Как стать автором
Обновить

Комментарии 341

Ой бедные бедные банки. Наконец то дошло, потому как сколько звонков помню, называли такие смешные ставки (в том числе Московские), что только посмеятся
Самое забавное было, когда московская контора мне предложила ЗП меньше, чем я уже на тот момент зарабатывал. Причем, их переплюнула по ЗП Почта России. :-)
Ну в Новосибирске мне очень много случаев известно когда Московские конторы звонят и предлагают зп ниже новосибирской, особенно среди банков.
Возможно. Но переплюнуть по жадности Почту России — это серьезная заявка. :-)
Я вообще удивлён тому, что в банках находят людей под свои ЗП.
Знакомый уже сколько лет админит, но его банковская зп по сравнению с обязанностями и требованиями… да нафиг, в куче мест ты если и проиграешь несколько тысяч, зато без таких нервопотерь.

Лучше бы они за своей репутацией следили. Геша отгрохал себе огромный it отдел, делают кучу всего. Но по факту у Сбера нет ни одного нормального продукта, все через задницу из-за остальных сотрудников и сапорта. Вся работа огромного it отдела в пустую

Вся работа огромного it отдела в пустую

Это вы ещё тактично называли отрицательный результат, типа от внедрения нового сбербанк онлайна.
А как он выражается — этот отрицательный результат?
Деваться-то некуда, потребляешь этот телефонный интерфейс на экране монитора 16:9 с гигантскими, странными и неподписанными кнопками, и всё. Никаких же изменений со стороны сбера нет, даже опросов ))
Никаких же изменений со стороны сбера нет

В смысла? Там аналитика есть. В личном кабинете, ага.
Вот это вообще отдельный разговор, кучу удобных фишек просто пропали (например, «пирожок» трат за предыдущие месяцы, или я тупой и не могу найти), зато очень модно мигает и грузится всего пару минут
и грузится всего пару минут

И «Добрый вечер» вместо контента. Зато модненько.
Ну почему-же впустую? Я уже пару лет не сталкивался с числом NaN в сберонлайне… )

image
А галочка «запомнить меня», включенная на месяц-другой по умолчанию после очередного обновления?

Да-да, совершенно не картельный сговор — договориться о том, чтобы ЗП рыночную не платить)

На самом деле долго такие сговоры не смогут продержаться. Если реально на рынке будет возможность платить больше то очень скоро это приведет к тому что специалисты особенно ключевые начнут перетикать(не обязатьельно в другие проекты связанные с банками) и совокупный убыток если считать в том числе скрытые издержки будет выше.

Такое возможно лишь в идеалистической модели, реальный рынок работает не так. В замкадье, где на локацию приходится буквально пара-тройка интересных для IT специалистов компаний, проще договориться, чем играть в кто больше заплатит. Представители столичных компаний с удовольствием поддерживают эту игру. Это именно, что равновесная ситуация. Сравните дельту московских и региональных зарплат того же Яндекса за последние 15 лет.

Возможно вы и правы, но почему тогда в москве у локальных работников ЗП выше — получается не смогли договориться чтобы не повышать? Т.к. из-за конкуренции в москве ЗП постоянно росла, почему те же рыночные механизмы перестанут работать в отношении удаленщиков, мне не понятно. На мой взгляд в среднесрочной и долгосрочной перспективе ЗП подтянутся.
Если бы спрос на работников IT в мире не рос быстрее чем предложение, я бы согласился с тем что ЗП упадут бесповоротно.

В 2014 государство разрешило экономический кризис, уронив курс рубля в два с лишним раза. Кто мог/захотел уехать, те завели трактор. Отчасти это является причиной текущей нехватки кадров. Но, насколько мне известно, зарплаты до сих пор (шестой год идёт) не отыграли эту дельту даже в Москве. Зачем платить больше если можно платить меньше? Как я уже говорил, рынок в регионах уже давно пылесосится и нанимать там за большие деньги тупо не кого и не зачем. Поэтому ждать резкого роста рейтов в обозримом будущем мне кажется слишком оптимистичным. Но время покажет.

Кто мог/захотел уехать, те завели трактор.

Или стали работать на удаленке (это тоже очень большой пласт состоявшихся специалистов).
Кто хоть недельку поработал за 50$/час, на «местную» работу больше не вернется)

Пока не посчитает, что хорошо если получает 20$/час с учётом затрат времени на поиск клиентов, переговоры, оформление сделок и тп

Под удаленкой чаще понимают работу на 1 заказчика, чем фриланс на нескольких. Восьмичасовой рабочий день без пробок с утра и по вечерам и с рейтом 50$ отбивают всякое желание работать на российские компании.

С такими рейтами (чуть меньше на самом деле) на меня выходили только с условием релокейта и до налогов :(

Я знаю про 100-120к в год максимум на удаленке, но это редкие случаи, надо признать, большинство знакомых сидят на рейте 30-40 все-таки.

Как изменилась эта дельта?

Перетикать — это хорошо :)
тикать
— убегать стремительно, спасаясь от чего-нибудь
Текать. Через «е»
И так и так правильно.

Павлик был так испуган, что даже не плакал, а только все время сопел и повторял: — Тикаем же, тикаем скорей!

(с) Валентин Катаев
Такой вариант читаю впервые.
Всегда было тикать. С ударением на «а», кстати.
Пока границы открыты (в том числе в интернете) для самих специалистов это не является проблемой.

Тогда логичным шагом будет пересмотреть отмену крепостного права.

Вовсю уже пересматривается. Но постепенно, чтобы лягушку не спугнуть.

По сути все сложности с переводами и валютными контролями (даже в виде слухов о них) работают в этом направлении...

Даже не обязательно уезжать, Upwork и похожие сервисы работают стабильно в России, со средней ставкой для нормального спеца из СНГ — 25$ / час и выше, как бы указанные как верхняя планка в статье 145к рублей ( 12$ / час) выгледят не очень. Даже индусы берут минимум 15$.
Получает ли резидент Upwork такую ставку каждый день по восемь часов, или всё-таки от проекта к проекту нерегулярно?
Очень большой разброс в upwork в зависимости от желаний. Да можно найти работу от 40 часов в неделю и больше, на протяжении нескольких лет, по сути обычная удаленка, просто с оплатой через upwork. Я бы сказал, что такой вариант предпочтителен, разброс ставки будет огромный от опыта/расположения/английского 15-50$. Чем больше, тем конечно сложнее найти ) Знал одного ml python который работал за 60$ на 20-30 часовой недели, года два.
По сравнению с АКИТ это так, детский лепет.
Это хорошая тенденция. И в регионах зарплаты подрастут, и нездоровый перекос всей экономики в сторону Москвы немного подкорректируется.
Или те из регионов, кто поудачливее, задемпинговав, устроются в Москве, а остальные вернутся где были на те же деньги. В результате среднее предложение з/п в Москве слегка уменьшится, вызывая ещё большее офигевание столичных жителей (потому что в банках и так, как не странно, обычно не мешки денег предлагают).

А остальных начнут переманивать на места тех, кто в Москве устроился

В Москве устраиваются те, у кого нет никаких «мест».
В регионах ад и тьма египетская.
Там просто тупо нет работы, вот люди и едут в Москву.

Полностью согласен. В регионах сел Васян, выпускник 2003 года на относительно теплое место и все, остальным дорога только в мегаполисы и назад дороги нет, только если на пенсию, в огородике копаться.

Статья же о переманивании, о жалобах региональных банков, что у них спецов уводят

Так платить надо нормально — тогда не уведут. :-)

Оффтоп для треда )

Это хорошо, что у Москвы и России пока безвизовый режим

А вот тут есть один нюанс — главное чтобы совокупная зарплата it-специалистов выросла, иначе опять выиграют только банки.

че хорошего, а если они догадаются что можно нанимать из украины или казахстана?

на Украине уровень зарплат ИТ специалистов выше и в долларах, там давно уже ИТ рынок работает на европу/америку
Осталось снизить уровень московских цен на всё и можно нормально жить :)
Сколько там сейчас берут в месяц на съемной однушке, в получасе от работы? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Соответственно получается требуется примерно килобакс чтобы жить и немного есть.
Это даже полностью первый уровень пирамиды Маслоу не закрывает.
За 65 можно смотреть на однушки в близости к Садовому, а то и внутри. Толстовато.

Это и есть пол часа от двери до двери, примерно… Всё что дальше сильно индивидуально и требует выбора района р
Аренды под район работы, но в такой ситуации часть потенциальных работников становиться сильно не мобильной, т.к. с определённого возраста часто появляются якоря в виде школы и т.п.

Снимал за 45 однушку в паре минут пешком от Бульварного кольца. Не думаю, что цены так сильно выросли.
35-40. Я плачу 29, но на конечной

Тут надо еще и состояние квартиры учитывать, да и отдаленность от метро тоже, цены очень разнятся в 5 минутах и 15 минутах

Московские цены итак ниже некуда, вы не интересовались ценами на продукты например в Магаданской или Якутской области? Или на электроэнергию, интернет итд

Московские цены итак ниже некуда

Относительно низкие цены на продукты в МСК перебивает ОГРОМНАЯ стоимость жилья. Человеку нужно не только есть, но и где-то жить.

За последний год другие города миллионники сильно приблизились по стоимости жилья к нерезиновой.

Эти милионники (несколько городов, честно говоря, где стоимость жилья можно хоть примерно сравнивать с Москвой) и по зарплатам не так далеко. В других городах купить квартиру с мебелью можно по цене комплекта мебели на кухню в Москве (буквально недавно в чате с коллегами проскакивало — один показал смету на свою кухню, другой ему сказал что ещё немного и можно купить хорошую однушку у них в красивом районе).


Кроме квартир есть ещё проезд. Почти во всех городах в РФ можно купить абонемент на месяц за стоимость одной поездки на работу в Москве. (маршрутка + метро/мцк/иду + ещё маршрутка = 150 рублей в один конец, за два дня 600, а в Иркутске за эти деньги два года назад сидел было месяц ездить где угодно).


Стоимость продуктов, кстати, сильно отличается в большую сторону только в трудных местах типа Камчатки, Курил, Магадана. В остальных городах цена на продукты и одежду обычно ниже чем в Москве. Я много ездил в командировки и редко где встречал цены выше, ходя могли быть региональные особенности.


Не защищаю эту ситуацию и хочу чтобы разброс цен и доходов уменьшался, но и с вашим утверждением полностью согласиться сложно.

1) Так я и не живу в Москве (:
2) Тут, где я живу, у меня семья, родители и организованный быт. Родители не в том возрасте, чтобы их куда-то таскать.
3) Не смотря на это я выбираю себе землю и продумываю план переезда в свой дом где-то подальше от столицы. У меня нет никакой срочности и я могу себе позволить основательно подойти к вопросу.

> В других городах купить квартиру с мебелью можно по цене комплекта мебели на кухню в Москве
Вы точно уверены, что в Москве, при всей конкуренции, кухни одинакового качества будут значительно дороже, чем в других городах? И, простите, какова же была стоимость кухни и из чего она была сделана, что можно было по сравнительно схожей стоимости приобрести квартиру? Назовите хотя бы порядок сумм и город, о котором идет речь.

> Почти во всех городах в РФ можно купить абонемент на месяц за стоимость одной поездки на работу в Москве
Почитайте о стоимости абонемента на проезд в Москве и расскажите, в каком городе вы получаете общественный транспорт сравнимого качества, который не нужно после восьми вечера ждать до бесконечности, который позволяет за краткое время проехать огромный город? Я спускаюсь в метро и через полторы минуты уже еду в поезде.
Да и даже в случае обычных поездок по «тройке» действует пересадочный тариф.

> В остальных городах цена на продукты и одежду обычно ниже чем в Москве.
Про одежду особенно насмешило. Можете привести конкретные примеры, для упрощения — в сетевых магазинах?

Вы же понимаете что "примерами из жизни" это не решается?)) Но я отвечу.


1) кухня стоила 700к с чем-то. Однушка студия в Омске в обсуждении промелькнула за 1 100к (с мебелью, но про качество не знаю).
2) я сравнил именно разовые поездки. Энивэй абонемент в Москве дороже абонемента в регионе. Кроме того вам ещё его и не хватит — местами нужны именно маршрутки. Если угодно — сравните стоимость такси.
3) да, недавно в Архангельске купил себе ботинки за 1200 которые у меня в городе продавались за 4800. А в деревне где у меня земля (200км от Москвы, но это ещё Московская область) я за 650 рублей взял очень достойный спортивный костюм, у меня в городе аналогичные начинаются от 3000. Я бегун и у меня есть много претензий к исполнению спортивного костюма. Кстати одежду для работы в деревне я тоже купил там — комплект "зелёнки" меньше чем за 1тыр (ходя качество хреновое, но мне для работы на участке).


В общем нам надо бы сравнивать продуктовые корзины относительные. И в них разница есть, но совсем не такая огромная, как часто хотят показать.

Вы же понимаете, что в Омске тоже можно купить кухню за 700к, а можно, как и в Москве, за 100, к примеру? Или вы считаете, что дешевле 700к в Москве кухонь нет?
> я сравнил именно разовые поездки
В Москве на разовые поездки сделаны сознательно заградительные тарифы. Абонемент на три месяца стоит 5430 рублей (маршрутки в него также входят, так как связаны в единую транспортную систему), в указанном вами Иркутске — 900 рублей в месяц, полагаю, что разница компенсируется, мягко говоря, колоссальным различием в развитии транспортной сети.
Про сравнение цен на какие-то ботинки и ноунейм спортивный костюм в отрыве от их названий, наличия/отсутствия скидок в конкретный момент времени не вижу смысла обсуждать. Достаточно открыть сайт любого агрегатора или крупного селлера типа «Спортмастера» и пощелкать выбор городов для сравнения ценников, чтобы убедиться, что ваши кейсы скорее исключение из правила.

Именно по этому я и сказал что так сравнивать нельзя, но вы сами просили примеры, чтобы потом самому же сказал что это "частные случаи" :)))


Но давайте по порядку?


Что, собственно, вы мне пытаетесь доказать? Что жить в регионе дороже чем в Москве? Москва считается самым дорогим городом в Европе, емнип. Это утверждение смешно даже обсуждать.


Тогда что? Что отношение зарплаты к расходам в пользу Москвы? Я с этим тоже не спорю особо. Перекос есть. Как минимум в Москве очень сильно развита инфраструктура и нет нескольких месяцев когда в магазин можно только на джипе или на лошади доехать, как у меня в деревне.


Но изначальный посыл звучит так, что зарплата в регионах ниже, а цены выше. Это вообще бред какой-то.


ЗЫ: никогда не сравнивайте стоимость жизни по брендовые вещам и сетевым ритейлам. У них часто специально ценник выстроен одинаково. Просто в Москве Спортмастер это дешёвка, а в регионах это магазин класса "люкс" (в кавычках, но всё-таки не самый отстой).

Нашел статистику по стоимости жизни (Москва не самый дорогой город, хз откуда я это взял): в Москве индекс 40,79 а в остальных городах примерно 30. При этом Статистика по медианной ЗП — мск 56, в тех городах что есть на карте где-то 45. В табличку не сводил, но на первый взгляд пропорции примерно одинаковы.


Upd: ссылки забыл — https://www.numbeo.com/cost-of-living/gmaps.jsp и https://riarating.ru/infografika/20201006/630183270.html

По вашей первой ссылке Владивосток — стоимость жизни 38.35, средняя з/п (не нашёл по вашей ссылке медиану) — 56к. Москва — 40.79 и 103к. Какие конкретно пропорции здесь одинаковы? Стоимости жизни в Хабаровске нет (но, очевидно, недалеко от Владивостока), но з/п примерно те же, что и во Владивостоке.

p.s. и на Хабре комментарии одобряют по московскому времени, так что за время одобрения появилась реплика про Владивосток ниже, всюду дискриминация дальневосточников :)
>Москва считается самым дорогим городом в Европе, емнип

Не считается. Лондон дороже
Это вы в Женеве еще не бывали…
21 год
Москва осталась самым дорогим городом в Европе по аренде элитного жилья
20 год
Москва заняла 21-е место рейтинга самых дорогих городов для иностранцев (при этом за год поднялась в рейтинге на шесть позиций)
Ну и ещё 20 год:
Самые дорогие города мира — это Цюрих, Базель и Лозанна. Об этом говорится на сайте базы данных статистического ресурса Numbeo, опубликовавшей январский отчет по индексу стоимости жизни.
Всего рейтинг состоит из 440 городов. Стоимость жизни рассчитывали на основе цен в магазинах и ресторанах, расходов на транспорт и коммунальные услуги, а также покупательной способности населения. Траты на аренду или покупку жилья учитывали отдельно.
Четвертое и пятое место рейтинга тоже заняли швейцарские города — Женева и Берн.
В десятку вошли также Ставангер, Осло, Тронхейм, которые находятся в Норвегии, и столица Исландии — Рейкьявик.

Самый дорогой город России — это Москва. Она занимает 251 место. Помимо столицы, в список дорогих городов России вошли Владивосток (275 место, сразу после Будапешта), Санкт-Петербург (284 место, после Багдада), Нижний Новгород (306 место, чуть дороже Белграда), Волгоград (316 место, на одну строчку выше Мехико) и другие.
И тут наша страна не в лидерах, да что ж такое-то!
Никогда, кстати, не понимал гонок за модными брендовыми вещами. Мне, условно говоря, одинаково комфортно будет и в кроссовках из спортмастера, и из условного адидаса из фирменного магазина. Никогда не видел смысла в понтах.
Да ладно. Кроссовки из декатлона — дешево и сердито, хотя не всегда доживают обещанных 3 года (правда влом ехать менять из-за рублей 700).
Но вот кроссовки саломоновские — это пипец как удобно, изнашиваются годами, ноге комфортно. Цена, конечно, весьма конская, но есть аутлет и там терпимая. Зато купленные как-то зимние походные саломоны уже вид потеряли, но им реально лет 7 и они живы.
То есть есть брендовые вещи, а есть качественные. По цене вторые тоже дорогие, но мне больше нравятся, чем каждый год новые покупать, которые не такие комфортные, но зато в разы дешевле…
Не, я не спорю, что качественные есть, и их можно покупать. Просто после определенного порога, оно как правило уже качественное. А дальit цена зависит от пафосности бренда.
Просто после определенного порога, оно как правило уже качественное.
Нифига. Не, раньше и те же рибоки были шедевральными, в которых люди годами ходили и потом бетон мешали, а сейчас уже фиг там. А уж из дешевых сетей типа спортмастера/декатлона чаще тоже так себе посредственные кроссовки (но получше, чем много чего на рынке, которые «дизайном» берут). А вот хорошую обувку фиг найдёшь, особенно ориентируясь на бренд и цену (те же ecco я вот вообще не оценил, с их пафосом).
У меня знакомый тоже фанатеет от Саломона.
В общем, скрипя сердцем, жабой, и бумажником купил я их.
Далее, по списку:
1) ноге либо холодно, либо она потеет. Причем это даже без мембраны Gore-Tex, с которой, как сказал консультант, потеть, скорее всего, нога будет больше
2) скользские. Я думал, ну вот, купил приличные кроссовки, буду бегать. Ага. Каждый дождь (а поливает у нас часто) как будто по стеклу бегаю. Пару раз даже упал.
3) ходить вроде бы удобно, но… я раньше ходил в экковских кроссовках, и не сказал бы, что в них было неудобнее.
Гм, а вы какие купили?
Я походные беру. Которые для пеших туристических прогулок.
Для бега у них другие, их не пробовал. При этом варианты — зимние высокие, простые (одни из двух пар были жарковаты) и вообще сеточные (в этом году не нашёл на смену тем, которые уже поистрепались за года 4-5, взял тонкие тканевые).
Но я и хожу с средней скоростью выше 5 км/ч, ближе к 7.

Экко даже в стоке дороже обычно были, а одевая их простые варианты я не заметил «удобства» ноге.
Не знаю, но похожи на эти:
www.runlab.ru/p-speedcross_5_g_tx
только мои без мембраны

Были такие вот Ecco (или близкие к ним):
ecco.ru/catalog/802004/11543
в них половину России объездил и обошёл :)
ага, спидкроссы, даже не пробовал
У меня старый вариант таких (и близко не за такую цену, тогда они мне в 5 обошлись), но в общем все стараюсь из подобного раздела
Хотя жаркие может тоже были из серии для бега, уже не вспомню
Gore-Tex'овская мембрана, кстати, весьма годная вещь. В берцах зимних у меня есть. Влагу наружу она действительно пропускает неплохо. Обычно носки хоть выжимай ближе к концу дня. А с ней — практически сухие.
кухня стоила 700к с чем-то.
Вы серьезно думаете, что в регионах не продавались кухни по 700к ещё так году в 2104, когда я примерно из мебели ушёл?)
Кроме того вам ещё его и не хватит — местами нужны именно маршрутки. Если угодно — сравните стоимость такси.
Сравнивать надо корректно, потому что в регионах вполне бывает, что после 8 передвижение только на своем авто или на такси (то есть просто посидел у друзей — езжай на такси), тогда как в мск общественный ходит намного дольше.
Ах да, ещё и абонентов может не быть вообще.
недавно в Архангельске купил себе ботинки
А я за 7к купил тележку одежды недавно. Причём пальто в своём регионе дешевле 5 тысяч ещё 5 лет назад когда искал не встречал в принципе. А из того, что хотел — так 7-10 тысяч стоили.
Дальше что?
ещё так году в 2104

ой, а можно краткую сводку событий?
Не очень понятен вопрос, но…
Где-то после 2014 года я уволился из мебели под заказ и уехал из региона в Мск. Уже в те времена «хорошие кухни» в регионе стоили тысяч 150-300, а «крутые» стоили где-то от полуляма и выше (не удивительно, ибо по сути ничем не отличалась от московских кухонь, разве что зарплатами дизайнеров и расходами на магазины). В связи с тем, что фурнитура в подобных чаще европейская (даже если это не блюм), я как-то не ожидаю что за это время падение цен на кухни какое-то наблюдалось. Да и китайская фурнитура дешевых кухонь тоже от курсов доллара зависит.
(неудачная шутка про 2104 год вместо 2014)
Черт, извиняюсь, не понял(
Ну, например, Владивосток по ценам на жилье чуть ли не в тройку входит. Но, например, местные компании платят раза в три меньше, чем в МСК.
А продукты дороже, чем в МСК.
Плюс общественный транспорт, по сравнению с Москвой и Питером его у нас нет.
Безусловно. Когда летал на учебу в СПБ — прочувствовал это всеми фибрами души.
Стоимость продуктов, кстати, сильно отличается в большую сторону только в трудных местах типа Камчатки, Курил, Магадана. В остальных городах цена на продукты и одежду обычно ниже чем в Москве. Я много ездил в командировки и редко где встречал цены выше

Калининград:
— цены на продукты выше московских
— цена на одежду выше московских
— цены на промтовары выше московских
— цены на жилье — 0,5 от московских (100т/кв. нынче стало нормой)
— зарплата — 50 тыс рублей, половина от зарплаты московского учителя труда в средней школе)
В остальных городах цена на продукты и одежду обычно ниже чем в Москве.
Особенно на одежду, ага. Я тут регулярно тарюсь вещами по рублей 500 за джинсы (7 пар сразу взял, например, чтоб не бегать через пару лет за новыми), пальто купил за 1,5, куртки качественные по цене и до тысячи находил. Ну да, стоки от известных марок, называется. В регионе у нас тоже были стоки, но цены там были сильно выше.
Кроме квартир есть ещё проезд.
Да, в регионе без такси никуда, а на него абонементов нет. После 8 вечера общественный транспорт исключает автобусы и троллейбусы, уже к 10 маршрутки на паре маршрутов остаются, что не покрывают и части направлений) и они ещё так часиков до 11 хорошо если будут ходить. Сравнивать вообще не получается. Итого, расходы на маршрутки и такси в месяц могут не сильно отличаться за абонемент на месяц на электричку и проезд за метро в течении этого месяца же…
После 8 вечера общественный транспорт исключает автобусы и троллейбусы

На моём маршруте последний дежурный выезжает эдак в 22:30. А самая проблема с 19:00 до 20:00, провал на час в одном направлении.
Не, может дежурные и ходят у траликов по каким-то направления, я точно не знаю. Но то, что минут по 30 ловить маршрутку приходится и за это время ничего из другого типа транспорта не проезжает в принципе — показательно. А самое печальное было в центре города в 22.15 стоять и надеяться, что последняя маршрутка ещё не проехала в твоём направлении и потом плевать и ехать на той, от которой до тебя ещё лишних минут двадцать пешком.
Ну, в моём посёлке вопрос с маршрутками решился просто — теперь их нет вообще ))
Сижу, радуюсь мечте урбанистов…
>в Иркутске за эти деньги
Очень плохой пример. Месяц назад был в командировке в Иркутске, подъезжавшие на остановку маршрутки, типа Газелей, в которых люди ехали стоя, согнувшись, начисто отбивали желание ими пользоваться, поэтому такси наше все. Очевидно, что такси выходило дороже, чем разовая поездка в Московском метро по тройке. Так что с проездом не все так очевидно. Как и с продуктами — в местном сетевом ритейлере узрел филе куриное по 455р за кило, пластиковые безвкусные помидорки по 300р и белое вино самое дешевое по 500р. Был несколько озадачен, ведь Иркутск даже не в десятке регионов по величине средних зарплат
СПБ какой-то безумный рост ценника того, где можно жить в комфортных условиях (прямо уже москва). Если это контейнерных склад, аля Кудрино, Мурино — то ценник, конечно, ниже, но жить там нельзя.

В миллиониках типа Нижнего, Воронежа, Краснодара, Новосиба, Омска — трешка средней паршивости равняется московской однушки в плохих районах. Зарплаты при этом на 15-20% ниже Москвы.
Главное – очень сильно верить в то, что пишешь. Вот выборка по слову «php» и распределение по группам зарплат (Москва, Краснодар и Нижний Новгород). При этом открывая верх зарплат в том же НиНо — видишь либо работу в EUR, либо работу на удаленке в Москве по большей части :)
скриншоты
image
image
image


Зарплаты при этом на 15-20% ниже Москвы.

Да ну!
Где вы такие зарплаты нашли?
ипотечная истерия надувает пузырь на рынке бетона :) аля 2008 в США

Аж представился огромный бетонный пузырь!

Но Нерезиновая за последний год тоже на месте не стояла.

Судя по отношению средней зп и стоимости жилья, в Нижнем Новгороде жильё даже дороже Москвы выходит :(

А зачем там покупать жилье? аренда же выгоднее в разы особенно учитывая что инвестиции сейчас доступны всем в том числе и в иностранные акции и в акции наших компаний. Никогда не понимал желания владеть своим бетоном тем более в кредитом варианте с реальным владением лет через 20-30
Скажите, у вас есть семья, дети?
Когда у тебя семья с двумя детьми — такое желание очень быстро появляется, особенно после общения с некоторыми неадекватными арендодателями.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В крупных городах не помешали бы доходные дома, со стандартными договорами, чтобы с особенностями каждого арендодателя не мучаться.
Апарт-отели это не оно?
А зачем там покупать жилье? аренда же выгоднее в разы

В природе всё взаимосвязано. Дорогая стоимость жилья дает дорогую аренду.
При этом в МСК этот рынок еще и криминализирован — большая часть активных игроков жулики.
Взаимосвязь есть, но она не один к одному.
Грубо говоря, в моём регионе за 120 платежей съема можно купить эту квартиру.
В Москве за 120 платежей съема я даже половину квартиры не куплю :)
Есть такая штука, называется «инвестиционная составляющая». Во всех топовых агломерациях мира она составляет большую часть цены недвижимости.
Лондон, Москва, или Сидней — везде эти механизмы работают одинаково.
Можно уехать подальше от города (дальше времени ежедневной маятниковой миграции), чтобы увидеть равное жилье в разы дешевле. Но:
— оно не будет расти в цене
— оно не является «вечной ценностью»
— в месте этого проживания не будет высоких доходов и связанных с ними благ, которые нельзя лично купить за любые деньги
Инвестиции выгодны задним умом в основном, ага.
А уж при цене аренды в Мск в основном (если ты не согласен жить в комнате или в убогой квартире) во многом проще купить. Особенно с учетом, что с течением времени из-за инфляции ипотечные выплаты лишь дешевеют, а так же есть всякие налоговые вычеты (по основной сумме и по уплаченным процентам), а так же всякие материнские капиталы (которые тратить особо не на что, кроме).
Сейчас будет наверное для многих очень циничное задоподжигательное откровение охреневшего коренного москвича, который «слишком много ест», но зато за правду часто бьют, иногда даже ногами, так что я готов. Легковоспламеняющимся лучше не читать.
А зачем там покупать жилье?
Чтобы деньги вложить, и при этом не морочиться со всякими ценными бумагами, видеокартами и прочими лотереями. Накопить на однушку — купить котлован, дождаться постройки, отремонтировать, сдать, повторить. Причём, не рваться за каждую копейку, а найти молодую девушку откуда-нибудь с северо-запада (ФО, я имею ввиду — Питер, Петрозаводск, Выборг, может Калининград, но это редкость), аккуратную и опрятную, и взаимовыгодно (со сдающего цену сильно ниже рынка и предельная вменяемость, с неё — ответственное отношение к жилью и длительный срок) сдать. Желательно, с кошкой, девушка с кошкой — это всё, у меня тают ноги, а её шансы на съём по демпинговой цене автоматически улетают на низкую околоземную. К такому человеку всегда приятно приехать и решить какой-то бытовой вопрос с УК или что-то починить, сделать. Иногда и вообще без повода в гости зовут, на рюмку чая, для такого социопата как я это редкая возможность провести какое-то время в обществе живого человека и вспомнить как использовать рот в качестве выходного звукового устройства, глядя собеседнику в глаза.
Или, если нет желания сдавать, продать после постройки, купить два котлована, затем четыре. Недвижка в Москве надёжна как швейцарский нож и почти не требует внимания, хотя, конечно, не так прибыльна, как та же игра на бирже, но риски практически отсутствуют, если ты хоть немного дружишь с головой. Есть конечно обманутые дольщики, но чёрт возьми, когда я слышу детали очередного обмана — каждый раз мысленно спрашиваю их, чем они думали, ведь там буквально русским по красному было написано: не влезай, наеубъёт!
А самое главное — ликвидность: когда отвалится какой-нибудь, например, орган, а это вопрос времени, ты буквально за пару дней продаёшь квартиру и лечишься.
Одна, кстати, из причин бетонного пузыря — люди и даже юрлица тут, бывает, подъездами квартиры скупают, буквально закатывают деньги в бетон. Н — надёжность.
Но цены — да, запредельные, мне даже бывает иногда жаль приезжих, что они хорошо если только половину зарплаты отдают за квартиру. Моя бывшая-башкирка сраную комнату-то снимала за такие деньги, что я фактически ради неё решился уехать за город — чтобы её с собой взять в нормальный дом и не смотреть стиснув зубы на передачу купюр хозяйке квартиры, а уж за целую квартиру, и не в каких-нибудь Текстильщиках, полных туристов из солнечной Азии, где приличной девушке на улицу страшно выйти… Меня бы жаба задавила так снимать.
На мой взгляд, недвижка интересна как низкорисковая инвестиция в собственное будущее. Ее можно тупо сдавать. И она будет приносить доход в том числе на той же пенсии. Даже пусть меньше, чем вложение в какие-то акции. Но стабильно и надежно. Людям надо будет где-то жить, и спрос будет. Особенно в Москве то, с ее непрерывным ростом численности населения.
Именно. Вы отлично поняли и качественно подытожили моё многословие, спасибо.
Плюс, из своей квартиры тебя банально только через полгодика-годик попросят если лишился работы и не смог платить ипотеку (ну там вначале каникулы попросить можно, потом не сразу в суд подадут, можно продать и на вырученные деньги закрыть ипотеку и что-то останется).
А если сделал удачно, то с момента вложения денег до момента продажи цена может хорошо так подняться.
А на акциях… вон, знакомый недавно -1,5 ляма выиграл. Ну и нафиг оно надо?
У меня знакомый именно что выиграл на битках тоже солидную сумму. Но это именно что выиграл. Высокорисковый актив. Да, играть можно. Но в долгую — не очень вариант.
Ага. Поближе к кремлю. Чо вас всех в центр то лепит?

33к + по счетчикам 1к, метро Аэропорт, до работы 7 минут пешком

Вопрос звучал так:
Сколько там сейчас берут в месяц на съемной однушке, в получасе от работы? :)
Да я почему-то сначала решил, что речь про «двушку» :)
А потом, как водится, прочитал внимательнее и понял, что ошибся, и комментарий свой удалил. И вроде, сделал всё до модерации, но кое-кто уже успел заметить и ответить :)
Так что — был неправ…
Аэропорт это попа мира, как, впрочем, вся Ленинградка. Простите.
То, что ряд крупных it-работодателей решили обосноваться в районе Аэропорта — это скорее исключение и правил. Попробуйте для разнообразия выбраться в час пик куда-нибудь в центр. Сразу поймете, что это не тот район из которого хочется утром куда-то ехать.
А чем метро вам не угодило?
Зеленая ветка, возможно, самая загруженная в Москве. Утром то еще то удовольствие.
Увы, уже нет, фиолетовая линия прочно отобрала это звание как минимум до завершения строительства БКЛ, чтобы некрасовская наконец-то терминировалась на кольце и разгрузила этот ад по имени Выхино.
а как же таганский радиус и «эффект Выхино»?

Я не езжу в центр, не знаю зачем мне это может понадобиться, тем более часто и в час пик. Максимум в Авиапарк хожу в получасе ходьбы от дома или синемапарк езжу на войковской на выходных.

Целая однушка это излишество, пусть живут в хостелах

С чего бы излишество то?
Смысл несколько лет пахать, чтобы жить в общаге?
Лучше просто уйти в люмпены и жить в общаге…
Она также предлагала банкам договориться об ограничении уровня зарплат для каждой категории таких работников


Нет ли здесь нарушения законодательства?
Они его не читают, а пишут.
В итоге ХКФ-банк выступил с заявлением, в котором назвал слова сотрудницы ее «личным мнением».
Думаю, банк не просто так выступил с этим заявлением, ага.

Это легко исправить, достаточно ввести думой соответствующий закон

Есть только проблема, что в Дума-то в Москве, а не в Магадане (мечты, мечты...), и именно московские банки обслуживают депутатов этой Думы. Так что регионалам, ИМХО, придется раскошеливаться, ну а московским спецам или снижать ожидания по з/п, или заводить таки трактор.
За МКАДом зарплаты в несколько раз меньше, чем в ДС. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому деньги им нужны только на одежду и коммунальные платежи. А значит вполне справедливо было установить им меньшие зарплаты, чем в Столице, где приходится покупать в том числе и продукты питания. Кроме того, жителю Столицы нужно посещать культурные заведения и покупать машину. В то время как в маленьких уютных городках всё близко друг от друга. А еще за МКАДом много лесов. Можно поймать лисиц, сделать себе шубу. По сути, люди за МКАДом одеты в отличнейшие меха, которые в столице стоят очень дорого. Неудивительно, что у них зарплаты меньше. По сути, им деньги особо и не нужны.
Это видимо троллинг такой
и что все прутся в ДС?
Это классика, знать надо)
Это шутка такая надеюсь?)
Да конечно шутка.

Это копипаста.

Это копипаста.

Но ее уже приняли в первом чтении.

Докопипастились.

Кого ее, где приняли, поделитесь) А то гуглится плоховато
Да тут просто тред понимания юмора на лету какой-то.

Москвичам надо ещё и молоко за вредность бесплатно наливать. Тут недавно статья была, раньше в полиолите жизнь первобытных охотников здоровее была. За мкадом жизнь здоровее и полезнее. Вышел с утреца с ружьём, подстрелил на обед курочку. Разгоряченый от прогулки с розовой мордой сел за комп, в руке горячий чай из трав, что сам насобирал и насушил. Красота. Думается легко.


Благо удаленка позволяет вести здоровый образ жизни, спасибо вирусам, которых кстати за мкадом меньше плотность.

99% проблем человечества решаются уничтожением 99% человечества (с)… Выжившие смогут себе позволить охотиться на курочек :)

С полиомиелитом перепутано походу)

Вас — в президенты!

Верно говорите! Не желаете в министерстве регионального развития поработать?
Можно поймать лисиц, сделать себе шубу.

Нынче даже валежник собрать не дают.
¯_(ツ)_/¯

Только все равно сажают, если на валежнике не вся хвоя осыпалась. Пруф искать не буду, недавно на RT пробегало…
Да, этот случай. В лесничестве заявили, что свежий ветровал они и сами продать бы могли. Вот только никто не парился у них очищать лес, им за разведение короеда видимо приплачивает кто то. ;)
Господи, каждый раз как в первый, прослезился.

И это хорошо. Выравнивание неравенства это всегда хорошо.

Мне интересно, есть ли какие-то данные, подтверждающие это утверждение?

Выравнивание суммы вознаграждения за услуги того-же качества.
Это смотря с какой стороны происходит выравнивание.
банкам становится все труднее выполнять требования ЦБ. Регулятор настаивает, что в их штате должны быть определенные специалисты, но таких в регионах, как правило немного, а, получив минимальный опыт, люди уезжают работать в Москву.

А не пробовали денег платить, чтобы люди не уезжали? Народ уезжает в %default_city% и терпит пробки и отношение ма-асквичей не для того, чтобы досадить бедным-несчастным региональным банкам, а чтобы заработать денег.
Еще важен психологический момент, эффективные менеджеры никогда не допустят, чтобы «какой-то там компьютерщик» получал больше менеджера, а повысить ЗП всем менеджерам по инновационным продуктам и перекладыванию бумажек не потянет фонд оплаты труда.

Минцифры предлагает обязать иностранные компании, включая офшорные, которые нанимают российских программистов, платить налоги с их зарплат в России.

А еще штрафовать пенсионеров, не умерших сразу после выхода на пенсию
Тут не приходится терпеть москвичей, т.к. в Москве москвичей нет. :)
Есть же градации москвичей.
Коренные — это три поколения. Их, насколько я помню — 7% от численности.

Ну с пенсионерами удачно ковид зашёл

то есть им мало налогов с ИП, ибо буржуи не могут иначе работать с физиками из РФ, прослеживается жажда чинушей русских отбить желание работать с удаленщиками из РФ...

Не понял — что хотят сделать и с какими удаленщиками?

Хотят чтобы иностранные компании, нанимающие российских специалистов удалённо, платили за них налоги так же как российские

А фрилансеров?

В нюансы не вникал, но не удивлюсь если тому же апворку "предложат" удерживать НДФЛ и, может быть, взносы

Фигово
А не пробовали денег платить, чтобы люди не уезжали?

Российская политика зарплат выстроена вокруг военно-силового комплекса.
Именно поэтому по всей стране искусственно занижают зарплаты до уровня военных предприятий — чтобы специалисты с них не разбегались. Поэтому когда на каком-нибудь Воронежском мехзаводе стоит 26 тысяч — то и по всей области держат 26 тысяч. А кто задирает — того вызывают на разговор к губернатору или просто засылают проверки.
Несколько лет назад в интернете шли довольно шумные разговоры о том, как филиалы фордовских заводов подгоняли зарплату к средней по требованию властей, потом затихло, конечно. Так что эффективные менеджеры, конечно, да, но есть и политический аспект. Как там Галковский писал — «Русским деньги не нужны».
Москва держится только потому что иначе начнут сразу ехать из страны. А так всех собрали в Москве, выстроили централизацию (всё идет через Москву), но зато и полный контроль (камеры уже висят, до тотального контроля два шага).
Что не правильного во взимании налогов с доходов налогового резидента? Поясните, я не совсем понимаю сарказма.

Повесить обязанности налогового агента и страховщика на не налогового резидента

А что за деятельность ведёт не налоговый резидент на этой территории? Наём персонала это тоже деятельность. В суд, за не исполнения контракта, этот не резидент куда потом пойдёт? На Каймановы острова?

Он, например, на американских сайтах деятельность ведёт, там нанимает исполнителей на своих проектах, а не на хедхантере

терпит отношение ма-асквичей
Каких москвичей? Я этих москвичей практически не встречал. Сплошь либо понаехавшие, либо «замкадыши»)
эффективные менеджеры никогда не допустят, чтобы «какой-то там компьютерщик» получал больше менеджера
О да, как это, начальник отдела получает меньше специалиста! Надо срочно убавить зарплату специалистам! Ой, а почему у нас не осталось специалистов, а вместо них сплошные косячники-пофигисты?

Вот я сейчас, как замкадный москвич, оскорбился.

Там по факту сейчас Москва уже сама за границы МКАД-а давно вышла
и терпит пробки и отношение ма-асквичей не для того

Большинство таких «ма-асквичей» сами понаехали пару месяцев назад и наконец-то стали приближённым к небожителям «ма-асквичами» :)

Почти все из них через несколько лет жизни в Москве привыкнут, что остальным просто пофиг на их «смотрите, я в Москве, я смогл(а/о)», успокоятся и смешаются с серой массой.
То, что проблема с кадрами IT в регионах это понятно, но и в регионах нет понимания того, за что должны платить столько денег, он же ничего не делает, смотрит только в монитор и что-то нажимает (а не чайник чинит). Давайте девопсов отправлять в регионы, пусть поднимают компьютерную грамотность у менеджеров.
Давайте девопсов отправлять в регионы, пусть поднимают компьютерную грамотность у менеджеров.
По известной формуле с начальником и дураком фокус не пройдёт.
Вы так говорите будто те кто в регионах работают подчиняются не МСК. Все что более-менее крупное — «оттудава рулица» как IT так и смежные (телеком, например). А у них эйч-ары как-то до сих пор мыслят шаблоном «зачем ему такая зарплата в Воронеже? там средняя вот такая.»
10 лет назад начальство в компании где я работал, решило то ли продавить нас по ЗП, то ли еще какую пакость устроить — и стало собеседовать на наши места специалистов из регионов. Дескать они там бедные, ЗП будут просить сильно меньше или вообще за плошку риса согласятся, лишь бы в Неризиновске зацепиться.
А оказалось, что приезжие просили на 35-50 тысяч (цена съемного жилья) больше и нифига у начальства нагнуть нас не получилось)))
А оказалось, что приезжие просили на 35-50 тысяч (цена съемного жилья) больше и нифига у начальства нагнуть нас не получилось)))
Можно уточнить… А вы после этого зарплаты-то побольше запросили? )
давно уже, да это не только банки, все московские конторы ищут с регионов, притом, что предлагают зарплату, какая в резюме указана, они типа думают, что за эту зп и в маркве будут работать, вставать в 4 утра, ехать 3 часа до работы, пахать 8 часов и потом обратно домой к 11, и так 5 дней в неделю, деньги на дорогу и еду четверть зп съедают, за 30 тысяч что ли работать? возле виска кручу и кладу трубу
Когда вспоминаю, что мне до работы ехать 20 минут, а встаю я неспешно часов в 11, то понимаю, что, видимо, живу в какой-то альтернативной Москве, где не нужно превозмогать :)
Ну, до лида еще надо дойти ))
Заголовок спойлера
image
К сожалению, не могу плюсануть за будильник, спасибо огромное!

Видел-видел, сам смеялся с этой картинки :) Но грешен, люблю поспать, чего уж.

Даже интересно, в чем причина минусов? Я действительно не знаю ни одного человека в своем ближайшем и не очень окружении, кто выживал бы в таких условиях, как описал автор комментария выше. Допускаю, что такие люди, конечно, есть, но среди айтишников их исчезающе мало.

Иногда даже меньше предлагают. :-) Дико ржал в свое время с вакансии, которую по уровню ЗП Почта России обошла. :-)
Когда пишут «с регионов», то оно и так видно откуда)
В Газпром разрабом предлагали, дак уже сам эйчар сказал что зарплаты будут ниже чем в среднем по рынку, причем они даже об этом предупреждают, понимая что это странно, особенно для таких компаний. Ребят, вы мне лучше вот что скажите, что происходит вообще, ладно бы мобильные операторы, их можно понять, из-за мессенджеров и звонков в них многие уже часто даже не пользуются обычной связью, но с банками-то что происходит, наоборот думал количество клиентов у всех растет, это же нормальная практика индексации зарплат под инфляцию, за рубежом дак и вовсе, даже забастовки устраивают с погромами, или просто у нас инфляции якобы нет? 5 тысяч это же не 10 и не 20. Прям бедные несчастные.

С банками тоже не так просто, комиссионные доходы падают / расходы на технику растут, конкуренция растёт…
С процентными доходами тоже не всё так просто, когда у вас инфляция в 10%, надбавка банка в 5%-7% теряется в ставке кредита в 20%, а когда инфляция 5% у вас уже ставка 9, и выжить с доходностью от "перепродажи денег" когда у тебя привлечение по 4.5% а кредиты по 8% и при этом ещё есть растущие каждый год нормы резервирования, уже не так легко как раньше… Нужно на чём-то экономить.

Вполне возможно, я простой обыватель и в инфляции не разбираюсь, я просто сужу по Европе, даже в Эстонии кредиты выдают под 4%, при этом когда я знакомому рекрутеру там сказал что я получаю 2 штуки (для нас это баснословные деньги, столько наверное только шахтеры на Севере получают в тяжелейших условиях), он рассмеялся мне в лицо и сказал что у них и зарплат-то таких не бывает, от трех идут, 3-4 в среднем, может быть только у студентов на подработке, но он не смог вспомнить таких случаев. Цены на все как у нас (у меня там родственники). Как я люблю говорить — страна без нефти, газа и промышленности. Понятно что у них во всей стране проживает миллион человек, ну дак значит не набирайте столько людей, чтобы им зп скашивать потому-что потянуть не можете, приложения банковского уровня можно сделать втроем с нуля за полгода, можно и в одиночку, но раза в три дольше, а у них тысячи людей работают, так что мне кажется дело явно не в инфляции, просто по средствам жить нужно.

Я много сказок слышал и про 3-4 и про студентов, но если ближе смотреть бывают нюансы…


А то воровство великов сплошное по Европе это от высокого уровня доходов...


Но дело не в этом, смотрите, по факту привлечение в ЕС сейчас 0.5%, выходит дельта 4%… любой чих за деньги, обслуживание, на так себе круглосуточно в банк позвонить обсудить кэшбэк на пару сотен… А швеции(вроде про Швецию было забыл уже) к примеру не было случаев банкротства по ипотеке (совсем, представители одного банка рассказывали) т.е. по факту риски 0… Т.е. мы имеем ситуацию когда наши банки очень сильно подняли планку но при этом попали в ловушку, когда процентные доходы стали падать...


Про приложение, ну вы попробуйте :) я много видел людей которые раз два и сделают (больше вам скажу косяки которые вылазчттпотом в новости именно от таких) на практике куча нюансов...


А так по экономике у нас одна проблема, открытые границы для нескончаемого числа мигрантов (что не даёт вырасти стоимости простого труда) как итог сумасшедшая разница в доходах и отсутствие нормального уровня доходов в среднем, потому чтодажн при заказе ремонта в квартиру есть возможность на платить людям сравнимо со своим доходом.


И да, штат за последние годы многие очень сильно сократили, при этом не все могут себе позволить закрытие всех отделений в неприбыльных локациях, социальная функция…

Ого, наверное моя бабушка и брат сказки мне рассказывают, ничего себе… Про воровство очень хочется почитать, ибо пока что «воровство великов сплошное» в кое какой другой стране. Ибо если Россия денно и нощно видит в чем бы облить грязью Европу, то если бы было что обсуждать — обсуждали бы это днями напролет, а не грудь Зеленского и то как Байден на трапе споткнулся, правда? Или вы знаете то, чего не знает наши СМИ? Это интересно… Нет, серьезно, без сарказма это говорю…
Про воровство очень хочется почитать

Это легко нагуглить. Об этом много и говорят, и пишут. Все ребята (местные) и неместные (но любители великов) в теме.
www.euractiv.com/section/global-europe/news/french-police-seek-russian-consulate-employee-over-bike-thefts

Their report cites figures from Statistics Netherlands (CBS), showing that in 2019 466.560 people in the Netherlands fell victim to bike theft. In 2016, there were 645.240 victims.
отсюда www.iamexpat.nl/expat-info/dutch-expat-news/bike-theft-netherlands-has-dropped-losses-remain-high
www.youtube.com/watch?v=jrYtBf0io2U (про moped gangs в UK).
Bicycle thefts in England and Wales peaked at 115.9 thousand in 2011/12 during the provided time period
а это только часть UK.

И так далее.
Просто российским СМИ выгодно поливать грязью чужую грудь и чужие спотыкания на трапе, на это есть запрос (люди и вправду это читают, и не без удовольствия, если посмотреть на комментарии под такими статьями), то про воровство великов у них у нас пишут только на тематических площадках. Обсуждают, например, разницу между «нашими» и «их» предпочтениями, средними ценами, обвесами, электровелами, защитой от «угона» и тому подобное.
К примеру, что обычный европейский велик — это ситибайк-рухлядь, а почему рухлядь — чтобы его не жалко было, если сопрут.
Нет-нет-нет, я про воровство во власти, то о чем говорили бы СМИ чтобы показать что у них-то там еще хуже (другой вопрос зачем). Воровство велосипедов — не уровень нормальных новостных СМИ. Разве что только на безрыбье, что и требовалось доказать.
Хз, воровством европейских властей не интересовался, тут, увы, ничем не могу помочь.
Вот о чем и разговор

Кто про что а вы про политику, про велики я впервые узнал от переехавших хабаровчан, писавших на Хабре комменты :)
Про отжим кошельеюков тут же в комментах где-то, про з.п. у всех более 2т. На руки студентам тоже здесь, что такого нет…
Ну и у меня лично в Испании пытались посреди белого дня в рюкзак залезть в богатой Барселоне в переходе в центре города., и я был не один… Что-то в Москве такого не припомню…
Да я на отдых езжу исключительно в Грецию и Испанию из Европы так получилось и вижу что нет там таких доходов у всех… По поведению/покупкам/отношению к жизни видно… При этом я понимаю разницу между 1500 евро на руки и 20т.р. и понимаю что в первом случае для постоянного жителя города это намного круче чем во втором, просто больше остаётся, а вы можете дальше искать политическую подоплёку там где её нет :)

Еще раз повторюсь что я спрашивал про воровство во власти, а не про зарплаты, про зарплаты мне есть у кого спрашивать.
8 лет работал в банке — индексации замечено не было
ХКФ-банк

Спасибо. Теперь точно понятно, куда не надо обращаться.

Айтишников они из регионов нанимают… А что не топ-манагеров? ЗП одного такого на отдел айтишников может хватить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда наступает кризис, верхушки еще и становится больше
Про самый топ не знаю, а остальным сокращают точно так же.

Таки а Греф откуда по-вашему?

Ну да, из региона. С-Пб называется. Из дыры под названием мэрия.
А вообще это был сарказм. У нас в стране, похоже, только коммерсанты работают. Продукты создают, нефть и газ качают, ракеты проектируют и в космос запускают. Поэтому у них и зарплаты такие, необычные… И экономить на них никак нельзя.

Родился в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР

Сбером руководить прям из села поехал?

Я не знаю как из Узбекистана, но я лично несколько лет ездил в Казахстан работать. Так они уже несколько лет пытаются заменить, а все никак. Менталитет у местных не тот.

Проблема системная, заключается в том что у русских компаний тупо мало бабла из-за низкого благосостояния русских людей и плохого состояния экономики нашей страны. Создавать наша власть ничего не умеет. Все что умеют наши чиновники это ограничивать и наказывать. Другого не дано.
Поэтому я считаю, что это вопрос времени когда «мудрое» государство засунет свою «мохнатую лапу» в ИТ индустрию и наведет там замечательный порядок. Всех программистов пометят QR кодами поставят на учет, как в армии, введут идиотское регулирование и контроль, начнут бить неугодных.
В итоге, кто поумнее свалит, останутся самые слабые, идейные поклонники правительства и еще те, у кого не позволяют обстоятельства свалить. В итоге РФ потеряет даже тот человеческий потенциал который имеет. В конце просто вернутся к «писулькам» на бумажках из СССР, ну это и есть цель нашего правительства. Все циклично.
Регионы, не стесняйтесь просить x2 у банков, деньги у них есть, а разрабов даже с учетом регионов не хватает.

Возьмём IT специалиста из региона с зарплатой допустим — 100к.
Он живёт в своей квартире, либо снимает тысяч за 25. Скорее всего, он будет жить именно в своей, ибо с такой зарплатой купить квартиру в регионе не так сложно.


А потом его приглашают в Москву на зарплату тысяч в 150.


Что получает IT специалист в этом случае:


  1. Зарплата стала выше, да, но теперь у него нет своего жилья. Приходится снимать, а это 40-60к.
    Если переезжаешь с семьёй и до этого жил в просторной квартире, то ещё дороже.
  2. Сама жизнь в разы дороже, чем в регионе.
  3. Отсутствие родственников, что тоже несёт как минимум дополнительные финансовые траты (Отсутствие бабушек чтоб сдать детей, отсутствие дачи и качественных продуктов, которые придётся покупать втридорога и т.д.)
  4. Значительное уменьшение количества свободного времени на личную жизнь из-за жизни в большом городе.
  5. … Дальше думаю каждый допишет свои пункты.

По итогу имеем доход значительно ниже, чем был в регионе, а дискомфорт от жизни значительно повышается.
Как-то так.


Личное мнение, ничего более.

Не так.
Если у меня в регионе все прилично, то на вакансию в Москве я заряжу полную компенсацию всего того, что в столице станет хуже.
Как результат, московские компании с филиальной сетью своей жадностью делают хуже сами себе.
Допустим в регионе меня устроила бы прибавка X, но работодателю столько платить мне жалко. Московским рекрутерам я скажу уже X+D и это вполне может оказаться в рамках московской же вилки.
В результате я переезжаю, а работодатель вместо относительно маленькой прибавки на месте оплачивает мне релокацию и московскую зарплату

Не сказал бы, что описанная ситуация является справедливой во всех случаях.
100к в регионах имеют только программисты на удаленке. Ну или регион достаточно крупный и богатый. А таких дай бог 10 наберется.
Да и ситуации бывают разные:
1) Кто сказал, что у каждого айтишника в регионе есть своя просторная квартира?
2) Продукты стоят, как в регионе. Техника/мебель итд. даже дешевле.
3) Не у всех есть в регионах есть куча родственников, готовых помочь. То же самое про дачу.
4) Еще один стереотип. Можно добираться до работы пол-часа в Москве, а можно 2 часа в регионе.


Вполне может быть обратная ситуация, когда после переезда в Москву качество жизни кардинально улучшается, несмотря на все очевидные минусы жизни в мегаполисе.

Вот именно. Сам такой понаехавший из своей квартиры, с условных 100 на удаленке на 150. Переехали всей семьей из обласного центра в Москву.
Зато жена вместо 25 получает 70. Зимой не надо лазить по сугробам, весной плавать по лужам после таяния не убраного снега. С детьми можно сходить в парк, которые всегда есть в пешей доступности. Ну и т.д.
1) Кто сказал, что у каждого айтишника в регионе есть своя просторная квартира?

Никто и не говорил, вы прочитали немного невнимательно.


2) Продукты стоят, как в регионе. Техника/мебель итд. даже дешевле.

И тут вы не совсем внимательны. Я не писал о сравнении цен на продукты, я написал про то, что если у вас нет дачи, хорошие продукты придётся покупать втридорога. Но и качественные продукты в Москве всё же дороже.
Техника и мебель стоит тех же денег и доставка по времени не всегда отличается от доставки по Москве. Можете открыть любой интернет магазин той же техники и потыкать разные города.


3) Не у всех есть в регионах есть куча родственников, готовых помочь. То же самое про дачу.

Куча родственников и не нужна, достаточно самых близких. Как минимум взять ребёнка к себе они никогда не откажут.
А дачи практически всегда в регионах у кого-то, да есть. И если ваши родственники вам не желают зла, они всегда с этой самой дачи дадут вкусноты, даже не прося об этом.


4) Еще один стереотип. Можно добираться до работы пол-часа в Москве, а можно 2 часа в регионе.

Жизнь, это не только работа и дорога до неё.
Вы наверняка ездите покупать продукты, в банки, в фитнес какой нибудь, в кружки детей возите может.
Так вот, чем меньше город, тем проще это всё сделать, а соответственно, вы экономите время на личную жизнь, нервы и прочее.

Ну если условный специалист в регионе закупался в Пятерочке, то в Москве он сможет закупаться там же. И затраты на еду не вырастут.
Техника в мск однозначно дешевле и ассортимент выше в том числе за счет "серых" продавцов. В регионы идут одни федералы и везут наиболее ходовой товар.


А дачи практически всегда в регионах у кого-то, да есть.

Вы не поверите, но нет. Далеко не всегда. И близких родственников тоже может не быть. И дачи у них тоже может не быть.


Вы наверняка ездите покупать продукты, в банки, в фитнес какой нибудь, в кружки детей возите может.

Продукты привезет курьер. А банки и фитнесс-клубы есть в любом районе Москвы в условно пешей доступности.


В целом ситуации бывают совершенно разные. И нельзя утверждать, что для любого специалиста из региона будет выгодно переехать в Москву, равно как и обратное.

"100к в регионах имеют только программисты на удаленке."


Я и моя жена работаем qa в разных компаниях. ЗП далеко за сто у каждого. Всё зависит от скиллов и умения подобрать компанию под свои запросы. Знаю qa также на удалёнке с далеко за 200к на руки.

Я не говорил, что это невозможно в принципе. Наверняка регион у вас не самый бедный.


умения подобрать компанию под свои запросы

Торговая шарашка, торговая шарашка,… древний военный завод, муниципальные конторы. Угадайте, кто из этого списка готов заплатить ИТ-специалисту 100к? Спойлер — никто.

Торговая шарашка еще выжмет все соки, и выкинет пинком под жопу, когда выгоришь.
Вы интересно рассуждаете — в столице человек снимает за 40-60, а в регионе квартира пустует? Да нет, если есть своя квартира, он тысяч за 20-25 ее сдаст, и дельта уже получается не такая большая. А если человек снимал квартиру и в регионе, то тоже имеем эту дельту.

В итоге на жилье нужно не на 40-60 тысяч больше, а на 20, и излишек в 30 тыс уже выглядит намного интереснее. А про то, что жизнь в Москве сильно дороже — миф. Если не ходить каждый день на массаж и спа, конечно. Основные товары стоят столько же или если дороже, то не так сильно.

Простите, но из того "региона" где можно сдать квартиру за такие деньги до работы в МСК можно и на маршрутке доехать иногда. Шутка ли, 25к в месяц — это хорошая такая квартира в недалёком подмосковье. За 20к снимается двушка/трёшка буквально с видом на Кремль в Нижнем Новгороде, или рядом с мэрией и администрацией области в Омске. Только что посмотрел на циане.


Ну и просто интересно что же делать и как сдать квартиру, если в ней остались родственники?


А с посылом что Москва не сильно (как минимум не глобально) дороже в остальных пунктах скорее согласен. Есть разница в транспорте и еде возле дома/работы. К сожалению жилье, дорога и готовая еда играют большую роль и определяют дороговизну города в целом.

Так вы это не мне говорите, а человеку выше, который сам написал, что у него человек снимает в регионе за 25. Если он уже снимает за столько, то за столько же примерно и сдать смог бы свою в том же городе.

По поводу своей квартиры и родственников: если человек в регионе жил с ними, а при переезде в Москву будет жить один, то сравнение некорректно, так как вместе с переездом он получит улучшение условий проживания (большую доступную лично ему жилплощадь). Естественно, что такое улучшение обойдется в какую-то сумму.
А вот при сохранении условий проживания (т.е. он жил условно в регионе в однушке один и в Москве в однушке один, или в регионе в двушке с женой и ребенком и в Москве будет в двушке с женой и ребенком) доплата за переезд в Москву будет относительно небольшая, как я выше объяснил.
Владивосток. Не совсем в хлам убитая однушка на окраине запросто будет стоить 20+ тысяч.
Пруф
Да нет, если есть своя квартира, он тысяч за 20-25 ее сдаст

Если есть своя личная квартира, сделанная под себя и в которой комфортно проживать, маловероятно, что человек захочет её сдавать.


Сдают квартиры обычно либо те, которые выглядят как коровник и их не жалко, либо доставшиеся от бабушек, либо купленные как инвест, с ремонтом сделанным специально под сдачу.


Даже если человек и решится сдать свою хорошую квартиру в регионе, его всё равно будет ждать невероятное приключение по поиску более менее не похожей на сарай квартиры в Москве, коих за приличные деньги практически нет. Хороших квартир даже за неприличные деньги то дефицит.


Получать от 150к и жить в убитом жилом фонде с маргинальными соседями вы не сможете. Если конечно, вы не любитель извращений.

Получать от 150к и жить в убитом жилом фонде с маргинальными соседями вы не сможете. Если конечно, вы не любитель извращений.

Крайне важное замечание, которое почему-то сложно объяснить людям.
Они открывают какой-нибудь циан, видят там множество квартир за 25к («даже близко к центру!») — и считают, что это стандарт жилья.
Но в такой квартире можно жить только «на перспективу» — либо ты студент, который ждёт лучшего будущего, либо ты вахтовик, который живёт там, пока зарабатывает, а потом поедет домой с заработком, либо ты «только приехал» и устраиваешься.
Если жить там на постоянной основе и осознавать, что «вот это всё» на всю жизнь — то вполне может и крыша поехать от общей безнадежности существования.
Но, в целом:
1) повышается транспортная связность.
2) Культурная жизнь в МСК куда богаче, чем в регионах.
3) Потолок для развития в профессиональном плане куда выше.
Ну и денег больше, само собой. В 2-3 раза, вполне реально зарабатывать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да банально театры, концерты, тусовки разного рода, вроде какого-нибудь старкона.
Всего этого практически нет на фоне МСК в том же Владивостоке, например.
Одни и те же рожи доезжают до моего медвежьего угла десятилетиями, например. И что-то я не горю особым желанием ходить на того же Леонтьева.
А зачем куда-то вообще ходить в эпоху развитого интернета?
Вживую послушать? Потусоваться в фан-зоне? Все таки только прослушивание на аудиосистеме, будь она сколь угодно дорога — это не то совершенно.
Всё равно не понимаю. А половина исполнителей моих записей так вообще про Россию только в легендах слышала, тогда как вторая уже не даёт туры.
Ну не все же слушают только тех исполнителей, что нравятся тебе? :-)
Затем что Muse`к в колонках и Muse`к на стадионе — это две больших разницы.
Словить по морде от соседа за громкую музыку имхо менее приятно, чем словить медиатор от гитариста любимой группы.
Вот очень часто слышу этот аргумент что в столице богатая культурная жизнь.
При этом у своих друзей спрашиваю когда вы в последний раз в музей ходили, даже не могут вспомнить. Вся культурная жизнь для большинства ограничивается походом в кино в ТЦ.
Мы с женой только один раз 4 года назад сходили в консерваторию, нам конечно очень понравилось, но больше мы сходить так и не собрались.
До пандемии регулярно ходил в театр, на балет и в оперу.
На концерты тоже можно, но жаба душит :)
Житель регионального центра.
Я вот на концерт «Кино» в этом году не попаду по объективной причине... Эх.
Может и попадёте… Только солиста не будет.
Это в описании концерта присутствует.
А попасть — вряд ли. Бывают такие ситуации, когда ну никак, да.
И отвечу вам, как и все прочие — до пандемии ходил регулярно.
Сама жизнь в разы дороже, чем в регионе.

Вот это категорически неверно — кроме жилья и некоторых услуг (типа такси, баров/ночных клубов, в которые семейные люди и так нечасто ходят) жизнь в Мск ДЕШЕВЛЕ, чем в большинстве регионов РФ — продукты стоят примерно также, техника — дешевле, одежда и прочее — дешевле. Или вы реально думаете, что в регионах, как в той копипасте выше — у каждого жителя своя дача с огородом, где он выращивает себе качественные продукты, шьет себе одежду и рубит в лесу дрова на отопление? И почему качественные продукты в регионе дешевле? Скорее всего их там просто не будет (всё качественное — дорогое, а в регионах у людей денег нет на дорогую еду), или будет вдвое дороже московских (ниже спрос, логистика, всё такое).
Не говоря уже об инфраструктуре, которая в регионах часто на зачаточном уровне — скажем, в городе не-миллионнике с семьей без автомобиля никуда, а это значительные расходы, в то время как в Мск можно обойтись каршерингом/такси. Заграничные поездки? Из Москвы путешествовать можно в два раза дешевле почти во всем направлениям, чем, скажем, из Сибири.
Полностью согласен. Поэтому банки и делают то, что описано в статье. Реально зачем спецу перезжать из обустроенного места в регионе, когда он может получить ну тыщ на 30 меньше москвича не выезжая из родного дома. В принципе, думаю как раз удалёнка в пандемию и способствовала к поиску подобных решений. Топ-менегерам пришлось опробовать технологии и они не показали себя отрицательно, многие фирмы (по сообщениям моих знакомых) даже теперь не собираются возвращаться в офисы полностью. Сократят арендуемые помещения до необходимого минимума. Думаю за ИТ следом пойдут и другие отрасли, где вполне возможна удалённая работа. Я не ожидал, но коллега рассказал даже о случае удалённой работы в медицине. Не смейтесь, не шарлотанство, просто есть и там возможности работать не выходя из дома. Например специалист ЭКГ, делающий расшифровки кардиограммы. Саму кардиограму снимает низкоквалифицированный персонал, расшифровывает уже высокооплачиваемый специалист. НУ это для примера.
Позволю себе процитировать самого себя:
1) повышается транспортная связность.
2) Культурная жизнь в МСК куда богаче, чем в регионах.
3) Потолок для развития в профессиональном плане куда выше.
Ну и денег больше, само собой. В 2-3 раза, вполне реально зарабатывать.


Например, чтобы прилететь в МСК, и дальше в Европу — мне надо 9 часов лететь на самолете. Да и смотеть на одни и те же лица на концертах, например, откровенно надоело.
1) повышается транспортная связность.

У кого? Расшифруйте.
2) Культурная жизнь в МСК куда богаче, чем в регионах.

Будьте честны, за последние два года где вы культурно побывали? Да и у Вас видимо плохое представление о регионах. Я в данном случае имею ввиду под регионом не города менее 100000 населения, а те же областные столицы. Там человеку гораздо меньше нужно времени на сборы и дорогу до культурного мероприятия, а их там также достаточно.
3) Потолок для развития в профессиональном плане куда выше.

Ну этот факт возможен, но я оговариваю ситуацию, когда большая часть разработчиков останется дома, чтов мск, что в регионах. Да и зависит это более от самого человека. Наличие интернета сейчас стирает все границы, если он у тебя не только для тик-тока
У кого? Расшифруйте.

Для меня. Ты, находясь в МСК — можешь куда угодно полететь или поехать, например.
Мне, чтобы попасть куда-то кроме юго-восточной азии — нужно каменеть жопой 9 часов, пока не прилечу в МСК. И уже оттуда добираться куда угодно. Потому что Москва — крупнейший транспортный хаб страны.
Например, когда я летал в Питер на учебу — прямой рейс из Владивостока в СПБ стоил 72К за билеты в обе стороны, в обе стороны. В МСК — в 2 раза дешевле. В обоих случаях — эконом.
Будьте честны, за последние два года где вы культурно побывали

Я стараюсь посещать в том числе и театры, хотя имел в виду, прежде всего разного рода музыкальные группы. В последний раз был на концерте Тарьи Турунен, экс-солистки найтвиша. Как раз где-то года два назад. И это был ее единственный ее приезд. До этого — максимально запомнившийся концерт — Монстры Рока — 2009 года, где Kingdom Come, The Rasmus, Alice Cooper и скорпы участвовали. А с тех пор запоминающихся событий и не было считай.

Да и у Вас видимо плохое представление о регионах.

Я сам живу в регионе. В краевом центре. Но, любой регион в европейской части России априори лучше, чем мой медвежий угол.
Ну этот факт возможен, но я оговариваю ситуацию, когда большая часть разработчиков останется дома, чтов мск, что в регионах. Да и зависит это более от самого человека. Наличие интернета сейчас стирает все границы, если он у тебя не только для тик-тока

Возможно. Но у меня цель вообще свалить с ДВ. А какой город — почему бы и не Москва? Ну и я не разработчик. Я админ. Смею надеяться неплохой.
А какой город — почему бы и не Москва? Ну и я не разработчик. Я админ. Смею надеяться неплохой.
Переезжайте. Здесь реально дешевле) Только, конечно, лучше уже под конкретное место работы.
Я и то не в таком уж углу жил, и то свалил по многим причинам и обратно не тянет (кроме как друзья — не все сюда переехали)
Да и у Вас видимо плохое представление о регионах. Я в данном случае имею ввиду под регионом не города менее 100000 населения, а те же областные столицы. Там человеку гораздо меньше нужно времени на сборы и дорогу до культурного мероприятия, а их там также достаточно.

По интересующим меня направлениям музыки в Москве я мог бы ходить на концерты еженедельно, на мировых звезд — ежемесячно. В областной столице-миллионнике, где я живу, концерты звезд мирового уровня бывают… скажем так, ежегодно что-то бывает, обычно ) Приходится кататься в Москву
В моем случае мировые звезды, за исключением буквально пары исполнителей — бывают чуть ли не раз в десятилетие. :-(
Странно сравнивать Москву с любым другим городом по уровню культмассовых мероприятий.
Если кто и смог бы чуть-чуть приблизиться к Мск по данному показателю — так это Санкт-Петербург.
Остальные города имеют худшие условия.

Другое дело, насколько часто и насколько нужно конкретному человеку попадать на эти мероприятия. Если нужно — то жить в Москве единственный выход.
иначе — можно брать билеты на самолет и летать на избранные концерты (что накладно, да).

А так — Ютуб нам телевизор заменил)

Можно и из Москвы кататься
Я как то из Москвы в Рязань на концерт поехал с семьей
Очень понравилось. Совместили концертную программу с небольшим путешествием

Наличие интернета сейчас стирает все границы, если он у тебя не только для тик-тока

Вот нет. Есть еще часовые пояса (МНОГИЕ московские компании не любят, когда разница во времени с ними более 2-3 часов).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зато в Мухосранске он может сесть на велосипед и поехать на озеро на рыбалку, а в Москве куда он поедет? Минусов у релокации в Москву да и в Европу тоже может быть более чем достаточно, все очень сильно зависит от интересов. И можно подумать, в Москве злых и нищающих людей нет )
На самом деле интересно, нафиг тащить разрабов именно в Москву. У нас вон куча контракторов работает на США/Европу из России. Чего бы им отдел R&D не организовать в регионе? Или это для банковской сферы принципиальный вопрос?
А потом его приглашают в Москву на зарплату тысяч в 150.

По итогу имеем доход значительно ниже, чем был в регионе, а дискомфорт от жизни значительно повышается.

А потом приходит ковид и через год его приглашают в Москву на те же самые 150, но на полную удалёнку. Компании осознали, что многие IT-специалисты могут работать удалённо, сами специалисты привыкли работать из дома и получая буст в +50% к з/пл сохраняют привычный образ жизни.
Лол. Звонил тут в техподдержку блевайн по поводу домашнего инета ещё года три назад. Спросили, какой город. Чот мальца развёл оператора на разговор — из Орла работает чел по удалёнке.
«Столичные банки» и другие им сочувствующие конторы не понимают, что уровень з/п это не только абстрактные умения, но и степень ответственности, и снижая первое они снижают и второе автоматически. Это потихоньку выльется не только в ухудшение качества услуг, утечки данных, уменьшение лояльности, ну и далее по списку. Конечно, это произойдет не сразу, поэтому «эффективные менеджеры» успеют получить свои премии и даже золотые парашюты.
Прелесть ситуации заключается в том, что рынок it — международный, и попытка ограничения зарплат it-специалистов приведет к оттоку этих самых специалистов в заграничные конторы, что создаст кадровый голод и вынудит банки снимать ограничительные меры и поднимать ЗП специалистам.

Российские банки и международное айти это довольно разные области знаний и уровень конкуренции, хоть и звучат чем-то похоже. Если у вас прокачан разговорный английский (китайский, немецкий,...) и есть опыт в востребованных техногиях, то вообще не понятно каким чудом вас занесло в региональный банк.

каким чудом вас занесло в региональный банк.

Низкая самооценка. :-)
Ну, справедливости ради, с чего-то надо начинать. В свое время начинал работать на региональной галере почти за плошку риса и большое спасибо. К настоящему времени большинство коллег, с кем там работал, разъехалось по миру. Политика ограничения зарплаты может побудить человека подтянуть знания и начать что-то делать уже в международном поле. Движение вперед суть есть следствие пинка под зад.

Мое мнение, банки наконец-то осознали, что с разросшимся рынком удаленки, реолокация в Москву, становится все менее привлекательной для специалистов.


Буквально полгода назад искал работу, и было много предложений от банков, но с обязательной реолокацией в Маскву, Питер, Екатеринбург и т. п. Спустя 4 месяца, некоторые банки уже предлагали удаленку)


При всем, при этом, HR-ров банков очень удивляет, если специалист не из столицы, хочет примерно столичную зарплату, за вычетом аренды жилья и дороги.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или просто закроют границы. Хочешь выехать? Предъяви справочку из парткома «Единой России».
в России нет места где выдают международные сертификаты для сварщиков

Есть, вбейте в гугл сертифицированные центры NAKS/НАКС, корочки можно получить международного образца.

Более того, отлично можно аттестоваться и на AWS, и на Морской регистр, и черта лысого (я сам это делал). Обычный провинциальный областной центр.
Морской регистр это тоже чисто российская придумка, как «российский бухучет».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НАКС аттестует по РД 03-495, который к миру никакого отношения не имеет.


Странно, знакомый сварщик в центре НАКС во Владивостоке именно сертификат ISO 9606 получал, в 02-05 годах (может чуть позже, года могу ошибаться).Я что удивился в 2 этапа, в течение 3-х лет.Стоило ему по тем временам 8 зарплат… Уехал в ОАЭ, после «помощи» Сирии его «попросили», сейчас работает в Германии.Может по анологии с пилотами самолетов специально перекрыли лавочку? Или я полагаю что «спалились» и им аннулировали международную лицензию -ходили нехорошие слухи что начали «документами» торговать…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, это будут не корочки международного образца.
пилотам перестали их выдавать после их массового бегства зарубеж

Можно прув? А то гугл что-то не выдает ничего вменяемого
Заметка на малоизвестном ресурсе 4 летней давности. Якобы китайцы пожаловались. Но пруфа самой жалобы нет. Отказывают ли в подтверждении другим странам — не известно. Почему якобы перестали подтверждать китайцам — не известно. Текущее состояние — не известно. На пруф не тянет.

PS. Да и вообще ощущение от этой заметки, что ее цель прорекламировать помощь «заботливого» государства летчикам.
на малоизвестном ресурсе
Это «Деловой Петерубрг»-то малоизвестный? Лол. Так-то это одно из ведущих питерских СМИ с 30-летней историей.
Ну ок, держите еще:
takiedela.ru/2017/07/vozdushnoe-rabstvo
www.shpls.org/press/news/1601/view
www.bbc.com/russian/features-42481029
www.kommersant.ru/doc/3367853
Но пруфа самой жалобы нет
Как вы себе представляете такой пруф?
На пруф не тянет.
Ну, с таким предвзятым подходом даже десяток железобетонных фактов непосредственно от представителей индустрии вам «на пруф не потянет», тут уж разговор бессмысленен.
цель прорекламировать помощь «заботливого» государства летчикам
Перед этим рассказав как это самое «заболтивое» государство этих самых летчиков зажимает, ну да.
Не слежу, честно говоря.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эмм, g: Денис Окань (S7->Oman Air->Победа)
Он все-таки не просто пилот и даже не просто КВС, а пилот-инструктор, плюс очень известная публичная личность, этакий rock star в мире авиации. Как он сам писал, оффер в «Победу» ему сделали еще несколько лет назад, и сейчас он туда перешел тоже на должность связанную с подготовкой пилотов. Так что не удивлюсь, если к людям такой величины отношение немного иное и подобный случай является своеобразным исключением.
Она также предлагала банкам договориться об ограничении уровня зарплат для каждой категории таких работников.

Прокуратура уже в курсе?

Это не первое подобное соглашение. IT-компании несколько лет назад уже договаривались. Недолго продержалось, скоро нашлись «нарушители конвенции».

Если средняя зп 150т₽ в москве(2т$). 10 лет назад, допустим, 90т₽(3т$), то вывод может быть только один: из этой сферы нужно уходить(куда?), на дядю работать нельзя — себе дороже

из этой сферы нужно уходить

Россия не сферическая?