Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Технологическое отставание России только усиливается. Как мне один приятель сказал. Раньше с Россией было выгодно работать, потому что там есть деньги, теперь выгодно работать потому что там нет специалистов.

Думаю по окончанию локдауна нас ждет мощнейший отток ИТ-шников. В стране нет никаких условий для развития наукоемких производств.
Удаленка же ещё есть. Сейчас её даже больше стало.

Так для удалёнки есть более комфортные и дешёвые страны

более комфортные и дешёвые страны

Для потусить зимой или стать постоянным резидентом / гражданином?
Даже «зимование» и эмиграция насовсем — всё-таки разные вещи.

Я имею ввиду цифровое кочевничество, когда надолго в одной стране не задерживаешься. Да и смысла менять гражданство ради удаленки особо нет

Такое кочевничество заканчивается как только появляются дети школьного возраста.

Ну никто не мешает остаться на одном месте, в некоторых странах даже визы для таких есть

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Раньше с Россией было выгодно работать, потому что там есть деньги, теперь выгодно работать потому что там нет специалистов.

Как раз специалистов в России ещё достаточно. К счастью, низкое качество образование в региональных вузах было компенсировано крайне высоким уровнем интернет-культуры с высоким уровнем доступности знаний (у нас есть порталы уровня хабра, пикабу, изиэлектроникс). Сравнимых ресурсов для той же Германии, к примеру, нет. Тот же heise.de просто не дотягивает.


Думаю по окончанию локдауна нас ждет мощнейший отток ИТ-шников.

А я как раз думаю, что его не будет. Немалая часть айтишников за ковид успела подкопить деньжат, скорее всего они вложатся в недвижимость, улучшат своё благосостояние. Думаю, что наоборот будет уменьшение оттока. Добавьте к этому, что на хабре всё чаще появляются критические статьи о том, как кто-то уехал и вернулся (раньше такого почти не было), добавьте увеличение доли удаленки — не вижу предпосылок для увеличение оттока.


В стране нет никаких условий для развития наукоемких производств.

Мне кажется, что у нас сильная неоднородность в науке и образовании. К примеру, студотряды получают десятки миллионов рублей, а проектов на популяризацию науки просто нет. Есть много грантов Умник, но это скорее формализованные подачки студентам, чем гранты. При этом гранты Старт (на развитие наукоемких производств) довольно маленькие. Добавьте к этому отсутствие доступа к крупным краудфандинговым площадкам, вот и получается, что набрать денег становится сложнее. Добавьте к этому то, что в 90х был сильный упадок науки и вузовского образования, и что ситуация стабилизировалась только к нулевым годам. Но позитивная сторона всего этого в том, что люди, получившие образование в 2000-10 годах, как раз сейчас достигают возраста зрелости, чтобы запускать стартапы (35-45 лет). У этих людей есть много жизненного опыта, есть связи, есть надежный бэкграунд.
Поэтому я бы не был так пессимистичен.

Заминусили адекватное мнение с кучей разумных аргументов. Интеллектуальная илита хабра не любит когда ей не дают поистерить

Адекватное обсуждение каких-либо вопросов, касающихся России, в принципе невозможно на ресурсе, чья аудитория состоит на четверть из украинцев, на четверть из колбасных эмигрантов, а на четверть — из борцунов за нашу и вашу.
Адекватное обсуждение каких-либо вопросов, касающихся России, в принципе невозможно на ресурсе, чья аудитория состоит на четверть из украинцев, на четверть из колбасных эмигрантов, а на четверть — из борцунов за нашу и вашу.

А где же тогда тогда россияне все? На medium.com или на reddit? Вы меня интересно в какую когорту записали?

А где же тогда тогда россияне все

Работают на 3х работах за 20к рублей, чтобы ипотеку выплатить

Все инакомыслящие россияне известно где — лишены слова на этом ресурсе, благодаря механизму кармы. Также ещё относительно недавно появилась предмодерация для всех, кто потенциально может написать что-то запрещённое.

Не факт, что и это сообщение пропустят.

А в реале их кто забанил?

Никто, и их там полно. Но конкретно здесь, на хабре, создан информационный пузырь.

Который многие воспринимают за реальность.
их там полно

Что-то в опросах они тоже не фигурируют, да и в личных беседах не встречаются. Может это у вас пузырь из прикормленных?

Пффф, «в опросах». Ещё один информационный пузырь. Много раз участвовал в телефонных опросах, как только отвечал, что поддерживаю текущую власть, то сразу же обрывался звонок. Не один раз, а три раза так было.

Понятно, что такими «опросами» можно получить вообще любые нужные проценты в итоге. Ещё и записями разговоров подтвердить.

Вот мой личный опрос окружающих меня CTO и CEO, что все более-менее лояльны власти. И при этом все подозрительно ругают Хабр.
Вот мой личный опрос окружающих меня CTO и CEO, что все более-менее лояльны власти. И при этом все подозрительно ругают Хабр
Чем хуже власть, тем больше её поддерживает элита, это же очевидно…
CTO и CEO

А, ну олигархи с иностранным гражданаством и имуществом в Европе тоже не жалуются

Хобот (форумы) и фотору забыли, а также дельные обсуждения на *трекерах :) 4pda

уехал и вернулся

Это вы про ту статью про возврат из Швеции в Украину?

Больше про поездку в Германию и обратно в подмосковье — цикл из трех статей.

вложатся в недвижимость

А зачем в России в недвижимость вкладываться?

Среди обывателей, которые считают рубли и в рублях, это очень популярная тема.
Я думаю у ИТ-шников голова лучше чем у среднестатистических обывателей работает.

Собственно с чего бы?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это поэтому высшее образование программистам ИТ специалистам не нужно? Тут недавно много таких статей всплывало. Администраторы — тоже айтишники и всякие формошлёпы, ваш тезис был бы верен лет 20-25 назад, но не сейчас. Плюс абстрактное и логическое мышление лишь часть интеллекта, а откуда хорошие аналитические навыки у поголовного большинства ИТ-шников вообще не ясно.
Сами создали себе образ элитарности — сами в него поверили, не то чтобы это плохо, такие же искажения есть среди военных, врачей и пр.
у нас есть порталы уровня хабра, пикабу, изиэлектроникс
Фантлаб, Акнига, Кодбай, Tjournal список 'ТОПа' можно продолжать, работаю над проектом, где вручную 'ковырял' > 500 сайтов в RU-локации и действительно существуют RU-порталы, которыми можно восхищаться.
Но и Telegram-у можно было бы патриотично салютовать, а в чьей юрисдикции он? А Хабр?
По всему СНГ достаточно IT-специалистов, но они мигрируют (свежий пример РБ).
Поэтому я бы не был так пессимистичен.
а я так патриотичен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Иными словами, какой смысл торчать на локальных местечковых форумах и блогах, когда тебе доступны англоязычные ресурсы, на которых пишут и отвечают на вопросы специалисты со всего мира.

Какие есть англоязычные аналоги хабра со специалистами со всего мира? Medium только на ум приходит, но там не такие активные комментаторы (нар хабре иногда комментарии лучше поста). Да и мусорных статей там, кажется, больше.

90% вопросов закрываются SO, гитхабом и документацией по конкретным технологиям, это всё на английском, какой вообще смысл гуглить на любом другом языке?

Шансов найти что-то дельное по оставшимся 10% тоже на порядки больше именно на английском. На хабре по-настоящему полезных статей на хабре — от силы десяток в год, и пишутся они по очень редким кейсам (это, впрочем, не сказать, чтобы особенность именно хабра или русского языка, просто в формате статьи только редкие кейсы и имеют смысл — для банальщины топика на SO будет за глаза).
Регулярно заглядываю на Hacker News, там шикарные обсуждения новых языков программирования :)
Medium, HackerNews, Slashdot, CodeGuru, Tutorialspoint, Digg, различные сабреддиты на Reddit, ну и Stackoverflow/MSDN/MDN в конце концов… :)
Добавьте к этому, что на хабре всё чаще появляются критические статьи о том, как кто-то уехал и вернулся


Это где вы такое увидели? Такие статьи были всегда и всегда будут, но их всегда будет меньше тех, где люди уехали и не жалеют.
Не претендую на какую-то объективную информацию для страны в целом. Но в моем окружении есть люди, которые ждут облегчения ситуации с Ковидом, а дальше переезд в другую страну. И да, деньги они подкопили именно для этого, а не для того, чтобы закрепиться тут ) В то же время я не знаю ни одного случая среди знакомых, чтобы кто-то сейчас думал о покупке жилья тут или, боже упаси, об ипотеке. Люди реально не понимают, что тут будет дальше. И эта неопределенность их достала. Поэтому, я считаю, отток точно не уменьшится. Может он и не увеличится, что больше связано с экономической ситуацией в мире в целом, но для его уменьшения причин нет. С каждым годом люди все менее и менее уверены в завтрашнем дне, живя в России. Многие от этого устали. Отток снизится лишь в одном случае, если принимающие страны начнут более жестко защищать свои рынки труда и получение рабочих виз усложнится.
Ну вот честно, за последние 2 года я даже в интернете не видел, чтобы кто-то заявлял, что он видит позитивные изменения в стране и что наша страна встает на правильные рельсы развития. По-моему, все совсем наоборот. Именно поэтому, кто может себе позволить уехать, как минимум, будут думать в этом направлении после окончания всей этой пандемии. Тем более, до конца пандемии власть не раз еще заставит многих людей думать о смене «места прописки», строча очередные безумные законы, ужесточая цензуру и проявляя все большую «заботу» о гражданах. Вангую, что очередное дно будет пробито после осенних выборов в Думу. Так как все непопулярные законопроекты надо всегда принимать в начале очередного срока.
В этом году оттока особого не будет, а вот 2022 возможно побьет все рекорды. В том числе и из-за отложенной потребности, так как многие просто ждут, когда консульства, транспортники и сами работодатели начнут работать в штатном режиме.
Ну вот честно, за последние 2 года я даже в интернете не видел, чтобы кто-то заявлял, что он видит позитивные изменения в стране

Ну, тогда я осчастливлю — я вижу позитивные изменения в стране (негативных тоже немало, но позитивных много).
Так, к примеру, повышается на местном уровне разнородность мундепутатов — если раньше везде были единоросы, то сейчас всё чаще выигрывают самовыдвиженцы и представители других партий.
Государство старается заниматься молодежной политикой. И потихоньку развивают конкурсы молодежных проектов, пытаются устранять недостатки предыдущих годов. Получается пока что не очень, но они хотя бы пытаются — уже приятно.
За последние несколько лет случился сильный рост школьного кружкового движения. Кванториумы появляются даже в малых городах. У меня есть несколько знакомых школьников, и они все так или иначе вовлечены в эту деятельность.
Прошёл резкий подъем зарплат научных работников, во многих местах действительно подняли ставки (правда, в некоторых переустроили людей на четверть ставки). Но в крупных вузах у научных работников теперь довольно неплохие зарплаты.
Высшее образование сейчас активно пытаются сблизить с производством, активно пытаются стимулировать к проектной студенческой деятельности, пытаются внедрить персонализированные треки развития. Делают это не всегда хорошо, но что-то делают.
За последние годы сильно увеличилось количество различных грантов Умник. При этом там как раз всё делается неплохо — гранты теперь выделяются совместно с крупными компаниями, которые могут предоставить помощь и экспертизу по направлению гранта.
В России реализуются нацпроекты "Наука" и "Здравоохранение". Насколько мне известно, программы мегагрантов в науке сейчас довольно неплохо двигают эту самую науку. Программа "Земский доктор", к примеру, тоже реализуется, уровень здравоохранения в деревнях повышается (хотя это, конечно, полумеры).
В общем, позитивных подвижек в России сейчас тоже немало. Я, к примеру, делаю phd в Германии и планирую вернуться в Россию. Ни я, ни моя жена не видим особой выгоды оставаться тут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Независимых муниципальных депутатов — это тех, чьи форумы

Я вам про то, что повышается разношерстность мундепов по всей России, а вы мне про то, что некую подозрительную сходку арестовали? Почему подозрительную? А вы перейдите к ним на сайт, попробуйте найти их устав и финотчетность (это требование законодательства РФ к НКО). Их нет. Попробуйте перейти к ним в группу вк, увидеть администраторов: их нет. Попробуйте в этой группе вк спросить про администраторов, про устав, про финотчетность (донаты же собирают) — не отвечают, я пробовал. Какие-то подозрительные демократы, не находите?


К огромному сожалению, «молодежная политика» у нас часто скатывается к очередному к убогому пседопатриотизму. Что, опять же, не идет на реальную пользу обществу.

Полностью согласен. Над этим надо работать — само оно не изменится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Большинство этих «независимых» мундепов и депов по всей стране продвигают ту же самую повестку

Про своих депутатов я знаю, что они не перебежчики из ЕР, я всю их подноготную перекопал. Про остальных не знаю. Я лишь вижу, что едро теряет монополию, это уже улучшение.


Не нахожу. О политиках и организациях нужно судить по не бумажкам, а по их реальным словам и поступкам.

То есть вас не смущает, что организация, если она существует, напрямую нарушает законы РФ? Вас не смущает, что "демократы" не отвечают в комментариях своей же группы?


Государству нужны молодые граждане лояльные и послушные, а критически мыслящие активные не нужны.

Популизм.


Поэтому само оно над этим «работать» не будет, а для остальных желающих заняться подобным не так давно приняли закон о просветительской деятельности с очень плохими последствиями.

Так я и говорю, что мы, граждане, должны над этим работать. Или вы думаете, что всё само станет лучше? А закон о просвет деятельности нам в этом никак не помешает — он регулирует только заказную просвет деятельность. Физ. лиц и организации, выполняющие просвет деятельность на свои деньги, он никак не касается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы должно быть плохо понимаете значение слова «популизм», загляните в словарь.

Отчего же, как раз признаками популизма и обладает ваше высказывание про то, что "государству нужны молодые граждане лояльные и послушные, а критически мыслящие активные не нужны." Это одна из черт популизма — упрощение и антиинтеллектуализм. К счастью, государство в основном стремится предоставить гражданам хорошее образование — отсюда и развитие вузов, и нацпроекты "Образование" и "Наука", и школы Сириус. Я во всяком случае считаю, что образование и является предпосылкой к развитию критического мышления.


В том-то и дело, что нет — очень даже касается. Там, как у нас часто бывает в законах, определение настолько широкое и расплывчатое,

А вы закон читали? Там четко написано — лицензия нужна образовательным организациям, оказывающим услуги по договорам. Да, законопроект объективно плох, я согласен, но не надо ему в вину ставить то, чего в нем нет.


Зависит от того, кто придет на место этого ЕдРа.

Для меня потеря монополии партией у власти — однозначное улучшение ситуации. Если вам кажется, что это не улучшение, ну, всякая точка зрения имеет право на жизнь. Пожалуй, прекращу на этом своё участие в этой дискуссии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

счастью, государство в основном стремится предоставить гражданам хорошее образование —


… пуская попов в МИФИ и строя храмы в каждом дворе.

К счастью, низкое качество образование в региональных вузах было компенсировано крайне высоким уровнем интернет-культуры с высоким уровнем доступности знаний (у нас есть порталы уровня хабра, пикабу, изиэлектроникс)


О-о
Это было тонко или толсто?

Под интернет-культурой я понимаю не умение себя вести в комментариях, а развитость интернет-площадок. Для сравнение зайдите на pikabu, а потом на какой-нибудь известный испаноязычный развлекательный портал. Я пробовал — в некоторых даже комментарии осилить не смогли, подключены фейсбучные комментарии. Зайдите на тот же heise.de, на комментарии посмотрите, выглядят удобными? Те же торренты, к примеру, в Германии запрещены и отслеживаются, в России же многие мои знакомые имели возможность учиться по книжкам Кнута, Таха, Ахо, Таненбаума и т.д.

Зашел на reddit, ничего не понял про комментарии на pikabu ;)
Торренты в России, говорите… Куда делся torrents.ru?

Не могу понять, о чем вы. Я пишу о том, что высокий уровень развития рунета (интернет-культуры) помог нам пережить кризис в образовании. Высокий уровень культуры как раз и заключается в том, что наш локальных хабр победил в локальной конкуренции с реддитом (при том, что IT-шники знают английский). Высокий уровень интернет-культуры заключается и в том, что создатели torrents.ru смогли устоять перед наездом государства, стать rutracker.org и сохранить высокую доступность знаний.

Ну и бред.

its fine.jpg
«В Минэкономразвития сообщили, что оценивать объем инвестиций в ИИ сложно, так как эти решения обычно интегрированы в другие продукты.» — да, в продукт «Карман»
а насколько снизились инвестиции в россию в целом?
а насколько снизились инвестиции в россию в целом?
Название России написали с маленькой буквы от безграмотности или пытались таким образом оскорбить россиян? Выглядите глупо.

По поводу инвестиций вспоминается недавний пример иностранных инвестиций в стеклозавод АО «Кавминстекло». Инвестировали, в следствии чего контроль перешел к американским акционерам. В итоге акционеры запретили поставлять бутылки в Крым.
Внимание, вопрос — а зачем россиянам такие инвестиции? Время лихих 90х, когда иностранцы за копейки инвестиции получали в собственность заводы/фабрики/пароходы и потом их банкротили и закрывали, закончилось :-)

И давайте посмотрим, а как вообще воздействуют иностранные инвестиции:

Зарубежный инвестор в принимающей стране — это чаще всего олигополист или монополист на каком-либо рынке, которые осуществляет инвестиции с целью удушения конкуренции и сохранения контроля над рынком согласно выводам Стивена Хаймера.

— согласно модели Маркузена—Хорстманна—Венейблс, со снижением благосостояния национальных компаний и последующего вытеснения их с рынка, так как отечественная экономика является малой, а значит национальные предприятия не могут обеспечить более низкие среднее издержки из-за эффекта масштаба по сравнению с многонациональными корпорациями (МНК);
— согласно эмпирическим исследованиям Дж. Конингса, С. Дянкова и Б. Хоэкмана, с отсутствием положительных эффектов от трансферта технологий и снижением производительности в национальных компаниях: иностранные компании перетягивают наиболее квалифицированную рабочую силу из национальных компаний, и технологический уровень национальных компаний находится на таком низком уровне, что не позволяет эффективно использовать передовые технологии компаний с иностранными инвестициями;
-согласно эмпирическому исследованию Беаты Смарыньской, в котором подтверждается факт, что инвесторы, пришедшие на рынки принимающих стран, не обладают высокими технологиями, не относятся к высокотехнологическим отраслям, и используют стандартные, устоявшиеся технологии, с помощью которых находят рынки сбыта, вытесняя национальные компании с рынка;
— согласно работе Кадочникова С. М. и результатам эмпирических исследований Б. Аиткена и А. Хэррисона, М. Хаддада и А. Хэррисона, которые приходят к выводу, что большинство компаний, инвестирующие в принимающей экономике, ориентированы не на снижение издержек производства и последующего экспорта продукции, а на завоевание местного рынка;
— согласно эмпирическому исследованию А. Кокко, в котором не подтверждается гипотеза Р. Финдли о высоком темпе роста технического прогресса в стране-импортёре в случае технологического отрыва инвестора от местных компаний.

Ваши эмпирики в курсе существования таких экономик как Китай, Сингапур, южная Корея? У внешних инвестиций обычно нет цели технологически развивать принимающую экономику. Вместе с тем это не может мешать принимающей стороне реинвестировать полученную денежную массу в сокращение технологического разрыва.

> Название России написали с маленькой буквы от безграмотности или пытались таким образом оскорбить россиян?

Да пусть россию хоть через букву, «а» пишут, я сомневаюсь что кого-то кроме поехавших патриотов это оскорбит.

Вы дальнейшим опусом что сказать хотели? Бутылки с Крымом какие-то приплели. Тут все про кибернетику и искусственный интеллект, а у вас в голове одна стеклотара.
Да пусть россию хоть через букву, «а» пишут, я сомневаюсь что кого-то кроме поехавших патриотов это оскорбит.
Не переживай, гейропа/пендосия/укропия тоже оскорбляет только коренных аборигенов тех стран. А подстилок-перкати-поле, подобных тебе, ничем не оскорбишь)))))
Вы дальнейшим опусом что сказать хотели? Бутылки с Крымом какие-то приплели. Тут все про кибернетику и искусственный интеллект, а у вас в голове одна стеклотара.
Не грузись, это тема для людей, умеющих думать))))
>Не грузись, это тема для людей, умеющих думать))))

Ты уже думать научилась?
Название России написали с маленькой буквы от безграмотности или пытались таким образом оскорбить россиян? Выглядите глупо.
опечатался, бывает.
По поводу инвестиций вспоминается недавний пример иностранных инвестиций в стеклозавод АО «Кавминстекло». Инвестировали, в следствии чего контроль перешел к американским акционерам. В итоге акционеры запретили поставлять бутылки в Крым.
а этот один конкретный пример имеет статистическое значение в масштабах страны? Вот например недавно выходил законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в IT компаниях. Что мешало сделать такой не конкретно для яндекса (потому что только его законопроект и задел), а для всех компаний страны?
согласно модели Маркузена—Хорстманна—Венейблс
многонациональные корпорации нынче производят свои товары во много этапов и на множестве производственных линий. Совершенно не обязательно каждой из них быть огромной. А остальные перечисленные вами работы противоречат опыту не только вышеупомянутых Китая, Сингапура и Южной Кореи, но и той же Индии, например. Россия кстати тоже вполне могла бы быть «развивающимся рынком», если бы не движение в сторону полной изоляции экономики, которая на 90+% держится на экспорте конечных природных ресурсов.
Инвестиции в ИИ это фактически 2 крупных сегмента, беспилотная техника и умные помощники, направления которые требуют больших ресурсов и времени, вкладывают в них в России достаточно много, начиная от интернет гигантов и заканчивая оборонными компаниями, которые делают БПЛА и наземных роботов, разработки Яндекса и Cognitive Technologies по беспилотным автомобилям и комбайнам вообще в числе мировых лидеров.

Все остальное это не ИИ, это решение узкоспециализированных задач с помощью нейросетей, чем занимается уже практически каждый школьник, стартапы которые еще создают на теме ИИ ничего не стоят.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.