Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Видел в своей жизни под сотню устройств и приборов (и вычислительной техники — в том числе) с бездарной или просто неудачной конструкцией, недостатки которой проявлялись со временем примерно так же, как у Apple. Вот их бы всех сдать куда следует. Но почему-то добрались только до Apple…
У Аппле есть деньги

Интересно, а их производители так же препятствовали ремонту, как и Apple? А именно:


  • Делали максимально неразборчивую конструкцию, припаивая и заклеивая всё, что можно
  • Запрещали частным мастерским ремонтировать сломанные устройства
  • Поставляли инструкции по ремонту в авторизованные мастерские с задержкой
  • Задирали цены на официальный ремонт до таких высот, что становится выгоднее купить новое устройство, чем ремонтировать старое (например, ремонт стоит $1200, а новое устройство $1300)
  • При обнаружении очевидных дефектов в конструкции делали вид, что виноваты потребители, а не производитель (знаменитое "вы неправильно его держите")
  • Патентовали любое решение вплоть до прямоугольника со скруглёнными углами, чтобы не допустить конкуренции

Я вот считаю, что компания, которая действует таким образом, работает против своих клиентов и достойна общественного порицания и гигантских штрафов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Предположу что это была починка телефона, в котором разбился экран (не стекло, а именно сам экран) и вспух аккум. В таком случае там почти все под замену может пойти.


Мне так в мастерской Самсунга однажды предложили починить. Причем цена была тоже примерно на $100 дешевле. Но вот только если сравнивать с их новым флагманом! А я то принес прошлый! В итоге купить "новый старый" на рынке стоило реально дешевле чем чинить. Ходя починить на рынке тоже можно было, но я уже забыл. (Сломался sgs7, когда уже пол года как был sgs8, если что)

Интересно, а их производители так же препятствовали ремонту, как и Apple?
а вы о ремонте продукции apple знаете из собственного опыта или исключительно из видосов Луиса Россмана?
А что, Россман что-то не по делу сказал или соврал? Не припоминаю за ним такого.
он очень много чего тактически замалчивает, показывая лишь малую часть общей картины. Например, Россман никогда не упоминает программу качества apple, которая покрывает большую часть распространенных дефектов бесплатной гарантией на несколько лет. Мне так бесплатно заменяли экран на iphone X. Также Россман никогда не упоминает что все ограничения поставок запчастей и инструментов, с которыми он сталкивается, распространяются только на не сертифицированные СЦ. Почему он не хочет пройти сертификацию? Да потому, что его СЦ расположен в одном квартале от самого большого apple store в мире, и живет по сути за счет единиц процентов недовольных клиентов оного. А какой смысл клиентам идти к нему за тем же ремонтом, который они могут получить у официалов?

Или например тут Луис рассказывает про то, какие apple козлы что припаивают порты USB-C к материнке напрямую, и как тяжело ремонтировать если кто-то споткнется об провод. Когда я переспросил насколько часто он ремонтировал порты на ноутах, получил ожидаемый ответ — обычно ноут летит на землю и вместе с портом повреждается экран, на починку которого он обычно не тратит время.

Еще пару примеров я приводил здесь, не хочу повторяться. Могу еще несколько аргументов собрать. В любом случае те проблемы, которые поднимает Луис, справедливы для подавляющего меньшинства пользователей. Ну а то что у утопленного ноута замена материнки на 80+% стоимости ноута, тоже не должно никого удивлять, это справедливо не только для apple.
Почему он не хочет пройти сертификацию?
Ну, это факт известный. У него даже в ФАКе висит:
Being Apple certified would tie my hands to the point where even replacing a fuse would get me in trouble. I go over that in a tongue and cheek fashion in this video in response to the idea that unauthorized repair technicians are “idiots.” Being Apple authorized would tie my hands to the point where I have to charge you $750-$1250 to replace your motherboard because of that one component!
To be an Apple certified warranty repair center, to the point that repairs are 100% officially covered under an Apple warranty, the service center must buy their parts from Apple. This gives Apple bargaining power in setting prices of parts, which results in unnecessarily expensive repairs. In order to make a profit, a repair shop must set a very high price for any given service. I am sure some of you who have been to Tekserve have heard “your machine is in warranty, so it will be $600.”
At the time of this email, that LCD cost $68 from a Taiwanese vendor of Grade A LG panels. Apple does not manufacture any of these parts they resell to the repair shops. Apple sells the part to a service center for 3-6 times its actual cost, which is the reason Apple Authorized service centers are so expensive. Apple knows that customers prefer shops that are Apple authorized service centers. It has little to do with getting you better service or a better repair.

На остальные вопросы, ответы, наверняка, тоже банальные.
Можно ссылку на «программу качества apple»? Найдем, что с ней не так.
Ну, это факт известный. У него даже в ФАКе висит:
это если верить ему на слово что его мотивация всецело основана на альтруизме. И даже в этом случае аргумент всё еще касается единиц процентов ремонтных случаев. А я привожу аргумент в пользу его финансовой предвзятости. Что же по вашему имеет больший вес?
На остальные вопросы, ответы, наверняка, тоже банальные.
банальные то может и есть, правдивых чет не видно. Есть у него в FAQ'е ответ на вопрос «почему я зачитываю новости не проверяя факты в них»? Например, как из «контрактор контрактора контрактора apple задерживает зарплаты сотрудников» получилось «apple использует рабский труд?».
Можно ссылку на «программу качества apple»? Найдем, что с ней не так
ищите, ага
ищите, ага
А… Не совсем понимаю, зачем для некоторых проблем аж отдельная программа (вероятно, чтобы по запросу «модель-проблема» вылезать в гугле на первых строчках с этой программой), но они все
This worldwide Apple program does not extend the standard warranty coverage of your MacBook Pro.
и лишь малая часть увеличивает срок гарантии, причем об этом написано не на сайте, а в новостях. И что, эти все замены батарей и прочих сломанных модемов не покрываются стандартной гарантией? Зачем для этого какая-то «программа»?
И даже в этом случае аргумент всё еще касается единиц процентов ремонтных случаев.
В общем-то в этом и смысл ходить к Россману: если у тебя что-то накрылось, и СЦ тебе заряжает тыщу баксов, есть неплохой шанс, что на МП можно тупо что-то перепаять за двести. Если Россман получит сертификацию, то менять и паять рассыпуху ему запретят — только целые части. Вместо чипа-контроллера зарядки — всю МП.
Есть у него в FAQ'е ответ на вопрос «почему я зачитываю новости не проверяя факты в них»? Например, как из «контрактор контрактора контрактора apple задерживает зарплаты сотрудников» получилось «apple использует рабский труд?».
А я, честно говоря, вообще сомневаюсь, что эти вопли про «рабский труд» кого-то волнуют. Большая часть «активистов прав человеческих» и особенно им сочувствующие борются с «несправедливостью» в США и Интернете. До рабов в далеких странах им дела нет. Поосуждали и угомонились. Опять же, к Россману ходят не за рабов перетереть, а починить то, что СЦ починить нешмогла\отказалась\захотели 1000 баксов.
А… Не совсем понимаю, зачем для некоторых проблем аж отдельная программа но они все...
вы неправильно поняли. Вот у вас есть например стандартная гарантия на год после покупки, по истечению этого срока обычно все более-менее распространенные косяки устройства известны, и вот как раз они покрываются программой качества еще несколько лет.
В общем-то в этом и смысл ходить к Россману: если у тебя что-то накрылось, и СЦ тебе заряжает тыщу баксов, есть неплохой шанс, что на МП можно тупо что-то перепаять за двести. Если Россман получит сертификацию, то менять и паять рассыпуху ему запретят — только целые части. Вместо чипа-контроллера зарядки — всю МП.
это по сути единственный аргумент Россмана. Опять же, apple требует от партнеров ремонт, гарантирующий дальнейшую работоспособность устройства, в то время как замена конкретного чипа никогда не гарантирует что он единственный поврежденный, и что в дальнейшем с устройством не будет проблем.
А я, честно говоря, вообще сомневаюсь, что эти вопли про «рабский труд» кого-то волнуют
вот если бы журналисты писали факты не привирая, статьи типа «на индийской фабрике wistron случилась забастовка» действительно никого бы не интересовали. А статьи с заголовком «apple использует рабский труд» получают весьма неплохую огласку, хоть это и не правда. А всё потому, что аппеляция к аудитории хейтеров apple всегда отлично работает.
Вот у вас есть например стандартная гарантия на год после покупки, по истечению этого срока обычно все более-менее распространенные косяки устройства известны, и вот как раз они покрываются программой качества еще несколько лет.
Но ведь на странице прямо написано, что гарантия устройства не расширяется, и программа действует только пока эта гарантия еще есть:
This worldwide Apple program does not extend the standard warranty coverage of the iPhone 11.
The program covers affected iPhone 11 devices for 2 years after the first retail sale of the unit.
… то есть программа работает 2 года с момента покупки. А стандартная гарантия у Apple что, меньше двух лет?
Беру отсюда, если что.
Но ведь на странице прямо написано, что гарантия устройства не расширяется, и программа действует только пока эта гарантия еще есть:
по-моему, вы неправильно перевели предложение ниже. Речь о том, что программа не продлевает обычную гарантию с одного года до двух, а действует отдельно от неё и распространяется только на конкретную проблему.
А стандартная гарантия у Apple что, меньше двух лет?
год
А, тогда все ясно. Спасибо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фан факт, у него же на сайте замена MB для 2017 MBP те же $799.98-$1050
Да, конечно, но ведь смысл в том, что он часто не меняет MB, а просто заменяет сломанную деталь. Если она в этом году не попала в список эксклюзивных для Эппл и еще и serialized — тогда да, без вариантов. А вот почему эти копеечные чипы, которые говорят бэклайту «вкл\выкл» — serialized — вопрос открытый.
гарантия уже истекла но вероятно это был их косяк), в СЦ заплатил что то порядка $250-300.
Вы, вероятно, попали на какой-то общеизвестный косяк, за который Apple уже прилетело в США. Типа все того же flexgate.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вам не кажется, что производителю дешевле потратить долларов 10 на увеличение надежности ноутбука, чем предоставлять гарантийный ремонт на 300 каждому второму пользователю, в некоторых случаях по несколько раз?
* У любого нового хоть чуток надежного девайса приклеено и припаяно все что можно. Иначе фиг он пройдет нормально тесты на всяческие водо и прочее устойчивости.
* Ну с запретами у всех все хорошо. Опять таки — у всех флагманов. Тот же самсунг — вообще блочит свои девайсы которые работают не там где должно по его мнению. Даже без ремонтов, чисто по коду устройства.
* Это вот как-то не совсем понял. Apple мешал делать ремонт сам себе?
* Поштучное производство и замена запчастей таки дороже чем заводская сборка. Если в девайсе надо менять большую часть запчастей — это будет стоить дорого. Почему в девайсе надо менять большую часть запчастей — см пункт 1.
* А у вас есть пример компании которая так НЕ делала? Чисто сравнить.
* Равайте глянем ранжировку компаний в мире по количеству пантентов. Apple там на 20-м месте. Сильно ниже самсунгов, сони, LG и прочих майкрософтов с ибиэмами. Это точно именно они все патентуют?
А у вас есть пример компании которая так НЕ делала? Чисто сравнить.

Например Dell, тоже USA, но ни в чем подобному замечена не была.

Ну да, у делл все проблемы признавали нвидия, интелл, еще кто-то другой… А эппл типа все делает сам — значит сам и отвечает.

Если говорить про конструкцию, то их устройства очень удобно разбирать/собирать. Единственный минус — большое количество болтов разных размеров, но это не сделано специально, а оправдано конструкцией. В остальном — очень приятные для ремонта устройства. Каких-либо технических решений, сделанных для усложнения ремонта, я не замечал.

Вот как бы насчет винтов — это можно оспорить. если вы когда-то пытались разобрать мак мини — то там есть чудные винтики в корпусе. T6 Torx Security. И вот это последнее слово — оно походу имеет место быть только в вышеозначенных маках, бо отвертки под него так и называют — «для разборки макмини» (правда, последнее время еще пункт про иксбокс контролеры добавляют — видимо идея пошла в массы)
Если придумаете, зачем там эта секюрность нужна с инжинерной точки зрения — с меня пиво.
А в остальном кстати да, вполне все логично сделано.
Если вспомнить килограммы телефонов слайдеров и раскладушек 2000-х, везде рано или поздно рвался шлейф. Потому-что попадала грязь, каптон не выдерживал механических перегибов. Менял десятками в день, не успевал подвозить. Но видимо так была рассчитана конструкция, ненадолго. А тут видите-ли трагедия, макбук сломался.
Если вспомнить килограммы телефонов слайдеров и раскладушек 2000-х, везде рано или поздно рвался шлейф.

Разница в количестве сгибов разгибов между телефоном и ноутом как минимум на порядок. Теперь сравните выносливость этих раскладушек с макбуком, учитывая, что гарантийный срок 1 год, большинство таких телефонов не ломались(у самого такой самс был — ровно через год шлейф ушел, но в день 1-2 сотни раз шлейф отрабатывал) — получится, что качество тех шлейфов в телефонах было в 3-5 раз выше шлейфов в макбуках. И самое неприятное в этом не то шлейфы MacBook Pro! выходили из строя, а в том что Apple об этом знала при запуске производства и сознательно на это пошла для стимулирования покупок новых моделей из-за поломки старых. Когда берешь продукт из PRO линейки — то такого никак не должно быть, ведь такие ноуты берут для работы и сознательно в них оставлять такие мины — за такое нужно жестко наказывать, и будет правильно кроме компенсаций ещё и штрафы впаять, чтобы на будущие хотя пару лет таких мин не было, ну и другим не повадно было.

Вот реально — это была инжинерная ошибка или циничный маркетинговый расчет? Потому что первое я еще могу понять, даже с учетом того, что они хотели сэкономить 0.001 цента (сарказм) на шлейфе, который короче на 2-3 мм, и хотели сэкономить миллионы, чтобы не переделывать конструкцию, когда обнаружили проблему. Но если это было сделано намеренно, то я этого не понимаю. Неужели дизельгейт не научил, что все такие уловки все равно раскрываются, и перекрывают все доходы, которые это могло принести.

Вот реально — это была инжинерная ошибка или циничный маркетинговый расчет?

циничный маркетинговый расчет — в те года Apple уже попадалась на подобном: Apple извинилась за намеренное замедление работы старых iPhone (2017)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории