Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

С батарейкой он будет весить 3,6 грамм. Плюс мозги. Придется чаще махать крыльями.
Сам дрон весит всего 0,6 грамма, что примерно равно массе большого шмеля

Только шмель включает в себя еще и «батарейку» ;)
Не увидел энергопотребления. Интересно, сколько такой дрон, хотя бы теоретически может оставаться в воздухе?
Теоретически его можно увеличивать до тех пор, пока мощности солнечных панелей не станет хватать на постоянный полёт и тогда он сможет летать вокруг земли пока не случится неполадка.
По описанию весь смысл сводится к миниатюризации. Вряд ли птичку размером с орла можно будет применять для осмотра газотурбинного двигателя или опыления посевов.
Нет, наоборот, при увеличении размеров все будет только хуже. Даже не касаясь проблем прочности материалов, масса растет в кубе, а площадь как крыла, так и солнечной панели только в квадрате.

Около 10 см в длину и весит 0,6 грамм? Что-то тут не так

Откуда вы 10 см взяли? В видео на 0:33 масштаб показан, корпус без крыльев около 1 см.

В начале видел показалось, что это один дрон. Видимо, это конструкция сразу из нескольких дронов показана

Наконец-то кто-то решился использовать этот эффект. Правда, без очень маленького и лёгкого источника высокого напряжения этот жужулятор — прикольная штучка, и не более того.
А что за эффект? Сходу не нашел.

Это прямой путь к эл. мышцам.
Если на концы углеродной нанотрубки подать высокое (2-3кВ) напряжение, то она начнет расширяться, одновременно сокращаясь в длину, за счет электрических сил. Насколько я помню, обнаружили это лет 5 назад.
Главная трудность, как я понял, это то, что трубки должны быть длинными.
Еще в 90-е мелькнула где-то статья о полимере, молекулы которого скручиваются в спираль, если к ним приложить потенциал.

Ещё одни шаг к "золотой пуле".

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории