Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

Я не понимаю кто вообще решил что какие-то приложения/программы вообще должны или могут быть неудаляемые? С чего?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что за бред ты несешь? Тут говорят про неправильную интерпретацию закона РФ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На самом деле сделать их таковыми можно.

Даже мы, русскоговорящие, отнюдь не всегда можем понять все нюансы очередной «писульки», вышедшей из под пера наших законодателей, а так же спрогнозировать, как эти нюансы будут трактоваться надзорными органами. Так чего же в таком случае можно требовать от Samsung?
Правительство РФ, может?
Изготовитель технически сложного товара либо уполномоченные им лица обязаны:

б) обеспечить сохранение на технически сложном товаре предварительно установленных программ при обновлении, в том числе после возврата технически сложного товара к заводским настройкам, а также при техническом обслуживании устройств;
Как вы это обеспечите, не сохраняя программы в памяти телефона?
скачать их после ресета один раз, как обновление

А если ресет идет при отсутствии сети?


Вообще — требование странно адресовано, зачем это требовать от производителей? Достаточно было потребовать от Google при активации устройства (которая все равно требует сети) с российским аккаунтом (определять по стране аккаунта) ставить весь пакет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Самсунга кстати при сбросе вылазит программа на весь экран настойчиво предлагающая установить целый список приложений. Если свернуть, принудительно закрыть, то всё равно вылезает через какое то время. Приходится пролистывать и отказываться от щедрых даров, а уже потом останавливать приложение.

А при чем тут Гугл?
На свои смартфоны Гугл сам решит, ставить софт или нет. А остальным производителям он выдал ОС с минимальным набором программ, а далее каждый производитель допиливает его под свой телефон самостоятельно.

Может не сработать, например, если девайс «устарел». Например, на нем какой-нибудь, условно говоря, 4-й андроид. И тогда скачать официально приложение уже не выйдет. А значит требования закона будет выполнить сложно.

Так закон только о новых устройствах. Или где-то ещё ставят Android 4?

в том числе после возврата технически сложного товара к заводским настройкам


То есть даже через 5 лет откатив устройство к заводским настройкам на него должны установиться все приложения из списка, хотя часть из них к этому моменту уже может не поддерживаться для данного устройства/версии Android.
Можно поставить единственную неудаляемую программу, которая будет при первом включении\откате к заводским спрашивать «вам Гугл или Яндекс?». Такая программа позволит ещё и продавать рекламные места вообще во всех странах, а не только там где заставили.

На андроиде достаточно давно уже:
Если приложение в системном разделе — то оно будет неудаляемым (но обычно можно отключить, причем это потом приделали), обновления будут ставится в пользовательский раздел. Иначе сделать нельзя (системный раздел — в ридонли в принципе(рут исключаем) + обновления подразумевают что образ системного раздела).
Если после установки обновления копировать apk в пользовательский раздел то приложение будет удаляемым но я что-то не помню вообще у Samsung таких предустановленных приложений.
Еще проще было бы просто форсировать загрузку приложений после обновления из Galaxy Apps (для своих ж приложений не системных они это делают,"обновление конфигурации" и у вас всякие Samsung Tutor новые если пользователь раньше их не обновил). Ну или из Google Play автоустановку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На Самсунге от приложений отказаться нельзя. Они прилетают вместе с обновлением ОС(в т.ч. безопасности). Потому народ и прифигел от такой наглости.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самсунг придумал не откатываемые обновления. Но отключить приложения пока можно и обратно они не оживают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сколько уже раз возникала подобная версия насчёт отвратительных законов. Опыт подсказывает что нет — козу из дома уже не выведут.
Так ход то от частной лавочки, а не государства.
Хотя судя по тому что приложения Яндекса порой не удаляемы и на смартфонах Самсунга. Причём это началось задолго до законов «продвигающих» отечественный софт, скорее Яндекс просто заплатил за установку в прошивку(но подтвердить или опровергнуть документально я это не могу. А Самсунг на всякий случай потряс буквой закона, чтобы обратить гнев пользователей на государство.
Очень похоже на правду. Потому и
«Яндекс» не пояснил текущую позицию Samsung
Ещё бы! В Яндексе прекрасно знают, что Samsung — лидер рынка.
В принципе, идея была бы хороша. Но…

Помню, в своё время была какая-то возня вокруг продажи ноутбуков с предустановленной виндой. Что-то там про конкуренцию, про выбор и про навязанную услугу. Была идея обязать продавать голые ноуты, без ничего, чтобы кому надо, сам себе ту винду покупал и ставил. Так на рынке появились редкие экземпляры под управлением FreeDOS. Правда, вся движуха завяла – типа, это сложно, пользователь должен обладать специальными знаниями, а без ОС ноутбук к использованию непригоден.

Так что здесь, боюсь, то же самое будет – как ни хотелось бы нам видеть в продаже голые андроиды без ничего, не дождёмся, боюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может, но процедура та ещё. Т.к. продать такую отказную ОС потом магазину проблематично.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пора, кажется, тоже самое сделать с смартфонами...
Как Вы себе представляете возврат за ненужный бесплатный андроид и ненужную отдельно не продаваемую iOS?
Сколько возвращать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это единая связка железа+ос
А вот это несовсем достоверно.
Я ведь могу поставить на свой Android-телефон другой форк Android или даже какой-нибудь Ubuntu Touch? — Могу!
Почему я не могу сделать то же самое на устройствах с iOS? — Производитель залочил загрузчик. Не будь этой проблемы, на айфонах уже давно Android запускали бы.
Угу.
А еще раньше была возня вокруг продажи компов без ОС, так как это способствует пиратству. Первая рота копает канаву от забора до обеда, вторая закапывает.
Погодитека, а в этом законе разве написано, что уже находящиеся в эксплуатации устройства тоже должны получить пачку отечественного ПО?

Вот тот же вопрос возник, там же формулировка "произведенные с 1 апреля 2021 года".

Это же разработчику надо поддерживать две версии прошивки… И не перепутать при раздаче по воздуху… Вот и упростили себе жизнь.

Вот из-за таких фокусов принятых в «экосистемах» я и вырубаю нахрен все обновления…

Ну и зря… Потом не плачьтесь, что зайдя на какой-то невинный с виду сайт и получив через 0-day рута на свое устройство с удаленным управлением, потеряете свои кровные… И даже не узнаете как.

Ну, я действительно очень хотел бы узнать — как я потеряю свои кровные через телефон ( точнее планшет), если это наличка, а данные основной карты я в нем никогда не держу в принципе…
Ваше устройство может получить SMS/Push с кодом для авторизации в интернет-банке. И разослать деньги со всех карт, которые телефон и не видел.
Ок. Получило смс. Дальше-то что? Повторяю — нет там никаких приложений интернет-банков, никакими платежами онлайн, никакими nft на мобильном устройстве я не пользую вообще, ибо нефиг.
Только наличка или карта, все операции онлайн — на стационарнике.

Тут важна симка привязанная к банку, а не приложения

Не прокатило, вычёркиваем.

И попробуем ещё разок попозже

Интересно, кто-нибудь озадачится созданием телефона без (ну или почти без) предустановленных программ?
В таком случае возврат к заводским будет соответствовать требованиям законодательства — возвращаем все как было в момент покупки.
Понятно, что не всем пользователям это надо, но подозреваю, что есть достаточно большое количество пользователей которые разберутся сами, что им ставить, а что нет.

На чпда хватает таких прошивок. Я пару раз пробовал, но понял что не моё. Нужно много телодвижений для новых пользователей. Т.к. даже звонилки нету.
Да и не новым тоже, т.к. аккаунт подтягивает только установленные вручную приложения на старом телефоне. И приходится пол дня вылавливать и ставить системные.
Google Pixel? «Почти без» )
Из более менее вменяемых производителей (лютый китай не берём) сейчас такие смартфоны делает Nokia. Если кто не знает: принадлежит сейчас некой HMD Global, которая то ли является дочкой Foxconn, то ли нет (но собирает аппараты Foxconn).
Они все идут с голым Андроидом (на некоторых моделях может стоять фирменная нокиевская приложуха, ну типа там справку почитать и т.п.). И они обещают (и выполняют пока) два года обновления до актуального Андроида и три года секьюрити патчей.
Как по мне весьма неплохие аппараты если не брать самые днищеские модели.
Посмотрим как они теперь будут выкручиваться с этим законом.

Остальных выгодополучателей знаю, а что за "Новые облачные технологии"? Почему без них россиянину не прожить?

Кстати довольно известная контора — делает дешевые облачные аналоги MS Office. Основной их рынок — страны Африки вроде (в РФ конторы все же предпочитают покупать продукты MS).
Кто-нибудь знает, можно ли привлечь самсунг к ответственности за отсутствие предустановленных приложений на их телевизоре из-за того, что этот самый долбанный самсунг мне этот самый телевизор заблокировал, потому что им кажется, что я купил этот тв как-то неправильно? Я лично против предустановки говна на устройства, но уж больно сильно теперь ненавижу самсунг после окирпичивания их оригинального телевизора за почти 200тр.
Прямо хоть петицию на change.org пиши…
Это то же Самсунг который загружает кучу неудаляемого г..., то есть софта в свои телефоны???
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории