Как стать автором
Обновить

Комментарии 93

Довольно логично. Серия А7 получилась настолько удачной, что смысла городить механику с зеркалом уже нет. При всей моей любви к старой фототехнике..

Ну да, удачной. Без фазового автофокуса, без нормальной человеческой эргономики.

Зеркала нет но зеркало это же не вся механика в камере. Все равно хлопает неслабо.

Единственный плюс по сравнению с зеркалками - это вес.

автофокус там быстрый, а эргономика чем стала хуже по сравнению с той же А-77? (А-99 не в руках не держал).

автофокус там быстрый

А вы пользовались?


У меня есть A7R II. После диафрагмы ф8 фазовый автофокус согласно мануалу програмно отключают и все: камера просто елозит из-за только контрастного автофокуса, который в беспрерывный автофокус не может.


В A7R III с такой же матрицей была такая же проблема, но потом тупо обновлением убрали это ограничение.


И так у сони почти во всем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это же сони. Они жлобы. Они и в топовой на то время Sony A9 лишь через огромный промежуток времени разблокировали дополнительные контрастные зоны автофокуса. Точно не помню, но, вроде, количество увеличилось в разы.

А на моей сони а7р 2 (прошивкойи других моделях) сделали даунгрейд качества картинки: ввели не отключаемый шумодав даже в Рав. Загуглите Star Eater.

Откатить прошивку нельзя, а все петиции сони проигнорировала, темы на форуме удалила

Я уже молчу, что часть рекламируемых на упаковке функций камер сони блокирует в некоторых странах без объяснения. Приходится регистрировать аккаунты в других странах и заводить деньги для получения функций.

Недавно выпустили переходник под зеркальную оптику la-ea5. Он полноценно работает только на 2 последних топовых камерах. Люди бомбят на сайте сони в отзывах. Сони уже не пропускает новые негативные отзывы.

Это сони. У нее во многих отраслях такое отношение к клиентам.

Сам по себе LA-EA4 — корявый костыль с полупрозрачным зеркалом, которое уменьшает поток света. Еще и 0 обновлений прошивки в отличие от переходников той же сигмы

Очень может быть, что вы правы. Я в основном снимаю без автофокуса. Но иногда было удобно, что он есть.

Беззеркалки в своей сути скорее видеокамеры с затвором. Кому нужна нормальная камера с зеркалом — возьмут какой-нибудь Nikon D610 или Canon 5D IV. Ну а Sony A7 (да и вообще большинству камер с возможностью записи видео) неплохо бы в охлад процессора термотрубки и медную пластину корпусную добавить, раз уж им приходится видео по 10 часов подряд писать.
Нет никакой необходимости снабжать беззеркальную ФОТОкамеру дополнительным охлаждением. Никаких проблем с перегревом при фотосъёмке ни у а7 (камеры восьмилетней давности, на минуточку), ни, тем более, у более новых моделей нет.
вы цепляетесь к устаревшим словам. Во время появления фотокамер и видеокамер, это долгое время были два разных устройства. Сейчас просто компании ленятся переименовывать их в мультикамеры, к примеру, да и тогда потеряется связь с фотоиндустрией итд.
да нет, вполне себе разумное цепляние — есть ФОТОкамера с возможностью видео, а есть ВИДЕОкамера с возможностью фото.
вот когда соню например попустит (никогда) и они засунут вообще все возможные крутилки от обоих линеек в одну тушку — тогда можно будет это пытаться переименовывать. а пока, увы…

Это не цепляние к словам, а возражение на комментарий о том, что беззеркалки, якобы перегреваются при фотосъёмке.

Не перегреваются.

А при записи видео зеркалки работают так же, за исключением того, что оптический видоискатель чисто физически нельзя использовать.

Не перегреваются.

Дело же не в перегреве, а то, что при повышении температуры матрицы она начинает сильнее шуметь. Просто сейчас научились эффективнее это лечить математикой, чем инженерией.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только это относится к режиму ВИДЕОсъемки)
В этом режиме зеркалки перегреваются точно также)

Фото в камерах получается немного иначе) Не просто так там есть такая штука, как механический затвор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, не совсем так. На фотоаппараты стали снимать из-за их относительной дешевизны, универсальности и вполне годного качества.
Однако, для более серьезных задач и у Сони и у Кэнона есть отдельная линейка камер. Ну и отдельные производители типа Arri, тоже неплохо себя чувствуют.

Спойлер
image

image
Ничего, что это была первая модель, пробный камень, можно сказать?)
А так беззеркалки уже давно уделывают зеркалки по скорости и точности автофокуса, дополнительным фичам, вроде фокуса по глазам, отсутствию бэк/фронт фокуса, возможности видеть в эви кадр таким, каким он сохранится в памяти, с реальной экспозицией, цветом и ББ, возможности работы с мануальной оптикой (фокус-пикинг, цифровое увеличение, цифровые клинья Додена и т.д.).
Еще благодаря короткому рабочему отрезку, на БЗК через простейший переходник можно поставить любой объектив. С ЗК такое уже не прокатит.
Механику в БЗК можно отключить в принципе — давно есть такая штука, как электронный затвор.

Итого, единственное преимущество зеркалок — автономность.
Критичное для тех, кто снимает на северном полюсе, разве что, и не имеет возможности взять запасной аккумулятор, батблок, или просто зарядить камеру вечером.
оптический видоискатель старших зеркалок еще долго переплевываться будет, там развертку герц в 200 и разрешение этак в 4-8К в EVF запихнуть придется…

Если говорить о сравнении с топовыми зеркалками, то у той же Sony a1 разрешение EVF 9,5 мп и частота 240 гц :)

Что, впрочем, не особо востребовано. Даже на типичной БЗК с разрешением EVF в 3 мп, абсолютно нет проблем с четкостью изображения.

Зато нет проблем с тем, что ты видишь сферическую картинку в вакууме, которая мало соотносится с тем, что ты в итоге получишь (как оно происходит в случае с зеркалками). Ты видишь именно то изображение, что формируется на матрице, и можешь оперативно поменять настройки, а не делать кадр, посмотреть, что получилось и переснимать заново.

Плюс, можно выводить кучу дополнительной информации, отсматривать фото прямо через EVF, что не возможно в случае с оптическим видоискателем.

А ещё электронный видоискатель работает при съёмке видео, и не отключается каждый раз при срабатывании затвора :)

В общем, не вижу ни одной причины цепляться за этот устаревший дверной глазок :)

9.5Мп — это всего лишь 2048х1536, надо в 4 раза больше. да и 240 герц те прямо заявлено что не везде и не всегда.

проблема EVF в том, что «разрешение» не бывает в вакууме, и как правило чем оно ниже — тем больше говно оный evf в целом, увы. да и 1024х768 или что там в эти 3мп засунули — это не разрешение, а пиксели с кулак при мало-мальски серьезном увеличении.

WYSIWYG в видоискателе удобно, но если ты без него ничего не можешь — значит ты и камеру «не чувствуешь», что называется.

съемка видео — отдельный мир, OVF там в общем-то и правда не конкурент, но ровно так же там и EVF может быть не нужен в пользу 10-12" монитора.

«устаревший дверной глазок» — это младчший и частично средний сегмент, я же говорю с позиции топовых зеркалок, в которых вполне себе телевизор.
9.5Мп — это всего лишь 2048х1536

Это около 3800 пикселей по горизонтали

240 герц те прямо заявлено что не везде и не всегда.

А в чем, именно для вас проявляется недостаток герцовки в видоискателе? Вы спортивный фотограф, который испытывает проблемы при съемке болидов F1?)

как правило чем оно ниже — тем больше говно оный evf в целом, увы. да и 1024х768 или что там в эти 3мп засунули — это не разрешение, а пиксели с кулак при мало-мальски серьезном увеличении.

У вас, видимо, очень хорошее зрение) Вы пользовались видоискателями в более-менее современных беззеркалках?
У меня, вроде, бы тоже нет проблем со зрением, но никаких пикселей в видоискателе камеры с разрешением 3,6 мегапикселей (а это около 2400 пикселей по горизонтали) я не вижу из-за их высокой плотности.

WYSIWYG в видоискателе удобно, но если ты без него ничего не можешь — значит ты и камеру «не чувствуешь», что называется.

Тоже самое одинаково характерно и для зеркалок, не так ли?)
Это около 3800 пикселей по горизонтали

не-а, эти черти считают общее число пикселей — R, G и B, «потому что так больше». 2048х1536 звучит намного хуже чем «9.44M OLED»

А в чем, именно для вас проявляется недостаток герцовки в видоискателе? Вы спортивный фотограф, который испытывает проблемы при съемке болидов F1?)

да, спорт. нет, снимаю людей — с машинами было бы сильно проще.

У вас, видимо, очень хорошее зрение) Вы пользовались видоискателями в более-менее современных беззеркалках?


четкая единица. много чем пользовался. про разрешение — см. выше.

Тоже самое одинаково характерно и для зеркалок, не так ли?)


ну да. я скорее о представителях секты «кручу-верчу, не понимаю чего хочу», которые способны на солнце накрутить f/32 1/8000 iso 6400 и удивляться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
при чем тут страдать?

как я выше написал, это больше про секту «кручу-верчу не понимаю чего хочу», которые ни автоматике работать не дают, ни сами не способны без WYSIWYG нормально настроиться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
значит не натыкались, повезло. по моим ощущениям большинство таких людей становились счастливы, когда продавали камеру и покупали себе навороченный смартфон :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
большинство жалоб и проблем там было от нежелания разбираться с тем, как работает экспотройка — «хочу снимать на таких-то цифрах» и баста.
Ничего, что это была первая модель, пробный камень, можно сказать?)

Продавался этот пробный камень не за три копейки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смартфоны Sony тоже никто не заставлял покупать.
Никто и не стремился, конец оказался предсказуем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да нет, просто пытаюсь предсказать скорое закрытие подразделения Sony которое выпускает фотокамеры.
Уже давно закрылась принадлежащая Sony Aiwa, недавно ликвидировали Sony Mobile. Может что-то пропустил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все новое стоит денег.
Первые массовые SSD тоже были дорогими и ненадежными.
и я тоже советую вам посмотреть, что там в мире произошло с момента выхода самой первой А7. On-Chip PDAF, EFCS, буферизованные матрицы у А9/А1… на данный момент зеркалки конкурентоспособны уже только в старшем сегменте, увы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ни одна беззеркалка по прежнему не может выдать столько автономности с одного аккума, сколько могут зеркалки. 99% пользователей это не важно, но для меня — это останавливающий фактор, и еще долго им будет. К счастью, качества последних моделей хватит на 10 лет точно, а то и на 15 — если не будет внезапного прорыва в полупроводниках.

Я думал, у Альфы просто слабые аккумуляторы...

«Слабые» — понятие относительное.
При самом расточительном стиле съемки, батареи хватает на 500-700 кадров.
Если это мало, то я уж не знаю)

Я всегда с собой всегда вожу два заряженных аккумулятора, и их обычно хватает впритык )) если не использовать автофокус (у меня мануальные через переходник), то да, можно на одном прожить. Но с автофокусом хочется объём удвоить. А уж если видео хоть чуть-чуть снимать...

я умудрялся две батареи у Nikon D4 посадить нахрен за полдня, например. примерно 6К кадров и часок видео.

6К кадров за день? Это вообще реально разобрать потом будет?)

Может проще более ответственно подходить к выбору кадра, а не отправлять потом в ведро 99% отснятого материала?)

более чем реально.

может проще более ответственно подходить к комментированию чужой работы, а не рассказывать о том, что потребности в колбасе не должно быть?

А вы поснимайте танцевальный конкурс, где пара умудряется запороть 99% кадров удачной мимикой, а надо снять все пары -- быстро движущиеся и в не супер освещении. Пока вы будете ответственно подходить, конкурс пройдет.. этого навскидку, из моего опыта. А вообще задачи бывают разные, и если человек снимает на D4, наверное, он уже понимает, зачем ему это нужно))

+1 к танцам)
Снимал как-то одна камера на тот момент актуальный топ сони а9 и старый топ кенон 1д марк4. Сони заставляла понервничать иногда, если надо выдать гарантированный результат я за топовое зеркало.
Но для неспешной сьемки сони рулит — сама на глазик наводится, все в видоискателе показывает, красота.
Ну, я альфу 200 купил в 2008 или 2009 (забыл уже). Снято уже 20000 кадров (я ж для дома, для семьи снимаю, а не для работы). Аккумулятор до сих пор хорошо держит, хотя и меньше, чем в начале.

Можно посмотреть в сторону Никона,. при схожей батарейке беззеркалки проигрывают по автономности чуть ли не в 5-10 раз...

В принципе зеркала, даже древняя энергии почти не потребляет если не использовать экран и не снимать видео, причём даже если осталось 1 деление это не значит что вам не хватит заряда на "пофоткать семейный праздник", особенно после того как вспышки повыпилиыали.

В 2021 году смотреть в сторону зеркалок это очень странное предложение)
Особенно для домашнего использования, где нет проблем с тем, чтобы зарядить камеру, да и нет необходимости делать миллион кадров.

Встроенная вспышка — бяка, которая почти всегда портит картинку. Лучше ее не использовать почти никогда)

Ну не знаю посмотрел на безщеркалку Никон и понял что что-то дороговато. ..

Встроенная , это компромисс, для домашнего использования, + управление стоящей на полке :) не знаю как у других на Никон я бы не сказал что она портит кадр, особенно в условиях когда этот кадр другими способами не получить никак (в пещере к примеру :) ).

Зато теперь выходит если купить новый фотоаппарат, то мою sb-900 уже нормально не использовать и нужно либо докупать блок управления либо недовспышку для управления через неё...

кстати, у 1-2 поколений и правда аккумы были куцым говном, но потом они перестали топить за компактность (которая всё равно достигалась только на весьма темной оптике) и в 3 поколении вернули аккумы привычной емкости.

Как я понимаю, классической зеркалкой такие аппараты назвать нельзя — там неподвижное полупрозрачное зеркало.

Так и есть. По факту Сони от зеркальных камер отказалась еще лет 10 назад.
Вопрос к пользующимся беззеркалкой, в яркий солнечный день насколько хорошо изображение фотографируемого на экране видно?
А кто тебе мешает в этой ситуации пользоваться видоискателем?
он а) есть далеко не у всех БЗК, б) может очень сильно уступать в яркости окружению даже на максималках.

Можно не покупать камеру без ЭВИ)

Яркость в ЭВИ регулируется, вплоть до выжигания глаз. Что, кстати, зеркалкам недоступно, в принципе: с оптическим видоискателем на солнце есть вполне реальная возможность повредить зрение, а при плохом освещении через него ничего не видно.

ну, да, с EVF ты зато повредишь камеру. оно конечно безопаснее, но всё равно неприятно. ND фильтры не просто так изобрели…

а при плохом освещении в нормальный ОВИ всё неплохо видно, если не снимать на f/4-5.6
Повреждение матрицы от попадания солнца — это миф)
Может быть, если оставить камеру на час включенной и повернутой прямо под лучи солнца, что-то там и выгорит, но про такие ситуации на практике я не слышал)
Да и лучше пусть помрет железяка, чем схлопотать проблемы с глазами.

ND фильтры не просто так изобрели…

Вы наверное перепутали ND фильтры (нужны для возможности выставить выдержку длиннее или диафрагму пошире при хорошем освещении) с UV фильтрами. И вот последние как раз бесполезны, и защищают разве что переднюю линзу объектива от физических повреждений.

а при плохом освещении в нормальный ОВИ всё неплохо видно, если не снимать на f/4-5.6

Проблема в том, не всегда нужна широкая диафрагма, например, при ночном острите, хочется чтобы в зоне резкости было как можно больше объектов, соответственно, нужна диафрагма f5-8. Cовременные камеры вполне неплохо снимают на высоких ISO, но вот на оптическом глазке, к сожалению, ISO никак не выставить)
не перепутал. если на улице настолько ярко, что в ОВИ смотреть больно — значит стоит накручивать NDшку, потому что у тебя камера почти с гарантией уже сидит на нижнем исо и около максимально короткой выдержки.

и да, при чем тут съемка на f/5-f/8 к максимальной диафрагме объектива?
Вы сейчас привели два минуса ОВИ (смотреть больно, приходится жертвовать четкостью и цветопередачей картинки, надевая дополнительный фильтр, чтобы хоть что-то разглядеть) и все равно топите за зеркало?)
У фотографов есть поговорка:«Света много не бывает».
Так что это странные или редкие условия, когда нужно затемняющий фильтр накручивать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну не такие уж и редкие, поснимать летом на открытой, например.
Выдержку покороче и вперед.
И вот тут всплывает еще один плюс БЗК — на нетоповых камерах механический затвор отрабатывает выдержки лишь до 1\4000, в то время, как с электронным это значение легко поднимается до 1\16 000 или даже выше.
а зачем пользоваться ND или поляриками, которые убивают цвет и четкость картинки?
Попробуйте снять водоем или водопад с эффектом сглаживания воды в солнечный день без ND, да и банально снимать на открытой диафрагме для получения нужной глубины резкости в тот же солнечный день. А поляризационный фильтр вообще вещь не заменимая для пейзажей.
вы не туда воюете, кхм. я спрашивал нахрена пользоваться говнофильтрами, когда есть нормальные?

Почему миф насчёт повреждения? Смотрим на солнце крутим ручную фокусировку, диафрагма полностью открыта, линза в 70мм летом немало лучей насобирать может, бумагу поджигает легко...

Потому, что никто не будет смотреть через камеру прямо на солнце)
В зеркалке это, к тому же, может привести к необратимому повреждению глаз.
А когда камера висит на пузе, даже без крышки объектива, вероятность попадания солнечных лучей, да еще и на время, достаточное для повреждения матрицы, близка к нулю)
У зеркалки между окуляром и объективом стоит пластиковый экран. Так что даже мощный лазер словить безопасно будет для глаза.
В целом аналоговый пентапризмовый видосикатель глазу гораздо приятнее, особенно если снимать двумя открытыми глазами подогнав зум, картинка получается в мозгу даже лучше чем если просто двумя глазами без камеры смотреть. Ну и гораздо больше шансов поймать удачный кадр за счёт большего поля зрения левого глаза, который смотрит без камеры. С электронным начинается головная боль и «артефакты» изображения в мозгу, он яркость не ту имеет, и инпут лаг у него всё равно есть и это очень заметно (даже 1мс между глазами будет достаточно для разрушения стерео зрения).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зависит от качества экрана. У сони не самые лучшие экраны.

Фотокамеры проигрывают битву со смартфонами. Для Инстаграм в 99% случаев профессиональная камера не нужна — хватает камеры смартфона…
В любительском сегменте уже давно проиграли. Те же мыльницы исчезли с прилавков, суперзумы почти пропали.

Сейчас камеры стали тем, чем были еще в пленочную эру — инструментом профессионалов и увлеченных любителей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В современных смартфонах матрицы уже сейчас точно такого же размера, как в мыльницах, или даже больше (Хуавей). А оптика там никогда не была хорошего качества.
Вваливать деньги в разработку ПО для камер, которым такие мощные процессоры, как в смартфонах, не нужны — это странно. Да и стоимость мыльницы получится как у средней руки беззеркалки.

Если вам нужна компактная камера, то это либо что-то с дюймовой матрицей, типа Canon G7x, но там качество будет не так уж, чтобы сильно отличаться от телефонного.
Либо что-то подороже, типа Ricoh GR3, Fujifilm X100v, Sony RX1 (но это уже прям оверпрайс — полнокадровая матрица в корпусе мыльницы).
так это Olympus PEN уже получается, например. либо ныне покойный Nikon 1.
вкладываться в разработку камеры с несменной оптикой сейчас вряд ли кто будет — там фактически два сегмента осталось, либо лухари типа Sony RX1 (и соседней с ней Leica) с ФФ матрицей, либо что-то нишевое типа суперзумов или подводных камер.

ну да, вполне логично. машины же без лошадей выпускают

Когда-то SONY проводила исследования и выяснила, что человеческий глаз может видеть изображение с максимальной четкостью 56 мегапикселей. Похоже, что 61-мегапиксельная камера A7R IV избыточна.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо полагать имелась ввиду разрешающая способность сетчатки глаза. А диагональ скорее зависит от расстояния до монитора. У меня, например, монитор 4:3 расположен так, что занимает все центральное поле зрения — значит 8192 × 6144 хватит за глаза. И телевизор расположен так, что-бы занимать все поле зрения. А если располагать монитор дальше, то imho смысл высокой четкости начинает теряться.
Кроме мониторов (которые, кстати, могут быть разной диагонали и разрешения), есть еще билборды и крупноформатная печать)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Попробую объяснить свою мысль по-другому: Если принять, что сетчатка (матрица) глаза воспринимает только 56 мП, то для человека любое изображение, занимающее все поле зрения, будет восприниматься с четкостью… 56 мп (грубо 8192 × 6144 ). Выше в комментариях упомянули про рекламный биллборд — это хорошо. Представим, что его размер 4*3 метра и четкость 224 мП. Тогда если подойти к нему на расстояние, при котором он будет занимать все поле зрения, то для нас его четкость будет все равно 56 мП (матрица сетчатки больше не воспримет) и каждые четыре пикселя его изображения для нас будут восприниматься как один пиксель (224/4= 56). А если на него смотреть издалека ( когда он занимает не всю площадь поля зрения), то для нас его четкость будет пропорционально меньше 56 мП.

p.s. пока печатал — пришла другая мысль: если подойти близко к этому биллборду, допустим, чтобы видеть 1/4 его поверхности, то для нас он останется четким (224/4=56)мП и отдельных пикселей мы не увидим.

p.p.s. Я это к тому, что матрицы 8К на фото и видеоаппаратуре «хватит на всё», а от
TV стен надо держаться подальше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если потребуется увеличить отдельную область изображения, то да — нет предела необходимой четкости всего изображения.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории