Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

А какую задачу решает данный законопроект?
Тотального учёта же. Отрасль есть, а регулирования — и, главное, регулятора — нет. Непорядок!
Могу подкинуть сразу несколько предоположений:
1. Мониторинг рекламы с протестной активностью, вроде агитации на несанкционированные митинги.
2. Усиление общего контроля за российским сегментом интернета, в том числе, в рамках реализации инициативы о приземлении западных интернет площадок
3. Усиление контроля за денежными потоками, т.к. «Российские блогеры опередили газеты и журналы по рекламным доходам».
За наш счёт банкет. Неплохо бы законотворцам отчитываться перед своими работодателями — народом.

Да ну, бред какой-то. Вы бы стали отчитываться перед коровой, которую доите?

И то верно, чушь несу. Цель (преамбула) не является обязательным атрибутом законопроекта. Т.е. нет чёткого регламента (поправьте меня, если я не прав, но действующего документа, которым регулируется законопроект и в частности его цели я не нашёл).
Получается, в Думе могут пропихнуть любую туфту просто потому что это надо кому-то для многоходовки или личных амбиций. Потому что гладиолус.

Ко всем законопроектам прилагается пояснительная записка в которой указывается обоснование необходимости его принятия, предмет регулирования, концепция и другие детали.

Конкретно для этого законопроекта указана цель (и она предельно размыта):

 совершенствование отношений в сфере рекламы, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», путём обеспечения прослеживаемости такой рекламы в сети «Интернет»

Интересный момент, что в пояснительной записке указывается возможность получения доступа к этой базе некоторых гос.органов, в частности ФНС и ФАС:

Иным лицам, определённым Правительством Российской Федерации, в том числе органам государственной власти, включая ФНС России и ФАС России, предоставление доступа к информации, размещённой в информационной системе учёта рекламы, будет осуществляться Роскомнадзором в порядке, определённом Правительством Российской Федерации.

Соответственно, ФНС осуществляет налоговый контроль (собственго ниже в комментах выдвинули похожую на правду версию, что дело в высоких доходах блогеров, которые они не декларируют), ФАС же осуществляет надзор за рекламой, в частности выявлением "ненадлежащей рекламы" (которая не соответствует требованиям законодательства, а это в текущих реалиях тонкая грань).

Никогда сильные перед слабыми не отчитывались. Это против законов природы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вроде и сейчас это делается в обязательном порядке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

все, ... должны будут заносить ....

Я заметил, что принимаемые в последние годы законы направлены на ограничение политической активности. Думаю, и это туда же: запретить (не кремлевским) политикам с помощью рекламы агитировать избирателей. Такое ощущение, что борьба с политикой стала главной задачей государства.


Например, вконтакте запретил политическую рекламу, но проправительственную пропускает.


Явно, конечно, запрещать не будут, просто сделают как с регистрацией политических партий или кандидатов на выборах: по закону вроде можно, но на практике чего-то все время не хватает.

Так политическую (плохую) запретили, а хорошую, социальную - оставили!

Люди - новая нефть.

пора рекламным интернет-агествам регистрироваться в оффшорах, таких, которые не обмениваются с ФНС налоговой информацией.
Лучше бы таргетированную рекламу вообще запретили, т.к. шпионаж за пользователями.
Шпионаж это плохо, его надо запретить, а вот разведку оставить ;)
Предлагаю включать тестирование на психологические отклонения для занятия определенных позиций определенными людьми.
Проверка тестирования тоже «определёнными людьми» будет, полагаю.
Казна пустеет, милорд.

©

«Продам мопед»
Куда очередь занимать?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории