Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Технологическое отставание России только усиливается. Как мне один приятель сказал. Раньше с Россией было выгодно работать, потому что там есть деньги, теперь выгодно работать потому что там нет специалистов.

Думаю по окончанию локдауна нас ждет мощнейший отток ИТ-шников. В стране нет никаких условий для развития наукоемких производств.
Удаленка же ещё есть. Сейчас её даже больше стало.

Так для удалёнки есть более комфортные и дешёвые страны

более комфортные и дешёвые страны

Для потусить зимой или стать постоянным резидентом / гражданином?
Даже «зимование» и эмиграция насовсем — всё-таки разные вещи.

Я имею ввиду цифровое кочевничество, когда надолго в одной стране не задерживаешься. Да и смысла менять гражданство ради удаленки особо нет

Такое кочевничество заканчивается как только появляются дети школьного возраста.

Ну никто не мешает остаться на одном месте, в некоторых странах даже визы для таких есть

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Адекватное обсуждение каких-либо вопросов, касающихся России, в принципе невозможно на ресурсе, чья аудитория состоит на четверть из украинцев, на четверть из колбасных эмигрантов, а на четверть — из борцунов за нашу и вашу.
Адекватное обсуждение каких-либо вопросов, касающихся России, в принципе невозможно на ресурсе, чья аудитория состоит на четверть из украинцев, на четверть из колбасных эмигрантов, а на четверть — из борцунов за нашу и вашу.

А где же тогда тогда россияне все? На medium.com или на reddit? Вы меня интересно в какую когорту записали?

Все инакомыслящие россияне известно где — лишены слова на этом ресурсе, благодаря механизму кармы. Также ещё относительно недавно появилась предмодерация для всех, кто потенциально может написать что-то запрещённое.

Не факт, что и это сообщение пропустят.

А в реале их кто забанил?

Никто, и их там полно. Но конкретно здесь, на хабре, создан информационный пузырь.

Который многие воспринимают за реальность.
их там полно

Что-то в опросах они тоже не фигурируют, да и в личных беседах не встречаются. Может это у вас пузырь из прикормленных?

Пффф, «в опросах». Ещё один информационный пузырь. Много раз участвовал в телефонных опросах, как только отвечал, что поддерживаю текущую власть, то сразу же обрывался звонок. Не один раз, а три раза так было.

Понятно, что такими «опросами» можно получить вообще любые нужные проценты в итоге. Ещё и записями разговоров подтвердить.

Вот мой личный опрос окружающих меня CTO и CEO, что все более-менее лояльны власти. И при этом все подозрительно ругают Хабр.
Вот мой личный опрос окружающих меня CTO и CEO, что все более-менее лояльны власти. И при этом все подозрительно ругают Хабр
Чем хуже власть, тем больше её поддерживает элита, это же очевидно…
CTO и CEO

А, ну олигархи с иностранным гражданаством и имуществом в Европе тоже не жалуются

Хобот (форумы) и фотору забыли, а также дельные обсуждения на *трекерах :) 4pda

уехал и вернулся

Это вы про ту статью про возврат из Швеции в Украину?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вложатся в недвижимость

А зачем в России в недвижимость вкладываться?

Среди обывателей, которые считают рубли и в рублях, это очень популярная тема.
Я думаю у ИТ-шников голова лучше чем у среднестатистических обывателей работает.

Собственно с чего бы?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это поэтому высшее образование программистам ИТ специалистам не нужно? Тут недавно много таких статей всплывало. Администраторы — тоже айтишники и всякие формошлёпы, ваш тезис был бы верен лет 20-25 назад, но не сейчас. Плюс абстрактное и логическое мышление лишь часть интеллекта, а откуда хорошие аналитические навыки у поголовного большинства ИТ-шников вообще не ясно.
Сами создали себе образ элитарности — сами в него поверили, не то чтобы это плохо, такие же искажения есть среди военных, врачей и пр.
у нас есть порталы уровня хабра, пикабу, изиэлектроникс
Фантлаб, Акнига, Кодбай, Tjournal список 'ТОПа' можно продолжать, работаю над проектом, где вручную 'ковырял' > 500 сайтов в RU-локации и действительно существуют RU-порталы, которыми можно восхищаться.
Но и Telegram-у можно было бы патриотично салютовать, а в чьей юрисдикции он? А Хабр?
По всему СНГ достаточно IT-специалистов, но они мигрируют (свежий пример РБ).
Поэтому я бы не был так пессимистичен.
а я так патриотичен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Иными словами, какой смысл торчать на локальных местечковых форумах и блогах, когда тебе доступны англоязычные ресурсы, на которых пишут и отвечают на вопросы специалисты со всего мира.

Какие есть англоязычные аналоги хабра со специалистами со всего мира? Medium только на ум приходит, но там не такие активные комментаторы (нар хабре иногда комментарии лучше поста). Да и мусорных статей там, кажется, больше.

90% вопросов закрываются SO, гитхабом и документацией по конкретным технологиям, это всё на английском, какой вообще смысл гуглить на любом другом языке?

Шансов найти что-то дельное по оставшимся 10% тоже на порядки больше именно на английском. На хабре по-настоящему полезных статей на хабре — от силы десяток в год, и пишутся они по очень редким кейсам (это, впрочем, не сказать, чтобы особенность именно хабра или русского языка, просто в формате статьи только редкие кейсы и имеют смысл — для банальщины топика на SO будет за глаза).
Регулярно заглядываю на Hacker News, там шикарные обсуждения новых языков программирования :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

счастью, государство в основном стремится предоставить гражданам хорошее образование —


… пуская попов в МИФИ и строя храмы в каждом дворе.

К счастью, низкое качество образование в региональных вузах было компенсировано крайне высоким уровнем интернет-культуры с высоким уровнем доступности знаний (у нас есть порталы уровня хабра, пикабу, изиэлектроникс)


О-о
Это было тонко или толсто?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зашел на reddit, ничего не понял про комментарии на pikabu ;)
Торренты в России, говорите… Куда делся torrents.ru?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну и бред.

its fine.jpg
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а насколько снизились инвестиции в россию в целом?
а насколько снизились инвестиции в россию в целом?
Название России написали с маленькой буквы от безграмотности или пытались таким образом оскорбить россиян? Выглядите глупо.

По поводу инвестиций вспоминается недавний пример иностранных инвестиций в стеклозавод АО «Кавминстекло». Инвестировали, в следствии чего контроль перешел к американским акционерам. В итоге акционеры запретили поставлять бутылки в Крым.
Внимание, вопрос — а зачем россиянам такие инвестиции? Время лихих 90х, когда иностранцы за копейки инвестиции получали в собственность заводы/фабрики/пароходы и потом их банкротили и закрывали, закончилось :-)

И давайте посмотрим, а как вообще воздействуют иностранные инвестиции:

Зарубежный инвестор в принимающей стране — это чаще всего олигополист или монополист на каком-либо рынке, которые осуществляет инвестиции с целью удушения конкуренции и сохранения контроля над рынком согласно выводам Стивена Хаймера.

— согласно модели Маркузена—Хорстманна—Венейблс, со снижением благосостояния национальных компаний и последующего вытеснения их с рынка, так как отечественная экономика является малой, а значит национальные предприятия не могут обеспечить более низкие среднее издержки из-за эффекта масштаба по сравнению с многонациональными корпорациями (МНК);
— согласно эмпирическим исследованиям Дж. Конингса, С. Дянкова и Б. Хоэкмана, с отсутствием положительных эффектов от трансферта технологий и снижением производительности в национальных компаниях: иностранные компании перетягивают наиболее квалифицированную рабочую силу из национальных компаний, и технологический уровень национальных компаний находится на таком низком уровне, что не позволяет эффективно использовать передовые технологии компаний с иностранными инвестициями;
-согласно эмпирическому исследованию Беаты Смарыньской, в котором подтверждается факт, что инвесторы, пришедшие на рынки принимающих стран, не обладают высокими технологиями, не относятся к высокотехнологическим отраслям, и используют стандартные, устоявшиеся технологии, с помощью которых находят рынки сбыта, вытесняя национальные компании с рынка;
— согласно работе Кадочникова С. М. и результатам эмпирических исследований Б. Аиткена и А. Хэррисона, М. Хаддада и А. Хэррисона, которые приходят к выводу, что большинство компаний, инвестирующие в принимающей экономике, ориентированы не на снижение издержек производства и последующего экспорта продукции, а на завоевание местного рынка;
— согласно эмпирическому исследованию А. Кокко, в котором не подтверждается гипотеза Р. Финдли о высоком темпе роста технического прогресса в стране-импортёре в случае технологического отрыва инвестора от местных компаний.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Название России написали с маленькой буквы от безграмотности или пытались таким образом оскорбить россиян?

Да пусть россию хоть через букву, «а» пишут, я сомневаюсь что кого-то кроме поехавших патриотов это оскорбит.

Вы дальнейшим опусом что сказать хотели? Бутылки с Крымом какие-то приплели. Тут все про кибернетику и искусственный интеллект, а у вас в голове одна стеклотара.
Да пусть россию хоть через букву, «а» пишут, я сомневаюсь что кого-то кроме поехавших патриотов это оскорбит.
Не переживай, гейропа/пендосия/укропия тоже оскорбляет только коренных аборигенов тех стран. А подстилок-перкати-поле, подобных тебе, ничем не оскорбишь)))))
Вы дальнейшим опусом что сказать хотели? Бутылки с Крымом какие-то приплели. Тут все про кибернетику и искусственный интеллект, а у вас в голове одна стеклотара.
Не грузись, это тема для людей, умеющих думать))))
>Не грузись, это тема для людей, умеющих думать))))

Ты уже думать научилась?
Название России написали с маленькой буквы от безграмотности или пытались таким образом оскорбить россиян? Выглядите глупо.
опечатался, бывает.
По поводу инвестиций вспоминается недавний пример иностранных инвестиций в стеклозавод АО «Кавминстекло». Инвестировали, в следствии чего контроль перешел к американским акционерам. В итоге акционеры запретили поставлять бутылки в Крым.
а этот один конкретный пример имеет статистическое значение в масштабах страны? Вот например недавно выходил законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в IT компаниях. Что мешало сделать такой не конкретно для яндекса (потому что только его законопроект и задел), а для всех компаний страны?
согласно модели Маркузена—Хорстманна—Венейблс
многонациональные корпорации нынче производят свои товары во много этапов и на множестве производственных линий. Совершенно не обязательно каждой из них быть огромной. А остальные перечисленные вами работы противоречат опыту не только вышеупомянутых Китая, Сингапура и Южной Кореи, но и той же Индии, например. Россия кстати тоже вполне могла бы быть «развивающимся рынком», если бы не движение в сторону полной изоляции экономики, которая на 90+% держится на экспорте конечных природных ресурсов.
Инвестиции в ИИ это фактически 2 крупных сегмента, беспилотная техника и умные помощники, направления которые требуют больших ресурсов и времени, вкладывают в них в России достаточно много, начиная от интернет гигантов и заканчивая оборонными компаниями, которые делают БПЛА и наземных роботов, разработки Яндекса и Cognitive Technologies по беспилотным автомобилям и комбайнам вообще в числе мировых лидеров.

Все остальное это не ИИ, это решение узкоспециализированных задач с помощью нейросетей, чем занимается уже практически каждый школьник, стартапы которые еще создают на теме ИИ ничего не стоят.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории