Как стать автором
Обновить

Комментарии 126

Теперь то заживём!
Вырастет спрос на стихийные бедствия по заказу?

На бумажки о них.

«времени на раскачку больше нет» (С)
Жду когда уже внесут законопроект о возврате крепостного права… по-моему это уже финишная прямая!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Передовые законодательные разработки.
Вы бы пояснили для чайников, как можно нечаянно получить взятку или откат во время урагана? Я не понял.
Скоро узнаем. Ведь не зря же принимали закон. Видимо количество таких случаев зашкаливает.
sarcazm_off
Там же указано, что «а также в связи с введенными властями ограничениями». Хочешь, чтобы твоё кафе работало в пандемию? Заплати и открывайся.

Главное — давали взятку по не зависящим от чиновника причинам. Нечаяно!


«Я вам сейчас выпишу предписание на закрытие, и не думайте, что, если вы сне без намека с моей стороны дадите вот эту сумму, я не сделаю свою работу!»

"Всё, что угодно, подпишу, только выключите этот чёртов ураган!"

Ветром в карман надуло.
Ветром в карман надуло.
+100
А я почему-то сначала вспомнил казнь фальшивомонетчиков через заливание в горло расплавленного серебра :)
"… Всякий кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет..." Петр Великий
Хабр не для политики,(etc) но это уже перебор.
Не очень-то Петр стремился эту мысль воплотить в реальность. Что-что, а воровство на оборонных контрактах при нем расцвело в невиданных ранее масштабах.
Но бороться он таки пытался.
Завхоз… был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза
Бес попутал!
наводнение — залило, землетрясение — на трясло, а террористические акты что? навзрывало?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

1.
Вы глава местного поселения
2.
Произошло наводнение
3.
Глава местного МЧС отправил лодки для спасения сначала Вас и вашего имущества а потом уже к остальным пострадавшим
4.
После спасения Вы выделяете главе местного МЧС бесплатно землю под дачу в знак благодарности (никаких денег (взятку) за это не берёте).


Факт коррупции как бы есть, но из-за наводнения понять и простить :)

Главу МЧС — понять и простить, но на главу местного поселения этот закон не распространяется
Да вроде распространяется, если закон почитать, муниципальные служащие там упомянуты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При этом всё купили по десятекратной цене, а наличие магазинов конкурентов в шаговой доступности вы даже не знали?
Я уж не говорю что в таком случае все реквизируют спасатели и прочие службы. А потом вернут назад в магазины. Покупать вот ничего не надо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаете лодки утратят товарный вид после одного заплыва?
Хоть песок после окончания работ думаю, но думаю тут уже по рыночной цене.

При этом всё купили по десятекратной цене, а наличие магазинов конкурентов в шаговой доступности вы даже не знали?

Тут ведь вот какое дело… У них ведь дата продления сертификата не в той фазе Луны. Мы бы и рады, да вот не положено ;)

А если это реально важно?
Более нормальный пример — тоже наводнение и чп но потребовались планшеты (допустим реально надо).
У конкурентов есть вообщем ширпотреб как дешевый так и дорогой.
А в этом магазине — планшеты с ценами 50-70к рублей но при этом процессоры там вообщем то слабые и не очень понятно за что такая цена.
(на самом деле цена за то что — что это планшеты для экстремальных условий с соответствующими сертификатами и они вообщем то примерно столько и стоят в России).


Или там — надо восстановливать работу конкретного учреждения и начальник визирует то что ему сисадмин предложил (который еще и родственник) — закупку у конкретной компании. Был ли там откат — еще смотреть надо но по последним конкурсам цены на аналогичное* оборудование были меньше. (а реально админ просто выбрал контору где он уверен что:
1) смогут поставить вот прям сейчас
2) будут обслуживать нормально даже сейчас
3) железо нормальное брендовое
)

Когда реально важно, здесь уже другие механизмы задействованы. И контролируют другие органы. А на «бытовом» уровне, как например школьный класс компьютерами оснастить или тендер на закупку канцтоваров, условия тендера прописываются под конкретного поставщика (например «время работы на рынке не менее 10 лет» или «наличие работников с ученой степенью на предприятии»). Я честно говоря не сильно разбираюсь что там пишут, но что-то в таком духе. Поправьте меня, кто в этом разбирается ;)

Ну примерно. Не столь давно работал в бывшем гос предприятии. Когда пришла необходимость закупать товар через торги, шеф так и говорил, вот тебе прайс условия, сделай лоты так, чтобы закупили именно здесь в итоге.
Правда про учёные степени там не было. Ну и цены особо завышены тоже не были.
Но тем не менее

В этой ситуации расследованию подлежат факты возможной умышленной организации наводнения и халатной неготовности к ЧП ))

Разве это не конфликт интересов? Вроде в этой ситуации надо доложить вверх по команде и действовать, пока начальство не запретит.

Если рассматривать это как некую ачивку для чиновника, то выглядит даже забавно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ветром занесло, атвичяю!

В момент получения взятки было торнадо в Техасе. Не виновен, ваша честь.

как можно нечаянно получить взятку или откат во время урагана?

Допустим во время стихийного бедствия нужно срочно построить плотину с песка. Так вот за хороший откат, мешок песка город не по 10 рублей, а по двести рублей за мешок будет приобретать у нужных людей.

И сразу отмазка готовая — ураган был, люди тонули, мол так и так пришлось брать, давать откат. чтобы спасти людей.
Случился ураган, ну или там эпидемия, и на устранения последствий нужны деньги. Их можно пилить на законном основании.

Ну когда всё складывается так что ваааще ураган и отката не избежать.

В разумном мире этот законопроект мог бы быть списком исключительных ситуаций в законе о гос.закупках. Вроде: надо людей спасать прямо сейчас из-за землетресения, а второго подрядчика для конкурса найти не получается. Коррупция — это не только взятки, есть еще конфликты интересов (например, как президент выписывает своему зятю кредит из ФНБ).


Но это в разумном мире. Бешеный принтер, как известно, живет совсем не там. Формулировки наверняка будут расплывчатые и вседозволяющие. А какую еще дичь туда воткнут — узнаем позже.

Его просто потом откорректируют поправками, которые пройдут тихонечко и без шума.
Будет так — дополнить статью такую-то словами «и прочие причины» и всё! Профит!

Ветром сумку с деньгами в окно занесло.

Коррупция не ограничивается только взятками. Туда подпадает и использование служебного положения (например, во время стихийного бедствия должностное лицо отправляет служебный вертолет чтобы вывезти из опасной зоны семью или выехать самому). Есть еще куча ограничений для госслужащих, вроде запрета на любую оплачиваемую деятельность кроме преподавательской или творческой. У нас в Украине нарушение срока подачи декларации чиновниками — тоже коррупция. Ураган — не ураган, но если подал декларацию на час позже то за чиновником приходят.
Это вообще как? Были прецеденты? При каких обстоятельствах это вообще возможно?
Были прецеденты? При каких обстоятельствах это вообще возможно?
Конечно возможно, это же классика жанра —
«Дуэнья» ( Ричард Шеридан)
Да вот сейчас пандемия — отличный предлог для получения взятки во время массовых заболеваний. Ну а притянуть что угодно под ув причину труда не составит.
Я тоже об этом подумал. Там же сказано:
Кроме того, «нечаянная коррупция» возможна в условиях введенными органами власти ограничительных мер.

Самоизоляция считается ограничительной мерой от властей? Т.е. сначала спецом навводят, а потом будут нечаянно коррупционировать. Это же явно прописан конфликт интересов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А еще они приняли уже во втором чтении изменения в закон «Об образовании», ограничивающие просветительскую деятельность.

И вишенкой на торте — «норма о необходимости координации участия образовательных организаций в международном сотрудничестве путем выдачи соответствующих заключений уполномоченным органом».
Помнится год назад хотели пропихнуть закон, что любое общение русского ученого с зарубежным надо писменно согласовывать с минобр науки и еще кем-то, что со стороны русских ученых должно быть не менее двое и тп., разве что руками за спину ходить не предписывалось. Закон не прошел, но еще не вечер. Год прошел, я уже не русский ученый, но вижу законотворчество касательно отечественной науки только крепнет день ото дня.
Закон не прошел, а учёные боятся сотрудничать с иностранными инвестиционными фондами(или учёными) во избежание обвинения в продаже/передаче гос. тайны. Как результат российская наука и так отстающая от запада, с каждым годом отставать будет ещё больше.

Это клевета. Никто из мне знакомых (а это под сотню человек в четырёх научных организациях) не против общения с иностранными учёными. Есть, конечно, конкуренция, но дело никогда не в гос. тайне. С фондами как обстоят дела, я не знаю; там больше проблем с бюрократией, чем хотелось бы.

И такое право себе присвоили глубоко, клинически некомпетентные и невежественные люди.

у меня тоже нет слов...

Чот вспомнилось из детства — «за нечаянно бьют отчаянно».
Коровьев тут же выхватил блокнот и лихо выписал Никанору Ивановичу контрамарочку на две персоны в первом ряду. И эту контрамарочку переводчик левой рукой ловко всучил Никанору Ивановичу, а правой вложил в другую руку председателя толстую хрустнувшую пачку. Метнув на нее взгляд, Никанор Иванович густо покраснел и стал ее отпихивать от себя.
– Этого не полагается… – бормотал он.
– И слушать не стану, – зашипел в самое ухо его Коровьев, – у нас не полагается, а у иностранцев полагается. Вы его обидите, Никанор Иванович, а это неудобно. Вы трудились…
– Строго преследуется, – тихо-претихо прошептал председатель и оглянулся.
– А где же свидетели? – шепнул в другое ухо Коровьев, – я вас спрашиваю, где они? Что вы?
И тут случилось, как утверждал впоследствии председатель, чудо: пачка сама вползла к нему в портфель.
На sozd.duma.gov.ru посмотрел этот законопроект (1078992-7). Какой же у них ужасный код, что пришлось 100500 законов патчить копипастом.
Могу ошибаться, но законопроект, скорее, направлен на случаи непредоставления оговоренного законом набора документов в установленные сроки (налоговая декларация, отчеты об имуществе и так далее), которые обязаны подавать государственные служащие, по независящим от них причинам.
Например, из-за наводнения (или тяжелой болезни) чиновник не отправил документы и, как бы, утаил информацию о наличии у него огромной квартиры. Хотя, фактически, он не мог этого сделать вовремя по независящим от него причинам.

На две минуты опередили, то же самое написал. Реально, если даже просто не смог пойти в банк и взять справку, декларация уже неполная и можно увольнять. А там жесткие сроки, потом донести можно только в течение месяца.
Но тогда странно, что РБК об этом не упомянул, а перечислил причины, но не что разрешено.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
До наводнения у него не было квартиры, а после- намыло :=)
Предполагаю, что речь о чем то подобном — но что гадать, попробую получить информацию из первых рук. Потом добавлю комментарий.

В такой ситуации достаточно указом продлить сроки подачи декларации.

Так будет наоборот сложнее. Нужно будет по каждой ЧС издавать отдельный указ. А здесь сразу прописали — ЧС уважительная причина для того, чтобы не наказывать за опоздание с декларацией. Все.
Я просто видел как это было в карантин. Внесли изменения в федеральный закон, потом на основе этих изменений привели в соответствие региональный закон, потом каждый орган власти еще свои внутренние правила привел в соответствие.
А если это локальное ЧС в одной области? На каком основании в регионе будут своим указом менять законодательство, если федеральный закон таких полномочий не дает. Или для каждой конкретной ситуации делать указы на федеральном уровне и Госдуму собирать? Поэтому они и делают сразу в федеральном законе список, как я понимаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, вы правы, но если это что-то вроде недавнего карантина, при котором ЧС не объявляли?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, помню, только вы на практике с этим сталкивались? В такой ситуации надо идти в суд и убеждать его, что это были именно такие обстоятельства. Автоматом ничего не перенесется. Более того, не знаю как у чиновников, но знакомым предпринимателям вообще не помогло, да и по стране не помню прецедентов, чтобы карантин массово признавали основанием не исполнять договор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но подача деклараций это вроде 8я статья, а там речь идёт о 13й, или я не туда смотрю?

Не в курсе, я знаю только, что УК, на который все подумали, вообще другой документ. Возможно речь не о декларациях, сейчас "антикоррупционных мер" подобных очень много.

При такой трактовке я не понимаю, почему нужен особый закон именно «про декларации чиновников», но не про весе остальные?
Почем у все остальные (предприниматели, частные лица) должны все равно подавать «вовремя»?
Если же для кучи других лиц при ЧС вводятся «продления сроков» вручную, почему чиновники отдельно?
Как раз вот это меня вообще не удивляет, о предпринимателях и частных лицах и в карантин не сильно думали.
Более того, я понял почему и суть законопроекта никто не понял. Зашел на сайт Госдумы — так даже там не удосужились в пресс-релизе привести конкретные примеры и объяснить. Чего ждать от остальных, если даже заинтересованной в том, чтобы ее правильно поняли стороне это неинтересно.
upd: Нашел там комментарий председателя профильного комитета отдельным текстом — он как раз приводит пример про наводнения, из-за которых невозможно сдать декларацию.
Мне кажется, сути и нет. Просто placeholder.
А потом всякими добавками, порядок принятия которых несравнимо проще, просто допихают желаемое.

А насчет «не удосужились объяснить» — а зачем?
Срать им на меня и мне подобных. Выбирать их будут не потому что я понял и принял. Не для меня им стараться надо, чтобы быть переизбранными.

Раньше пытались хоть для вида какие-то приличия соблюдать. А теперь уже и не смысла нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага. Но использовать его будут для отмывки дворцов, яхт и спрятанных в диване миллиардов.
Если обычный человек три месяца не будет использовать сим-карту по независящим от него причинам (болеет) — то он потеряет номер вместе со всеми своими мобильными банками, госуслугами, учётками и, возможно, даже деньгами (если они у него есть:) ). Но закона о праве собственности на номер — как не было, так и нет. Это к вопросу приоритета и заботы законотворцев о народе и о себе любимых. :)

А речь точно об уголовной статье за получение взятки, а не о массе антикоррупционных мероприятий, вроде обязательной сдачи деклараций о доходах чиновников? Потому что например на время карантина как раз ее срок продлевали, но для этого пришлось тучу документов принимать, причем от федеральных до муниципальных.
По тексту на РБК тоже ничего не понял, а в законе самостоятельно разобраться даже пытаться не буду, там надо знать предыдущие.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Журналисты снова насилуют непонятно кого.
Тут заголовок никак не соответствует содержанию законопроекта. Конкретный законопроект относится к различным 'законам о противодействии коррупции'. Фактически всё сводится к отсрочке подачи документов в случае чс. Непосредственно коррупция — это УК РФ.
Тут заголовок соответствует основной новости, ссылка на которую приведена в самом начале.
Но это не оправадение того, что вы перепечатали жёлтый заголовок, можно дать было более информативно:
«Госдума одобрила законопроект об отсрочке сроков антикоррупционных мер при стихийных бедствиях.».
Но тогда новость не будет такой популярной, верно?
Если бы я публиковал материал как статью, то я так бы и поступил.
А так, мне реально понравился заголовок исходной новости.
Даже специально добавил тег «юмор» :-)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я так понял, что всё равно потом за всё это надо будет отсчитаться, только можно нарушить установленный законом срок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если бы автор не читал левых сообщений, а разъяснения к закону — зачем и как это будет реализовываться, то этих токсичных комментариев бы не было.

Сделано это для случаев если чиновник не смог отчитаться налоговой из-за непредвиденных ситуаций. Например, ограничительных мер при коронавирусе.

Рассматривать будет спецкомиссия. Никаких вась-вась не может быть — это под контролем ФСБ.

Для справки:
В декабре Следственный комитет (СКР) отчитался, что по итогам года суды взыскали по коррупционным преступлениям 2,3 млрд рублей.

Всего с 2011 года в счёт возмещения ущерба взыскали 34 млрд рублей. За этот же период к ответственности привлекли более 5700 чиновников.

Среди обвиняемых в коррупции последних лет: бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, экс-полпред Путина на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, сенатор от Черкесии Рауф Арашуков, бывший глава Минстроя, аудитор Счётной палаты Михаил Мень.
Бывшего главу Минстроя из правительства Медведева обвинили в хищении сотен миллионов рублей.

До вершины демократии США, где у сенаторов штатов есть расценки, сколько стоит лоббирование, даже в Мордоре не додумались.
В Канаде за 20 лет я не припомню что быть хоть кого-то за коррупцию наказали, а ее там столько, что чиновники РФ еще из песочницы не выросли.

2 млрд за год? Всего?))

Рассматривать будет спецкомиссия. Никаких вась-вась не может быть — это под контролем ФСБ.

«Разъяснения» ни к чему не обязывают и не гарантируют применения закона в соответствии с собой (разъяснениями)). Формулировка закона допускает совершенно иное. Вероятно, обеспокоенность вызвана тем, что многие обеспокоенные сходятся во мнении: примеры злоупотреблений в новейшей российской истории, увы, бывали :(

А ваше выступление как-то подозрительно регулярно звучит на разных площадках в чуть различающихся формулировках, но с постоянным эмоциональным посылом «вы не понимаете», «критики тупят».

Яснопонятно ведь, яснопонятно.

Спасибо за разъяснение! А поясните ещё, пожалуйста, как Роскомнадзор ограничивает доступ к информации, наносящей вред детям. А то тут некоторые считают, что он просто запрещает Интернет!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вы не понимаете, это другое!
Давно пора на законодательный уровень взятки вынести и собирать налоги с этого, всё равно же воруют, к чему это лицемерие с борьбой. В «развитых» странах уже давно всё работает
Если вы про лоббирование — то к примеру в США это работает только для законодательных инициатив. Взятка публичному чиновнику («откатить мэру за преференции в бизнесе») — федеральное преступление, в зависимости от обстоятельств — 10-15 лет и/или бОльшая сумма из (до 250к$ штрафа или тройная сумма взятки).
Осталось саму коррупцию признать регулярным стихийным бедствием
Непреодолимой внутренней силой
Можно я поаплодирую стоя???
Оставлю немного ютубчика, про «нечаянную коррупцию», без розжигания.

Я пока не могу убедить себя в том, что такое возможно. Но события последних лет пугают меня, очень сильно.

Раз — не п… с, т.е. не коррупционер.

Вышел сиквел известной комедии «Один раз не п… с».
жаль не могу плюсануть. пол часа катался по дивану.
+100500

На правах ИМХО интерпретации:


Выражу предположение, что кроме самого факта коррупции, в законе о противодействии коррупции описывается ряд ритуалов и требований превентивного характера, которые должен соблюдать чиновник. Например, вовремя отчитаться о доходах. Именно на это, кажется, и направлен закон.
Обычно: вовремя не отчитался? — коррупционер!
Во время эпидемии: вовремя не отчитался? — форс-мажор!


Так, сам факт коррупции остается незаконным вне зависимости от форс мажоров, потому что сделан по своей воле, что не является "обстоятельством непреодолимой силы"


"Не зависящими от физического лица обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств"

Всё это, конечно, де-юре. Как де-факто будет, вероятно, надо прогнозировать отдельно.

Надо же один разумный комментарий на эту тему есть. Я считал это сообщество умным но они даже не в состоянии осмыслить небольшой текст.
физическое лицо освобождается от ответственности за нарушение законов о противодействия коррупции

То есть не от ответственности за коррупцию, а от ответственности за нарушение именно таких ритуалов и требований.
Синтаксис оригинала интересно такой же?
Я как-то даже не сомневался что меня заминусят, сайт вне политики, ага…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Серьезно? Вы не потрудились прочитать сообщение, на которое я отвечал, и по сути процитировал, что бы осудить меня за использованное слово? И даже оборот «именно таких» ни на какие мысли вас не навел?
число коррупционных преступлений, выявляемых в России, растет второй год подряд. По его словам, за год на 17% выросло число преступлений, совершенных организованными преступными группами, на 74% — связанных с откатами в сфере госзакупок, на 11% — фактов взяточничества.
Зато теперь уровень коррупции точно снизится
Типичная Российская новость
Монетизация уровень бог!
Пытаюсь размышлять зачем вообще это надо???
Ну в порядке предположения — всем топ чиновникам надо продать всю зарубежную недвигу. А лететь куда-нибудь в Лондон — низззяяя. Вот и остается в собственности чиновника замок в N десятков лямов зелени. Как же продать без личного присутсвия? Даже нотариуса к себе не вытащить.

Вот и остается страдать — замок там, а чиновник здесь…
У кого еще есть предположения почему такое придумали?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории