Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

А можно ведь вместо того, чтобы платить, просто перестать индексировать это СМИ?

Значит им выгодно все равно платить.

Очень сомнительная выгода. Собственно им выгоднее платить СМИ, чем платить штрафы. За неиндексацию они получат иск за то что игнорируют ресурс в выдаче. А за индексацию не могут не платить.

Тогда получится принудительная оплата, что тоже как бы не очень законно.
Они имеют полное право неиндексировать и не платить

Собственно так и вышло. Обязаны индексировать и обязаны за это платить.

Накинут пару долларов на стоимость австралийской рекламы…

более того… для Гугла в robot.txt же можно просто запретить индексацию… не хотите — не индексируйтесь…
очень странный прецедент
Я не понял про арбитра.
Что значит не смогли договориться?
Гугл готов платить Х, СМИ не готово за Х отдавать новости. Значит гугл не получает новости, СМИ не получает бабки.
Каким боком здесь нужен арбитр?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В этом законе "прекрасно" все.


По факту платить заставляют за то, что в превью Гугла и Фейсбука показывают картинку и часть текста. Мол юзеры читают этот текст и не идут на страницу новости, и из-за этого не смотрят их рекламу.


По сути ФБ своим временным баном показал что они даже наоборот генерят трафик для этих сайтов.


По хорошему все решалось настроенным файлом robot.txt на сервере и отсутствием og оптимизации страниц (это как раз всякие картинки и пр) если СМИ хочет чтобы ходили к ним на сайт, а не читали из ленты. Сейчас получается что сайты сами настроили так, чтобы они красиво в ленту отдавались и сами же жалуются не пойми на что (раз настраивали так, значит им же это было уже выгодно?).


Сейчас я с нетерпением жду, когда остальные сайты (хабр, расписание электричек и концертов, кулинарные рецепты, магазины, барахолки, туториалы и документации по фреймворкам и даже стаковерфлоу) поймут что оказывается "так можно было".


Мы на заре нового интернета, когда поисковик заставляют платить за то что он работает. О дивный новый мир.

Поисковик будет работать даже если СМИ убрать. А вот журналисты и их боссы хотят денежку за показ рекламы\подписку на их СМИ. А не так чтобы все в кеше гугла смотреть бесплатно.

Я не против более плотной интеграции. Или того, что СМИ продавят новый стандарт, по которому индексировать страницу можно, в выводить контент — нельзя. Но выставлять чек соцсети, за то что юзер в ней поделился ссылкой… а завтра тогда счёт выставят хабру, за то что ссылка на новость (и описание в котором несколько слов повторяли текст новости) была на его странице? А завтра хабр выставит счёт за то что дали ссылку на него? А что делать с сайтами рецептов и стаковерфлоу, про которых я написал? Они тоже "хотят кушать".


Текущее решение не годится совсем. Ситуацию менять надо, но решение очень кривое. Даже наш весьма тупой налог "на болванки" и то выглядит более логичным. Австралия могла бы просто включить 1 доллар в месяц дополнительно за интернет и отдавать его СМИ и другим сайтами, каким захотят, например.

Поисковик будет работать даже если СМИ убрать.

Вот только почему-то когда ФБ убрал эти самые СМИ из ФБ, то вся Австралия завыла «аа, какой ужасный ФБ, верни наши СМИ обратно». Т.е. это не сделка вида «или заплати деньги, или отстань от СМИ». Это принудиловка вида «покажи наши СМИ у себя и заплати им деньги за это, а если нет — то ты редиска».

Причем ещё "мы сами решим сколько хотим денег, а если ты не согласишься с предложенной суммой то позовём больших дядей".


И самое интересное, что этот закон реально до сих пор не делает никаких разграничений какой сайт считают СМИ, а какой нет. То есть завтра стаковерфлоу меняет гражданство и требует с Гугла 5 рублей за каждую статью в день (ведь стаковерфлоу не может померять сколько раз Гугл показал ссылки и или виджет с ответами).


Но нет, всем прикольно просто раскулачить большие компании с криками "монополия", "зажрались", "пусть делятся", "%вставить_название% тоже хотят кушать" и пр.

Мол юзеры читают этот текст и не идут на страницу новости, и из-за этого не смотрят их рекламу.
Скорее дело в том, что новость открывается в amp-режиме предпросмотра, где показывается в принципе вся новость, без рекламы от СМИ, но с рекламой гугла.
В итоге действительно получается, что Google таким образом фильтрует рекламу на сторонних сайтах, и режет доход СМИ.

В amp режиме не режется реклама. Только что проверил — медуза в обоих режимах на телефоне выглядит абсолютно идентично. Открыл ещё какую-то рандомную новость и даже получил баннер на весь экран. Все нормально )


Ну и тогда надо было эту проблему и решать. Думаю что если бы Гугл и ФБ действительно вырезали рекламу, то им бы выкатили штраф и никто бы не пикнул даже. Но это не так.

По факту платить заставляют за то, что в превью Гугла и Фейсбука показывают картинку и часть текста. Мол юзеры читают этот текст и не идут на страницу новости, и из-за этого не смотрят их рекламу.

Хитрожопый гугл перенаправлял юзеров на собственные турбо-страницы AMP.
Не было бы у гугла такой практики, не было бы и этого закона.
Разве они не подключаются специально силами сайта?
Там хитрость в том, что кто не подключил себе AMP — буквально пропадает из выдачи.

Не пропадают. Хотя ранжируются хуже. Так же как и сайты без адаптации под телефоны, сайты без https или на которых сервер отдает страницу долго (все эти параметры хочет каждый кто занимается seo, у Гугла они прописаны и есть инструменты для анализа страниц и получения рекомендаций по улучшению).


Только что проверил — в хроме в новой вкладке на телефоне через amp меньше половины страниц. Большая часть обычные.


А до этого вы утверждали что Гугл ещё и рекламу в amp режет… Так режет? Или убирает из выдачи? Вы точно настоящий эксперт?)

Так эти «турбо-страницы AMP»
Во-первых — надо руками делать и в заголовке прописывать, гугл сам по себе их не генерирует.
Во-вторых — в них точно так же доступно встраивание рекламы (не любой, но доступно).
Всё бы ничего, но Гугл и Фейсбук считаются социально-значимыми компаниями, занимающими львиную долю рынка и получающие трафик.
Если они не будут брать новости, местные СМИ практически лишатся трафика. А значит плакали рекламные доходы.
Правительства (теперь не только Австралии) решили, что в этом случае законы рынка не в приоритете и навязывают соглашения. Пусть даже на нерыночных условиях.
Во Франции это было 10 лет назад, правда ФБ тогда никого не интересовал, только Гугл прессовали

зачем? в Австралии нет новостей

Неправда, есть, и очень даже немало:
Бабушка спасла трехлетнюю внучку после укуса смертельно опасной змеи
lenta.ru/news/2020/12/25/snake
Одна из самых ядовитых змей в мире укусила спящую девочку в постели
lenta.ru/news/2021/02/02/snake_kus
В Австралии спрятавшийся в унитазе питон укусил женщину
www.bbc.com/russian/news-46999319
В Австралии огромный питон едва не проглотил 6-летнего мальчика. Из пасти огромной змеи ребенка вытащила мать
iz.ru/news/604890
В Австралии спасли ребенка, укушенного самым ядовитым в мире пауком
www.bbc.com/russian/news-39080046
Акула напала на мужчину у берегов Австралии
iz.ru/1078251/2020-10-25/akula-napala-na-muzhchinu-u-beregov-avstralii
В Австралии акула напала на двух британских туристов
ria.ru/20191029/1560332462.html
Трехметровая белая акула убила серфера в Австралии
snob.ru/accidents/trehmetrovaya-belaya-akula-ubila-serfera-v-avstralii
В Австралии крокодил залез в палатку к туристу и укусил его за ногу
www.bbc.com/russian/news/2016/04/160426_australia_croc_attack
Крокодил укусил подводного охотника за голову
lenta.ru/news/2020/10/13/croc
В Австралии крокодил утащил под воду 12-летнего мальчика
rg.ru/2014/01/27/krokodil-anons.html

так вот и я о том же, новости это что-то новое. нового там не было уже лет 20. поэтому я и хочу жить в стране где нет новостей

Что вы наделали!!! Вы только что подвели хабр под действие нового закона! Теперь хабр должен заплатить этим СМИ 100500 денег! //sarcasm

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости