Как стать автором
Обновить

Российский предустановленный софт уличили в передаче данных иностранным компаниям

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 24: ↑21 и ↓3+18
Комментарии39

Комментарии 39

Надо приложение которое удаляет (со всеми кусочками/остатками) ненужные приложения и потом удаляет себя.

А что, сделать такое, зарегистрировать в реестре отечественного ПО и вуаля.

Оно должно следить, чтобы обновления не заносили заразу, так что себя может не удалять

Между тем опрос компании ESET показал, что 29% респондентов намерены удалять предустановленные российские программы и приложения с новых смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров.




остальные прост не хотят это делать так как слишком сложно для них.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
можно через adb
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На моём самсунге были несколько предустановленных приложений которые нельзя было ни удалить, ни отключить штатными средствами. А вот через ADB я их отключил, хотя может быть и удалить можно было, но не стал рисковать.
гаджеты технологии завезли… имхо, дальше осталось научиться ими пользоваться и помнить о рисках…
да, да… но это совершенно другая история…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В случае Госуслуг налицо недобровольное согласие (не говоря о разрыве между пропагандой и практикой). Это достаточно серьёзная для продолжительного обсуждения тема
Стоп-стоп. Одно дело всякие яндексы и прочее, а другое дело — Госуслуги. Вроде была статейка, что тот же Сбер уличали в использовании метрик сторонних сервисов (яндекса или гугля).
Моё мнение — то, что связано с финансами или персональной важной инфой, не должно на свои сайты и приложения вворачивать ничего стороннего. Т.е. сайт Сбера или Госуслуг не должен ничего со стороны привлекать. Хотят — пусть своё пишут. Но не стороннее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разработчики данных приложений говорят, что обойтись без трекеров технологически крайне сложно

Что в этом сложного? Просто не добавить мусор в код? Просто не слить данные кому попало?

Просто сделать с нуля свой аналитический сервис аналогичного уровня.
Причем, чтоб нытиков устроило, каждому свой отдельный.
Минцифры в ответ пояснило, что все предустановленные программы размещены в магазинах приложений и требования к ним аналогичны требованиям к другим программам.
Э нет. Это так не работает. То, что есть в магазинах, я могу не ставить. А это мне навязывают принудительно и в обязательном порядке. Да еще без возможности удаления (вероятно).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Яндекс — это российская компания (ООО «Яндекс», зарегистрированное в РФ), принадлежащая компании из Нидерландов (Yandex N.V), в свою очередь принадлежащей, насколько я понял, гражданам РФ (но, опять же, если я правильно понял, большинство акций при этом в свободном обращении). Как-то так.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уравнивает ли это статус гугла и яндекса с т.з. юрисдикции?

С точки зрения юрисдикции уравнивает (если мы про статус российского подразделения гугла). С точки зрения софта — нет.
С одной стороны, у российского представительства Гугла с головной организацией вроде как те же юридические отношения (с точностью до некоторых возможных нюансов).
С другой стороны представительство Гугла в России не владеет продуктами, которые продвигает Гугл, а потому эти продукты не имеют никакого отношения к российскому подразделению Гугла. А потому отношения Yandex N.V и ООО «Яндекс» скорее можно рассматривать как аналог отношений Адбфабет и Гугла (с поправкой на трансграничность этих отношений).


Какая хромосома принципиально делает компанию достойной статуса российской...?

Зарегистрированность в качестве российской компании.
Представительство гугла тоже можно считать российской компанией с забугорными владельцами. Только на статус софта это влияет ровно никак.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В прошлом году над ними поставили «Фонд общественных интересов» с бывшим единороссом во главе, так что они под госконтролем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Обязательное предустановленное согласие пользователя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На Кипре сейчас обязательное прохождение антиген-теста раз в несколько недель для тех, кто в офисах работает. Каждый раз, когда мне HR пишет, что моя очередь получать палкой в нос, я вспоминаю анекдот про "занимали с пятницы, чтобы в субботу освободиться пораньше".

У вас хотя бы палкой в нос, а не в задницу, как в Китае :)


А если серьёзно, то лично я эти тесты поддерживаю. Да, это не очень хорошо, когда тебя заставляют что-то делать "ради всеобщего блага", сам процесс бесит, да и неудобно это — но для меня профит всё равно есть.

Все с большим опасением следят за успехами Китая на этом поприще.

За иностранные трекеры в государственных приложениях («Госуслуги», Applist.ru) — надо бить по рукам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Данные передаются с разрешения и согласия пользователя», хотел я как-то запретить приложению лишние разрешения (например зачем смс приложению фотокамера) и оно вообще отказалось работать.
«Власти сделали предустановку этих приложений обязательной, то есть де-факто они взяли на себя ответственность за передачу данных граждан третьим лицам в других странах»,— заявил директор «Инфокультуры» Иван Бегтин.

Странно то, что власти не потребовали наличия сертификатов или заключений о проверки предустанавливаемых приложений на соответствие требованиям по безопасности регуляторов (ФСТЭК России, ФСБ России).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости