Как стать автором
Обновить

Минцифры предложило передавать медданные россиян частным компаниям для разработки ИИ-решений

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.2K
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0+11
Комментарии19

Комментарии 19

Интересно, данные г-на Путина В.В. тоже вносятся во все эти многочисленные базы или он как-то обходится?
Вносятся, но находятся под защитой, любое обращение к ним расследуется на предмет правомочности. Как и многих других.
Например если кто-то находится под программной защиты свидетелей, то данные просто не выдадут. Или выдадут фиктивные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во время бума на телемедицину я решил проверить, умеют ли разработчики этих систем вообще делать авторизацию пользователей, или это фикция. В итоге нашлось 8 дырявых систем разного размера, из которых можно выгрузить все данные пользователя, зная только его номер телефона. Когда я сделал несколько попыток написать в каждую компанию, мне ответили только две (одна даже предложила вознаграждение). Остальные 6 молчали, что бы я не писал. Но стоило завести новую почту и написать туда же, что я хочу оформить подарочный сертификат на их услуги или заказать несколько консультаций, так мне ответили за 10 минут.

Я лично считаю, что любые ПДн должны обрабатываться только с согласия.
И не важно обезличены они или нет.
Какого типа и категории.
А все эти согласия пусть берут через госуслуги например.
И пусть сервисы интегрируются с госуслугами.
Хочешь иметь и работать с ПДн граждан интегрируйся и спрашивай у каждого согласие.
Сегодня захотел дал согласие(поставил галочку) в госуслугах.
А завтра отозвал(снял галочку).

Я лично считаю, что любые ПДн должны обрабатываться только с согласия
Они итак обрабатываются с согласия. Правда с принудительного согласия. Не нравится — можешь не пользоваться мобильной связью. Не нравится — можешь не пользоваться электричеством.

Я к тому что сейчас всячески пытаются обрабатывать ПДн без согласия
Методом обезличиванием например, и так далее.
Но от этого они эти ПДн не перестают быть моими или ещё чьи либо.
Их все равно называют персональными
а значит они кому-то принадлежат

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я может буду придираться к терминологии.
Но слово "персональные" всегда употребляется.
И если они "персональные" значит у них есть хозяин
Значит они кому-то принадлежат.
Возможно я где-то неправ или просто не понимаю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Первый раз такое определение вижу по поводу личностных.
В ФЗ 152 этого нет.
А вот определение понятия "персональный" есть.
И оно конкретно говорит о том что что-то принадлежит лично человеку.
Если верить интернету.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я про определение самого слова "персональный", семантику, значение итд.
В ФЗ 152 конечно этого нет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Люди — новая нефть и что охраняю тем и барыжу в одном флаконе. Продажа всего и вся. На фоне с дикими законами для науки делающими невозможными полезные проекты вроде 1000 геномов в России.

"Для чего" раздавать персональные данные НКО и прочим иностранным агентам? Хабр де юро давно на Кипре.
Не будут они обезличенные! Недавно gosuslugi потребовали "подписать" новое соглашение об обмене данных с кем-то. Так вот "случайным образом" данные попали в СБ, наверняка ещё куда-то.

Замечательная последовательная политика. Сначала запретили скрейпинг открытых источников, отменив понятие общедоступных источников, теперь передаём медданные частникам без разрешения владельца.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости