Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор проверит утечку личных данных с сайта в поддержку Навального и собирается оштрафовать виновников инцидента

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.9K
Всего голосов 25: ↑22 и ↓3+19
Комментарии20

Комментарии 20

В ходе следственных действий самое главное не выйти на самих себя.
Особенно актуально в свете сообщений, что утёкшие e-mail привязываются к данным из поликлиник и госуслуг. Но это РКН, конечно же, в упор не увидит.

Как и вагоны сливов со всех банков включая сбер, но как Навальный прозвучало, уууу… фас фас

Интонацией Пескова "Какие банки, какой такой сбербанк? Не слышали ничего такого, это всё домыслы, уверяю вас. Ваши данные абсолютно надежно защищены, и, да, не забудьте завтра в 9:00 сдать биометрию, которую вы не сможете потом сменить, нам это очень важно".

"У нас такой информации нет"

Грефа?
Где-то год назад со мной связались дальние родственники, которые видимо искали меня и начали уверять, что у меня есть 2 сына. Детей у меня в данный момент нет и не было. Но зато была работа в сбербанке, где я работала на детском приложении сберкидс, где у меня и завелись для тестов на проде 2 сына-тестировщика, которые до сих пор отображаются в моем сбер онлайн.
Сливает ли сбер данные? Несомненно.
Буквально в «Похожих публикациях» к этой статье сейчас висит
31 октября 2018 в 12:40 Роскомнадзор заинтересовался утечкой базы сотрудников Сбербанка

Впрочем, вряд ли для последнего были какие-то последствия.
я может сейчас глупость сморожу, но как питон
содержался в открытом виде пароль администратора Django-бэкенда.

оказался в JS на скрине?
код этот на сайте не нашел, но вот после тщательного просмотра кода со скрина, получается что «Django-бэкенда» это всего лишь название части домена, судя по строчке 1460, но вот говорить что строчка 1462, это «пароль администратора» от этого сервера… это как то сильно громко

Если я правильно проанализировал скрипты, это пароль от тестового инстанса внутри какого-то докер-контейнера http://freenavalny-django:8000/


И, во-первых, на продакшене этот пароль вообще не используется (код, работающий с этим паролем, упирается в false-переменную a = !1 (её немного видно на скриншоте в посте) и пропускается)


А во-вторых, к Django-админке он не имеет отношения (если бы a было true, то этот пароль использовался бы в HTTP-заголовке Authorization, который Django-админка никак не использует, но которым, вероятно, просто прикрыт тестовый инстанс от посторонних глаз)


Думаю, разработчики собирали два раздельных билда фронтенда — для теста и для прода, а режим текущего билда переключали с помощью этой самой переменной a (вероятно, до минимизации скрипта на месте a было какое-нибудь чтение текущего режима webpack или что-то вроде того)


Если мои предположения верны, то скорее всего этот пароль в целом не влияет на безопасность сайта и к утечкам не имеет отношения (если, конечно, на тестовый инстанс не скопировали базу с прода, но это уже совсем другая история)

На момент релиза у них эта пара использовалась для basic-авторизации при обращении за координатами точек на карте. Зачем — хз, ибо этот апи был доступен без авторизации. Пароль и логин подходили при попытке зайти в админку, но за basic'ом там обычная джанговская форма логина.

Непонятно, кого именно хочет привлечь к ответственности РКН — распространителей какой базы
В смысле — распространителей? Они же прямо говорят, что собираются наказать хозяев базы за то, что они не позаботились о её безопасности:
Ведомство напомнило «о непосредственной ответственности лиц и организаций, собирающих персональные данные граждан, за своевременное принятие должных мер по их защите».
А распространителей — это сфера уголовного розыска.

Изначальные логи с имэйлами не подпадают под ПД. Под пд подпадают обогащённые базы от анонимов. Понимает ли это ркн (а если понимает — колышет ли их эта мелочь хоть немного) — вопрос открытый.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Друзьям — всё, врагам — закон (с)

Это как если ваш дом обокрали, а милиция ещё вас же наказала за необеспечение сохранности вещей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, мы же помним. Данные в открытом виде на Сапсане — виноват хакер, ведь это незаконно — получать доступ к чужим данным.

Утечка базы емейлов (которые, кстати, ни разу не персональные данные) у ФБК — виноват, конечно, Навальный.
Ага,
Вы не понимаете, это другое
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости