Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Интересно как они направление определяют.

Пеленгатором

Где в айфоне пеленгатор?

Чип U1. В России программно отключён к сожалению

Это везде написано. А какой физический принцип используется? Антенн подходящих для пеленгации там не видно.

Вот один из патентов, если хочется подробностей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И будет показывать без симок и вайфая в обоих аппаратах?
А то с симками (с интернетом) пеленгатор не нужен, чтобы показать стрелкой где находится другой аппарат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он — это кто? Я отвечал на "В айфонах есть пеленгатор, в ЕС работает — например другие iphone он показывает стрелкой где находятся".
UWB — это совершенно не пеленгатор :) Пеленгатор — это определение направления на сигнал, UWB — это обмен данными. Разные вещи :)

UWB собственно позволяет на расстояниях до пары десятков метров определять именно направление до передатчика.

Сам по себе UWB ничего такого не может позволить. Определить направление на передатчик позволяет только массив антенн, в наличии которого в смартфонах я очень сильно сомневаюсь.

В iPhone несколько фазовых антенн для UWB стоит.
Уже полтора года используется для визуализации приёмной стороны в Airdrop.
https://support.apple.com/en-nz/guide/security/sec1e6108efd/web


The new Apple‑designed U1 chip uses Ultra Wideband technology for spatial awareness — allowing iPhone 11, iPhone 11 Pro and iPhone 11 Pro Max to precisely locate other U1‑equipped Apple devices.

Теперь вот ещё навигирует прям до Airtag: https://youtu.be/nFu-GJGI4a4?t=501

Хм… Было бы любопытно взглянуть на несколько ФАР внутри айфона.

Предположительно вот эти белые прямоугольники на задней крышке (из обзора и вот ещё).
Я прям совсем не в теме, и с ФАР, думаю, погорячился, но все эксперты сходятся, что каким-то образом они получают angle of arrival с них.

Ммм… Не думаю, что это они. Но кто знает.
Я не знаю, но где-то он там точно есть, раз такая функциональность работает.
Если есть фотки разобранного телефона, то могу найти.
Если человек не сообщил о найденной метке, ему придет сообщение «Найден AirTag, перемещается вместе с вами»

Если у него iphone.
Если AirTag без активного режима пропажи давно не подключался к родительскому устройству, то он начнет воспроизводить звуковой сигнал

Можно же проткнуть динамик?
Оказывается, эти ваши airtag — неплохое устройство для слежения за людьми: подкинул в карман и дело в шляпе. Главное, чтобы айфона у жертвы не было.
А что сейчас мешает подкинуть маячек?
Ну то есть не то, чтобы Airtag добавляли чего-то особенного. Он не на столько мелкий, чтобы быть совсем уж незаметным. Сложно долго не замечать, что у тебя в кармане лежит что-то габаритами 32mm x 32mm x 6mm, что ты туда не клал, особенно если у тебя нет iPhone и соответственно других меток.
Кроме того, есть Samsung SmartTag, который обладает тем же функционалом и собственно производитель вот вот обещает запустить и глобальный поиск с использованием всех устройств Galaxy, что в целом доведет функционал поиска до практически идентичного.
Ну, если у тебя не iPhone, то тот же AirTag можно найти с помощью NFC. Достаточно просто держать смартфон близко к метке и у тебя откроется сайт с информацией о теге.

Если я куплю айфон в США или Европе U1 в России работать будет? Или они по данным GPS его отключают?

Интересный вопрос, хотя есть ещё вариант по региону аккаунта icloud

Раньше для активации кардиографа в Watch, достаточно было прилетев в российскими часами в Европу, активировать функцию — дальше все работало.

Да, тут место заколдовано.

Можно ли запретить использовать свой IPhone в качестве хаба для передачи данных от чужих устройств?

Дело не в трафике, а в безопасности. Вы не можете проверить что именно apple шлёт через вас.

Не переживайте, всё Что надо ваш айфон давно отправил куда надо))
Не получится пользоваться айфоном и не зависеть от эпл.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, можно. В самом приложении «Локатор», если не ошибаюсь.
думаю врядли, это как запускать старлинк и дать каждой стране рубильник для своей зоны. Ессно все отключат и смысл тогда

Да, это очень хороший способ поставить детектор на наличие айфона рядом. Если раньше гопник был вынужден караулить жертву с айфоном в темной подворотне, то теперь он может спокойно пить пиво в теплом подъезде. Айртаг пискнет товарищу в трениках, что мимо прошел айфоновладелец. Четкая автоматизация.


Сценарий вымышленный, но вариантов применения уйма, когда знаешь, что у человека яблоко и появляются тут редко. Да хоть на дачу свою положить, когда вторая половинка без спроса туда наведается (и не одна).

Эти времена уже прошли, яблоко нафиг никому не нужно, так как украденное яблоко — это кирпич, которым и пользоваться невозможно и продать на запчасти тоже.

Аирподы тоже намертво привязываются?
Медведи лосося ради икры ловят, когда тот на нерест идет. Мясо им в ту пору нафиг не сдалось.

Достаточно эффективно было бы такое для домашних животных использовать.
«Если AirTag без активного режима пропажи давно не подключался к родительскому устройству, то он начнет воспроизводить звуковой сигнал. „
Уехал ты в отпуск… И у тебя пол дома начнет печально пищать. Соседи ночами будут рады )

Остался вопрос как заставить работать UWB в РФ.
Еще интересно — а на существующих кейсах для Airpods точного поиска по квартире нет? Это реально очень бы помогло.

Писали в новостях в конце прошлого года, что выделили частоту под чипы U1 для тестирования в России — есть вероятность, что через какое-то время их все-таки активируют.

Интереснее другое: вот продаваемые сейчас в России эйртэги, они навсегда лишены UWB, софтверно, или для принимающей стороны (маячка) ничего отключать не надо так как он сам не инициативничает? То есть: могу ли я купить сейчас в ресторе эйртег, и надеяться что вот именно с ним заработает UWB когда разрешат?

По опыту с Apple Watch, ЭКГ в России сначала не была доступна, а потом ее включили с одним из обновлений прошивок. Думаю, с эйртэгами все так же будет. Прошивки на них точно обновляются — уже были новости, что новые версии прилетают.
предположительно, плоские LiPo-элементы CR2032.

Так и есть, это написано на сайте компании.
«Кто знает — тот не пишет. Кто пишет — тот не знает.» (с)
Не понимаю в чем логика этого вашего AirTag: работает как обычная метка, чип U1 у нас недоступен, но при этом к нему еще нужен ремешок или другой акс за 29 баксов. В Apple вообще крыша едет не спеша? Он разве что спиннером круто выглядит, и то если у тебя завалялся 12 Айфон 
youtu.be/277w8m2AEF0

Как какая «обычная метка»? Можете дать ссылку чтобы можно было сравнить?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории