Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Держу пари, поиска украденных телефонов так и не будет
Да что там, тюремные коллцентры тоже никуда не денутся
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотя, если подумать, если бы все украденные\потерянные телефоны реально блокировались, то и оборот «серых» SIM-карт снизился бы вполовину, наверняка.
И опять все собранные данные начнут утекать…
Похоже из ведомства усиленно делают «главное управление цифровых лагерей» (с).

Это не для поиска телефонов делается, поиск и сейчас можно вести, было бы желание, конкретно эта инициатива для того, чтобы беспрепятственно получать все данные по желанию левой пятки, потому что сейчас надо писать официальную бумагу оператору, а их службы безопасности жутко придирчивые, а тут можно будет самому распоряжаться данными как угодно. Ну и количество пробивов вырастет разумеется.
Ну и количество пробивов вырастет разумеется.
А так-же конец метовской монополии на эту услугу и создание здоровой рыночной конкуренции должно привести к снижению цен на пробив.

Ну хоть где-то у нас рыночные механизмы заработают.
создание здоровой рыночной конкуренции должно привести к снижению цен на пробив

Сомневаюсь я, что они именно конкурировать будут. Я бы скорее сказал, что это больше похоже на олигополию, чем на конкуренцию. Да и источник у них всех один, а не несколько независимых.
Ну пусть пока будет олигополия (в данном случае дуополия), все равно это, хоть и маленький, но шажок к рынку со свободной конкуренцией. А там, глядишь, и другие госструктуры подтянутся.
А как они серые от белых отличать будут? Ну получат инфу что симка на Петрова оформлена, а пользуется Иванов.
Тут еще надо как-то определить, что пользуется Иванов. +Встает вопрос с детскими симками, оформленными на родителей.
«Тайна связи будет соблюдена. Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору», — утверждают в Минцифры.
атвичаю
т.е. сейчас эту инфу получает мвд — ведомство, которое занимается ловлей нехороших людей и в принципе логично, что оно получает ее, иначе как же ловить
а после принятия закона, данные будут также передаваться в министерство правды — ведомство, которое занимается… (только чем? чем? -Перхотью! Да какой перхотью… ((с) Квартет И, если что))
В СССР прослушки, в основном, не боялись — не приставишь же к каждому КГБшника.
Но сейчас есть добрые роботы и нейросети.

Action plan на прямо сейчас — накидать как можно больше негативных отзывов на проект по первой ссылке в статье. Этап общественного обсуждения собственно получение отзывов и предполагает, и, как ни странно, при достаточной массовости это оказывает эффект. Также помогают обращения непосредственно к авторам законопроекта через формы обратной связи. Чиновничья машина не видит тебя, пока ты не даёшь фидбек по тем каналам, которые у нее есть.

Кстати, это работает иногда. В законе о полиции, который также был вынесен на всенародное обсуждение, была одиозная статья о том, что сотрудник полиции имеет право проникать в жилище гражданина без каких-либо ордеров и вообще просто так, даже если гражданина дома нет, если «имеет достаточные основания полагать», что там в этом жилище совершается преступление. По результатам всенародного обсуждения эту статью выкинули.
Про детские СИМки, оформленные на родителей, уже упомянули. Накину ещё…

Моя мама в возрасте и чтобы она не заморачивалась с оплатой мобильника (это ж вспомнить надо ещё и далее по списку), я просто на свой лицевой счёт выпустил ещё одну СИМку и отдал ей. Счёт мой, я за ним слежу, СИМка моя, баланс всегда в плюсе, заодно и всякие мошеннические услуги контролирую, а большего и не надо. Как они с этим собираются поступать?

Я продаю автомобиль. Вывесил его на всяких сайтах. Указать свой настоящий телефон? Ну, вы понимаете… Я лучше в переходе у бодрого узбека СИМку левую куплю. Через неделю я авто продал и СИМку выкинул, ибо на фиг не нужна больше. А теперь, сталбыть, мне предлагают по каждому поводу (авто, старый шкаф, набор надоевшей посуды) идти к ОПСОСу оформлять договор? А потом через пару дней идти его расторгать? Ну-ну…

У меня на даче умный дом или как оно там правильно называется. Всякие датчики, камеры, вот это вот всё. В них СИМки стоят, чтобы я получал показания и алерты. Всё на меня оформлено, всё чин по чину. До дачи 500 километров. Я постоянно звоню по телефону тут, и постоянно же мои умные датчики выходят на связь там. Это что получается? Где я? Если я тут, то кто тогда там? И наоборот, если я там, то кто тогда тут? Заблокировать от греха подальше и там и тут?

Я думаю, что чего уж мудрить — надо вернуться к практике времён зарождения мобильной связи. Это когда на каждый мобильник ты должен был с собой официальное разрешение носить. И каждый… эм… полицейский на каждом углу мог его проверить, со всеми вытекающими. Вот тогда точно серые СИМки победим и заживём.

Как тут тэги всё ж таки ставить?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости