Как стать автором
Обновить

В рейтинге цифровой культуры компании Microsoft Россия оказалась на предпоследнем месте

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0+11
Комментарии24

Комментарии 24

Microsoft поставила Россию на предпоследнее место по уровню цифровой культуры
А на последнем первом с конца месте кто?
Вспоминается анекдот:

Лекция сексопатолога в воинской части.
  • Товарищи, среди всех групп населения я бы выделил следующие наиболее склонных к ведению внебрачных половых связей:
    на первом месте — артисты,
    на втором — художники,
    а на третьем — военные
В зале встает пожилой подполковник, и говорит:
  • Ну, с художниками и артистами понятно — люди искусства, богема, так сказать, но военных-то за что вы так?
    Я вот с женой уже 25 лет живу и ни разу ей не изменял.
Поднимается полковник и подает реплику:
  • Вот из-за таких <...>, как вы, мы и тащимся третьем месте.
А на последнем месте кто?

на его месте должен быть я (с)
составителям рейтинга нужно было зайти на сайт overclockers.ru и последнее место было бы гарантировано.
кстати, в пресс релизе мелкософта нет ссылки на полный список. почему они его скрывают?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У кого-нибудь есть определение этой «цифровой культуры» вообще?
Если я правильно понял — имеется в виду соблюдение этикета и культуры общения.

В принципе логично. У нас не принято на каждое оскорбленеи в суд подавать, поэтому все спокойно пишут " я тебя по IP вычислю и голову оторву", не боясь, что самого вычислят и предъявят в суде.

В свете последних лет это видимо инклюзивность, политкорректность, бодипозитив и т.д.
В России все это не любят, особенно в интернете.

Вы считаете, что «цифровая культура» — это «инклюзивность, политкорректность, бодипозитив» потому что вам так приятно думать или вы это у MS где-то вычитали?
Вот рекомендации MS про общению в инетрнетах. Можно там «инклюзивность, политкорректность, бодипозитив» кружочком обвести, а то я не вижу.
Предлагаем четыре простых принципа, продиктованных здравым смыслом, для более безопасного, здорового и уважительного онлайн-общения:

  1. Живите по Золотому правилу — проявляйте сочувствие, сострадание и доброту при общении со всеми, относитесь с достоинством и уважением к каждому, с кем вы общаетесь онлайн.
  2. Уважайте различия, уважайте разные точки зрения, а когда появляются разногласия, отвечайте вдумчиво и избегайте оскорблений и перехода на личности.
  3. Делайте паузу, прежде чем отвечать на то, с чем вы не согласны; не пишите и не отправляйте ничего, что может обидеть других людей, навредить их репутации или угрожать их безопасности.
  4. Защищайте себя и других — поддерживайте тех, кто стал объектом насилия или жестокости в сети, сообщайте об угрозах и сохраняйте доказательства ненадлежащего или небезопасного поведения.


А как же потроллить? )
Это когда нельзя называть козла козлом, а идиота идиотом, даже если очень хочется.
Как-то так
Здравствуй, дружище!
Как дела, как жена?
Знаешь, я зашёл сказать тебе, что ты обалденный, просто топ!
Кстати, мне кажется, что у нас упал продакшен, это просто моё личное мнение, понимаешь?
В связи с этим, что ты думаешь о том, чтобы откатить свои последние изменения?
Там всё было прекрасно, твой стиль заставил мурашки устроить балет на моей спине!
Но всё равно подумай, пожалуйста, что бы ты мог улучшить.
Я ни в коем случае не давлю на тебя, это твой выбор.
А сейчас мне пора бежать, дружище.
Нужно успеть продать акции компании, пока на хабре не написали о нашем последнем обновлении.
Пожалуйста подумай о том, что я тебе сказал!
Удачи, дружище!
(взято из этого комментария)
Ну а на случай, если вы уже не можете сдерживать эмоции и хотите хоть как-то выпустить пар, специально для вас в рамках цифровой культуры обозначили особого человека, которого вы можете ругать совершенно свободно: обзывать любыми словами, призывать к расправе над ним и его семьёй, бездоказательно говорить про него любые гадости на любом сетевом ресурсе. И даже если ваши высказывания противоречат правилам этого ресурса, то вам за это всё равно ничего не будет.
Кто же этот таинственный человек?
Дональд Трамп
Кто же этот таинственный человек?

Там в лидерах списка в Европе Netherlands, United Kingdom, Germany, Belgium и в Азии Singapore, Taiwan, Australia, Malaysia. Думаете там тоже все за Сонного Джо? Кстати, эта самая «цифровая культура» в оригинале была «digital civility».

civility
noun (pl. civilities) formal politeness and courtesy in behaviour or speech


Т.е. «цифровая вежливость». Но под такое определение straw man'а труднее придумать, правда?
А раньше Билл Гейтс был главный мастдай. Нынешнее поколение уже и не знает за что и почему.
Даже если и знает, то лишь смеётся над наивностью предков. Потому что по сравнению с тем, как ведут себя современные IT-корпорации (тот же Google), Microsoft 90-х годов выглядит просто образцом справедливости, бескорыстия и человеческого отношения к пользователям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А причём тут CoC? Речь то про обычное общение на форумах. И после рунета даже форчан действительно выглядит как приём у аристократа. Cancel culture тут вообще сбоку.
это не новость. У нас в технических форумах вместо ответа на вопрос часто сначала «обливают» предмет вопроса, потом стараются отговорить от решения вопроса, и если спрашивающий еще не ушел то переходят на личности )). Это потому что расслабленные — никто фактически не знает ответа, а общаться хочется. Но в этом направлении хуже не стало, самый пик был в начале 2000, сейчас спокойнее уже.
«58% стали меньше пользоваться социальными сетями» — дак это ж наоборот хорошо
Социальные сети постепенно теряют аудиторию в пользу мессенджеров. Лично я не вижу в этом ничего хорошего — соцсети в плане поиска там полезной информации конечно та ещё дрянь, но в них хоть что-то можно было найти (при некоторой удаче). А в мессенджерах-то как искать?
Никак.
И не надо. Только поисковую выдачу захламляет.
А кто самый культурный оказался?
Каждый раз, когда я вижу подобный рейтинг, я вспоминаю видео из Сиднея с полуфинала кубка мира по Counter-strike, где огромная толпа зрителей по-русски скандирует «с**ка б**дь». Учитывая то, что среди тех зрителей вряд ли наберется хотя бы 1% реально русскоговорящих, отечественная культура общения в сетевых играх показала себя очень известной и в зарубежном интернете.
Вы удивитесь, но вот на западных серверах наиболее «токсичными» (терпеть не могу это слово, но пусть будет) считают вовсе не «русскоговорящих», а поляков.
Потому что курва)

Рейтинг возглавляют страны где нет интернета =D

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории