Как стать автором
Обновить

Комментарии 123

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
этап 1 — отрицание
Ну, всё же у обычной машины при отсутствии ручного управления вероятность аварии довольно мала, ибо она при этом, как правило, стоит.

Педали нажимать это уже ножное управление :D

вот те невидаль!
Понятное дело что все у кого есть фулл селф драйв начали рассказывать что он менее аварийный чем мясопрослойка у руля. Ну теперь ждем когда страховка на такие машины станет дешевле несамоуправляемых…
Ну и в конце будет профит — хочешь крутить руль сам, заплати пошлину.

Ну и в конце будет профит — хочешь крутить руль сам, заплати пошлину.
И, надеюсь, эта пошлина будет достаточно большая, чтобы другие её не могли заплатить.
При прочих равных я доверюсь полностью автономному автомобильному движению, где каждый участник на дороге будет «роботом». Потому что видя то, что некоторые творят на дорогах, не знаю правила, не пользуются поворотниками, подрезают, играют в шашечки, считают что превышение на 20км\ч это «ачотакого», не знаю физику движения, не знают как погодные условия влияют на машину, не умеют сдавать назад, парковаться, не видят знаки, не знают и так далее. Недавно видео видел, где пассажир попросил таксиста: «Слушай брат, давай значит мы сейчас объедем эту машину и станем за светофором, чтобы в лицо не светило». Да, я абсолютно за, чтобы такие люди никак не участвовали в движении, поскольку, к сожалению, из-за ИХ косяка пострадать могу я независимо насколько я хороший водитель, как хорошо я знаю и придерживаюсь ПДД.
Плюс не упоминая того, что благодаря общению между авто, пропадет большинство пробок, например.

true.
Но будет, увы, переходный период и давайте надеятся что он будет короткий!

Это да, в России введут. Такую пошлину введут, что вы только на автобусе будете ездить по цене такси. А чиновники и "кто надо" будут так ездить, без пошлин. И пробок не будет :)
А, вы, наверное, думаете, что вы сможете себе позволить машину с "автопилотом". Ну-ну.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Доехать за пол-часа по выделенной для транспорта полосе на просторном удобном автобусе с работающей вентиляцией и климат-контролем — ИМХО куда лучше, чем доехать в машине за час по пробкам. Разница во времени — следствие кардинально отличающейся пассажироёмкости у этих видов транспорта: автобус занимает на дороге в 3 раза больше места и переводит в 100 раз больше пассажиров.


К сожалению, в России автобусы представляют из себя максимально неудобные скотовозки с климат-контролем в виде форточки, набитые под завязку из-за недостаточного из количества, и едущие по тем же правилам, что и перевозящие в разы меньше людей машины, без всяких выделенных полос. Пользуются ими только те, кто не может себе позволить этого не делать.

есть несколько очевидных проблем:
  1. Проблема последней мили — нужно идти пешком. Работает только в мегаполисах, что строятся вверх, а не вширь
  2. Всё нужно таскать на горбу… А если это бензопила?
  3. Никогда не знаешь, какой автобус приедет, полный, пустой, вонючий, холодный
  4. Каждая маршрутная часть имеет вероятность отказа, свою машину в этом плане легче контролировать


Проще перестать ездить только ради того, чтобы свое тело мигрировать на 9 часов в некое место, которое типа удобнее дома
А зачем вам в офисе бензопила?..

Согласен с hellamps, но, кажется, стоит смотреть глубже. Плотность человеков в крупных городах постоянно стремится расти, как из-за уплотнения проживания, так и из-за расширения города и транспортных связей. В то же время ёмкость транспортной системы города — нормальный такой ограничивающий фактор для роста.
В предельном случае с личным автотранспортном быстро получаем город, хронически стоящий в пробках и якобы неэффективно использующий дороги (те речи про пассажироёмкость). Тем не менее, одному в машине сидеть «комфортно», пробки только «некомфортно».
В предельном случае с общественным транспортом ограничение ёмкости транспортной системы сильно отодвигается вверх, но не исчезает. Это угрожает запредельным уплотнением населения. Иначе говоря, в перспективе получается город, так же стоящий в тех же пробках, на этот раз из всяких автобусов и поездов, забитых людьми до нерелевантности любых отсылок к комфорту. Да и совершенствовать общественный транспорт до бесконечности тоже не получится.
Интересно… Это похоже на какой-то закон. Плотность населения самопроизвольно растет, до состояния равновесия, где отток населения от плохих условий становится равным притоку населения приманенных центральным положением.
Следствие. Преодоление лимитирующего фактора, приведет к увеличению плотности населения, до достижения нового лимита.
Следствие. Жители столиц будут страдать всегда, при условии свободы передвижения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы забываете один очень важный момент. Общественный транспорт останавливается на каждой остановке, а личный — только в оконечных пунктах. Когда я ездил на работу и учёбу в соседний город (Волжский <-> Волгоград), то путь на автобусе занимал полтора-два часа, а на машине можно было добраться за 40 мин.

Но если весь Волжский хором поедет на работу в Волгоград на машинах, то пробка будет на три часа.


Понятно, что для ненагруженных дорог машина быстрее, но масштабируется она гораздо хуже.

Не спорю. При определённых условиях (выделенные свободные полосы, глухие пробки для обычных машин, место старта и финиша очень близко от остановок, на остановках не будут садиться инвалиды и дряхлые бабушки с дедушками и пр.) на общественном транспорте будет действительно быстрее. Но на практике эти условия недостижимы.

Да без всяких определённых условий, просто вопрос масштаба. Достаточно большой город без общественного транспорта встаёт в глухие пробки, так что нормальный общественный транспорт и меньше личных авто(платные парковки, платный въезд), даже с медлительными бабушками на каждой остановке, всё равно сильно выигрывает в сравнении. Многократно проверено, исследованием таких вещей занимается урбанистика.

А, вы, наверное, думаете, что вы сможете себе позволить машину с «автопилотом». Ну-ну.
Подразумевается, что с увеличением количества машин, которые будут предлагать автопилот а так же улучшенного их распространения — они будут дороже? Почему?

Такую пошлину введут, что вы только на автобусе будете ездить по цене такси.
Я бы ездил на автобусе, если бы городской транспорт был бы организован, чтобы его не надо было ждать дофига времени и тиснуться стоя в этот же автобус.
Большинству людей кто имеет личный автомобиль — он не нужен. Как минимум в половине случаев когда покупают личное авто я слышу причину(грубо говоря) «Ну, почему нет, у других есть, у меня тоже будет». Если люди перестанут так делать, а государство займется адекватным формированием транспортной системой где в любое время будет комфортно ездить — все будут в плюсе. Будет меньше потока, меньше пробок, следовательно можно будет быстрее в пределах города добраться с точки А в точку Б.
Большинству людей кто имеет личный автомобиль — он не нужен
Т.е. вы уже всё решили за «большинство людей, кто имеет личный автомобиль». :)
А может они сами подумают, что им надо, а что нет? Или не достойны? :)
государство займется адекватным формированием транспортной системой где в любое время будет комфортно ездить
Российское государство? Вы в это верите? Раньше не занималось, а теперь кааак займётся! :)
Вы СССР застали? Там как раз государство занималось формированием транспортной системы поскольку, как я понимаю, решило, что большинству людей личный автомобиль не нужен. Получалось очень «так-себе» :)
Подразумевается, что с увеличением количества машин, которые будут предлагать автопилот а так же улучшенного их распространения — они будут дороже? Почему?
Потому, что «заградительные пошлины» снова сделают автомобиль роскошью, а не средством передвижения. Если все, кто сейчас имеет автомобиль, внезапно, захотят поменять его на новый (в старый то «автопилот» не вкрячишь), как вы думаете что будет? Что-то мне подсказывает, что будет дифицит автомобилей. Будете записываться в 10-15 летние очереди (в лучшем случае) или пытаться «доставать» через разного рода «посредников» (и переплачивать на сколько фантазии у посредника хватит). Собственно, в СССР вы это тоже могли наблюдать, если застали.

Я бы купил автомобиль с автопилотом (а ещё лучше, что-бы «телепорт» изобрели и не надо было бы тратить время на дорогу). Не сейчас, а когда они таки научатся нормально ездить. Просто потому, что я не люблю «рулить», но мне надо добираться в разные места и общественный транспорт мне ну совсем не нравится.
Но при этом решать за других, что им покупать, и на чём ездить, это, как по мне, запредельное хамство.
Но при этом решать за других, что им покупать, и на чём ездить, это, как по мне, запредельное хамство.
Тем не менее, однако, автомобыдлисты решают за меня, что я должен стоять в автобусе по 2 часа в пробках и дышать их выхлопными газами…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется слово «нужен» здесь неправильно использовано. Тут скорее логичнее было бы сказать «не является чем-то необходимым»
Я бы с вами согласился, если бы Lendges не хотел бы, что-бы пошлина на автомобили, управляемые вручную, была достаточно большой, чтобы другие её не могли заплатить. Что, как по мне, говорит о том, что он таки сознательно использует слово «нужен». :)
Да и в вашем определении, тоже несть некий волюнтаризм :) Что значит «не является необходимым»? Я не умру, если съезжу в магазин на другой стороне города на автобусе с 3мя пересадками и с детьми в охапку? Скорее всего, не умру, да :)
Тогда уже не «автомобиль», а «автомобиль с ручным управлением».
Нет, именно автомобиль вообще. «Автомобиль с ручным управлением» в такой ситуации будет только у элиты. Остальным будет позволен только вариант «персонального такси».
субсидии(или «штрафы на обычные что в общем одно и тоже)
Не одно и то-же. Субсидия позволит вам купить новый автомобиль, штраф запретит мне использовать мой текущий автомобиль. Эфферт разный. Если введут субсидии даже в случае дифицита субсидируемых автомобилей все смогут ездить, если введут конские пошлины — ездить не сможет огромное количество людей, а значит дифицит точно будет, и „автомобиль, как роскошь“ тоже точно будет. Это как с декабристами из
анекдота
В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается:
— Там революция, барыня!
— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно… А дед хотел, чтобы не было бедных
Одни хотят, что-бы небыло бедных, а другие, что-бы небыло богатых. Те, которые против богатых, выиграли и я лично видел, что из этого вышло :)
Те же страховки деньги считать умеют и не будут снижать взносы на автономные машины если те не будут реже чем обычные попадать в аварии.
Тут сложно. На новый автомобиль (особенно кредитный) страховка в любом случае будет выше, чем на старый не кредитный.

Путь постепенной эволюции с субсидиями и т.д. я, в общем-то поддерживаю. В идеале вообще большинство сами захотят постепенно пересесть, потому, что удобно, когда в машине чем-то занятся можно, пока едешь. А революции с насильственным загонянием „в стойло“, на моей памяти, ни к чему хорошему не приводили.

Кстати, есть ещё момент. Одно дело если вам запретят законом (знаков там наставят и т.д.) проехать куда-то, но вы, в случае какого форс-мажора, всё-таки физически сможете проехать (убрать шлагбаум, даже сдвинуть бетонный блок), и совсем другое дело, если ваш автомобиль на уровне прошивки/ии не сможет куда-то проехать. „Сломать мозги“ автомобилю куда сложнее, чем ломом кусок железо-бетона передвинуть. Я, допустим, на мотоцикле смогу пролезть, хотя-бы теоретически а вы? Умеете? :)
Опять-же рыбалки/охоты всякие. Думаете, без возможности „ручного управления“ тут можно обойтись?
А если оставлять возможность включить ручное управление, то в чём смысл запретов? „Лихачи“ внезапно перевоспитаются и не будут эту функцию постоянно включенной держать? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Под «не является необходимым» я в данном случае подразумеваю скорее то, что без машины этим людям будет лучше.
Этим людям, это каким? Вы тоже считаете, что «Как минимум в половине случаев когда покупают личное авто» делают это потому, что «у других есть, у меня тоже будет»?

Я не знаю, что в вашем представлении адекватный каршеринг, но я практически уверен, что никакой каршеринг и аренда не смогут заменить большинству персональный автомобиль. Насильно загнать людей можно, но по своему выбору — очень врядли. Ситуация примерно как с собственным жильём. Казалось бы, зачем тебе персональная спальня/кухня/туалет, можно же жить в общаге. Ну или ладно, хочешь свою спальню — комуналка, отличный вариант. :) Но даже в Союзе почему-то отказались от этой практики. Правда не до конца, в собственность не давали, а давали квартиру в аренду до конца жизни, и всё равно, как только появилась возможность купить квартиру или перевести её в собственность, практически все именно так и сделали. И с личным транспортом то-же самое. Даже такую одноразовую вещь, как свадебное платье, большинство предпочитает именно купить, а не арендовать, хоть и есть такая возможность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже без автопилотов, уже наблюдается дефицит автомобилей из-за недостачи чипов.
При прочих равных я доверюсь полностью автономному автомобильному движению, где каждый участник на дороге будет «роботом».
В ближайшие 50 лет полноценных беспилотных автомобилей не появится. Доказательством этого может служить банальный факт тотального отсутствия доступного видео из кабины такой машины без водителя в реальном загруженном городе. Где машина едет по незнакомому маршруту в реальном загруженном городе хотябы километров 200. Существующие же съемки в малых городках со слабым движением по закольцованному маршруту показывают невероятное количество ошибок вождения, которое совешает такой автомобиль. По факту сейчас беспилотный автомобиль существенно более опасен на дороге для себя и других участников движения, чем просто водитель и часто совершает опасные маневры.
Печально, что Маск (и другие беспилотникостроители), вместо признания факта невозможности построения полноценного беспилотного автомобиля для реальных городов на имеющихся технологиях пустился в словесные упражнения.
HellKaim
Но будет, увы, переходный период и давайте надеятся что он будет короткий!
«Переходный период» это классика маркетингового словоблудия для неразрешимой ситуации. Представте себе лекарство, которое реально почти не работает, создает массу проблем, но маркетологи объявили, что лекарство сейчас просто находится в «переходном периоде». И чем больше народу будет тестировать лекарство на себе, тем лучше лекарство будет в будущем.
Am0ralist
Вот я тоже не хочу права получать и прям очень хочется активного внедрения автопилотов.
А ведь достаточно начать тупо строить дороги типа железнодорожных путей и пускать по ним автомобили тупо управляемые централизированной системой управления. И гарантировано уже через 2-3 года получить полностью автоматическую систему городской транспортировки. За одно решится проблема выбросов, пробок, парковок, аварий… Но, это не наш путь. Фантазии, легкий и не очень легкий обман («инвесторов») и словоблудство — это наш путь.
Win08
Может есть у кого ссылка на какую-либо статистику?
Статистику?? Просто видео найти нельзя! А те, которые есть сильно искажены, либо никак не соответствуют элементарным требованиям.
lpssp
Чтобы все ездили на автобусе — это мечта Варламова. Он и пошлины ввел бы.
Что-то сам он на автобусах почти не ездит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Решил поискать обгон по встречке, все что нашл, это древнее видео где Nissan тестирует автопилот и выполняет обгон по встречке… стоящего автомобиля. Очень мало левых поворотов, где нужно пропускать поток встречных машин.
Так что еще очень куда развиваться автопилотам.
Было видео из Теслы, которая обгоняет по встречке медленно едущий трактор. Уже не найду, к сожалению.

Обгон по встречке не нужен, если все машины на автопилоте и машина впереди тоже

Вам каких отгрузить?
www.youtube.com/watch?v=PbtUlv7Kmlo&feature=emb_logo
www.youtube.com/watch?v=zljaMjLFqfI
Вы читать умеете? Давайте попытаемся почитать с вами вместе: Доказательством этого может служить банальный факт тотального отсутствия доступного видео из кабины такой машины без водителя в реальном загруженном городе. Где машина едет по незнакомому маршруту в реальном загруженном городе хотябы километров 200.
Ваши видео:
— предельно коротки. Необходимо нормальное видео, а не с бешенным ускорением;
— одно из двух видео с водителем;
— дороги почти пустые;
— видео с длинной поездкой бешенно ускорено, чтобы нельзя было увидеть детали происходящего. Это стало стандартным приемом фальшивой демонстрации робомобилей;
— необходимо видео из ЗАГРУЖЕННОГО ГОРОДА, а не с полупустой трассы, где почти нет маневрирования.
Это такой тролинг? Читать только себя и выдавать одно за другое?
Lendges
Предсказуемый автомобиль более опасный чем водитель которому может в голову стукнуть? Интересно.
Не надо выдавать личные фантазии за действительность. В реальности программный автомат на дороге под воздействием тысяч правил ведет себя совсем не предсказуемо. И это хорошо видно на реальных видео.
Вы же понимаете насколько сильно развился интернет и вместе с ними технологии за 20 лет? Даже тесловский помощник уже достаточно удобен и помогает во многих случаях, а сколько прошло с момента его начала создания? По субьективным ощущениям — лет пять.
Еще одна фантазия. Интернет во многие тысячи раз проще чем то, что требуется построить. В будущем вообще-то у всех все будет хорошо. :) Никакие ощущения не заменят банального чесного перечисления существенных недостатков робопилота (видимых на любом вменяемом видео), которые даже в обозримом будущем никак не исправить. И для исправления которых нужен полноценный общий ИИ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Печально, что обычная пиволарьковая ложь, искажения фактов, обвинения оппонентов в том, что они не делали, игнорирование неудобных фактов и снова ложь, ложь и ложь — все это стало единственным прибежищем сторонников беспилотного управления автомобилями в сегодняшней действительности.
Даже представить себе не мог, что когда нибудь такое поведение станет решающим фактором в какой либо отрасли ИТ.
Надеюсь, когда ответственность производителей беспилотников приведут до уровня ответственности водителя виновного в аварии и нарушении ПДД, буйных забеспилотников резко поубавится. А если производители беспилотников все таки своей ложью продавят сегодняшние дефектные беспилотники массово на дороги, то когда производителей пересажают и разорят компенсациями (из-за количества убитых беспилотниками участников движения и нормальной ответственности за это) тогда сами беспилотники исчезнут физически и как идея.
До лучших времен и более совершенных технологий. Убитых, правда, будет не вернуть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По факту сейчас беспилотный автомобиль существенно более опасен на дороге для себя и других участников движения, чем просто водитель и часто совершает опасные маневры.
Предсказуемый автомобиль более опасный чем водитель которому может в голову стукнуть? Интересно.

В ближайшие 50 лет полноценных беспилотных автомобилей не появится. Доказательством этого может служить банальный факт тотального отсутствия доступного видео из кабины такой машины без водителя в реальном загруженном городе
Вы же понимаете насколько сильно развился интернет и вместе с ними технологии за 20 лет? Даже тесловский помощник уже достаточно удобен и помогает во многих случаях, а сколько прошло с момента его начала создания? По субьективным ощущениям — лет пять.

вместо признания факта невозможности
В нашей истории просто бесконечное количество фактов, которые считались невозможными и в последствии успешно опровергались. Поинтересуйтесь на досуге.

«Переходный период» это классика маркетингового словоблудия для неразрешимой ситуации.
Переходный период это синоним альфа/бета теста. Не вижу, чтобы в ПО были ситуации когда собственно ПО не выходит с альфа/бета теста. Даже аргументом трудно назвать, по правде говоря.

И гарантировано уже через 2-3 года получить полностью автоматическую систему городской транспортировки.
Тоже интересное утверждение. А что на счет удобства не только городской транспортировки, а личного пользования, когда я хочу добраться от своего дома до дома родственников в соседнем городе и даже имея транспорт я не могу воспользоваться им адекватно, поскольку везде железнодорожные пути. Не очень удобно или комфортно.

Что-то сам он на автобусах почти не ездит.
И поэтому это опровергается его аргументы за, или как? Как это работает, объясните пожалуйста.
Есть вот еще такое вот видео от Яндекса, месячной давности. Да, водитель в салоне, но руль в руки он так и не берет www.youtube.com/watch?v=sbXg5SkER5o
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот это была бы первая машина, о покупке которой я бы задумался наконец, но, к сожалению, пока что нет. Надеюсь, что к концу декады с этим проблем уже не будет. Кстати, больше чем за два года, первые видео с тестами на заснеженной дороге года 3 назад были, а первые видео в принципе и того раньше, но это так, детали.

Может тогда лучше вообще людей убрать, и заменить роботами? Ведь они будут по правилам и законам жить. Может лучше стоит больше контроль ввести за всем этим? Да, автоматика это хорошо, в теории! А про взломы все при этом сказочно забывают, а тут уже не глупости типа утечки твоих данных, а жизнь. Более того, скорее всего будет как обычно все из "облака" и будет только несколько ключевых гигантов, достаточно будет получить в одному и у тебя в распоряжении куча авто под контролем, черный рынок так же отреагирует, услугами по взлому.
Что в итоге имеем? Вместо кучи "био компьютеров" со своими "глюками" за рулём, все сосредоточенное в одном месте, достаточно одной ошибки в центральном коде, и ты получаешь проблему из десятка тысяч "бухих" и неуправляемых, за рулём. Что из этого лучше, это вопрос. Потому что код и автоматику, тоже делают люди.
А в теории все всегда радужно и "для людей"

У Tesla с включенным автопилотом вероятность аварии в 10 раз ниже. Чем с выключенным? Тогда, пожалуй, соглашусь, потому что из недавних видео того как работает FSD beta 8.2 — это катастрофа.

Не автопилот, а система помощи в управлении автомобилем… Тесле даже законодательно запретили в рекламе и описании машины писать, что у них есть автопилот...

Не спору ради, проморгал такую новость, не снабдите ссылкой?

Тесла не использует рекламу.
Запретила Германия на немецком сайте использовать слово автопилот.
Но учитывая что на немецком сайте Теслы всё так же красуется надпись автопилот, то либо ещё судятся либо аппеляция успешно прошла и уже не запрещено
Ну и крайний вариант запретили в традиционной рекламе использовать слово автопилот, но Тесла её не использует поэтому всем положить

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тесла не использует рекламу.

На своей странице они рекламируют свой продукт.

Но учитывая что на немецком сайте Теслы всё так же красуется надпись автопилот, то либо ещё судятся либо аппеляция успешно прошла и уже не запрещено.

Ей запретили использовать слово «автопилот». При том не только «автопилот», но и рекламу с "полный потенциал для автономного вождения", "автопилот включительно", "до конца года: автономное вождение внутри населённой местности" итд.

По мнению судьи:

1. У них нет автопилота.
2. В Германии нельзя ездить с автопилотом.

Тем самым они вводят своих клиентов в заблуждение.

Приговор пока не вступил в силу, так как у них не закончился срок на апеляцию. И не слышно, чтобы Тесла подала на апеляцию. Оно и бессмысленно, так как у них нет автопилота.

Источник: www.adac.de/news/urteil-tesla-autopilot

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Т.е суд запретил любые предзаказы на невыпущенный продукт и теперь конец КикСтартеру в Германии?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Например отсутствия лицензий и регистрации продукта, что абсолютно нормально для продукта находящегося на стадии идеи которые продают на кикстартер. Любой продукт не прошедший всех проверок и не получивший все бумажки продавать нельзя по закону. Вот когда получат все, пусть тогда и продают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Автопилотом на самолетах тоже изначально называли простую систему поддержания курса, высоты и скорости, и ничего более.

Так вроде на самолётах они и сейчас больше особо ничего не умеют, садятся/взлетают так же вручную?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насколько я знаю, все взлёты ручные

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В статье говорится про вероятность аварии вообще, или про вероятность аварии по вине автомобиля с автопилотом?
Ну чтобы такую статистику получить, можно еще запустить теслу с включенным «автопилотом» на круговой трассе, можно даже без водителя, будет там тысячи миль накатывать.
Ведь верно подмечено, «автопилот» в основном включают на трассе, где движение более предсказуемое, там и обычные машины в аварии попадают реже.
Для более корректного сравнения не хватает большей размерности данных (вид дорого, загруженность дороги, время дня, статистика аварий этого же водителя на машине без автопилота). Текущее сравнение больше похоже на сравнение теплого с мягким.
Для более корректного сравнения не хватает большей размерности данных

Вот больше всего, ИМХО, не хватает данных о причинах/ситуациях ДТП. Что-то мне подсказывает что большая (не удивлюсь что процентов 90) часть, это сознательное игнорирование/нарушение ПДД и мелкие ДТП из-за невнимательности/плохого обзора/ошибок глазомера.
Может есть у кого ссылка на какую-либо статистику?


PS. Не могу найти статистику причин, есть статистика видов, один из основных "нарушение очередности проезда перекрестков". Каковы могут быть причины? Виновник или забыл правила или был слишком самонадеян? Какие еще могут быть причины? Не увидел, был пьян? Могу быть не права, но даже без ИИ, обычным алгоритмом, можно снизить число ДТП данного вида кратно, а оно составляет процентов 30% от всех видов ДТП.
Далее идут "превышение скоростного режима" и "несоблюдение дистанции" в сумме еще процентов на 20. Итого 50% ДТП — можно исключить обычным алгоритмом.

В Швеции, где конкретно так пытаются снизить смертность на дорогах, уперлись в примерно 200 смертей на дорогах в год. Не идёт дальше. При том что сами дороги проектируют так, чтобы минимизировать летальность, а если на каком-то участке случается авария — уменьшают скоростной режим на этом участке (бывает забавные куски, где максимальная разрешённая скорость ниже чем на всей дороге без очевидных на то причин. Вот они считают что даже если причина не очевидна, это не означает что ее нет).


Согласно теории, которую дают на risk 1 (обязательная трёхчасовая лекция про то что нельзя водить пьяным), большая часть аварий приходится на мужчин первые два года после получения прав из-за переоценивания своих навыков и несоблюдение скоростных режимов, ещё значительная часть — из-за усталости за рулем и вообще single vehicle accident (авария с участием единственного транспортного средства). Если коротко — устают и слетают с дороги. И аж треть смертей приходится на вождение в пьяном состоянии, что для Швеции вообще удивительно с их порицанием алкоголя.


Это я к тому, что более 90% смертей вызваны даже не человеческим фактором, а человеческой глупостью и вещами, отсутствующими у робота (усталость, например)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это я к тому, что более 90% смертей вызваны даже не человеческим фактором, а человеческой глупостью и вещами, отсутствующими у робота (усталость, например)

Что и требовалось доказать. Даже без ИИ можно сократить аварийность/смертность. Погуглил про Швецию, у нас тоже есть дороги 2+1.


уперлись в примерно 200 смертей на дорогах в год

Видимо это предел. Тереть из них в пьяном состоянии или сами убились, или убили кого. Дальнейшее ужесточение требований к водителям не столько снизит смертность, сколько создаст проблемы для адекватных водителей. А неадеватных и те кто в принципе решил, поссорившись с девушкой, таким образом свести счеты с жизнью, это не остановит.


PS. Усталость. Ну фиг его знает, для дальнобоев, наверное, актуально. А для тех кто не на работе. Какая-то сложная жизненная ситуация заставляет их рулить в столь уставшем состоянии? Тоже не понятно как тут ИИ поможет.

Банально вечером мотнуться по делам на другой конец и обратно. Да просто привычка и общая накопившаяся усталость. Или машина с отсутствием обратной связи — та самая информация на руле и в целом бодрые реакции по мне куда больше безопасности привносят, чем вся эта сопроводительная электроника… В новой машине (паркетнике) стал знатно клевать носом после предыдущей нормальной со спортпакетом.

у нас тоже есть дороги 2+1.

На всякий случай, это далеко не единственное что тут применяется. Не спорю что в России тоже многое есть, но не в таких масштабах или в зачаточном состоянии. Например, самое ультимативное — сужение дороги в одну полосу на автобусной остановке. Таким образом если автобус остановился, его физически нельзя объехать (на встречу тоже не проехать), все ждут пока он закончит.


Но что может уменьшить количество смертей, так это принудительный алкотестер в каждую машину (ходят слухи что в Европе скоро введут). С усталостью, стариками и подобным техника очень даже как может помочь: в случае если она видит, что водитель потерял отзывчивость — плавно останавливать ТС, а не продолжать движение. К слову, Вольво (хах, мы ж в Швеции) так умеет, правда как-то слегка заторможенно, и настойчивости остановиться выпить кофе раз в час маловато, но думаю дело времени.


ИИ тут поможет координатно: убрав человека с его недостатками от руля. Правда только когда свои недостатки починит, а то был тут случай с системой удержания полосы у меня в тойоте, которая посчитала что держать полосу важнее, чем не наезхать на пешеходов и дернула руль обратно в людей, идущих по дороге. С тех пор я решил что как минимум тойоте доверять пока что я не буду.

Например, самое ультимативное — сужение дороги в одну полосу на автобусной остановке. Таким образом если автобус остановился, его физически нельзя объехать (на встречу тоже не проехать), все ждут пока он закончит.
Прекрасный способ вызвать транспортный коллапс.
Идеальное решение — когда автобус едет по выделенной полосе.

Ну не автострадах же это делают, а в пригороде, где кроме этого автобуса только жители этого пригорода и ездят. И то, как правило, только у мест с повышенной концентрацией школьников. Выделенные полосы тоже есть, но а: они совершенно не решают проблему с желанием людей из автобуса перейти дорогу и оказаться незащищенным на ней, б: не везде рационально.


P.S. Идеально если вы едете в автобусе, а не за автобусом, если уж на то пошло.

Идеальное оно только в случае если эту полосу изначально сделали для ОТ, а не отгрызли от существующей дороги.
А потом ещё и по выходным по ним ездить окончательно запретили, и пробок по выходным почему то стало субъективно больше.

Усталость и у обычных водителей бывает, типичный пример — пару лет назад семья возвращалась с отдыха и решили не ночевать на трассе, а доехать пару часов и заночевать дома. И в 20 км от города улетели в дерево, выжили только дети на заднем сиденье.

Большинство аварий, может даже 90% и более — умышленное нарушение ПДД и человеческий фактор. С ИИ останутся только аварии из-за несовершенства ПО (быстро допилят) и технического состояния автомобиля.
умышленное нарушение ПДД

Боюсь, те кто нарушал ПДД найдут способ отключить автопилот, либо заставить его нарушать.
Технически современный автомобиль со всеми функциями безопасности может и читать знаки/держать полосу/предупреждать о превышении/парковаться и т.п. без всякого автопилота. То есть усталость и невнимательность можно избежать, а вот тех кто сознательно нарушает — автопилот не спасет (разве что полностью лишить водителя влиять на автопилот и брать управление на себя законодательно).
А к этому и идёт, из-какой-нибудь трагедии сделают повод для того, чтобы принудительно активировать автономное вождение, типа как навязывают ЭРА-ГЛОНАСС сейчас, и через пару лет увеличат штрафы за модификацию ПО и тюремный срок — если модификация спровоцировала аварию…
Какая-то сложная жизненная ситуация заставляет их рулить в столь уставшем состоянии?

Например, 3-4 часовая поездка в аэропорт на рейс, который улетает рано утром, либо прилетает поздно ночью (других, положим нет или стоят они в разы дороже). В результате, приходится ехать скажем с 2 до 6 утра, либо с 12 ночи до 4 утра. Правда тут проблема не столько в усталости, сколько в сонливости.

Тоже не понятно как тут ИИ поможет.

Тут даже ИИ не нужен, мой электромобиль (не Тесла, а Zoe) может сам держать полосу, тормозить перед препятствием, сам парковаться, определять знаки, держать скорость и предупреждать если ему кажется, что водитель потерял концентрацию, не давать менять полосу без поворотников и предупреждать о автомобилях в слепой зоне.

Сейчас у большинства автопроизводителей это рядовые опции (за доплату), который резко снижают вероятность аварии по-глупости/усталости/сна, банально если водитель уснет и бросит руль, такой автомобиль будет рулить сам и будить водителя.

Кстати, статистика показывает, что разница между дорогим автопилотом и относительно дешевыми функциями безопасности — не велика, вплоть до погрешности стастики.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На мой взгляд вы забываете что робот конечно уберёт эти проблемы человека, но добавит свои. У человеческого мозга куда выше производительность, он хорошо заточен под распознавание объектов и предсказание их поведения, что роботам пока в такой мере не доступно.
То есть ДТП от усталости конечно не будет, но вот ДТП типа школьник неожиданно выбежал на дорогу — робот не успел затормозить, вполне может увеличиться.
Ну или ДТП по невнимательности сойдут на ноль, но ДТП когда у стоящей машины открывается дверь — могут вырасти. Да роботы тут формально не причём, нарушил тот кто открыл дверь, но человек такое вполне может предвидеть и избежать.

Я понимаю ваш тезис и согласен с ним, но примеры не очень удачные.


  1. У человека реакция сильно сильно уступает роботу. У вас есть неубираемая задержка в 0.2с до вашей реакции плюс похожее время на то чтобы ваши мышцы начали двигаться и всё в этом духе (короче, считается что от момента возникновения помехи до начала остановки у вас уйдет в среднем 1с, что почти 15 метров при скорости 50км/ч, пруф). У робота задержка пару мс.


  2. Вам при этом еще нужно концентрироваться и хотя бы примерно ожидать подобного, а то можно засмотреться на светофор или еще что-то, чем робот опять же не занимается.


  3. Вся эта возможность моделировать и предсказывать поведение объектов играет с нами в плохую шутку, которая называется (не уверен какой термин правильный, но) негативный опыт с подкреплением. Если просто: вы 10 раз проезжали за последний месяц один и тот же ЖД переезд и там не было поезда, на 11 вы уже гораздо более уверены и менее осторожны. Это, к слову, достаточно серьезная проблема, потому что со временем при езде по одному и тому же маршруту уверенность растет, а концентрация падает. Пока мы называем это "мастерством", это является подкреплением негаттвного поведения. Правда тут не так просто с роботами, потому что они, в целом, тоже могут собирать статистику и выбирать более агрессивный скоростной режим, например.



(К слову, все эти пункты у людей решаются культурой защитного вождения, которая о том как не попадать в занос, а не о том как из него выйти, и что нужно оценивать риски и минимизировать, например, выбирая меньшую скорость где есть вероятность выпрыгивания ребенка из-за машины, но побороть человеческую природу сложно)

У человека реакция сильно сильно уступает роботу.

При обучении вождению всегда говорят, никогда не надейтесь на свою реакцию, пытайтесь предугадать ситуацию. Если я вижу школьника пинающего мяч у дороги или водителя БЧЖ который едет неадекватно, я легко спрогнозирую возможную опасность и заблаговременно приму меры, автопилот так пока не умеет. Автопилот не способен строить сложные связи, которые человек делает практически инстинктивно основываясь на моделировании поведения других людей. Например опытный водитель легко предугадает куда в ближайшее время захотят (!) поехать окружающие машины, он автоматически ставит себя на место водителя и потому понимает что сейчас он будет (тормозить, перестраиваться, ...). Автопилот очень не скоро дорастёт до такого уровня.
Вам при этом еще нужно концентрироваться

Этого автопилот кстати тоже не умеет делать. Тогда как надо бы все ресурсы направить на анализ, что сейчас сделает вот этот таксист когда на обочине кто то поднял руку, временно не обращая внимания на другие машины, он будет одинаково подробно рассматривать всё вокруг.
Если просто: вы 10 раз проезжали за последний месяц один и тот же ЖД переезд и там не было поезда, на 11 вы уже гораздо более уверены и менее осторожны.

Да это не очень хорошо, но это плата за такую вычислительную мощность, надо переходить в «экономичный режим» как можно чаще. Опять же водительский опыт эту проблему решает.
Мне кажется основным плюсом ИИ будет не быстрая реакция, точнее не только она, а то что обучая одну машину, он сможет применять навыке на всех. То есть это как в матрице «теперь я знаю как водить фуру без аварий» хотя ни разу не сидел за её рулём.
Но основная идея всё же в том, что мы концентрируемся на том что он делает хорошо, но забываем про то что он делает плохо. Это как компьютер, мы восхищаемся с какой скоростью он способен обсчитывать огромны массивы данных, но всемогущим он не становится, стоит взять что то менее удобное для него, хотя бы ходьбу на двух ногах или распознавание образов, оказывается что самые передовые разработки довольно бледны даже по сравнению с детьми.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно было бы сравнить статистику по автомобилям схожей ценовой категории и водителями, которые могут позволить себе такие машины.

Где-то читал, что мощные автомобили по статистике попадают в аварии чаще. Особенно это касается спорткаров.
автомобилям схожей ценовой категории

Тогда уж нужно сравнивать статистику так же по обычным и электромобилям. Электромобиль дисциплинирует не гнать на длительных дистанциях и выбирать кратчайшие пути, так как нет смысла ехать час на скорости 150 (даже на безлимитных немецких автобанах), а потом час заряжаться, когда можно проехать 2 часа на скорости 100-110, а потом зарядиться за полчаса.

То есть в реальности, электромобили могут ездить куда медленее обычных автомобилей на длительную дистанцию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
такой манёвр не имеет смысла в условиях, когда весь поток едет с максимально разрешенной на данном участке дороги скоростью.
а поток, в котором подавляющее большинство автомобилей управляются полноценным автопилотом (либо разумными водителями на исправных транспортных средствах), именно так ехать и будет.

Заблуждение. Обязательно будут те кто едет медленнее с целью экономии топлива.

А зачем экономить топливоэлектричество, если автопилот рассчитает самостоятельно все необходимые зарядки по пути?

Притом что на двухполосках, где вообще в принципе возможен «обгон», крайне редко разрешена скорость выше 100 км/ч, а заметный лишний расход энергии на model 3 начинается со скоростей где-то от 120 км/ч.

Я это всё к тому, что проехав тысячи километров и миль по разным странам Европы и по США, я обгонял всего около 5 (пяти!) раз. Перемещаясь при этом, разумеется, с максимально разрешенной скоростью (+VAT, как полагается). Поэтому и считаю, что реализация манёвра обгона в автопилотах не сильно важнее, чем, скажем, реализация манёвра объезда пробки по обочине.
А зачем экономить электричество

Оно денег стоит. Стоимость топлива входит в себестоимость грузоперевозок.

Фуры в горах видели? Когда они с аварийной ползут вверх, а любая машина там может как минимум 80кмч ехать?

Видели. Объехал почти всю Канаду на машине и половину США. Чтобы фура с аварийкой ползла вверх не видел никогда. Живу «в горах» 4 года — в Vancouver, BC, CA и в Victoria, BC, CA. За 7 лет жизни в Северной Америке на встречную полосу для обгона выезжал, наверное, раза 3 (не через сплошную, конечно). Во всех этих случаях большой необходимости обгонять не было — просто на новой машине развлекался.

Но, когда жил в России, конечно, и ползущие фуры в гору со скоростью 20 км/ч и ужасные лобовые столкновения на горных дорогах и прочее видел десятки раз.

Это я к тому, что дороги и движение в разных странах разные. Tesla официально в России (т.е. той самой стране, с фурами и обгонами по встречной) вообще официально не продаётся и не планирует.

Да, кстати, автопилотом Tesla я пользуюсь и на скоростных шоссе и на обычных дорогах. Я бы сказал, что вообще в среднем, около 95% (или больше) пути еду на автопилоте (на хайвее почти 100%, на обычной дороге, скорее 90%).

Мои много тысяч километров накрученных по Канаде говорят, что вы утверждаете неправду.
Моргающий грузовик даже на си ту Скай между Ванкувером и вистлером не редкость.
А если действительно через перевалы ехать, то каждую вторую-третью поездку точно попадётся.
А уж как шустро лесовозы могут в гору лезть и говорить не приходится и совсем классика жанра это еле ползущий RV, с водителем без опыта управления большим фургоном.
Да, обычно вторая полоса спасает, но её иногда приходится долго и терпеливо ждать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кстати, в Канаде обгонять через сплошную можно, человек, колесивший 7 лет, должен бы это знать.

Уважаемый creat0r, можете пояснить эту фразу:
«реализация манёвра обгона в автопилотах не сильно важнее, чем, скажем, реализация манёвра объезда пробки по обочине»
?
Я правильно понимаю, что Вы считаете нормальным объезжать пробку по обочине, наплевав на остальных участников движения, и заодно научить автопилот делать так же?
Я правильно понимаю, что Вы считаете нормальным объезжать пробку по обочине, наплевав на остальных участников движения, и заодно научить автопилот делать так же?
ну а чё, вполне нормальный манёвр. у нас тут каждый второй его исполняет



я ещё не слишком заигрался в постиронию пополам с сарказмом?
наверное, слишком :-)
(объезжающие по обочине достали, поэтому такая острая реакция)
проехав тысячи километров и миль по разным странам Европы и по США, я обгонял всего около 5 (пяти!) раз

Соглашусь, за 30 тысяч миль в США за последние 3 года я совершал обгон по встречке тоже раз 5, если не меньше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тяжелые фуры никогда не сравняются в динамике с легкими авто, в этом просто нет экономического смысла. И если ваша машина набирает разрешенные 90 кмч пусть за 10 сек, а фура за 2 минуты, то автопилот всё равно будет тащиться за ней всё это время?
Грузовики так же не могут поддерживать большую скорость при манёврах и движении в гору, не для того они заточены. Так что обгонять длинномеры на двухполоске это очень обычное для России дело и пропадёт необходимость только с перестройкой большинства дорог, то есть примерно никогда.
в этом просто нет экономического смысла.

Фуре есть смысла двигаться со средней скорость около 90-100, потом что она сможет доставить больше грузов/меньше амортизация и зарплата/больше прибыли. То есть экономический смысл быть достаточно маневренной и быстрой есть. То есть разгоняться до 90 за 10 сек. нет смысла, а вот за 20-30 секунд вполне уже есть.

Грузовики так же не могут поддерживать большую скорость при манёврах и движении в гору

Последние несколько лет двигаюсь по дорогам Германии и ближайших стран, вот тут фуры и грузовики двигаются весьма шустро. Да на трассе приходится обогнять фуры идущие 100-110, когда едешь 150-160, но на остальных дорогах с ограничением 100 фуры вполне себе идут на уровне потока, может чуть медленее набирают скорость при смене скоростного режима (но обгон все равно большого смысла не имеет, проще подождать лишних 10-15 секунд пока она не разгонится).

для России

В России электромобили и автопилоты массово появятся хорошо если лет на 25-30 позже после остального мира. ИМХО. Поэтому обсуждать ситуацию в России тут вообще нет смысла.
Фуре есть смысла двигаться со средней скорость около 90-100, потом что она сможет доставить больше грузов/меньше амортизация и зарплата/больше прибыли

Вы не путаете желаемые характеристики и баланс характеристик с затратами на их реализацию? Понятно что по прямой фура обязана разгоняться 90-100, но вот делать это со скоростью легковушки, при массе в 40 раз больше, экономического смысла нет.
Последние несколько лет двигаюсь по дорогам Германии и ближайших стран, вот тут фуры и грузовики двигаются весьма шустро.

Я рад за них, но где вы увидели у меня что то про максимальную или крейсерскую скорость?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да, в России. Но как я выше писал, в России автопилоты и электромобили появятся чуть ли не в последную очередь в мире, а вот в Германии и максимальная скорость фуры куда выше и дороги сделаны по уму (даже если на дороге только по полосе в каждую стороны, на ней переодически появляется третья полоса для обгона в одну из сторон, а в остальных местах обгон категорически запрещен), да и вы почти гарантировано не встретите фуру на узкой проселочной дороге.
То есть реальной необходимости обгонять фуру по-встречке в Германии практически никогда не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это если мы говорим о Bundesstraße. Если говорить действительно о просёлочных дорогах, то там и пешеходы могут ходить и велосипедисты ездить и даже коровы встречаются.

Ладно проселочная дорога. А есть ведь и Bundesstraße, где на велосипеде ездят (потому что можно). Особенно хорошо получается, когда сплошная линия между полосами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Последние несколько лет двигаюсь по дорогам Германии и ближайших стран, вот тут фуры и грузовики двигаются весьма шустро. Да на трассе приходится обогнять фуры идущие 100-110, когда едешь 150-160, но на остальных дорогах с ограничением 100 фуры вполне себе идут на уровне потока

С учетом того, что ПДД Германии ограничивают скорость грузовиков на 80 км/час (большинство едет 90), то что-то с вашим опытом не то. Нет, с горки вниз, так восточноевропейские фуры летят все по 110, а то и по 120, но не потому что можно, а потому что мало контроля и штрафы маленькие. А то, что они едут всего 90 очень заметно, когда едешь 150, а прямо перед тобой выруливает на обгон такая фура. И ситуация, когда ехать нужно в гору, а у фуры полная загрузка — регулярная на межгородских дорогах.
Интересно я дождусь в своей жизни видео как «автопилот» выполняет обгон с выездом на встречную полосу. Между прочим маневр который забирает больше всего жизней.

А в чём, собственно, сложность? Просто реализовываться, ИМХО, должно немного по-другому алгоритму — автопилот «упирается» в медленно едущую машину, но если водителю это не нравится, то он нажимает поворотник, показывая автопилоту, что неплохо было бы обогнать. Тут же автопилот начинает полагаться на дальнобойные средства проверки трассы, в частности, радар, и обгоняет.
Ну а по теме — видео, где FSD если не обгоняет, то объезжает по встречке медленно едущие ТС, есть.
Сложность здесь не в том, чтобы научить автопилот обгонять по встречке, а в том, чтобы научить автопилот распознавать зоны, нежелательные для обгона — в том числе на основе навигации (например, обгон при затяжном правом изгибе дороги). Но этим вообще-то должна заниматься разметка.

Вроде Тесла так делала, помнится в англ.инете была новость с обсуждением как Тесла несколько раз делала короткие выезды на встречку чтобы заглянуть что там для обгона.

К слову, по российским ПДД обгоном называется именно манёвр с выездом на полосу встречного движения (либо реверсивную).

таких дорог в США надо еще поискать. не думаю, что это прямо приоритет у Теслы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

причем тут автомагистрали? дороги
на которых можно обгонять в 99 процентах прмдомовые ю, с ограничением 25миль в час мли около того.


я, если честно, за три года не помню когда последний раз кого-то обгонял. в 99% потоки всегда разделены. на узких дорогах средний ряд выделен под повороты и по нему нальзя обгонять. дорог с одной полосой в одну сторону есть, но это дороги внутри жилого квартала, там никто не гоняет, да и знаки стоп постоянно.

Скорее всего, объяснять бесполезно. В России эту концепцию в принице понять не могут — как это можно ехать по дороге и никого не обгонять по встречной и что такое тихая улочка среди домов, где понятия обгон вообще не имеет особого смысла — скорее, просто объезд чего-то.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы под многими моими комментариями оставляете разоблачения и диагнозы. Не совсем понятно зачем, но, вероятно, для привлечения внимание к моей персоне. Спасибо за рекламу. Дальше я сам:

После эвакуации из России я устроился как Sr Software Engineer на работу в Vancouver, BC, CA (город ежегодно входит в топ лучших городов Мира) в компанию по разработке игры, которую мы делали совместо с группой Iron Maiden.

После этого я работал Sr Software Engineer (в не менее прекрасной — мне он нравится больше чем Vancouver) Victoria, BC, CA в компании, которая делает AR аттракционы. Мы сделали там главный новый аттракцион для Universal Studios (Mario Kart). Когда в очередной раз поедем с сыном развлекаться в Калифорнийский Universal Studios он будет знать, что Mario Kart сделал его отец. Мелочь, а приятно :) Кстати, по планам ехать туда на машине — на автопилоте Tesla вдвойне приятно прокатится по берегу океана через Washington Oregon и California.

Теперь я Team Lead и работаю просто из дома в Victoria, BC, CA.

Да, кстати, так выглядит мой дом и улицы моего города:


Типичные дороги и организация движения в развитой стране:


Вас, и всех остальных, кому интересно, как это жить ни в нищете, бесправии, грязи и разрухе, а в развитой стране приглашаю на свой vk и свой Telegram канал про жизнь в Канаде.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой смысл просто стонать из трущоб? Можно же, хотя бы в интернете посмотреть как живут в развитых странах. Ссылки я дал. Жду на своей vk странице и в своей Telegram группе. Спасибо.
В любой статье о будущих полноценных автопилотах, тех что сами ездят, вообще без контроля человека, все их желаемые характеристики принимаются за абсолютную истину, а любое возражение, что они (автопилоты) могут иметь недостатки, безвариантно минусуется. Почему?
Я согласен, что техника превосходит по некоторым параметрам человека: скорость реакции, скорость и точность вычисления, выносливость и др., но значит ли это что компьютеры лучше человека вообще? Для меня вопрос.
Приведу несколько примеров странных (по моему мнению) утверждений, прозвучавших в комментариях:
— все авто с автопилотами будут ехать одинаково быстро, с максимально доступной скоростью — ложь.
Во-первых — разные категории ТС имеют разную разрешенную скорость на одних и тех же участках дорог.
Во-вторых — авто имеют разные ТТХ, а соответственно динамику и максимальную допустимую скорость.
В-третьих — по-моему было бы отличной возможностью способность задавать автопилоту крейсерскую скорость. Хочу я приехать, скажем, к сервису/магазину/мотелю на трассе к открытию, а не как можно быстрее, выставляю скорость 70, и дальше ИИ будет везти меня 3 часа, а не 2 с половиной.
— Автопилот не будет нарушать ПДД — неопределено. Будет зависеть от настроек программы. В комментариях к статье о Moral Machine многие готовы убить других людей ради спасения своей жизни в авто, т.е. готовы грубо нарушать ПДД.
— Автопилот водит лучше человека, меньше аварий — возможно, но статистика по Тесла малоинформативна, отражает лишь «среднюю температуру по больнице». Из многочисленных видео о Тесла и её автопилоте я понял, чем она (машина) опасна для окружающих. Её маневры, когда она пытается избежать столкновения, довольно резкие, хотя можно рулить плавнее, если начать это раньше. При этом машина не подает внешних сигналов другим участникам движения: не моргает, не сигналит звуком.
Случай с авто Яндекс: по одной полосе в каждую сторону, сплошная, движение перекрыто стоящим на дороге автомобилем. Автопилот намертво встал, его не обучили подобным «хитростям».
— машины будут общаться между собой — неопределено. На это могут повлиять только регуляторы в виде государств. Может быть авто будут лишь внутри марки, концерна общаться, может будут самостоятельны или общение будет ограничено лишь передачей данных о состоянии дороги, знаков и т.д., но не характеристиками скорости, направления, массы…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории