Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Главное, чтобы он собранную огранику не использовал в качестве топлива, а то получится, как в Horizon Zero Dawn (сарказм)

как я понял из статьи, он не собирает, а просто убивает сорняк лазером
Как чувак, проживший начало 90-х на даче (и с тех пор ненавидящий огороды), могу хмыкнуть и пожелать им удачи :) И заодно посоветовать спросить у аграриев, почему сорняки удаляются либо гербицидами, либо прополкой, а не просто косятся.
Это зависит от того, насколько сильно он пыщит и куда попадает. Всё-таки через 2-3-4 скашивания сорняк дохнет, даже если корни целые.
Мой опыт борьбы с Борщевиком Сосновского говорит об обратном.
Многократное скашивание «под ноль» он переносит вполне спокойно.

Но, возможно, высокие температуры позволяют сжигать всё это более надежно. Судя по описанию «у нея внутре неонка» о 8 х 150Вт углекислотных лазеров. Вполне немало.
Борщевик вообще неубиваемый, да. Такое ощущение, что он только ждёт масштабного звездопада, чтобы вытащить из-под земли три своих корня.
Тогда меня смущает энергетика сего процесса. Всё-таки прожаривать лазером поле несколько раз в месяц, это мегаватт-часы нужны. Бригада мексиканцев всяко дешевле будет.
И еще пожаробезопасность в сухую погоду.
Пишут, что там 150-ваттные СО2 лазеры (металл резать можно, блин), сколько их и на какую длину волны. Пусть их 8 (меньше быть не может), на СО2, тогда блок питания где-то 12-18 кВт, у таких лазеров КПД 1:10-1:15. Плюс обязательное жидкостное охлаждение. Много, но ничего жуткого.
Да не жуткое, но просто отнюдь не дешёвое. Посчитайте — пусть примерно 15 кВт питание лазеров. 1200 Вт полезная мощность, значит, теплоотвод нужен на 13,8 кВт минимум, а если с обычным инженерным запасом, то на все 20 кВт. Это небольшую градирню с собой возить :)
Откуда градирня? У автомобиля не меньше 20кВт тепла на радиаторе рассеивается.

Потому что когда косишь, часть листьев все-таки остается?


А эта штука, если верить картинками и видео, выжигает молодые всходы сорняков на корню. Если делать так достаточно часто и достаточно долго, то, наверное, сорняки все-таки рано или поздно сдохнут. Или будут сильно мельче нужной культуры и не дадут семян.

Потому что когда косишь, часть листьев все-таки остается?

Нет, потому, что если не выдрать с корнем или не отравить растение, из корня вместо одного обрезанного вскоре вырастет ещё этак пяток новых стеблей.
Для этого эти роботы еще должны уметь воспроизводить сами себя, а у текущей версии данная функция пока отсутствует :)

А что этот робот делает при прополке конопли? Сжигает весь weed?

Переименовались в "Carbon", вестимо, чтобы создать ассоциации с чистыми технологиями. Хотя этот комбайн работает на ДВС.

И что чистого в слове "углерод"?

В самом слове ничего. Но мне кажется AgTech стартапы пытаются ассоциироваться с технологиями снижающими CO2 (типа https://carbonengineering.com/).

Наоборот.
Я думаю они выбрали такое название, так как они используют углекислотные лазеры (carbon dioxide laser)
Надо было именоваться Carbon Blockchain Data Agile Big Science Enterprise Robotics Artifical Intelligence Corporation Inc. Так точно идеальная ассоциация будет для выбивания инвестиций.
И запускать квадрокоптер, который бы летел перед этим трактором и высматривал спрятавшихся в сорняках зайчат, чтобы случайно не подавить.

Сразу вспоминается роман "Выбор по Тьюрингу"

Эти поцы на расходниках разорятся. Углекислотный лазер расходует так называемый лазерный газ — это смесь улекислого газа, гелия и азота в определенной пропорции (обычно 5% CO2 и что-то типа 40% гелия, возможны варианты). Там один 60-литровый баллон, которого хватает на сутки работы станка, стоит как целая узбечка на весь сезон.
Лазеры ─ это, безусловно, круто, но не несут ли они реальный риск возникновения пожаров?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости