Как стать автором
Обновить

Комментарии 47

Я английский бы выучил только за то, чтобы смотреть трансляции НАСА и SpaceX без перевода (почти Маяковский).

что ж останавливает-то? ) если все пойдет по плану, у Вас есть пара лет, а если не по плану, то возможно гораздо больше…
Рассматривая фотки с Perserverance, я вижу ту же пустыню, что и с Curiosity… Понял что хочу ровер на Титане. Просто представьте себе. Реки нефт углеводородов, озера, дожди, водяные горы… И над всем этим Сатурн и его кольца.

А это явно задача для Роскосмоса и лично тов.Сечина. Тут как бы все за то, чтобы именно он повел Роскосмос на Титан. А то как же иначе. Маск на Марс, Сечин на Титан. Каждому по интересам. Вот как только кончится нефть в Сибири, тотчас наши доблестные морозоустойчивые кремлевские нефтяники смогут переместиться к новым углеводородным рубежам. Мы их даже проводим туда с удовольствием, со всеми почестями, как героев

Shoot up and take my money!!!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дичайше плюсую. Я хочу посмотреть на прибой на берегу углеводородного моря.

Говорят, на Титане только и разговоры, что о море.

а я — подлёдный города океан, где там у нас вода то?
В конце XX века ЕКА было побогаче и запускало зонды к Сатурну
image
> И над всем этим Сатурн и его кольца.

Всё так и будет, ну почти, маленькая поправочка:
сначала будет китайский флаг а потом уже Сатурн и его кольца.
И над всем этим Сатурн и его кольца.

Скорее всего не видно из-за органического смога :(
Ну не ровер и не долго, но был

Ждите, будет даже не ровер а мультикоптер, Dragonfly. Но это не Марс, до которого рукой подать, так что ждать долго, посадка запланированна на 2036.
Интересно, почему видео квадратные. То есть в чем именно заключалось такое техническое решение
А почему они не должны быть квадратными? Оптимально, как раз, квадратный кадр со сторонами кратными степени 2.

А я почему то подумал что кроп для стабилизации.

Наоборот, кроп — это всё, что не квадрат.
Стандартные научные камеры строят на ПЗС-матрицах размером 512*512, 1024*1024… Ну вы поняли.
Стандартные научные камеры
Есть сенсоры, всякие: квадратные, не квадратные, линейные, CCD, CMOS, с разным размером пиксела, светочувствительностью, монохром, байер, видимый свет, за пределами видимого света, разные интерфейсы подключения и режимы работы, прочие CRA, под всевозможную оптику. А там уже проектировщик решает какой больше подходит под задачу.
Я согласен что чего только не делают, но квадратные матрицы (ну если не брать в расчет супер-хитрых многосегментных и дорогущих раз в 50 матриц) перекрывают максимальное пятно изображения за объективом, поэтому и делают их в больших количествах и, соответственно, применяются чаще.
Скорее всего, камеры имеют квадратный или близкий к этому сенсор. Ведь широкий формат видео изначально создавался анаморфотной оптикой. И только потом начали делать сенсоры и прочее. А тут строго научные цели, и «киношность» им не сдалась))
Может потому что круглых нет? Квадратная даёт равноценный снимок без необходимости каждый раз вращать камеру или аппарат(что уменьшает вес, сложность и вероятность отказов).
Смотрели вертикальные видео на мониторе? Смартфон/планшет(и некоторые мониторы/телевизоры), можно повернуть, максимизируя площадь просмотра. Остальные вынуждены мирится с тем что пол экрана занимает «чернота».
Чертовски обидно что микрофон во время посадки не включился. А так видео потрясающее, намного круче чем то, что снял 8 лет назад Curiosity.

Шутка про то, что из-за линукса на этой штуке обязательно будут проблемы со звуком, оказалась пророческой.

Хорошо, что Java не использовали. Потому что Java не тормозит
Вы бы услышали вой реактивных струй, и только – то ещё сопровождение, комментарии специалиста были гораздо ценнее.
Я б заплатил сейчас много денег, чтоб на том видео был звук реактивных струй в атмосфере Марса… :(
С другой стороны, согласитесь, что эти комментарии, передаваемые как будто по рации – а ведь могли бы и в нормальном студийном качестве записать и наложить потом – тоже добавляют атмосферности.

Ждем сенсационных разоблачений от плоскоземельщиков.

Так плоскоземельщики топят за плоскую Землю. А Марс круглый, тут вопросов нет :)
В ближайшие дни инженеры НАСА будут изучать системные данные марсохода, обновлять его программное обеспечение

Интересно, зачем обновляют ПО? За время полёта к Марсу вышли критические уязвимости в Linux? Или карты обновляют?
Речь, скорее всего, не о Linux.
На марсоходе много прикладного ПО и за время полёта его доработку не прекращают. Фиксятся баги, дорабатывается функционал.
Баги даже на Вояджерах находили и фиксили, а ПО с тех пор стало значительно сложнее.
Да и помимо них есть разные ситуации. Кодировка/сжатие передаваемых данных, обход возникающих аппаратных проблем, инструкции для автономного режима.
На стриме посадки было упоминание о том, что на одну программу посадки ушло под полмиллиона строк кода. Это всё, по очевидным причинам, больше не нужно — можно удалить программу посадки и залить на её место что-то другое.
Может об этом речь, не знаю точно.
Еще должны прописать программу движения, исходя из местности. Заранее этого не сделаешь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что за порывы ветра в конце видео?
Работа реактивных двигателей SkyCrane.

И в НАСА ковидиоты в масках.

Если кажется, что в НАСА сидят идиоты, то это повод задуматься о правильности оценок.

НАСА опубликовала снимки сделанные марсоходом за 200 млн километров от базы, у которого вся начинка по последнему слову техники, если не сказать больше — это техника будущего, ядерное сердце плюс дрон-вертолет. Если они реально найдут следы жизни это будет вообще прорыв тысячелетия!

А руководителя Росбатута хватило только на то, чтобы нарисовать в фотошопе глупый мем.
Прости, Юра…
Почему все просят прощения у Юры!? Он конечно же первый и всё такое, но логичней было бы просить прощения у Сергея Павловича Королёва.
А ещё логичней у Мстислава Келдыша…
Мда, колонизации пака не начато, зато 50 гектар инфы перегнать с Марса — как нефиг делать.
Писатели-фантасты наоборот писали, про героических космонавтов, сидящих без связи.

На то они и фантасты, что мимо кассы придумывают. Даже историки не всегда угадывают.
На то они и фантасты. Какие то вещи они фантастически точно предсказали, а то и подтолкнули к появлению. А где то капитально и дружно ошиблись.
К примеру сценарий с высокоразвитой цивилизацией страдающей перенаселением, оказался крайне маловероятен(только если власти искусственно будут подстёгивать рождаемость).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории