Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

А если дело не выгорит, то можно снова у государства деньги конючить или с вкладчиков проценты брать.

'Неверю' (с)
==
у нас помоему с бизнес-менталитетом какието фундаментальные проблемы, которые не дают нормально существовать таким фондам.
Я ходил и в Сколково, и в ФРИИ (четыре раза) и в пару экономических зон и еще кудато… везде такое впечатление что ищут не стартапы, а успешные работающие много лет бизнесы у которых они за 500тыр-максимум 5 лямов выкупат долю процентов в 50
особенно убил фрии… со своим 'у нас деньги пока не выделяют, но вы можете купить у нас пакет поддержки всего за 300тыр и ходить на вебинары'… а ладно бы один раз… но четыре… с четырмя разными фирмами и разными проектами, слово в слово
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чем Вам «Старт-1» не нравится? до 2.000.000


Чем не подходят микрогранты Сколково?
до 4млн в год?

ФРИИ да, тут вопросов нет, кровопийцы.
до 2.000.000млн

или млн уберите или нолики лишние ;)
==
2-4 млн в год?
за такие деньги честно говоря даже бизнес по продаже пирожков не запустить. а в ИТ компании только один ФОТ их сожрет в течении месяца-двух… (зарплата инженера программиста в 50тыр, смешно, да)
Вы хотите поддержки или деньги на любые Ваши идеи?
Кто Вам мешает сделать MVP и искать инвестора.
Да, у нас инвесторов мало. Особенно, готовых идти на риск.
Если у Вас железный проект там вообще труба.
ну вот я и говорю что у нас чтото не то с деловым климатом.
слова звучат громкие про поддержку, примерно как с кредитами 'Кредиты для малого бизнеса до 100млн рублей!!! очень доступно!!' но вы обязаны предоставить обеспечение 150%, не менее 5 поручителей, срок работы фирмы не мениее 5 лет и годовая прибыль за последние два года должна превышать сумму кредита в три раза

также и тут...2-4 млн это не суммы на поддержку, это сумма чтобы открыться и обанкротится сразу, ОСОБЕННО для людей которые только только решили бизнес открыть… причем фонд еще с вас эти несчастные 2 ляма и отсудит за 'недостижение плановых показателей'… но блин грант то позиционируется как деньги для начинающих!!! а что там с процентом выживаемости бизнеса?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ок. Теперь представьте себя лицом, принимающим решения. Вы будете выделять только тем проектам, в чем у Вас сильная экспертиза.
Как быть с инновациями? Вы бы вложили 1 млрд. в приложение социальную сеть, где каждый может писать только 140 символов?

golf-robotics.com Я с проектом насмотрелся на пустые глаза экспертов, многие из них путают маржу с доходом, ебитда звучит как ругательство, в своей жизни ничего не сделали. А ты стоишь и рассказываешь им что такое гольф.

Это не значит, что система неправильная или коррумпированная. Просто мы на такой стадии развития. Если нет избытка ликвидности нужно выбирать в кого вкладывать, нужна сильная экспертиза и свобода идти на риск.

Если бы Вы принимали решения и от того как Вы пошли риск зависит Ваш гарантированный доход или Ваша личная свобода Вы бы тоже думали много и искали бы проекты с выручкой и трекшенем.

Если Вы считаете, что все обязаны Вам дать $150к за 6%, потому что так дают 500startups это не так. И в США дают не всем, мы видим айсберг.

Наукоемкие проекты, как мне кажется должны начинаться с воли частного инвестора (ангела), с его личного интереса в тематике и уже потом показывая первые результаты можно получить большие средства.
Теперь представьте себя лицом, принимающим решения.

вы все верно говорите, в условиях когда бабла нет оно так и происходит

только не стоит тогда с помпой кричать что 'мы поддерживаем инновации и начинания'. Это детский сад какойто и вредительство, а не поддержка

Как быть с инновациями? Вы бы вложили 1 млрд. в приложение социальную сеть, где каждый может писать только 140 символов?

я хз, но я учавствовал в нескольких конкурсах в которых на первом месте победил power-point проект про автополив растений (без железного прототипа) на втором месте социальная сеть, на третьем сервис-клон инстаграма собранный на коленке двумя студентами (надо ли говорить что первых трех проектов уже давным давно нет? а мой тот проект с которым я учавствовал до сих пор функционирует… та презентация на первом месте которая была… сайт 'успешной компании с автополивом' пропал уже через два месяца после конкурса)
Проекты с рабочими MVP и вообще с живыми идеями и работающими сервисами даже в финал не вышли… я вообще хз что там в мозгах у лиц принимающих решения происходит
Это же не какое-то бабло в вакууме, это наше с Вами бабло. Другое дело, что если бы столько не пилили его было бы на благое дело больше. Но, мы же не об этом.
Есть N-денег. Все понимают, что из 10 проектов 5-6 умрут, 3-4выйдут в ноль, 1-2полетят.
Никто на preseed, seed в здравом уме на более позитивный исход не рассчитывает.
Вы настаиваете, что у нас на входе воронка узкая или что нужно больше денег на каждый проект.
Никто на preseed, seed в здравом уме на более позитивный исход не рассчитывает.

по этому дают 2млн и еще угрожают обратно истребовать если вы обанкротитесь? этож проще кредит взять… там хоть честно всё

или что нужно больше денег на каждый проект.

нужно больше денег и адекватные требования на вход

'вот вам 2 млн рублей, и через три месяца вы обязаны показать прибыль как минимум 500тыр чистыми' — это неадекватные требования

а 2 млн это вообще ничто… месяц зарплаты?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
2 миллиона это $20k, какого рода проекты можно сделать за такие деньги?
Это подспорье. На НИОКР самое то. У «Старт-1» результатом является результат НИОКР. Фонд Бортника, насколько я понимаю негосударственный.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории