Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор потребовал от Facebook удалить из Instagram вакансии наркокурьеров и провести проверку системы модерации

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров15K
Всего голосов 14: ↑13 и ↓1+12
Комментарии139

Комментарии 139

Не удивлюсь, что эти вакансии тайком выложил сам Роскомнадзор. Если преступления не существует, его надо выдумать.

Я сам натыкался на такую рекламу и отмечал это, поэтому это не выдумки РКН.
Даже если эту рекламу через каких-то подставных лиц запустил сам РКН, система модерации все равно должна её откидывать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В результате

А давайте подробности!? Я просто уверен, что Вы врете. Давайте проведем эксперимент он-лайн, заведем аккаунт (совместный) и посмотрим что будет? Слабо?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну ещё бы. Текучка кадров нехилая
На пикабу был пост, как закладчик в 4 утра вышел из Вконтакта, вышел из дома, пошел в коллектор, провалился под лед, где то вспылыл из ополонки, но уже не смог выбраться, и вмерз в лед.
Его лицо еще животные обглодали, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фейсбуку проще по 400тр оплачиваться чем искать там что удалять и почему.
Мне сдаётся, Фейсбуку проще вообще не заметить существование Роскомнадзора
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю, они отлично понимают, что их дни в России уже сочтены. Крути/не крути модерацию. Нужен только повод. А будь дело в рекламе мошенников и закладчиков — уже давно должен был быть забанен яндекс, а его руководство — сидеть (и где-то рядом — греф с руководством киви).
«Незамедлительно», «Максимально короткие сроки», что за чушь я сейчас прочел?
Советское наследие.
А ещё мне всегда нравилось слово «срочно». Им чаще всего мотивируют сделать что-то быстро. Однако само слово указывает на то что действие необходимо сделать в какой-то срок. Т.е. в неопределённом временном интервале.
Например, «срочно отправьте ответ».
Ну ок, срочно — это когда? Если не указано когда, то на моё усмотрение. Тысяча лет, например. Меня устроит.
А ещё мне всегда нравилось слово «срочно». Им чаще всего мотивируют сделать что-то быстро. Однако само слово указывает на то что действие необходимо сделать в какой-то срок.
В русском языке это слово, как и многие другие, имеет несколько значений. Одно из них — к какому-то определённому сроку. Второе — быстро, безотлагательно.
Язык и значения слов определяются людьми. Так что да, всё верно. При том что кто-то может быть не согласен с неявным значением. Не вдаваясь в подробности, просто скажу что это всё основано на субъективном понимании и умолчаниях в головах.
Вот у меня нет такого умолчания, чтобы «срочно» означало «быстро и безотлагательно». И если такое встречается, я уточняю эти самые сроки.
Пример такой неопределённости — парадокс кучи. У каждого свои умолчания и если не уточнить, то каждый поймёт по-своему.
Не вдаваясь в подробности, просто скажу что это всё основано на субъективном понимании и умолчаниях в головах.
Есть такая классная штука, называется «словарь русского языка». Рекомендую.
Вы серьёзно считаете, что язык не развивается?
Я серьёзно считаю, что если у вас есть проблемы с пониманием смысла слова, то стоит начать со словаря.
Вы читаете между строк. Проблем никаких нет. Научитесь мыслить шире.

"Необходимо срочно построить новую многополосную безсветофорную магистраль Москва-Хабаровск" — какой тут срок? 15 лет? 25?

В данном контексте срок — без раскачки.
Самое классное поручение «Ну сделайте что-нибудь», приносишь, а в ответ «Не это не то, сделайте как ни будь по другому».
В итоге после нескольких кругов, всегда используется первый вариант.
Не могу определить — это первоапрельская шутка или нет?

Иногда, открыв Инстаграм, в течение часа вижу исключительно всякий скам в рекламе, начиная с "розыгрышей денег от Дурова/Хабиба", заканчивая "решим проблему с правами" и "ищем доставщиков ЗП 100к в неделю". Честно кидал жалобы, потом надоело. Такие наплывы скамеров случаются регулярно, и видимо Инстаграм все устраивает.

Я тебя поддержу, сам активный пользователь Instagram и постоянно сталкиваюсь с зашкаливающим количеством развода, н**балова и прочей непотребщины.

Реклама платит, а деньги не пахнут.

Хех, проверил свою рекламу: нейронные сети, яндекс клауд, вебинар по сетям, intel и какая-то техно выставка. Но рекламы в инстаграмме стало очень много, каждые 5 постов вроде.

Рекламу в соцсетях подбирают натренированные нейронки, учитываются ваши интересы, поисковые запросы, круг друзей и проч.
То есть, если человеку приходит реклама работы наркокурьером, получается что нейросеть решила, что человеку эта реклама подходит. Любопытно узнать критерии по которым работает такая нейросеть, наверное много чего интересного вскроется. Не относительно человека, а относительно нейросети.
По-моему это о разных рекламах, вещества рекламируют при помощи спама в ЛС.
Там это не так работает. Рекламодатель отмечает интересы, людям которых нейронка определила как тех кто входит в эту группу будет показываться реклама. Рекламодатель может отметить интерес «котики» и люди лайкающие котиков увидят его рекламу. Поэтому это не обязательно косяк нейронки, может быть косяк рекламодателя.

Это происходит волнами, буквально 2-3 часа скама в рекламе, потом все нормализуется. К слову о таргетинге — в обычное время Инстаграм зачастую рекламирует мне перелёты в частных самолётах и квартиры в элитных ЖК Москвы и СПб, хотя я далеко не олигарх и живу на Урале. То есть с таргетингом по РФ там тоже какие то проблемы (кто то ведь платит за эту рекламу деньги), и Инстаграм все тоже устраивает.

Реклама жилья в Москве или СПб скорее дело рук таргетологов, проходите некоторые критерии (айтишник, вероятно лёгок на подъем если интересуется полетами), вот и получается такая реклама.

Там не совсем с таргетингом проблемы. Вот к примеру, этот самый популярный в спам письмах от мейлру прикол про девушек рядом с вами — он вполне четко понимает мое расположение. И предлагает девушек рядом со мной, на расстоянии 8000 км в москве. Или там яндексдирект предлагает камнедробильные аппараты из нижнего тагила. С доставкой.
Зачем они мне под нюйорком — загадка, но алгоритмам виднее.
Я один не понял из новости, почему вакансиями наркокурьера занимается РКН, а не более компетентные в этом деле органы? Возбуждено ли по этому поводу дело или нет? Ведь, если это не фейк, то должны быть соответствующе последствия для тех кто выложил эту вакансию.
То есть вся остальная защита детей, когда мы косим информацию и даже не пытаемся искать первопричину, вас не удивляет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
почему вакансиями наркокурьера занимается РКН

Не могут закрыть вакансию, вот и бесятся.

Компетентные органы за «висяк» коллегам из РКН спасибо не скажут. Барыг ловить — это вам не электронные письма писать.
P.S. Недавно слышал интересное мнение, почему не закрывают всякие магазины с веществами и т.п. — хлопот с этим много, искать, ловить, а размер «палки» будет такой же, как за пойманного кладмена, например.
Потому что в процессе расследования главное — не выйти на себя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странно, я такого никогда не видел. Самое стремное, что мне попадалось — всякие финансовые пирамиды, криптотрейдеры и бизнес-тренеры.
Странно, я такого никогда не видел.

А, это же таргетирование работает. Каждому подбирает наиболее подходящие предложения :)
А, это же таргетирование работает. Каждому подбирает наиболее подходящие предложения :)

Так вот почему РКН нашел эти объявления!
Таргетинг он не только по интересам бывает. Еще по географии, например. У меня вот есть два аккаунта в инсте. Один, скажем так, личный. Там я выкладываю фоточки себя любимого, как с друзьями отдыхаю, какие книжки читаю, в какие настолки играю. Ну или там фоточку какую-нибудь прикольную на телефон сделал. Второй аккаунт чисто для фото, которые я на пленку снимаю, или на цифрозеркалку. И 90% рекламы там разная: в личном аккаунте это всякие едальни, бары, шмотки, книги, айти курсы, кикстартер; а в фото аккаунте в основном фотографы, модели, фотостудии, фотомагазины и прочее. Но и там и там есть 10% одинаковой рекламы: это реклама карт МИР, озона, и пары ЖК в Москве.
Так что, вполне вероятно, что кладменов ищут по всей России, вне зависимости от интересов. Хотя мне скамная реклама ни разу вроде не попадалась.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я далеко не в России живу, здесь с наркотой очень строго, однако с интервалом в пару дней прилетают от каких-то рандомов предложения купить или продавать, и не "по старой памяти", а уже от локальных.


Репортить при этом толку нет, на парочку саппорт сразу отписался "мы не видим нарушений", на другие реагируют по сотне лет. Намедни вот прислали уведомление — "да-да, там было нарушение, мы всё удалили"… на аккаунт, который я зарепортил в декабре 2016 года.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Буквально пару дней назад, пришел запрос на поддержку от ноября месяца, жаловался на тукую рекламу. Естественно ничего «такого» не нашли и отклонили.
сотрудники ведомства обнаружили в разделе «Stories» в Instagram

(неудаление в течение суток)
Мне одному тут смешно становится от того, что сторисы в принципе «живут» 24 часа и будут удалены в любом случае? Плюс, сторисы доступны только подписчикам… что вызывает определённые вопросы к РКН :)
Имеется ввиду реклама сторис, которая раз в 3-4 сторис попадается.
Теперь понял, не такой активный пользователь Инстаграма. Но и в этом случае интересно — мне обычно местные музеи и выставки рекламируют, иногда он-лайн магазины электроники, вот что значит таргетированная реклама :)
Рекламный пост пихается и в ленту и в сторисы и живет, пока его крутят рекламодатели.

А слабо сделать так, чтобы наркокурьеры были не нужны?
Тогда и запрещать их не пришлось бы.

Слабо. Реально слабо, примерно так всему миру, потому что это евгеника уже получается и вообще отламывание всей биохимии от мозга и помещение его в специально отфильтрованное окружение.
Правда, после это может оказаться что такой мозг и мечтать уже не может, и размножаться ему не тянет, да и жить как-то тоже.


В смысле, наркотики сильно на организм человека завязаны, на его особенности. Вся система мотивации внутри каждого из нас — сама по себе наркотик; а равно и прочие там "адреналиновые наркоманы".
Поэтому убрать наркотики как класс — не выйдет.
"Разрешить лёгкие и само всё исчезнет" — сказки, всё равно останутся желающие "потяжелее"(или просто на них уже подсевшие).


Так что нет, нету такого способа.

На наркотики подсаживаются не от хорошей жизни. Этой заразе подвержены два слоя населения: самый нижний (от безысходности) и самый высший (от пресыщения). Выравнивая уровень жизни можно снизить уровень наркопотребления.

А это во-первых, не сделает "чтобы наркокурьеры были не нужны", во-вторых небыстро. Плюс не очень модно это нынче, про разницу доходов, про перспективы и социальщину, про просветительство работать.
К исходному "а слабо", на которое я отвечал, никак, увы, не подходит.


Но да, это вроде как и есть единственный реальный долговременный метод решения проблемы.

Это важный фактор, да.
Но сильнее всего влияет общее "чем людям заняться, кроме работы".

Мне кажется, это туда же, т.к. на доп. доходы от выравнивания уровня жизни можно увеличить количество мест, где есть чем заняться.

К сожалению ещё есть срез "интересно". Он ± равномерно распределен по вашим слоям. Причем всегда будет шанс, что тот кто был в среднем или высшем слое сползёт в итоге вниз.


К сожалению нужно или смириться с такой вот формой естественного отбора и сопутствующим проблемам (когда не хватает на дозу человек может пойти практически на все), или бороться со всех фронтов понемногу. Наказывать производителей, ловить распространителей, изымать у потребителей, усложнять жизнь их маркетологам, мешать всеми возможными способами. Никакого решения "раз и навсегда" нет.

Всего то. Сделать, чтобы не было бедных и не было богатых. Да ерунда вообще — завтра сделаем.

А как тогда получается, что Россия, где криминализированы все наркотики, кроме алкоголя и табака, лидирует в мире по потреблению меф****на?


Что-то в вашей логике не сходится. А, точно, в ней все не сходится с фактами из реального мира.

Не сходится "в огороде бузина" с тем, что "а в Киеве дядька".
Какое отношение Ваше исходное "а слабо сделать чтоб не нужны наркокурьеры были?" к этому вообще имеет? Если Вы хотели сказать "в России плохо борются!" — то это, скорее всего, полностью истинно. Но к "сделать чтоб наркокурьеры не нужны были" это не относится, совсем, ибо про другое.


А, точно, в ней все не сходится с фактами из реального мира.

Вы готовы показать факт полной ликвидации наркокурьерства хоть где-то в мире?


А, ну ожидаемо. "Ответ не устроил — держи минус в карму", хотя сказочный формат полной ликвидации "чтоб наркокурьеры не нужны были"(а пока они хоть кому нужны будут — они будут нужны) задали именно Вы.

Я думаю ответ на ваш вопрос лежит в той плоскости что найти прекурсоры популярного говна в этой стране стало реально сложно, а каналы поставок указанного вами вещества прикрыть не успели ибо новиночка. Между прочим, я рад за нацию, конкретно эта запрещёнка менее плохая по последействию как любой её аналог.
Так что нет, нету такого способа.

Продавать в аптеках. Без рецепта.

Самопроцитируюсь из того же комментария:


"Разрешить лёгкие и само всё исчезнет" — сказки, всё равно останутся желающие "потяжелее"(или просто на них уже подсевшие).
Останутся желающие. Но…
1. Не будет причины грабить/убивать за дозу. Надо — купил за копейки.
2. Негативные последствия уменьшится (чистый продукт, вероятность передоза/отравления ниже)

Другое дело, что наркобизнес не пойдёт на такое. Пусть лучше убивают и травятся, зато бабло.

Ниже про фанфурики. Торговля плавно переместилась в хозмаги.

А фарматорговцы отбили недополученную прибыль повышением цен на прочие препараты, не входящие в список жизненно необходимых. Во всяком случае так выглядит ситуация, когда в упаковке 99% цены товара.
чистый продукт
вероятность передоза ниже
Взаимоисключающие параграфы детектед.

Другое дело, что наркобизнес не пойдёт на такое.
А кто у него спрашивать будет? Просто работа этих личностей перестанет быть нелегальной, но они всё ещё смогут допустим не платить налоги, если им нравится быть плохими парнями.
Взаимоисключающие параграфы детектед.
Не совсем. Опять же в Нидерландах любой, на анонимной основе, может принести любое количество купленного вещества для анализа в полицию. Вопросов не зададут, только выдадут бумажку безопасно ли употреблять и в какой дозировке.
Государство сделало своё дело, а дальше ты сам себе злобный Буратино.
безопасно ли употреблять и в какой дозировке
В смысле сделают спектроскопию и скажут на какой странице PiHKAL/TiHKAL искать информацию о веществе? Я почему-то думал что полиция в любой стране это парни с дубинками и пистолетами, а анализами занимаются другие люди, а литературу по фармакологии пишут вообще третие.
Не интересовался так глубоко как спектроскопы, так как не интересуюсь веществами, но да, можно принести в центральное отделение полиции в любом городе, и в течении 30 минут выдадут отчёт о составе и «чистоте» материала. Отданный на анализ образец, естественно не возвращается :)

Продавать тяжёлые наркотики за копейки???!!! Могут ещё включить в список лекарств, цены на которые регулирует государство (жизненно важные)? Вы вообще в своем уме?


Спайс и сейчас стоит не космических денег. Проблема не в том, сколько стоит, а в том что наркоманы спускают все и у них нет даже 100 рублей. И даже из-за 100 рублей они социально опасны и могут причинить вред.


Ну или это у вас такой способ зачистки генофонда, тогда только могу пожелать, чтобы такую аптеку сделали поближе к вашему дому.

это у вас такой способ зачистки генофонда
Я думаю, всю эту блажь легализуют когда учёные докажут существование глобального потепления (если, разумеется, докажут) особенно если в прогнозе будет неотвратимое загибание цивилизации в ближайшее обозримое будущее. Логика будет такова, что пусть 99% «генофонда» обколются вусмерть своей марихуаной, но не будут ездить на автомобилях, летать на самолётах, отапливать жилище зимой и есть мясо — в общем, минус потребление чего-либо делающие выбросы парниковых газов и плюс пару сотен лет существования для 1% не читеров.

Ой, дешевле в трудовые лагеря свести всех, чем тратить электричество на подсветку для теплиц с марихуаной.

В смысле подсветку? Не все же живут на широтах Москвы и выше, я думаю в каком-нибудь Крыму ничего такого не нужно.
Про трудовые лагеря — это так не работает, если опыт Филиппин вас не убеждает то я уже не знаю есть ли способ вас убедить что насилие — плохо. Да и в плане энергоресурсов тоже сомнительная затея — если люди будут строить условный второй БАМ, не особо кому-либо нужный, то проблема сжигания углеводородов не разрешится а только усугубится.

Это был очень очень сарказм.

Сарказм в сообщении не освобождает от необходимости иметь какой-нибудь тезис, иначе это уже будет не сарказм а просто бессмыслица.

Тезис был в том, что я идеи из начала этой ветки:


Продавать в аптеках. Без рецепта.

за копейки

считаю геноцидом, как и сжигание в газовых камерах или просто массовым расстрелом. При этом я совершенно против геноцида в любой его форме. Поэтому фраза что "дешевле в трудовые лагеря" была стебом над тем что это совершенно не должно случиться никак и ни в каком виде.


Мне даже как-то странно как-то объяснять такое.

Интересно общаться с человеком у которого все с ног на голову. Продажа в добровольнаом порядке того что и так есть в продаже — внезапно, геноцид. А ситуация в Филиппинах, надо понимать, божья роса.
Наверное, с вашей точки зрения, и продажа оружия в США — тоже геноцид. А когда Дмитрию Лопатину дали срок за покупку реактива для самодельной солнечной батареи (который оказался прекурсором), или когда семья Полухиных оказалась за решеткой — не геноцид ни разу.
Вы-то, конечно, стебитесь и сарказмируйте и прочими путями показывайте как вам весело. Только было бы над чем веселиться.
Вот только в результате борьбы с наркотиками из аптек(и вообще из продажи) по убирали кучу эффективных лекарств. Их ещё можно купить за границей, но только для себя. При перепродаже могут оформить уголовное дело.
Нидерланды, где легально можно купить марихуану и некоторые грибы-галюциногены, имеют один из самых низких показателей наркозависимых в Европе, самый высокий — в Польше, где всё запрещено. Треть голландцев не пробовали наркотики в своей жизни вообще, треть пробовала в студенческие годы, но после отказалась «потому что не видит смысла».

И ещё раз — этот уровень всё равно выше нуля. Значит, наркокурьеры и там нужны. Значит, исходную задачу "а слабо сделать так, чтоб наркокурьеры были не нужны" так — не удалось, "да, слабо".
Нет простого быстрого решения этого вопроса. Есть долгая работа по всем направлениям.

Вы начинаете прикапываться к формулировкам. Изначальная тема обсуждения — реклама вакансий наркокурьеров. Этого нет, так как в NL употребление тяжёлых наркотиков не распространено в таком объёме и курьером выступает сам дилер, так как платить кому-то просто за доставку товара с низким спросом уже не выгодно. В этом смысле задача «сделать так, чтоб наркокурьеры были не нужны» выполнена, курьеры стали экономически невыгодны, хотя оборот в этой сфере далёк от нулевого.
А, в этом смысле… Типа «ya no puedo caminar, сгоняй до кофешопа»?
И ещё раз — этот уровень всё равно выше нуля. Значит, наркокурьеры и там нужны. Значит, исходную задачу «а слабо сделать так, чтоб наркокурьеры были не нужны» так — не удалось, «да, слабо».
Будут не наркокурьеры, а просто курьеры. Закажете себе в Яндекс.Еде и поесть, и покурить.

Речь шла про то, что всё равно останутся именно что неразрешённые категории и ненулевой спрос на них — и их простым курьером не доставят. Вывод — останутся и непростые курьеры.

Героин или Кокаин? А спайс/соль? Метамфетамин? Не скажете в какой стране вы видели успешные примеры такой практики?


То что продажа наркотиков перестанет быть формально преступлением не отменит того, что человек которому не хватает на дозу будет добывать на нее денег всеми возможными способами. И аптека это или дилер --разницы нет. В том числе опасными для окружающих.


Если говорить о лёгких наркотиках, типа алкоголя, никотина, каннабиноидов — да, эти зависимости не так опасны для окружающих (хотя алкоголь под вопросом — он опасен не когда ломка, а когда под воздействием находятся)

человек которому не хватает на дозу будет добывать на нее денег всеми возможными способами

Это касается очень небольшого количества веществ. Тут надо чтобы с одной стороны зависимость была нестерпима, а с другой в состоянии ломки зависимый был способен делать что-то, кроме нахождения в глубокой депрессии и апатии (или, например, нереальной тревожности, что он из дома выйти не сможет от паранойи и страха). Наркоману и, вероятно, его родственникам страданий хватит, но не случайным прохожим.

Нестерпимая зависимость и способность что-то делать взаимосвязаны. Чем нестерпимое, тем "способности" выше. Под это все подходят любые тяжёлые наркотики, начиная со спайса и соли. Я в детстве жил в городе, где было много наркоманов. Я знаю что за дозу будут делать все что первое придет в голову — могут снять магнитолу или колесо с машины, могут залезть в квартиру на первом этаже и вынести посуду, могут отнять денег у первоклашек. И совсем не обязательно, что это "ломка" когда уже только крючит и корёжит — это как раз последняя стадия, и ровно за шаг до нее наркоман скорее всего уже пытался кого-то ограбить или применить насилие. Страшна не сама ломка, а нежелание торчка в этом состоянии оказаться.

Не скажете в какой стране вы видели успешные примеры такой практики?
Если бы все рассуждали как вы, то человечество бы так и не избавилось от религии — все бы сидели в Средневековье и боялись инквизиции, просто потому что ни одна другая страна не перестала бояться первой.

Не вижу связи. Я как раз за то, чтобы запрещать "религию" в виде наркотиков и решать вопрос с помощью просвещения населения (и вообще многосторонне подходить). А не разрешать все возможные секты и наркотики.


Ну и если уж придираться — нет ни одной страны, где были бы разрешены тяжёлые наркотики. Максимум — полиция не особо упорствует в поиске.

Не вижу связи. Я как раз за то, чтобы запрещать «религию» в виде наркотиков
Христианство во время Средневековья было насильным выбором, только самые бесстрашные могли жить не следуя культу Иисуса. Жизнь без наркотиков — тоже насильный выбор, только самые бесстрашные могут жить жизнью наркомана и только самые умные среди бесстрашных могут ещё и не попадаться. Кстати, у вас в прошлом сообщении была фактическая ошибка:
Если говорить о лёгких наркотиках, типа алкоголя, никотина
Легальный наркотик != лёгкий, у этих постэффекты такие лютые, что не у каждого «тяжёлого наркотика» синдром отмены и прочий вред на здоровье такой сильный как у алкоголя и никотина.

Вообще не понял за какую вы идею спорите и зачем.


А этанол это лёгкий наркотик. То что он является еще и легальным никак не влияет на его лёгкость или тяжесть. Каннабис тоже лёгкий, но не легален у нас в стране. Тяжесть наркотиков определяют не по вреду здоровью, а по скорости и стиле привыкания. Для идентичного синдрома отмены вам надо пару грамм героина и несколько дней опыта него использования, и несколько десятков литров водки и сильный запой на пол года.

То что продажа наркотиков перестанет быть формально преступлением не отменит того, что человек которому не хватает на дозу будет добывать на нее денег всеми возможными способами. И аптека это или дилер --разницы нет.
Есть, в некоторых странах средства для снятия ломки и/или заменитель героина (не помню названия) можно получить бесплатно в больницах. Есть нюанс, что для этого нужно заранее обратиться к врачу и встать на учёт, после чего сразу выдадут спец.талон на получение мед.препаратов. Делается именно для предотвращения преступлений когда деньги нужно добыть «всеми возможными способами».

Я вижу некоторую разницу между "свободной продажей" (я на этот вопрос отвечал) и лекарствами по рецепту. У нас, кстати, тоже есть такие лекарства.

Вы пропустили ключевой момент, любой наркоман в западных странах может официально заявить, что он наркозависимый и получить этот рецепт (не одноразовый) от государства. Позже, когда у него нет денег он приходит в больницу и бесплатно получает заменитель и медицинскую помощь, если хочет. Момент со «срочно взять рецепт» или «срочно нужны деньги» отсутствует, а значит и отсутствует основа для преступления.
Алкоголь — тяжёлый наркотик.

Да вы жжоте прям напалмом. Или живёте в 1972 году, когда в ГОСТ 18300-72 (5.1) было прописано что этиловый спирт это сильнодействующий наркотик. Но и тут гуманная новость — сильнодействующий и тяжёлый — разные вещи абсолютно.


В таком случае становится понятным ваше предложение выше — продавать тяжёлые наркотики без рецепта и не дорого. Если у вас алкоголь и петушки на палочке к тяжёлым относится, то фиг с вами, пусть пока продаются.


ВОЗ выделяет алкоголь отдельно от наркотиков вообще, называя "психоактивным веществом". На МВД.рф алкоголя тоже нет среди перечня наркотиков вообще. А у вас зато это сразу ещё и тяжёлый.

По комплексному воздействию он на первом месте, опережая даже героин. И не только по тому что его много продаётся.
А разве не сахар на первом месте? И по воздействию и по продажам?
А сахар относится к наркотикам?
Вот картинка для наглядности.

Ну, если мы таки отходим от официальных формулировок ВОЗ и иже с ним — то еще как является.
Попробуйте скажите постоянному посетителю кондитерской что он туда больше не попадет. Совсем. И даже чаек будет без сахара. И кофеек (кстати — тоже наркотик). И сосиски. И сок. И кола. И хлеб. И вообще 99% содержимого среднего гастронома )

Самый страшный наркотик: воздух!!!!


100% из тех кто сделал хоть один вдох хотят ещё и ещё! От воздуха невозможно отвыкнуть. Если лишить этого наркотика, то пациент от синдрома отмены умирает в течении нескольких минут (некоторые животные в т.ч. амфибии дольше, но в конечном итоге тоже погибают). Воздух приводит к смерти — все дышащие существа умирали или умрут (кстати как и бананы — все кто их ел в итоге тоже умирали, совпадение?).


Страшный наркотик! Как хорошо что пока у нас не ввели акциз хоть на воздух!

Точно так же можно сказать по воду. 100% привыкание с первого употребления.
А ломка, если вовремя не принять новую дозу страшная.
Не знаю, как насчёт привыкания, но то, что сахар вызывает зависимость — инфа соточка.
Можете попробовать у любого сладкоешки спросить, кто (не по собственной воли) решил завязать с злоупотреблением сахара.
Мне вот в прошлогом году врач рекомендавал — было тяжко, вплоть до затяжных депрессий.

Это правда, в сумме вреда от него больше. Но персонаж выше относил алкоголь к тяжёлым наркотикам. Это вполне конкретный термин. То что вообще вреда от него больше я бы спорить и не стал. Но "тяжёлым" этанол от этого не становится.

Но персонаж выше относил алкоголь к тяжёлым наркотикам. Это вполне конкретный термин.
Вот уж не думал что понятие «тяжести» наркотика где-либо определено.
Так «тяжесть» наркотика и определяется тяжестью последствий от него. А то что вреда от него больше окружающим, чем употребляющему, делает его ещё тяжелее/вреднее.

Уже продавали в аптеках фанфурики, они же были самым ходовым товаром.

всё равно останутся желающие «потяжелее»

Как много их будет? Если мало, то можно «рассматривать» это как вариант медленной эвтаназии, которая кое где уже легализована.
Как много их будет?

Исходный комvентарий был про "чтобы наркокурьеры были не нужны". Пока останется хоть один желающий — будут нужны.
Именно по этой причине это невыполнимая хотелка.
Судя по отсутствию запрошенных примеров успешной полной ликвидации наркокурьеров где угодно — автор вопроса и сам это понимает.

Судя по отсутствию запрошенных примеров успешной полной ликвидации наркокурьеров где угодно — надо делать что-то такое что пока ещё не предпринималось, иначе мерзкие вакансии в инсте/гугле/фэйсбе/твиттере/прочих вк так и останутся на своём положенном месте, спонсированном первым законом экономики.

Да, дронами доставлять было бы круто :)

Посмотрел на новость
Посмотрел на календарь
Неееееее… быть такого не может!

Все просто: инженер 40-60ка, кладмэн 150-300 ка, боритесь дальше.

Сколько там успевает очередной кладмэн заработать прежде чем стать очередной записью в статистике раскрываемости?
Склад мышления необходимый для работы инженером очень помогает не вестись на заманчивые предложения заработать пару сотен тыщ и гарантированно уехать на зону, инженеры и кладмены не из одних и тех же людей получаются.

С инженерами я погорячился, но средний работяга видит таки возможность, а не лишение свободы. А вот если инженера в кладмэны пойдут, вот тут надо будет срочно все легализовать или инженеров отстреливать.
Это следствие существования в стране достаточно широкой прослойки людей, у которых ЗП даже не 40-60к, а гораздо ниже, а также есть проблемы с их доступом к нормальному образованию. У них с одной стороны недостаточно ума, чтобы оценить, что «300к» 99% из них получит максимум пару раз, а потом 10-20 лет будут получать только баланду, а с другой стороны сами условия жизни очень мотивируют рискнуть «всё или ничего».

Можно сказать, что «сами виноваты», «не хотят работать над собой» и в целом это даже во многом будет так, но с ними придётся контактировать большинству тем, кто это говорит. Либо платить косвенно оплачивая налогами качественное всеобщее образование, социальную поддержку, не дающую людям в пограничных состояниях скатываться в маргинальность, либо потом содержать армию зеков.
Вы перегибаете, чтобы 10-20 лет получить за такое, нужно что-то невероятное совершить. Большинство получит 2-5 лет, но с выводами в целом я согласен: если разделить эти 300к на 2 года, никакого смысла такая работа не имеет.
Но, к сожалению, «лотерея — это налог на людей, не имеющих способностей к математике»
А сколько успевали получить и какими возвращались «добровольцы ДНР/ЛНР» которых провожали из России целыми поездами?

А что, у нас есть запрет на вакансии? Как говорил препод в вузе, «писать шпоры можно, вот использовать на экзамене — нет»

У меня был один препод, который утверждал, что шпоры — очень полезно.
Особенно полезно их писать. Мол, обычный студент, пока пишет свои шпоры, запоминает до 2/3 материала.
А наличие шпор на экзамене — повышает уверенность и снижает нервный стресс.
Правда, использовать он тоже не рекомендавал — говорил, что если поймает, отправит на пересдачу.

Да, вы точно суть моего коммента передали, я уж не стал расписывать.


Курьера набрать — ничего такого. Вот когда его с товаром возьмут — только тогда он станет незаконным,, правильно? Я не «пчёлы против мёда», но РКН что-то забыл, что такое закон, походу, напрочь.


Давайте блочить сайты «за вранье в особо крупных размерах», а? СвТое же дело, народ тупой, его разводят, а РКН Молчит!


И начать с сайтов, утверждающих, что инфляция в стране небольшая. Я вот в магазин сходил: сливочное масло чуть не на 50% подорожало за год (!), пора роскомстат блочить!


Но нет, тут РКН скажет про законность, правда?

"Когда убьют, тогда и приходите"?
Следуя вашей логике, в поиске исполнителя заказного убийства тоже нет ничего противозаконного, ровно до тех пор, пока он не возьмёт деньги / исполнит заказ. Я не силен в юриспруденции, но КМК, предотвращение преступления приоритетнее раскрытия совершенного преступления.
Помимо этого в РФ есть ответственность за покушение на преступление, и КМК поиск наркокурьера — это покушение на сбыт наркотиков этому самому курьеру.

Неправильно выразился, не покушение, а приготовление к преступлению. Сути особо не меняет, всё та же 30 ст. УК РФ.

Вероятно, нужно к конкретному объявлению внимательно подходить. Но, если за текст «тсс, иди к нам наркоту толкать, зарплата вовремя и без налогов» можно удостоиться внимания и наркополиции, и наложки (утрирую), то от текста «требуются курьеры, встреча с заказчиком не предполагается, передача бесконтактная, по з/п договоримся, будете довольны» какое возбуждение?


И если насчет второго РКН что-то себе думает, то, на мой взгляд, тут уже превышение даже не только должностных, но и просто допустимой меры фантазии.


Понимаю, что с наркотой бороться надо, но всегда формальные запреты можно обойти. С другой стороны, было бы молодежи чем заняться — и толкалось бы потруднее, нет?

А почему сразу Instagram? На отечественных ресурсах, надо полагать, уже навели порядок? Как там у нас с Avito, к примеру, дела обстоят? Уже весь скам повычистили?

А в параллельность уметь нельзя в 2021 году? Или перед тем как предъявить что-то первой по популярности среди молодежи платформе в стране нужно обязательно покаяться и решить все "свои" проблемы?
Это наезд ради наезда.

Все уже настолько привыкли к чиновничьему беспределу, что никто не задался вопросом, почему соответствие информации закону устанавливает сотрудник роспозора.
Вот на этой самой странице в комментах несколько раз упомянуты термины, обозначающие запрещенную деятельность. Это тоже пропаганда?

Я конечно извиняюсь, но почему они не блокируют тогда ВК? Там паблики и с проституцией, и с призывами всякими

Те паблики — они кого надо паблики :-)

Что интересно — фб/инстаграм/вацап моментально блокирует какие либо попытки продаж или рекламы медицинских масок, даже полностью сертифицированных.

Глубоко неуважаемые дяденьки из Роскомнадзора, а вы простите кто такие что бы что то приказывать и требовать от частной компании из другой страны?

Думаю, все до поры, пока частные компании с другой стороны мира не пойдут в свой уже минюст, и тот нк попросит от дяденек успокоиться.


Дальше будет «они охамели!», дальше «с той стороны угрозы, и — чебурнет, как антисанкции и вообще мера предохранения населения.


Интересно, они тот же stackoverflow и массу других сайтов будут через фильтрующий прокси пропускать, или как?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории