Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Если это обезличенные открытые данные — хорошо бы чтобы доступ к ним был у всех — я сам хотел бы их поанализировать…
Ага, а потом выйдет исследование, которое покажет, что любого человека можно идентифицировать по всего лишь 8 обезличенным параметрам, с точностью 98% используя ИИ, выложенный в открытый доступ. Статистика это вещь такая. Забыли все наверно про "теорию шести рукопожатий" и подобные ей? За сколько часов используя такой ИИ алгоритм смогут определить с точностью 99.999% всех членов семьи всех политиков и президентов?

Вот еще задачка интересная:
За сколько дней и за какую сумму «хранители данных» забудут про мораль и законы и решат продавать данные россиян зарубежным спец службам с бездонными карманами, если их начальство будет готово прикрывать их за 50% выручки:
Варианты ответов:
1) $10,000,
2) $100,000
3) $1,000,000

Предсказание на 2022 год:
Есть предложение на данные всех российских политиков — вижу предложение товарища из Соединенных Штатов Америки в 3-м ряду — $100,000,000 раз...$100,000,000 два...$100,000,000 три...*ding ding ding* ПРОДАНО товарищу Байдену в 3-м ряду! Торги закончены, всем хорошего вечера, встречаемся завтра в то же время, где на лот выставляются данные товарища Путина.

Ну и конечно не могу не упомянуть великую русскую цитату, описывающую любую ситуацию в России:
«Дебилы бл**ь»
— Сергей Лавров, один из немногих здравомыслящий русских политиков

А с чего вы взяли что там будут данные в том числе и политиков? Легко могут быть данные всех жителей кроме представителей власти к примеру.
Анализом большого числа открытых данных будет возможность собрать персональные данные на всех, включая политиков. Кто и как этим будет пользоваться это уже другой вопрос, но выпустив джина его обратно уже не загонишь…
Ага, а потом выйдет исследование, которое покажет, что любого человека можно идентифицировать по всего лишь 8 обезличенным параметрам, с точностью 98%

Для этого и нужен доступ для всех, чтобы специалисты могли вовремя такие «уязвимости» найти и зарепортить. А не так, чтобы лет через 10 случайно это всплыло.

Проблема в том, что когда речь об уязвимости такого характера, её обнародование очень мало что меняет. Потому что проблема уже случилась. Всё что мы получаем — это подтверждение того, что любые собираемые данные, скорее всего, будут использованы против интересов граждан. Разница в организации такого сбора влияет только на то, как скоро это станет возможно в отношении конкретного набора. Данные о людях, в этом смысле, имеют натуральное нехорошее свойство — они медленно устаревают и не могут быть легко изменены, чтобы сделать утечку неактуальной.

Ага, а потом выйдет исследование, которое покажет, что любого человека можно идентифицировать по всего лишь 8 обезличенным параметрам, с точностью 98% используя ИИ, выложенный в открытый доступ. Статистика это вещь такая. Забыли все наверно про «теорию шести рукопожатий» и подобные ей? За сколько часов используя такой ИИ алгоритм смогут определить с точностью 99.999% всех членов семьи всех политиков и президентов?

Т.е. вы всерьёз верите в то, что подобные базы давно не собраны?
Всё, абсолютно всё в Интернете содержит аналитические скрипты, которые 24/7 собирают всё обо всех.
Браузеры туда же.
Операционки туда же.
Даже сами вебсайты способны это делать.
Гуляла тут по Хабру статья, как девушка наткнулась на подобную базу и нашла 400 страниц инфы о себе. Вы реально верите в то, что вот то что они сейчас сделают, это не капля в море?

продавать данные россиян зарубежным спец службам с бездонными карманами

Поймитие одну простую вещь, давным давно, есть только те, у кого в карманах все деньги мира.
Только в 2017 году, согласно исследованию, которое подготовили для Давоского форума у 1% населения планеты было 81% всех денег мира.
Нет никакого многополярного мира, есть только делёжка, между самыми богатыми людьми. И судя по последним событиям в мире, мы как раз в финале, этой самой делёжки, а дальше будет «зановес».
Если набрать кучу «обезличенных» данных, то они потихоньку в результате анализа будут становится очень даже «персональными». На эту простую истину похоже всем наплевать.

Почему-то я уверен что инфа о покупках тоже у них является "обезличенной".Как думаете, покупка десятка или нескольких десятков фаллоимитаторов является "обезличенной или нет?

А какие именно правовые основания есть для всего этого?

Бабла-с хочется....

Это основание, но не правовое.
Каждый может зарабатывать любыми законными методами. Так пойдет?
Не думаю, что это утверждение корректно по отношению к государственному органу.
Тем более, что он собирает информацию в какой-то мере и без ведома и согласия граждан.

Экспериментальные же!
У нас на территории всей страны экспериментальный правовой режим, очень интересно чем эти все опыты закончатся

Это интересный вопрос, в контексте того, что поскольку это всё формально не ущемляет никаких прав (раз, также формально, это не персональные данные), то никаких особых оснований для этого не требуется. Я это не к тому, что это хорошо — это, наоборот, плохо. Просто это удивительно, что кто-то ещё удивляется, что госструктуры рассматривают всё, до чего могу дотянуться, как товар, если это явно не запрещено и если спрос на это составляет сколько-нибудь значимую величину, ради которой можно подняться со стула. Более того, граждане подобное положение даже явно поддерживают, считая, что государство должно заниматься бизнесом.

Я так понимаю: «Не хотите участвовать, не живите в Москве,» да?

Просто "не живите". Так или иначе, раз есть технологии, значит они будут рано или поздно использованыпротив вас. Лет через 50, а может быть и раньше, большинство людей вряд-ли будут всерьез воспринимать разговоры о приватности.

Да, именно так

Не можем в безопасное хранение личных данных, которые постоянно распродают направо и налево, так давайте сами продавать, чего уж.
Больше данных богу данных…
Из новости так и не понял, зачем это все (ну кроме осваивания денег)?
Только для дашбордов?
Если данные обезличенные, то разве их практическое применение, приносящее пользу субъекту, вообще возможно?
Телемедицина и дистанционное заключение договоров — лечим незнамо кого и заключаем договоры без реквизитов сторон?
Даже если считать, что ничего никуда не утечет — а зачем это вообще?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории