Как стать автором
Обновить

Samsung начала загружать обновление для Android с частично не удаляемыми российскими приложениями

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров55K
Всего голосов 41: ↑40 и ↓1+39
Комментарии334

Комментарии 334

Россияне и это проглотят.

Это вам не то, что в америке. Там-то на все телефоны фейсбук, гугл карты и поиск ставятся только по желанию.

Уважаемый, это хабр. Тут люди большей частью не умеют в сарказм. Это я — как американский гражданин — Вас понял, но здесь далеко не все в курсе.

Спасибо ещё, что рутование телефона и удаление APK таки работает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зато в OnePlus 8 Netflix встроен.
Вроде и фейсбук тоже. Так что у 0xd34df00d просто устаревшая модель )
На 7PRO и 8T фейсбука нет.
Странно, в моем OnePlus 8 Pro его либо не было, либо я его просто снес при первом же включении.
Тут ведь проблема в том, что гнусмас ставит _неудаляемое_ простыми средствами говно.
Почти все ставят то или иное неудаляемое говно. Чистый android уже подается как фича. Причем не то, чтобы популярная. Оно и понятно: кого эта тема беспокоит, те и так сидят с рутом и удаляют это говно сразу же. Остальных засилье фейсбуков, говноигр и встроенных плееров с брендом производителя никак не смущает.
У меня родственник однажды купил дешевый смартфон от samsung, так там свободная память закончилась в первый день использования и софт перестал обновляться. Системный раздел был в районе 10 гигабайт, из которых как минимум половина уходила на сам android. Рецепты «для шарящих» на известном форуме включали в себя аж переразметку ФС, ибо уместить ОС и софт (whatsapp и прочая ботва, без игр) в стандартные, смехотворные объемы, было решительно невозможно.

На Самсунге рутовать… Лучше через adb удалить

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А с knox, что не так?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А какие именно функции?
Любое изменение прошивки — угроза безопасности. Пусть хеш прошивки хоть на все 200% совпадает с каким-нибудь аппаратно записанным хешем, всё равно это не гарантия безопасности.
Если официальная прошивка блокирует загрузчик, то почему другие прошивки не могут его же заблокировать? Вывод: залоченный загрузчик не панацея

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самсунг кмк борется не с перепрошивкой как таковой, а с кражами. Если смартфон нельзя перепрошить, то и воровать его уже нет особого смысла.
Да можно продавать на запчасти, но это уже куда меньшая прибыль и большая вероятность попасться на перепродаже.
Эппл давно занимается тем же самым. Следующим логичным шагом от них будет сервис проверки легальности запчастей для мастерских. И уведомление пользователя, что ему поставили краденные запчасти(с просьбой уведомить, где он ремонтировал смартфон). Хотя Эппл может и просто заблокировать такой смартфон, но это кмк заметно ударит по их репутации.
Эппл давно занимается тем же самым. Следующим логичным шагом от них будет сервис проверки легальности запчастей для мастерских.
вы серьезно верите, что Apple это делает с целью уменьшения краж?

А несъемные RAM/CPU/HDD/SSD конечно же только только из-за заботы о потребителе? Сюда же — усложнение разборки и уменьшение ремонтопригодности своей продукции
Да. К примеру в их технике есть специальный режим работы беспроводных сетей. Т.е. вытащили симку, а смартфон/планшет/ноутбук выходит в интернет через любой находящийся рядом смартфон/планшет/ноутбук фирмы Эппл и уведомляет о своём местоположении.
А несъемные RAM/CPU/HDD/SSD конечно же только только из-за заботы о потребителе? Сюда же — усложнение разборки и уменьшение ремонтопригодности своей продукции

Это делается по совершенно другим причинам. А именно для максимизации получения прибыли от офф. сервиса(и блокировка левых запчастей эту политику продолжает). Плюс распаянные компоненты проще разместить в более тонком корпусе.
Да. К примеру в их технике есть специальный режим работы беспроводных сетей. Т.е. вытащили симку, а смартфон/планшет/ноутбук выходит в интернет через любой находящийся рядом смартфон/планшет/ноутбук фирмы Эппл и уведомляет о своём местоположении.
и условные воры об этом конечно же ничего не будут знать и не додумаются отключить тот же wifi на планшете, я правильно понял посыл?
Похоже у техники Apple недостаточно отключить WiFi и BT. Например мне пришлось полностью выключать телефон, чтобы на MacBook Air перестала определяться геопозиция, которая бралась с iPhone. Отключение WiFi и BT никак не влияло.
Это потому что у вас телефон был подключен и использовался один icloud, сомневаюсь что он проделает такое же с абсолютно посторонним устройством
Он проделает тоже с любым устройством до которого сможет дотянутся.
Другой вопрос, что он не успеет это сделать если это другое устройство просто проходит мимо, и на расстоянии больше 50 метров (без помех, с идеальными условиями для связи)
Плюс распаянные компоненты проще разместить в более тонком корпусе.
угу. и потом apple на очередной презентации с гордым видом говорит, что корпус нового iphone стал на 0.5мм тоньше и на 10 гр легче.

Больше чем уверен, что дай человеку выбирать между на 1мм тоньше, но без съемной батареи или со съемной — многие выбирут второе, но как и всегда — apple принимает решения за вас, ей виднее ))
Простите, а кто вам мешает выбрать со съемной батареей? Их есть, и много.
Собственно, если сильно именно эппл хотца — китайцы (да и сам эппл) уже давно эту дилемму решили, есть съемные батареи для телефонов без съемных батарей )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простите, а кто вам мешает выбрать со съемной батареей? Их есть, и много.
можно примеры топовых самсунгов со съемной батареей?

Смотрю S10/S20/S21 и нигде нет съемной
«Смотрю S10/S20/S21» — это удивительно. Если смотреть на телефоны без съемной батареи — то среди них действительно не будет телефонов со съемной батареей. В целом, это ожидаемо.
И, учитывая отсутствие такого фильтра в онлайн магазинах — это запрос явно не самый популярный.
А если вам таки хочется чего-то такого, то ескать надо среди НЕ пыле влагозащищенных, БЕЗ быстрой зарядки, БЕЗ беспроводной зарядки, БЕЗ разлочек по пальцу на задней крышке, без ничего собственно на вышеозначенной крышке.
Потому что половина этого — будет являтся частью батарейки, вторая — усложняет конструкцию крышки.
Полно телефонов и без всего этого, но у них все равно батарея не съемная. Так что оправдания вида — у нас тут влагозащита/nfc/cканер отпечатков уже не проходит.

У меня вот Galaxy A51, не топовая модель, отпечаток встроен в экран, никакой влагозащиты и все равно батарея не съемная.
«Смотрю S10/S20/S21» — это удивительно. Если смотреть на телефоны без съемной батареи — то среди них действительно не будет телефонов со съемной батареей. В целом, это ожидаемо.
вы должны понимать что все компромиссы, с которыми придется столкнуться ради съемности батареи, этого не стоят. Я лично не знаю телефона среднего/верхнего ценового сегмента и съемной батареей.
вы должны понимать что все компромиссы, с которыми придется столкнуться ради съемности батареи, этого не стоят.
Ради интереса посмотрел видео разборки A51 — www.youtube.com/watch?v=beRNn3pi9XU

и что же там так сильно усложнило бы съемная батарея?
и что же там так сильно усложнило бы съемная батарея?
вы неправильно ставите вопрос. Во-первых, вы пытаетесь сравнивать реальные устройства с гипотетическими флагманами со съемной батареей. Во-вторых, забываете, что для съемности батареи у телефона должна быть съемная крышка, которая должна быть гибкой, и у вас сразу возникает куча проблем с подбором её материалов, тактильными и износостойкими качествами крышки, люфтами, скрипом и прочим. Монолитный телефон даже банально приятнее держать в руках, и для какой-то части покупателей это может оказаться решающим критерием для выбора между десятками похожих моделей.
Во-первых, вы пытаетесь сравнивать реальные устройства с гипотетическими флагманами со съемной батареей.
Я привел реальный, а не вымышленый пример из вакуума. И чтобы мне уже не сказали — так в этой же модели влагозащита/сканер отпечатков на задней панели, так что съемная крышка — невозможна или сильно затруднит/удорожает производство.

До этого кстати был A5 2015 года, без всяких защит/датчиков/сканеров и вот этого всего. И угадайте что — правильно, монолит без съемной батареи ))) Который я был вынужден выбросить только из-за плохой батареи, держала полдня максимум при не сильно активном использовании

Во-вторых, забываете, что для съемности батареи у телефона должна быть съемная крышка, которая должна быть гибкой, и у вас сразу возникает куча проблем с подбором её материалов, тактильными и износостойкими качествами крышки, люфтами, скрипом и прочим
Т.е. когда эпл (да и не только она) делает скользкую/зеркальную/царапающуюся/хрупкую заднюю крышку — это нормально. А если сделать съемную — то у нас сразу возникает куча трудно решаемых проблем. Серьезно? :D

Монолитный телефон даже банально приятнее держать в руках
это очень субъективно, сколько у меня было со съемной крышкой, нигде описанных проблем не было. А вот с необходимостю покупать новый телефон из-за только из-за того, что у него умер аккум — я уже столкнулся два раза. Причем замена аккума технически была возможна, но вот ее стоимость была полностью нецелесообразной и доходила до 40-50% стоимости новой модели
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А самостоятельно далеко не каждый сможет это сделать, т.к. во первых нет подходящего оборудования, во вторых велик шанс что то поломать при сборке/разборке.
У нормального сервиса такая стоимость для собственной страховки, плюс гарантия на работы.
А самостоятельно? Я однажды голыми руками снял приклеенную крышку.
инструментов не было. Там феном надо прогревать что то, а потом снимать. И все это желательно уметь делать, ибо все хрупкое и одно неосторожное движение — и приехали. Можно конечно было попробовать, но не стал заморачиваться
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
lumia 920 со своими 10.7 миллиметрами толщины и 185 граммами веса была без чехла толще и тяжелее современников в чехлах.
Я привел реальный, а не вымышленый пример из вакуума.
Вы привели «реальный пример» телефона, который по вашему мнению стал бы лучше со съемной крышкой. А я предлагаю вам назвать хоть один пример актуального флагмана со съемной крышкой.
Т.е. когда эпл (да и не только она) делает скользкую/зеркальную/царапающуюся/хрупкую заднюю крышку — это нормально. А если сделать съемную — то у нас сразу возникает куча трудно решаемых проблем. Серьезно? :D
совершенно серьезно.
это очень субъективно, сколько у меня было со съемной крышкой, нигде описанных проблем не было
я вам открою страшную тайну — крышка либо люфтит, либо недостаточно гибкая чтобы сниматься…
Причем замена аккума технически была возможна, но вот ее стоимость была полностью нецелесообразной и доходила до 40-50% стоимости новой модели
что вы за телефоны то такие берете? В условном айфоне за 100 тысяч поменять аккумулятор у официалов будет стоить порядка 3к рублей.
А я предлагаю вам назвать хоть один пример актуального флагмана со съемной крышкой.
я об этом и писал изначально — их нет :D И не потому что это технически сложно, как мы уже выяснили на примере А5/А51, а потому что производителю это не выгодно, вот и все

я вам открою страшную тайну — крышка либо люфтит, либо недостаточно гибкая чтобы сниматься…
вас крышка обидела что ли? :D У меня с ними никогда не было проблем

что вы за телефоны то такие берете? В условном айфоне за 100 тысяч поменять аккумулятор у официалов будет стоить порядка 3к рублей.
средний уровень ~200-300$
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вы серьезно верите, что Apple это делает с целью уменьшения краж?
статистика краж айфонов однако сильно упала начиная с 5S
А несъемные RAM/CPU/HDD/SSD конечно же только только из-за заботы о потребителе?
а когда вы последний раз видели ноут со съемными CPU и HDD?
а когда вы последний раз видели ноут со съемными CPU и HDD?
это общая тенденция у всех производителей, но прикрываются они как всегда заботой о потребителях

статистика краж айфонов однако сильно упала начиная с 5S
может потому что айфон уже давно не имеет статус «премиальности» и на рынке полно моделей дороже его?

P.S.
apple где то публикует офф статистику подобного рода?
это общая тенденция у всех производителей, но прикрываются они как всегда заботой о потребителях
блин покажите мне хотя бы одного производителя, представитель которого где-то заявил что-то в духе «мы теперь впаиваем RAM потому что заботимся о пользователях». Если говорить конкретно про apple, то они говорили что-то подобное только про T1, но опять же, определенной части потребителей макбуков, конкретно — корпоративных клиентов, действительно нужны фичи шифрования. Впрочем, шифровать диск можно и не впаивая.
может потому что айфон уже давно не имеет статус «премиальности» и на рынке полно моделей дороже его?
моделей то полно, но айфоны составляют подавляющее большинство дорогих телефонов.
apple где то публикует офф статистику подобного рода?
на эту тему было исследование сторонней конторы, о нем еще журналисты писали спустя 1-2 года после выхода 5S.
Впаивают память не для шифрования, а для надежности контакта при физических нагрузках. К дискам это тоже относится собственно.
Ну и как средство борьбы со старыми добрыми сильными «админами», которые таки могут ддр2 вставить в слот ддр3 ;)
паивают память не для шифрования, а для надежности контакта при физических нагрузках. К дискам это тоже относится собственно.
что то на старых моделях никаких проблем с надежностью контактов не было, а тут вдруг без нее никак?

Ну и как средство борьбы со старыми добрыми сильными «админами», которые таки могут ддр2 вставить в слот ддр3 ;)
конечно, все для удобства и защиты своих потребителей. Именно оно )))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эта… Вы вообще в курсе, что с времен нокий 1100, пентиумов и прочих 486dx чуток поменялись процессы производства практически всего, в частности микросхем? И теперь уже нельзя ножки в процессоре плоскогубцами выпрямить? Бо тех ножек там, много в общем их там, не считая тех у кого их вообще оторвали.
И там, где раньше площадь контакта был миллиметры — теперь она нанометры?
И долбануть кулаком что б все встало на место — уже не выйдет?

Ну ладно, фиг с ними с нанометрами. Вы в курсе, почему всяческий DYI электронный заливают всяческими эпоксидками, везде где температура нагрева позволяет? Как и любые ударопрочные приборы? Или это все тоже эппл, который проникает в мозги вот абсолютно всех, даже тех кто его отродясь в руках не держал?
Или это все тоже эппл, который проникает в мозги вот абсолютно всех, даже тех кто его отродясь в руках не держал?
почему-то именно в мозги тех, кто apple отродясь в руках не держал, они проникают в первую очередь.
Эта… Вы вообще в курсе, что с времен нокий 1100, пентиумов и прочих 486dx чуток поменялись процессы производства практически всего, в частности микросхем?
вы бы еще вспомнили 8086 ))) Под старыми моделями я подразумеваю модели 2005-2015 годов

И там, где раньше площадь контакта был миллиметры — теперь она нанометры?

а с RAM/HDD/SSD такая же история? Тоже контакты мешают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем рут? Через ADB можно снести любое приложение с телефона. Это намного безопаснее, чем делать рут на смартфоне и меньше последствий.
Аргументация уровня «а в Америке негров линчуют!» в нормальном обществе всё ещё считается допустимой? Меня, безусловно, интересует образ жизни людей в США, но лишь с точки зрения того, что плохие практики мирового гегемона могут перенять и у меня в стране. Иными словами, мне наплевать на американцев, но я не хочу перенимать всякий отстой: ни от Америки, ни от кого бы то ни было.

Я прожил в Крыму чуть больше тридцати годиков, и свалил примерно в период веерных блокировок всего Интернета роскомпозором в погоне за телегой. И раньше хотелось, безусловно, но здоровье у меня не очень, но в этот момент прям триггернуло, и я понял, что мне нечего больше в этом регионе ловить, а изменить я ничего не могу. Потому, собрав пожитки, почти что с голой задницей сел на условную «маршрутку», благо границы были на тот момент куда более открытыми, и в данный момент ни о чём не жалею.

Но где-то в глубине души, я всё же надеялся, что у людей некогда чрезмерно свободного Интернета на просторах СНГ, от постоянного затягивания гаек таки сорвёт резьбу и они поставят на место тех, кто им постоянно делает жизнь хуже за их же налоги. Но, вопреки ожиданиям, я по сей день вижу, что люди либо сваливают, либо терпят. И, что хуже всего, терпят уже со стокгольмским синдомом внагрузку: оправдывая тех, кто им делает больно.

И, я надеюсь, вы понимаете, что мало того, что есть во власти люди, которые изо дня в день трудятся над тем, чтобы ограничить Интернет. Куда хуже, что сами они этого сделать не в состоянии, а непосредственно исполнением занимаются наши коллеги, которые либо продали свою задницу за деньги, либо имеют какашки в голове и считают, что делают благое дело.

И вот я захожу на Хабр, читаю очередную негативную статью, и вместо дружного хейта в комментариях и разбора полётов на тему: как этому противостоять, мне в порога говорят, ну так а чё, в этих ваших Америках то ещё хуже, потерпим, не впервой… И это удручает.
Вы упомянули Россию, дабы писать эту простыню? Не предугадали, что некоторые начнут раздражаться и видеть в этом очередное сравнение? Или просто привыкли думать чужой головой и по привычке ставить везде «Россия»? И так понятно, кого Яндекс настигнет.
А США он-таки не зря затронул. По традиции принято перенимать у них любой треш.
Надеюсь не разглядите ничего лишнего в моем нейтральном комменте?:)
Ага, а линчевание Столлмана это другое. И сбор и слив данных Фейсбука ЦРУ. И Ассандж, и Сноуден. Мы живем в мире где не осталось Свободного Интернета. Пользуясь компом и телефоном мы все по умолчанию принимаем эти правила игры.
«Ваш Рай этот только сон» (с)
Интернет — чисто военная разработка. Какая еще свобода? )))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странно, мне показалось, что идея с созданием чебурнета как раз была навеяна фактом что центр «не под нашим контролем». Что как бы намекает…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если я правильно понимаю, то оригинальный ARPANET — это была сетка, в которой зная адрес, вы могли создать коннект с другой машиной. Сначала — только один на комп, потом даже несколько. Все всех видят, и сплошной мир во всем мире.
Но на каждом следующем этапе развития, добавлялось все больше и больше точек контроля.
Даже если не считать товарища электрика с рубильником (а он не только квартиру, он и город, и страну может отрубить):
  • У вас есть провайдер — он может заблокировать ваш коннект, а может и вообще выключить устройство которое вам дает интернет
  • У вас есть DNS — он может просто сказать что сайта нет
  • У вас есть конторы выдающие сертификаты — они могут их отозвать, с весьма разнообразными результатами
  • У вас есть хостинги — их не так что б ну очень много, и они вполне контролируемы всякими разными на предмет удалить чего неправолсавное чисто физически
  • У вас есть всякой более лоулевел, в котором я не спец, так что старшие товарищи поправят


И имхо, но это больше похоже на «управляет кто попало», а не на «децентрализованная».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это уже скорее из области — наличие рута является условием необходимым, но недостаточным для администрирования сервера. Ну и свою задачу этот процесс выполнил — эти самые «черные ящики» по провайдерам поставили.
Чисто интересно, почему у всех так подгорает от факта что интернет аж никак не независим, и уже очень давно?.. Это какое-то религиозное течение?..
Давайте лучше будем все брать пример с Южной Кореи где законодательно запрещено такое и все приложения (конечно кроме действительно системных) можно удалить.
Хотя это пишут в Интернете, кто реально сталкивался может напишет?
Давайте.
все приложения (конечно кроме действительно системных) можно удалить

GMS можно удалить? Это не «действительно системные», а блобы с системными атрибутами, без которых телефон стопроцентно работоспособен.

Действительно. На oneplus можно только отключить их — только что проверил. Удалить этот apk действительно нельзя, только сбросить все апдейты и выключить. У меня есть ощущение, что это штука через которую на телефон идут пуши и ее действительно нельзя отключить не потеряв в базовой функциональности. Но я не настоящий сварщик.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кому как. Часто людям хочется знать что им сообщение прислали в мессенджере, или продолжение книги вышло. Можно конечно в перерывах заходить в каждое приложение и проверять, но большинству удобнее в тот же перерыв взять телефон со стола и увидеть списком что у них нового.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы совершенно правы. Без гугл сервисов (ну либо хуавей сервисов) вы перестанете получать пуши (либо, если разработчик сильно заморочится получать будете — но нередко с опозданием, иногда в сутки, а то и вовсе несмотря на все желание и костыли разработчика и вовсе перестанете).
Плюс будут другие проблемы, с определением местоположения например. Все за что сервисы отвечают к сожалению не вспомню.
И нет, установка аналога как apk не поможет, потому как у сервисов меньше ограничений на уровне системы и они несколько иначе чем приложения работать могут.

Спасибо. Я начал было писать что без системы пушей все развалится, но из примеров вспомнил только что телега себе так новые прокси высылала (и это не могли забанить), но не был уверен что и остальные уведомления аналогичные. Подозревал, но не на 100% знал.

«Итальянская забастовка» со стороны Самсунга? Интересно
Скорее занимание очереди с пятницы, ЕВПОЧЯ.
Для самсунговских EAC-смартфонов достаточно сменить регион с SER на индийский, тайский, вьетнамский или любой другой по своему вкусу (который определяется в первую очередь поддержкой в регионе spay и записью звонков из коробки).
На 10 андроиде с мультирегиональной прошивкой к примеру это занимало время установки гугловской звонилки/ввода кода/сброса прошивки на заводскую. Тоже самое можно сделать и за деньги используя samkey, там еще и сброса данных не происходит. Не говоря о решении в лоб, как это было раньше — перепрошивке смартфона на пк.

На Сяоми вроде для частичного отключения встроенной рекламы надо на британский регион перейти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, я пробовал. Это нужно сделать в десятке мест. Пришлось пару часиков повозится в течении нескольких дней, чтобы реклама перестала вылезать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Увы, вдумчивого просмотра настроек уже точно не хватает. Я для этих целей или смотрю на 4pda, или 2-3 дня сам активно пользуюсь телефоном. Сейчас рекламу прячут под разными названиями (к примеру, «персонализация») и в разные места (настройки окна безопасности при установке нового приложения; настройки при редактировании директории главного окна, в настройках «описания»(!) Проводника)…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На телевизоре разное говно уже давно прилетело. Включаю телик изредка, каждый раз очередное отечественное поделие появляется на главном экране. Удалить конечно же тоже нельзя. Я и раньше недолюбливал продукцию Самсунг, а теперь и вовсе буду всех отговаривать от покупки их устройств. Отвратительная политика. Установить очередной мусор — пожалуйста, хоть каждую неделю. Добавить поддержку AirPlay — ой, это только в новой ОС, а ваш телевизор на нее обновить нельзя
Оффтоп
На телевизоре разное говно уже давно прилетело. Включаю телик изредка, каждый раз очередное отечественное поделие появляется на главном экране. Удалить конечно же тоже нельзя.

Стесняюсь спросить, а зачем, с какой целью, вы даете телевизору доступ в интернет и, таким образом, позволяете телевизору какую-то самодеятельность, если уж волею (несчастного) случая телевизор технически способен возомнить себя самостоятельным и чхавшим на вас — своего владельца?

Я и раньше недолюбливал продукцию Самсунг, а теперь и вовсе буду всех отговаривать от покупки их устройств.

У меня наоборот. Раньше недолюбливал, но с определенного момента проникся. Не вспомню модель, но переломным моментом стала такая третьестепенная, но крайне милая деталь, которую обнаружил совершенно случайно: если к (обычно невидимым и трудно нащупываемым вслепую) кнопкам, находящимся на задней панели, поднести руку, то на экране напротив физического положения кнопок появляется их изображение с подписями, а та кнопка, которой сейчас касается палец, подсвечивается другим цветом. Таким образом можно работать с кнопками очень удобно и безошибочно. Я понимаю, что это далеко не самое важное в телевизоре, но меня глубоко поразило внимание к мелочам, какого не встретишь у более «илитных» брендов.

Отвратительная политика. Установить очередной мусор — пожалуйста, хоть каждую неделю. Добавить поддержку AirPlay — ой, это только в новой ОС, а ваш телевизор на нее обновить нельзя

Китайская (или некитайская) коробочка с собирательным названием TV-Box решает все ваши проблемы, потому что обновляется каким угодно софтом, а когда возможности железа оказываются исчерпаны, то обновляется сама коробочка на похожую, но более новую и более производительную. В то время как телевизор остается телевизором — прибором, который кроме несчастных случаев покупается надолго и не обновляется по любому чиху. Разумеется, коробочка (в диапазоне от формфактора свистка до полноразмерного HTPC, но чаще что-то порядка 10х10см, без труда прячущееся за висящий на кронштейне телевизор) — это костыль, но как по мне, компромисс получается вполне приемлемый.
Китайская (или некитайская) коробочка с собирательным названием TV-Box решает все ваши проблемы

Докупать к Smart TV ещё и внешнюю коробочку несколько противоестественно. А телевизор без компа внутри сейчас ещё и поискать придётся.

Вполне естественно. Телевизор живет намного дольше чем андроид телефон-планшет-тв приставка. Так что сменная приставка это необходимость, а вот смарт встроенный в телевизор это глупость и переплата.
Неестественно платить дважды.
А большинство телевизоров среднего или выше уровня идут с «мозгами».

Первые пару лет можно пользоваться встроенными мозгами. А потом они перестают получать какие либо обновления и единственный способ апгрейда для них это внешние приставки.

Какие нужны апгрейды?
На моем веку только Скайп настолько сильно изменился, что перестал работать. Но в телике его и не было, только по наслышке знаю.

Впрочем, может я просто ничего особого от него не требую. Youtube и HDVideoBox с голосовым поиском без дополнтельных пультов работают, ChromeCast ловит, а больше ничего и не надо…
По крайней мере некоторые брендовые производители отключают встроенные сервисы через несколько лет.
Ладно хоть Гугл зашевелился и выпустил специальную прошивку для смарт тв. Можно будет отключить расширенный функционал телевизора. И пользоваться внешней приставкой.
вполне себе неплохой LG smart через 3 года превратился в «кирпич» встроенный браузер перестал «тащить» еще раньше. Пока спасает только ott player.
С самсунгом аналогично. Хотя встроенный браузер там сразу коряво работал. И в чём проблема дать доступ для Хрома/огнелиса?
Сестра купила несколько лет назад, хотя я активно отговаривал. Не так давно после очередного падения перестал работать пульт, так оказалось новый стоит больше 10тыр. Да вполне себе приличная приставка стоит в два раза меньше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну не знаю. Я родителям покупал лыжу. Так точно такой же телек(с такой же матрицей), но со смарт тв стоил на 5тыр дороже. Естественно я купил без встройки, т.к. она во первых убогая, во вторых мешает использовать приставку(долгая загрузка при включении, сложности с пультом), в третьих может сдохнуть(а на неё завязан весь функционал включая работу от других источников видео), в четвёртых производитель через некоторое время начинает резать функционал.
А есть пример такого расхождения в ценах? Заранее спасибо.
В статье Умные телевизоры Samsung, LG, Vizio и TCL ежесекундно снимают «отпечатки» экрана и отправляют на сервер было:
Об этом не принято говорить, но факт: если из умного телевизора убрать «умную» функциональность, то он станет дороже
Жаль, ни одной ссылки на магазин, да и вообще цифр нет.
4К телевизор «без мозгов» найти практически невозможно. Нет, можно конечно удариться в «да не нужон нам 4К ваш!», но вместе с ним отвалятся как минимум и новые кодеки, более высокие их уровни (читай — лучше качество)… Я использую ТВ Samsung 20170го года как монитор, и ни разу не видел рекламы. Пару-тройку раз запускал ютуб (в нем реклама конечно была, но не стараниями самсунга), иногда пользуюсь плексом. Что еще там установлено меня совершенно не волнует, все равно лагает и неюзабельно.
А нужен ли этот 4к? На типичном расстоянии в гостиной, 4к имеет смысл при диагоналях от 65-70 дюймов. А не 4к контент на них смотрится хуже чем на 2к ТВ. Плюс ТВ вещание даже на 2к не полностью перешло, а контента 4к до сих пор не так уж и много.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Его разумеется, 2,5к это 2,5к. На счёт масштабирования не пробовал, не могу сказать.
Но при походах в поисках тупой тв панели, все 4к версии стояли так что до них было максимум два метра, т.е. всё сделано так чтобы смотрели в упор и видели разницу. А если поставить их в гостиной рядом, то разницу с 1080р уже не получится заметить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, от битрейта и кодека многое зависит.
С целочисленным масштабированием проблем нет, выглядит точно так же, как и на 1080Р ТВ той же диагонали.
А нужен ли этот 4к?
Да, конечно. Качество никогда не бывает лишним.
Плюс ТВ вещание даже на 2к не полностью перешло
Вещанием никогда не интересовался, на работе хватает — так что тут я пас.
Контента действительно могло бы быть и больше, но в любом случае — будет.
Я вам приведу картинку для ознакомления. Просто в большинстве случаев разницу 2к/4к с дивана/кресла вы не увидите в силу ограниченных возможностей человеческого зрения.
Вот:

Да что мне эта картинка, я ветеран срача под статьей «Пора обновить ваш монитор» и ей подобных!
А вообще, я профессионально с видео работаю, поэтому вижу не только разницу между 1080P и 2160P, но и полуполя, макроблоки (менее очевидные) и прочие «радости» несовершенства технологии.
Кроме того, вроде как уже давно условились, что DPI/PPI лишним не бывает, поэтому на премиум смартфонах у нас, например, дикий перебор сверх возможностей человеческого глаза; Ретины разлетаются, как пирожки…
Да и мыслить нужно шире: больше пользователей 4К — больше спрос на 4К, а это как минимум лучшие технологии сжатия и бОльшие битрейты. Разницу между 4К и 1080P видео на том же ютубе видно невооруженным глазом, даже на 1080P мониторе. Не было бы спроса — не было бы предложения.

Борьба с увеличением разрешения на консьюмерском железе отдает «раньше было лучше» и «XP на века», как по мне. Не мешайте прогрессу, и уж тем более не тратьте больше денег на меньший функционал и возможности. Купить в 2021 году нормальный 1080P телевизор — это труд. Чего ради?
Тут в соседней публикации ноутбук с 4к экраном и масштабирование 200%, потому что нихрена не видно. В результате видимые артефакты и лесенки. Зато 4к.
На 1080р 15" и 100% масштаба это бы смотрелось значительно лучше.
Купить в 2021 году 4к телевизор, переплатить за него, получить полудохлое встроенное железо и мучатся с масштабированием, и в результате не видеть разницу лучше?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Про масштабирование — точно байка, оно при манипуляциях между 1080Р и 2160Р — целочисленное, а значит математически точно.
В 2021 году 4К и 1080Р панели стоят примерно одинаково, 4К при этом, как правило, лучше по качеству.

В большинстве случае в 1080p за хорошие деньги (не за копейки) будет стоять топ-панель 120Hz, в 4k за те же деньги будет убогая 60Hz, выдающая размазню в быстром движении.
Купить в 2021 году 4к телевизор, переплатить за него, получить полудохлое встроенное железо и мучатся с масштабированием, и в результате не видеть разницу лучше?
а что в 2021 выпускают не 4к? При условии что мы говорим о 50+ диагоналях. Я за последний год купил два телевизора, специально не гонялся за 4к, но при этом они оба с 4к.

И да, разница между fullhd и 4к заметна. Даже с расстояния 3м. На PS4 Pro разница тоже заметна между старым fullhd и новым 4k+hdr
И да, разница между fullhd и 4к заметна
ага, заметна. Еще бы смотреть на нём фильмы в 4к, вот только интернет не особо за последние лет 10 ускорился, а битрейт вырос аж в 4 раза…
ага, заметна. Еще бы смотреть на нём фильмы в 4к, вот только интернет не особо за последние лет 10 ускорился, а битрейт вырос аж в 4 раза…
не знаю как у вас, а у нас, в Харькове, 100 мбит минимум, а так уже давно гигабит считается обыденным. И да, никто не мешает закачать фильм 4к и потом спокойно его смотреть
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я использую ТВ Samsung 20170го года

Ловите путешественника во времени!

Зачем было переводить обсуждение на «зачем нужен 4К», если вопрос про то, насколько правдиво и актуально утверждение «Об этом не принято говорить, но факт: если из умного телевизора убрать «умную» функциональность, то он станет дороже»

Предлагаю обмен: вы находите автора высказывания, а я делаю аналитику по ценам в магазинах.

Меня в общем не интересует автор вашего высказывания, даже автор утверждения «Об этом не принято говорить, но факт: если из умного телевизора убрать «умную» функциональность, то он станет дороже» меня особо не интересует. Меня интересует только его правдивость и актуальность.

А нельзя просто заблокировать нужный сайт на роутере? Или ТВ требуют обязательного подключения к сайту производителя?

При отказе от соглашения на Smart-TV тот же Samsung забивал жесткий диск под завязку и TV начинал отказывать. Была статья на Хабре (сейчас не нашёл). Возможно, с блокировкой сайта будет что-то схожее.

Внешняя приставка может быть гораздо функциональные смарт тв

Купили соседи ми бокс от Сяоми. Встроенного браузера нет, а в плей маркете только какая то дичь предлагается. Хром/огнелис/опера, нет.
Остаётся только через apk попробовать установить.

Ну я же говорю, может быть, а не "каждая коробочка лучше") сяоми в этом смысле не лучший вариант. Вот например на тот же Tronsmart можно все поставить, а можно вообще Линукс туда поставить.

Ми бокс хорош тем что у него много покупателей. А значит и различных хаков и улучшений будет больше. Всё что можно будет выжать из приставки народ выжмет.
К примеру нашли способ переназначить кнопки нетфликса и амазон прайм, чтобы они не занимали бестолку место на пульте.
Полностью согласен, недавно покупал отцу тв самсунг 2020 года модель, после этого докупил и настроил tox1 ~50$, уже полгода примерно полет нормальный. Все работает как часики и мне не надо ждать пока там самсунг соизволит, если вообще соизволит, что то обновить в самом ТВ
Докупать к Smart TV ещё и внешнюю коробочку несколько противоестественно.

Мне наоборот кажется противоестественным уход телевизора от монитора (со встроенными тюнерами, как единственный формальный признак именно телевизора и отличия от чисто монитора) в сторону крайне неполноценного моноблока.

А телевизор без компа внутри сейчас ещё и поискать придётся.

Проблема существует. Телевизоры без шпионских модулей фактически недоступны. Формально существуют мониторы и телевизоры без «смарта», но фактически модели без «смарта» — самые простые по качеству панели (т.е. наихудшие по качеству изображения), да и по дизайну они ожидаемо уступают моделям дороже (для жилья тоже важный параметр, пусть и бесконечно субъективный), а мониторы сложно купить — они дороже сходных телевизоров, их наличие обычно под вопросом, да и с вышеупомянутым дизайном бывают вопросы. Так что если вам нужен монитор с качеством выше минимального, то вы скорее всего купите «смарт» телевизор в отсутствие альтернатив, игнорируя бесполезные надстройки в нем, а во избежание неприятных историй со сливом данных, так как минимум никогда не подключите его к интернету. Впрочем, у любого телевизора много свободного времени, вполне может без вашего ведома брутфорсить соседские точки доступа, прикидываясь выключенным.

Интересно, а есть ли открытые (Open Hardware) универсальные скалеры? Хотя бы максимально тупые и утилитарные, уровня "есть кабель — есть картинка" безо всяких меню.


В теории, с таким можно купить телевизор, выкинуть из него родную материнку, и вставить открытую вместо неё. Расточительно, но щито поделать.

Универсальных скалеров много, есть даже с Андроидом и Wi-Fi на борту. Стоят дёшево, но всё равно нужны знания, чтобы их подключить к конкретной матрице ТВ, подсветке, кнопкам, питанию. Плюс, косметика: нужно каким-то образом закрепить плату и вывести наружу порты ввода-вывода, ничего не изуродовав. Проще внешнюю ТВ-приставку купить и накатить кастомную прошивку от умельцев, из которой выпилено всё лишнее.
Стесняюсь спросить, а зачем, с какой целью, вы даете телевизору доступ в интернет и, таким образом, позволяете телевизору какую-то самодеятельность, если уж волею (несчастного) случая телевизор технически способен возомнить себя самостоятельным и чхавшим на вас — своего владельца?


У меня телевизор подключен одни проводом питания. Все что я на нем смотрю так или иначе грузится из интернета, в том числе и каналы от провайдера, нетфликс итд.

если к (обычно невидимым и трудно нащупываемым вслепую) кнопкам, находящимся на задней панели, поднести руку, то на экране напротив физического положения кнопок появляется их изображение с подписями, а та кнопка, которой сейчас касается палец, подсвечивается другим цветом. Таким образом можно работать с кнопками очень удобно и безошибочно. Я понимаю, что это далеко не самое важное в телевизоре, но меня глубоко поразило внимание к мелочам, какого не встретишь у более «илитных» брендов.


Т.е вас восхитил костыль, сделанный чтобы компенсировать изначально ущербную эргономику?

Китайская (или некитайская) коробочка с собирательным названием TV-Box решает все ваши проблемы, потому что обновляется каким угодно софтом, а когда возможности железа оказываются исчерпаны, то обновляется сама коробочка на похожую, но более новую и более производительную.


Не хочу. У меня была оригинальная приставка. Я слишком редко ей пользовался, поэтому продал. Повторюсь, телевизор иногда включаю чтобы 10 минут позалипать перед сном. Что-то долго там настраивать, заранее скачивать, подключать множеством проводов я не хочу. Он у меня висит высоко на стене и все эти провода надо будет как-то прятать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сколько лет вашей панели? Найти что то сегодня без свистоперделок крайне сложно, и как тут уже написали качество будет такое себе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В телевизоре 2012 года Wi-Fi работает только в 2.4 ГГц и нет декодера H.265, так что внешний свисток может облегчить жизнь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Телефоны с не удаляемыми приложениями Яндекса уже не один год продаются(я сейчас не про самсунг).
И есть у меня самсунг m31s, у него с магазина были не удаляемые приложения Яндекса(диск 156Мб, навигатор 478Мб), 2ГИС(занимает 276Мб). По видимому они забашляли, а самсунг прикрылся законом на всякий случай. Но как ни крути, это нарушение антимонопольного законодательства. Что впрочем не мешает всё тому же самсунгу уже который год встраивать тот же фейсбук(как ни странно всего несколько мегабайт), гугл хром(57Мб).
P.S. Сейчас зашёл на 4pda, а там такое:



Сначала я подумал, что их ломанули, а сейчас даже не знаю что думать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я могу ещё понять приложения гугла, всё же это их экосистема и они имеют какое то право. Но вот на счёт мордоркниги согласен полностью. Сколько было смартфонов, всегда его толкали. В последнем телефоне оно и вовсе ушло в системные приложения и штатно не отображается, ну хоть места не занимает в отличии от выше перечисленных.
А по поводу суда, Майкрософт же обязали альтернативные браузеры предлагать, так и тут может оказаться, что не удаляемого хлама только прибавится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это издержки системы. У меня стоит Lineage OS. Так вот неприятным сюрпризом оказалось, что встроенный браузер некоторые ссылки принудительно переоткрывает по ссылке, которая требует установленного приложения. Что-то типа «app://...» (точно не помню).
Есть подозрение, что это сами сайты устраивают редирект. Так или иначе, некоторые сайты оказались совершенно недоступны из-за этого. Правда трубы среди них нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я к тому, что сходу невозможно понять, чья это проблема. Для меня это выглядит как попытка принудительно открыть через приложение. Как я понимаю при нормально установленных сервисах гугла (у меня их нет) это, скорее всего, приведёт к предложению установить соответствующее приложение, о чём и писал комментатор выше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я говорил что не против? Я сказал, что могу понять Гугл. Всё же они вбахали миллиарды в систему и экосистему. Кому как не им диктовать свои правила на своей системе? Которая пользователю к тому же достаётся условно бесплатно(цена ОС не прописана в договоре купли продаже).
То что Гугл давно превратился в корпорацию «добра», тоже естественно в курсе. И то что даже популярные блогеры с миллионами подписчиков регулярно ловят проблемы, а потом могут с трудом пробиться сквозь строй ботов. Вот только вчера заблокировали учётку гугла(с полной потерей доступа к обоим каналам) Игоря Негоды по совершенно мутному поводу, оперативно разблокировали только за счёт того что другим ютуберам было не всё равно, и они попросили подписчиков устроить спам атаку на Гугл.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Винда явно указывается при продаже, пусть и без цены. А стоимость может узнать любой просто сравнив две одинаковые модели на окнах и линуксе. А как узнать стоимость андроида? Производитель то не публикует на каких условиях ему гугл систему предоставил.
И чего МС этим добьётся? Скандалов, интриг, расследований. Наглеть монополист может до определённых пределов, потом ему начинает стачивать зубки государства, а то и намордник наденут. А пользователи начинают искать альтернативы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Моя позиция такова, что пока производитель не начинает мешать мне пользоваться его устройством как я захочу, меня всё относительно устраивает.
Мне не нравится то что тот же гугл пихает свои не удаляемые приложения, но я не готов из за этого идти с ними судиться. Т.к. приложения всё же можно отключить один раз и забыть про них(не забыв выключить автообновление в плей маркете).
Вот телефон Сяоми я точно не куплю, т.к. они помимо гораздо большего количества встроенных приложений, суют ещё и полноэкранную рекламу, которую весьма сложно отключить без инструкции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть МС имеет право забанить все приложения гугла на своей винде, не так ли?

Если бы винда поставлялась в таком же виде, как андроид от Гугла (с правами простого пользователя и админской учёткой сотрудников Гугла) и на схожих условиях, то могли бы. Но ведь она так не поставляется, правда?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Microsoft есть все возможноти заблокировать софт от Google. От вышеупомянутых сертификатов, до встроенного в Windows антивируса, который удаляет всё «нежелательное ПО».
который удаляет всё «нежелательное ПО».

KMS-активатор? Какое ещё нежелательное-в-кавычках ПО он удаляет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как видим, «софт от Google» он уже блокировал, если под углом посмотреть.
Насколько помню, MS не одиноки в своём мнении о том, что CCleaner — «потенциально нежелательное приложение». После покупки его разработчиков авастом, CCleaner включил сбор столь всеми любимой телеметрии и начал обновляться без спроса. А до этого в их инсталляторе уже находили троян.
Когда-то CCleaner, возможно, был неплохим приложением, но сейчас это амиго на минималках.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сначала я подумал, что их ломанули, а сейчас даже не знаю что думать.

Ставлю на фальстарт к 1 апреля.

Ага, чтобы сайт закрыли за подстрекательство. Вы же знаете как с чувством юмора у нашего государства?
Ведь найдутся те кто поверит и начнут жаловаться куда ни попадя.

Подстрекательство к установке отечественного программного обеспечения?
Вы какой-то запуганный, вам бы в отпуск на месяцок. Если у кого-то проблемы с чувством юмора, то это только его личные проблемы. Психиатрические лечебницы с добрыми, сильными санитарами и удобными палатами с мягкими стенами к его услугам.


Имена классов и id элементов прозрачно намекают:


Заголовок спойлера
А какая будет реакция у типичного российского пользователя глядя на такое?
Я вам скажу, если вдруг не очевидно: «А вы уху не ели?».
Юмор должен быть смешным, а не вызывать реакцию: Чо ";%?№?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Типичный российский пользователь не так туп, как вы его отчего-то пытаетесть выставить. Уже на названии не существующей конторы «Госсетьнадзор» он начнёт что-то подозревать, а дойдя до предложений найти носок и ускорить Твиттор поймёт шутку со 146% вероятностью.

Юмор должен быть смешным, а не вызывать реакцию: Чо ";%?№?
У юмора куча сортов и нравящееся одним людям не нравится другим.
«Аншлаг», беззубый современный «Comedy Club», стендаперы всех мастей, развлекательные YouTube-каналы, треш-стримы и прочие пранкеры с тик-током, все находят свою аудиторию.

Типичный российский пользователь Хабра да, а вот на чпда публика сильно по проще и наивней.
А статьи информативными и контент годным, а и еще новости свежими и поменьше рекламных постов. Только как это относится к 4пда?
m31s, у него с магазина были не удаляемые приложения Яндекса

Хм, странно. В декабре купил такой же и ничего такого не было.

Под новый год брал. Мой видимо к сети подключили. А мб как с приложениями фейсбука, спрятали в системные до поры. А по умолчанию они не отображаются.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так оно вылезло поверх главной страницы при её обновлении, не было видно даже верхнего меню. Причём в стиле вирусов вымогателей.
Я сам синее окно словил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, вот что сегодня вылезло. Но уже не вызвало тех эмоций.

с 1 апреля? Серьёзно? Дату специально подбирали?
Мало кто понимает, что смысл «российского приложения» не в том, что бы кто то им пользовался, а что бы его оплатили.
И независимо от того, удалите вы его, или не будете пользоваться ВЫ ЕГО ОПЛАЧИВАЕТЕ.

Скорее наоборот, то что им будут пользоваться наоборот вредит авторам, так как подразумевает затраты на поддержку.

Вы ошибаетесь. Платят как раз создатели приложений за то, чтобы попасть в прошивку. Ещё больше — за хорошее место на главном экране. И именно для того, чтобы набрать активных пользователей. По крайней мере до этого закона было именно так.

Сейчас именно так и происходит, если без этого закона.
Без проблем можно набрать и пользователей, и даже попасть в прошивку, если сделать качественный и востребованный продукт.
И наоборот.
Никакие законы и насильственные предустановки не заставят пользоваться убогим и ущербным продуктом.

Так что упование на закон означает то, что авторы сами понимают — их продукт никому не нужен и добровольно никто его не поставит. И пользователей у него будет как у амиго.
Остаётся сделать последний логический шаг и понять, а зачем же оно им тогда нужно?
Ответ на это я дал ранее. Если у вас есть альтернативные предположения, то любопытно было бы ознакомиться.

У меня нет предположений, я знаком с этим рынком и знаю примерные условия контрактов. К тому же не взлетит хороший продукт сам по себе, если у него куча конкурентов. Вспомните как Гугл продвигал свой Хром или каким образом Яндекс добился-таки значимой доли своего браузера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ничего себе бред.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Бред в том, что приложения гугла настолько удобные, что пользователи их сами бы не поставили по вашему и кроме навязывания предустановками ими пользоваться нельзя?

Я пользовался нексусами несколько лет и продолжил бы ими пользоваться дальше, если бы они не стали загибать цену (и не зарезали бы desktop mode). Их лаунчер прекрасен. Никаких проблем с другими гугловскими приложениями тоже не испытывал. Не могу сказать, что они хорошие, просто все остальные ещё хуже, но с рекламой. Возможно, это только вам они не нравятся?

Всего лишь заставить гугл поиграть в действительно конкуренцию.

На платформе гугла? С кем они там будут конкурировать? Сами с собой?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А все остальные телефоны — это именно что отдельный рынок и монопольное навязывание на них приложений гуглом есть именно то, что уничтожение конкуренции.

Никто не мешает продавать андроидофоны без ужасной монопольной монополии Гугла. Их никто не продаёт, потому, что аудитория, которая согласится ставить приложения из каталога F-Droid или 4PDA, мизерна и никому из производителей не интересна.

Кстати, гугл уже научился разрешать пользователю называть ярлычок приложения как ему захочется или нет?

Понятия не имею. Мой последний гуглофон умер два года назад. Сейчас попробовал на самсунге — там нельзя. Но лаунчер у нексуса был удобнее, тут согласен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Речь про ограничения, накладываемые на членов Open Handset Alliance? Или про что-то другое? Насколько мне известно, гугл выкручивает руки только тем, кто хочет пользоваться сервисами гугла. А всякие HarmonyOS им безразличны. Да и Huawei P40 Pro, например, работал на адроиде без сервисах гугла.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пользователь все равно его оплачивает. Пусть не через налоги, а через создателей приложений.

Ну это в данном случае очень натянуто. Как вы, например, как пользователь оплатили годами предустанавливаемый во многих устройствах еще с докитайских времён браузер Opera?

Пути господникапитала неисповедимы.
Откуда у создателей приложений деньги, если не от пользователей?

Я, может быть чего-то не знаю, но все эти «неудаляемые» приложения прекрасно удаляются без рута по adb.
Они хайдятся. Так же по adb их можно восстановить — apk никуда не деваются.
pm uninstall именно удаляет из системы. То, что оно где-то лежит — да и чёрт с ним, лишь бы систему не грузило, а в современных устройствах памяти достаточно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что отключить средствами системы можно не любое приложение.

В новых (и от нормальных производителей, или чистых) андроидах можно отключить любое приложение, кроме тех, без которых железо просто будет бесполезно — загрузчик, виджет меню и лаунчер. Только что проверил — из 150+ приложений у меня только эти нельзя удалить. OnePlus6 с 10 оксиджен.


То что Самсунг встраивает приложения как системные неудаляемые — просто повод проголосовать рублем. Ну и если вдруг кто-то из друзей выбирает телефон и спрашивает совет так вот невзначай обратить что "ну конечно Самсунг серьезная фирма, жаль вот только что может внезапно кучу места на флэшке занять ненужными приложениями рекламными, которые не удаляются..." — по моему опыту работает лучше чем рассказ про всякие права и свободы.

То, что в OnePlus можно отключить любое приложение — скорее исключение из правил. Xiaomi, 11 Android, ту же Weather отключить нельзя.


Проголосовать рублем — это не самая эффективная тактика. На 1 проголосовавшего найдётся 9 тех, кому все равно. Менять нужно законодательную базу тогда уж.

Да. С сяоми тоже беда, ходя в целом их продукты мне нравятся, но вот телефоны — прям отрубить и выбросить… Железо норм, а зачем они начали систему трогать — загадка.


Возможно я не прав и из всех телефонов где можно удалять все только ВанПлюсы да Пиксели… я тут понял что реально не уверен что есть ещё производители где я точно знаю что андроид чистый и без наворотов.


Чтобы менять законодательно тоже надо чтобы сначала за это проголосовал избиратель. А статистику вы уже назвали. К сожалению эта хрень называется демократия и она вот так и работает. Так что лучше уж рублем и распространять свое мнение о производителе среди друзей.

Я, к сожалению, не могу с этим согласиться, поскольку мой опыт с самсунгом исключительно положительный (но ограничен только флагманами), и в определенных аспектах самсунгу просто нет альтернативы, например, если необходим стилус.

Помимо этого, One UI это самая приятная и продуманная оболочка для планшетов из всех, что мне довелось использовать. Резюмируя, на мой вкус удобство и функциональность перевешивают инвазивные политики компании.

Ну вот потому и не надо вводить ничего на законодательном уровне. Лично я буду делать все, чтобы Самсунг не покупали (хотя со стилусом согласен, интересно почему больше никто не делает, а вообще я лет 6-7 очень плотно сидел на самсунгах раньше пока не столкнулся с печальным опытом — долго писать и лень). Вы — наоборот за него. Мы оба голосуем "рублем" — своим и своих родственников. Это и есть рынок.


А если начать менять законодательно — победит, как всегда, активное меньшинство которое больше всех кричит и ближе к микрофону. И мы получим то что уже видим — все "проголосовали" за предустановку всякого го… на на все смартфоны.


И если раньше и у меня и у вас был выбор, то теперь "законодательную базу поменяли".


В общем чем меньше государства лезут в бизнес — тем оно лучше. Это, кстати, не только в нашей стране так.

в условиях когда все СМИ подчинены одному человеку, демократией очень легко манипулировать

Это то, что я вложил в фразу "ближе к микрофону", да.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как отключить убрать виджет поиска гугла на главном экране и новости которые в экране справа? Родной андроид, аппарат нокия

В настройках отключите GoogleNow
Ну не знаю не знаю, я бы особо не доверял встроенной кнопке отключить. Попробуйте поставить norootfirewall. Я на своем тоже «отключил» и даже в настройках запретил им трафик юзать, но мониторинг легко показал, что они в «отключенном» состоянии прекрасно иногда выходят в сеть отправляя и получая данные. Плюс после обновления прошивок многие восстают из мертвых и начинается по новой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Xiaomi Note 9PRO, планшет Samsung A6

Ну вот у меня старенький galaxy s7. Андроид 8.0.
Куча мусора от самсунга, типа его браузера, его app стора и других "помогалок". Ещё не от самсунга, фейсбук, майкрософт офис… это всё не удаляемое. Это всё можно выключить, но! Оно через несколько минут самопроизвольно включается. При этом телефон абсолютно не трогаю. И что мне от того, что я могу это выключить? Пять минут спокойствия, потом опять гасить?

Попробуйте вот эту штуку. Мне она очень помогла в своё время.
galaxy s7 edge фейсбук выключился и не подает признаков жизни, самсунговский смс тоже…
PD_Lucan и отключайте все к чертовой матери.
Я так все Game центры и Биксби отключил и мои волосы стали мягкими и шелковистыми.

Нужно не только выключать приложения, но и выключать их автообновления в гугл/самсунг маркете. Я у себя один раз выключил и забыл. Разве что при обновлении ОС настройки могут сбиться. Но оно раз в полгода/год происходит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вопрос терминологии, хотя формально я не прав. Как верно заметили ниже,
лишь бы систему не грузило, а в современных устройствах памяти достаточно.
Отключение и скрытие в данном случае лучше удаления (не знаю как штатной кнопкой, я обычно это делал через adb, чтоб сразу по списку). Если приложение удалить, то при очередном обновлении оно снова может прилететь и установиться. А если отключить то при обновлении, даже если оно будет включать в себя данное приложение, его ничто не включает обратно и оно нигде не появляется. По крайней мере много лет наблюдаю именно такую картину поведения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раньше вроде как ограничение на загрузку устранялись добавлением файла к себе на диск и оттуда уже можно было скачивать через браузер.это при условии наличия акаунта на яндексе и свободного места на диске

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну ок. Хром — тоже нехорошие ребята.

Давайте не будем оправдывать одних тем, что другие так тоже делают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Попробуй объясни это ребёнку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насколько я помню, несколько лет тому назад Яндекс активно партнерился с производителями телефонов и предустановленного софта было полно. Собирались даже делать свой шелл, скупив перспективный стартап. Но потом их везде резко не стало. Вроде бы кто то в Гугле посчитал, что эти приложения сливают неприлично много телеметрии про пользователей в обход всех регламентов, а может дело было в другом. Чтобы исправить ситуацию потребовались силовые методы, воплощённые в этом законе.

Всегда забитые кучей всяких полутроянов от Yandex, Mail.ru и не помню кого еще. И все хозяева с честными глазами заявляли, что мол не ставили ничего такого (хотя наверняка многие ставили). С тех пор я невзлюбил Яндекс, в числе прочих.
еще помню времена, когда гугл распространялся точно так же… Да и сейчас вполне есть инсталляторы с заботливо вшитыми хромами и мозиллами, просто они обычно предназначены не для нашего рынка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Удивительно как похоже на пропагандисткое — а в америке тоже плохо

Может быть потому, что по-другому это не сделать? Рыночек порешал-с, как говорится

> И поиск Гугла заработал свою репутацию и популярность просто качественным поиском, а никак не темными паттернами.

Вспоминается картинка с изменением подсветки рекламы в поиске гугла год от года
Мне кажется, вам пишут не с целью оправдать Яндекс, а чтобы объяснить, что ваши предпочтения это исключительно субъективно. Яндекс тоже в свое время вырвался вперёд в России именно за счёт качественного поиска, во многом за счёт того, что Гугл первое время не обращал внимание на особенности морфологии.
Вы просто, я так понимаю, больше застали время, когда Яндекс активно продвигал свой браузер, и в меньшей степени когда до этого точно также делал Гугл. Но это ваш личный опыт, не стоит проецировать его на всех.
При этом соглашусь, что все эти инсталляторы с навязыванием очень раздражали. Хотя сейчас понимаю, что это позволяло хоть так зарабатывать разработчикам бесплатного софта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как нам это понять? Оправдываете Яндекс тем, что делал Гугл? Удивительно как похоже на пропагандисткое — а в америке тоже плохо, в ответ на обоснованные упреки и реальные проблемы на родине.
не «делал», а «делает», не «в америке», а «по всему миру». Если бы яндекс не лез во все инсталляторы, туда бы лезли другие приложения. Да, есть проблема в том, что такой способ распространения приложений эффективен. Лично я виню в этом только майкрософт.
Частный случай спутать с целенаправленной политикой, ну а что, пусть по пунктам опровергают.
это вы сейчас путаете целенаправленную политику гугла с «частным случаем».
Пользоваться Гуглом (поиском) я начал сам, по рекомендации друга. И поиск Гугла заработал свою репутацию и популярность просто качественным поиском, а никак не темными паттернами.
во-первых, в начале двухтысячных гугл точно так же использовал все доступные лазейки для продвижения своего поиска, а во-вторых, я говорил о хроме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
unchecky.com
Неискушенным пользователям просто обязателен. Искушенным тоже не повредит.

Новые правильные CA ещё не прилетели?

Не ждём, а готовимся ждём. Пользуясь возможностью редактирования призываю ValdikSS: есть ли у нас варианты пользоваться привычными сервисами с альтернативными прошивками?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
либо наличие прошивки без отечественного мусора.

Вас не удивляет то, что если на ПК такие программы развивались невероятно бурно (оптимизаторы, чистильщики и тд) — то на смартфонов таких днём с огнём не сыщешь?
то на смартфонов таких днём с огнём не сыщешь

Без рута ничего не сделать.

Без рута́ не вынесешь из Яндекс из бута́

Вас не удивляет то, что если на ПК такие программы развивались невероятно бурно (оптимизаторы, чистильщики и тд) — то на смартфонов таких днём с огнём не сыщешь?
после драйверокачалки/чистильщика, который удалял какое-то непотребство (вроде как mcafee) и тут же его же и устанавливал (галочка включена по умолчанию) схема с ограничением прав приложений на установку/удаление программ кажется мне не только не удивительной, но еще и невероятно логичной

Вроде пока ещё можно удалять лишние проги (ну, apk останутся – вычтите их размер из flash при оценке) без рута, через adb.


Хуже другое – надо тратить время и разбираться с всей предустановленной дрянью, что снести, а что нужно для нормальной работы системы. Российская дрянь в этом плане проще, она точно не нужна.

Пожалуй, теперь при покупке придется оценивать такой параметр как «простота рутования», либо наличие прошивки без отечественного мусора.
И наличие, а так же работоспособность альтернативной прошивки
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пару дней назад на только что купленный самсунговский A12 при первом включении, не дожидаясь первого апреля, прилетело где-то 3 гига отечественного непотребства. Причём отказаться никак нельзя, — пока не поставишь, блокируется гуглплей, не даёт ничего удалять. Как только всё поставилось, кнопка удаления разблокировалась, и я смог всю эту авгиеву конюшню нафиг снести. А это последнее обновление/добавление отъело примерно 150 МБ.
Интересно, а при этом гугловские аналоги из автоматически устанавливаемых они выпилили? Зачем обычному пользователю (не гику) по два облачных диска, браузера, карты, почты? Место на смартфоне все же не резиновое…

Теперь по три: от гугла, от производителя смарта, от яндекса.

Вы забыли ещё "от майкрософта". OneDrive тоже часто встречается на тех же Самсунгах.

Внезапно ощутил плюсы серости ранее приобретенного смартфона. Он у меня для региона ОАЭ. Работает всё нормально, только обновления прилетают чуть по другому графику. Соответственно российского сорта там нет.

Как-то давно обладал серым samsung'ом для ближневосточного региона, так там был предустановлен календарь \ напоминалка молитв (!) Удалилась программа только через adb.
Нет в мире совершенства…
А откуда прилетела вот эта фраза?
И это может привлечь внимание ФАС, так как приложения должны удаляться по желанию пользователя.
Это в законе о российском ПО прописано?

В законе нет условий 'должны удаляться', и это жжж неспроста.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Aliexpress и смартфоны с глобальными версиями прошивок в помощь.

Когда-нибудь и эту форточку прикроют, но пока нормально.

Без рута практически весь хлам, который нельзя удалить штатно, можно отключить через ADB. Кто не умеет в командную строку (мало ли?), есть чудесное приложение ADB AppControl для Windows на 4pda, все понятно и удобно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что именно такого необходимого дает рут без чего телефон является бесполезным? Я вот последний раз им пользовался когда покупал еще Lenovo p770, тогда только так и чистил прошивку под себя. Сейчас же все делаею через ADB без рут прав, 1 раз.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вопрос выше возник скорее всего просто потому, что Вы свои привычки/требования проэкстропалировали на всех и вся. Вы субъективщину выдаете за аксиому для всех. Ненадо этого. Правильнее было «на мой взгляд» или «для меня».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я раньше рутовал все свои телефоны. Сейчас сменил телефон, пока рутовать не хочу, лишнее отключил по adb. Перестанут выходить новые прошивки — возможно, получу рут. Хотя, конечно, не все, что хотелось работает без рута, но с рутом появляются свои сложности (обновления только полными прошивками, скрытие рута от СбербанкОнЛайн, нюансы с Google Pay тоже, вроде, есть). Решаемые, но париться с этим пока неохота. Проще потерпеть отсутствие записи разговоров и невозможность включать и выключать мобильный интернет автоматизатором.

Кроме того, есть модели, на которых в принципе нет рута, например, AGM.

Ну а служебный телефон, выданный конторой — рутовать вообще как-то неправильно.
Аналогично. Пока покупал всякие околобюджетные устройства, жил на форуме чпда. Сейчас покупаю более дорогие и брендовые устройства. У них не встречалось таких проблем, чтобы приходилось рут получать. И с рутом вроде бы перестаёт работать nfc для оплаты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так отпечаток пальца плюс сложный пароль достаточно удобны и безопасны. Оплата без разблокировки не пройдёт, а ней максимум 1000р. В приложение опять же без отпечатка или знания пароля не попасть. Банковские приложения это по сути чёрный ящик ещё и с проверкой встроенным антивирусом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очевидно, их не стоит покупать.


Они делают защищенные телефоны, которые не выглядят, как бронебойные кирпичи. Из альтернативы — только, по-моему, некоторые модели Samsung, но они сильно дороже.

Хотя я бы не стал такой брать, нафиг надо.


Лишний телефон с хорошим пакетом по минутам и трафику, за который платит работодатель, — он совсем не лишний.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Samsung начала загружать обновление для Android с частично не удаляемыми российскими приложениями
Спасибо за предупреждение, чуть не купил гнусмаса.
И если так же сделают другие, возможно что-то будет лучше в этом мире. (Про улучшения законотварьцев и власть я в принципе не мечтаю, вижу реальность и тенденции)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Многие об этом и не догадываются:
Т.е. зачем мобильный номер в анкете заполняю? Ачетакова?
Никто же им не говорит, что БД клиентов со всеми их покупками и легким маппингом на ФИО потом гуляет из рук в руки.

Антивирус Касперского на андроид. Круто. Антивирь зачем на андроиде? Теперь полицаям не надо взламывать мобильники неугодных людей для осмотра. Троян уже внутри, заботливо предустановлен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я как то устанавливал Каспера когда бюджетный телефон явно вирусами запестрел. Удалить то он их удалил, но только те что ставились самостоятельно. А вот встроенный в прошивку он удалить естественно не смог. Он то и грузил всех остальных. Судя по тому что я накопал, бюджетники часто этим страдают. Проходит год полтора после покупки и видимо какой то таймер срабатывает активируя зловреда. Перепрошивка не помогала, установленный через apk антивирус сразу находил его, причем телефон даже не был подключен к интернету. Пришлось ставить альтернативную прошивку.
и апкшки ставят откуда угодно?

Сами виноваты, если ставят себе трояна. От пользователя вообще ничто не спасёт. Ну или спасёт совершенно ограниченный смартфон, но такой не надо в принципе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Под айфоны, например, каспер антивирусов не предлагает. И я как-то не видел так уж много статей про айфоны, что там очередные зловреды сотнями удаляли из маркета
Всего-то появилось столько уязвимостей переполнения буфера с загрузкой зловреда через браузер, что Zerodium аж на 3 месяца перестали их покупать. Антивирус если и нужен, то и на iOS тоже, нежели только на Android.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема антиврусов на смартфонных ОС в том, что они бесполезны
Из-за этого я и писал «если и нужен». ОС сами неплохой уровень изоляции вводят. Ещё бы их не обходили…

Хотя, от шифровальщиков пользовательских файлов, возможно, какой-то софт и пригодился бы.

на айфоне они могут только свою папку проверять
Ведь Apple, как и ряд пользователей iOS, считают, что iOS весьма безопасна и её не ломают… кхм, каждый год.

Интересно, а все резко забыли что самсунг начали это делать не по приколу?
По факту они выходит первые видимо...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще то чуть раньше началось (на Galaxy Tab Active Pro)
И похоже учитывается еще и региональная настройка (мне на достаточно новый телефон samsung НЕ прилетело хотя судя по тому что в статье и комментах — должно. Аппарат белый, изначально куплен в России, я в России, симка и eSIM — российские, но вот активный регион аппарата(его можно достаточно просто менять, кое что из дополнительного функционала — вроде доступности SPay/языка рекламы там/VoWiFi/VoLTE/штатной записи звонков/отправки смс куда_надо при первом включении — зависит от нее) — THL(Таиланд) а не SER(Россия)).

а как в других странах, при продаже там у них тоже накатывают национальное ПО от которого хочется сразу избавиться?
Пару месяцев назад распаковывал телефон от Xiaomi (MIUI 12.0.2 из коробки, не помню какая модель) и решил для разнообразия повыбирать другие страны при первом старте:
  • Германия, Канада, Египет, США, Беларусь — Facebook, Netflix, Ebay
  • Россия — Я.Дзен, Авто.Ру, Facebook (+рудимент от Netflix: com.netflix.partner.activation)

Нетфликсовый рудимент есть во всех странах, вне зависимости от наличия нетфликсового клиента. Предполагаю что ошибка при сборке.

Порезетив телефон раз 20-30 и повыбирав разные регионы, счёл самыми незамусоренные регионы: Армения и Казахстан. В итоге на казахском регионе и запустился и почистил через ADB Mi'шную блотварь.
Надеюсь для региона Казахстан они не устанавливают альтернативно одарённые корневые сертификаты (1, 2, 3)
Точно, было что-то подобное, но чем этот фетиш закончился, увы, не знаю.

Я не в Казахстане, но если известен найденный корневой сертификат, то могу проверить его наличие в CS устройства. (Ибо интерес к теме списка CA есть, но гуголь в открытом доступе список не публикует. Либо искал плохо)
Виндовс 10 хоме, не лучше, вроде и дает удалить приложение, а при перезапуске или вводе нового юзера весь удаленный хломодимум востанавливает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть 2 варианта удаления этих приложений. первый вариант удаляет для конкретного пользователя. А второй вариант — удаляет полностью. Тогда уже при создании новых пользователей, конфиг разворачивается без них.
Второй вариант наглядно можно посмотреть в скрипте, о котором на хабре как то рассказвыали.
Существуют ли свободные телефоны без таких сюрпризов, где я могу управлять тем что у меня установлено в полном обьеме (а не просто «скрыть установленное»)?
Телефоны — да. Дисковые )
Со смартами сложнее… Вроде был проект опенсорсного девайса, но как-то ушел в небытие. Чисто теоретически можно к какой андруине подключить 3г и будет вам телефон. Без сюрпризов. Ну, не считая хардварных и встроенных в стандарт 3г…
где я могу управлять тем что у меня установлено в полном обьеме (а не просто «скрыть установленное»)
У меня есть подозрение, что с импортом такого смартфона будут сложности. :)

Но вы можете попробовать Librem и PinePhone.
Спасибо за наводку
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всего 3 команды выносят это «добро» напрочь:
adb shell pm uninstall --user 0 ru.yandex.disk
adb shell pm uninstall --user 0 ru.yandex.searchplugin
adb shell pm uninstall --user 0 com.yandex.browser

Проверил на своём Sams'e.
Скрывают, сами программы так и остаются на телефоне.
Я так понимаю с 1-ым апреля всех )))
Вчера установил обновление (~ 257 МБайт), которое прилетело на телефон, купленный в январе.
Установились Яндекс, Яндекс.диск и Яндекс.браузер, которые я без проблем отключил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не секрет:
я.браузер — 36,86 КБ;
яндекс — 37,5 МБ;
я.диск — 1,65 МБ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня список отличается, но самое странно то что я сейчас обнаружил. Приложения нельзя удалить через меню смартфона, но можно удалить через плей маркет. Я не понимать.
Через плей маркет удаляется обновление и встает обратно протухшая версия из пакета обновления системы.
В том то и дело что полностью удалилось. Даже в системных не отображает, где фейсбук прячется. Гнусмас m31s.

Другие новости

Истории