Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Доход от продаж в CDPR в 2020 году составил 563 млн долларов, а чистая прибыль — чуть больше 301 млн. Даже добавив к этому прогнозируемые на 2021 год убытки из-за Cyberpunk, 51 млн долларов — это всего 9 % от доходов компании в 2020 году.
Ну то есть чистая прибыль могла быть 403 миллиона, а не 301?
Как я считал:
563 млн дохода — 301 млн чистой прибыли = 262 млн расходов.
563 млн дохода + 51 млн возвратов = 614 миллионов дохода.
262 млн расходов — 51 млн возвратов = 211 млн.
614 млн — 211 млн = 403 млн.
Так что какие там 9%, когда получили на 25% меньше.
Упущенную прибыль добавьте, на PlayStation вроде вообще игру из стора убирали из за багов.
Не добавить, я на торентах поиграл 2 недели, игра понравилась, пошел и купил потому что игра уже себя окупила в моих глазах за эти две недели что я ее смотрел.
Т.е. если есть деньги торент позволяет пощупать куда я их хочу потратить.
А если денег нет, то игра не будет куплена даже с учетом отсутствия торрентов, да и смотреть я ее не буду на торрентах при наличии, потому что это для меня не имеет смысла например.
в 2021 году компания потратит ещё 38,34 млн. долларов — на покрытие возвратов и неслучившихся продаж

С возвратами вроде понятно: деньги заплатили, теперь нужно вернуть. Но что значит «потратить деньги на покрытие неслучившихся продаж»?

Возврат физических носителей из магазинов и их утилизация?

Возможно условный BestBuy скажет «забирайте эту фуру с дисками и верните нам деньги».
Мне кажется, автор не совсем понимает, что такое публичная компания. 51 млн долларов — это только прямые потери в доходах. Падение стоимости акций компании упоминается лишь в конце и кратко:
Падение их цены за четыре с половиной месяца составило около 62 %.

По факту, до проблем с релизом Cyberpunk2077 капитализация компании была больше $12 млрд, а сейчас она всего $4.4B. Падение — почти в три раза. А между тем, это влияет на доходы многих сотрудников компании — бонусы, опционы, возможность компании занять или продать часть акций на развитие. Плюс большой удар по имиджу и настрою инвесторов. То, что в CD Projekt никого из топ-менеджмента не уволили за такие косяки — тоже плохой знак, значит проблемы будут повторяться. Потратить 9 лет и сотни млн $ на игру и облажаться в конце — это надо уметь.
Падение стоимости акций компании упоминается лишь в конце и кратко:

Падение стоимости акций никого не волнует, кроме спекулянтов, а их мнение руководству компании совершенно неинтересно.


Плюс большой удар по имиджу и настрою инвесторов.

Имидж никого не волнует в 2021. А с точки зрения инвесторов низкая стоимость акций только в плюс, т.к. растет дивидендная доходность.


То, что в CD Projekt никого из топ-менеджмента не уволили за такие косяки — тоже плохой знак, значит проблемы будут повторяться.

конечно, нет, вы что! Я вам больше скажу — им бонусов и премий навалили по максимуму)
Состояние игры ведь самой студии было известно, т.е. это был конкретный план топменеджмента — положить болт на качество разработки и вкинуться по максимуму в маркетинговый бюджет. И план удался — в результате грамотных решений этого самого топменеджмента игра окупилась еще на стадии предзаказа. С коммерческой точки зрения — это мегауспешный проект, а то что кто-то там недоволен — так всем плевать, компании не нужны довольные клиенты, компании нужны клиенты, которые платят.


и облажаться в конце

Не облажался ни кто, все круто у ребят.

Падение стоимости акций никого не волнует, кроме спекулянтов

Почитайте, что такое опционы для сотрудников компании, цена сильно влияет на кол-во денег, которое получает сотрудник.
Не облажался ни кто, все круто у ребят.

Ну Вы наверное вправе так считать, хотя официциально они все-таки признают все косяки.
Почитайте, что такое опционы для сотрудников компании

надо почитать не «что такое опционы», а «выдавал ли опционы cd project»
Ну Вы наверное вправе так считать, хотя официциально они все-таки признают все косяки.

Это "официальное признание" не значит ничего. Просто слова.

«Возвраты за Cyberpunk почти не повлияли на доходы CD Projekt» — а жаль.
Сразу всплывает аналогия с многочисленными историями про штрафы на уровне 3000 руб. для владельцев машин премиальных марок типа Bently.
По сути это даже не вина разрабов была, а начальства, т.к. они хотели быстрее игру выпустить, вот и всё.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории