Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Я думал мне показалось, что посадка была "жестковатой". Но всё же, браво SpaceX, наконец-то удалось! Жду следующую ласточку!

Поздравляю, но причальной конструкции не увидел. Ждём-с.

Рановато для причальной конструкции. Первый раз получилось ± посадить.
К стати, не нашел нигде, он на площадку сел или рядом где-то?

К стати, не нашел нигде, он на площадку сел или рядом где-то?
На площадку. В самый центр площадки не попал, но очень рядом.
на площадку, на официальной трансляции в конце есть нормальный ракурс
youtu.be/ODY6JWzS8WU?t=847
Судя по видео — на предназначенную площадку, всего метров на десять промахнувшись от нарисованного кружочка.
на площадку. не точно в центр, но близко. на ютубе на канале альфа-центавра они разыгрывали приз для того, кто угадает, в какой квадрат площадки оно сядет.
но причальной конструкции не увидел
На прототипе, который предназначен для отработки процесса взлета-посадки причальная конструкция не нужна. Это лишние и бессмысленные финансовые расходы.
Просто пожар одного из двигателей, секунды за три до посадки появилось пламя.

Но посадка состоялась, думаю, что основную программу этих испытаний ребята выполнили.
Тут хорошо видно проблемы с незафиксировавшимися посадочными опорами и с каким-то из топливных клапанов.
Starship SN10 стартовал пять недель спустя — это самый быстрый период от вывоза с завода до старта.

Нужно ещё учесть, что на эти 5 недель выпали поломавшие кучу инфраструктуры аномальные морозы в Техасе, где как раз находится полигон.

Судя по блоку с двигателями, лежащими отдельно от основного корпуса, всё-таки сдетонировали баки. Возможно это только нижний метановый, но глядя на сложившуюся в лепёшку конструкцию, перегородка между баками и верхушка кислородного бака также пострадали, что может говорить и о детонации верхнего кислородного бака тоже.
Более развёрнуто тут:
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории