Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

10 в тюрьмах по уголовным делам? Какая-то удивительно маленькая цифра. Видимо, это те, кого уже осудили, без учёта без, кто по полгода ждёт в СИЗО решения суда. Таких людей там очень много, не знаю уж, сколько из них журналисты. Но по факту очень многие сидят в тюрьмах подолгу просто в ожидании. А суды никуда не торопятся.

Это только журналистов 10 человек уже сидят по уголовным делам, а всего по делам связанным с политикой — более 600. Всего задержано было более 35000 человек, практически все по административным делам.

Двойственность ситуации в том, что чем больше сайтов и ресурсов заблокируют, тем больше людей будут пользоваться VPN, и тем менее эффективные будут блокировки. Во всем надо знать меру.

О чем вы? Это не РКН. В Беларуси когда блокируют ресурс, делают это не только в сети, но ещё и в реальном мире. Почитайте про TUT.BY

TUT.BY просто очень легкомысленно отнёсся к бэкапам вне доступа людей из Беларуси. Думаю тот же Onliner уже их ошибки не повторит. Хартия, куку и прочие прекрасно работают через VPN.

Это да, но проблема сборе качественного материала. Журналисту нужно ездить на места событий, делать запросы в органы власти и брать интервью. Всё это, как я понимаю, сейчас весьма опасно.

Да, это понятно. Без финансирования от рекламодателей TUT.BY не будет никогда таким же как и прежде. Но в любом случае, если бы у них был бэкап, и они подняли бы сайт где-то на зеркале, то определенная аудитория по инерции бы сохранилась (хоть и качество контента бы упало). А сейчас они потеряют практически всех.
Когда тебя милиция избивает без суда и следствия, а ты им ненасильственно даришь цветы — то так протесты не работают.

А Вы реально думаете, что интеллигенция с палками и камнями сможет противостоять обученным вооружённым солдатам без тормозов, которые спокойно 9-11 бросали гранаты в толпу и стреляли журналистам в упор по ногам?

В Украине же смогли. А у беларусов выходит яиц нет и рабский менталитет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не знаю, кто такие «креаклы», но в Украине весь народ поднялся. Точнее, самая активная и патриотичная часть его. Украинцы готовы умереть за свободу, а беларусы, увы, нет.

«Рабів до раю не пускають».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Учитывайте еще то, что в принципе националистов в Беларуси практически нет. У меня из всех, кто со мной учился, процентов 50 уехало за границу (и это до 2020 года, а сейчас уже — 70). Зачем рисковать своей жизнью, если большинство и так уезжают в США, Швейцарию, Испанию и т.д, где уровень жизни выше, чем везде на постсоветском пространстве в ближайшие лет 20?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Украинцы тоже уезжают массово за границу. Тоже имеют возможность многие уехать. Почему же мы стали рисковать жизнью и смогли сделать, а вы не можете?

Мне кажеться, менталитет у нас разный. Мы выбираем свободу и не можем жить на коленях. А вы выбираете миску похлебки. Нов итоге у вас ничиго не будет, а у нас будет все.
Мы выбираем свободу и не можем жить на коленях.

Во-первых, если уйти от идеализма, то нет никакого житья на коленях. Те, кто протестовал — это «upper middle class». Многие ИТ-шники. Сейчас в Беларуси эти люди зарабатывают в разы выше средней зарплаты. В большинстве случаев, они живут с государством параллельно. Например, у меня дети учатся в частной школе (и саде), я хожу исключительно в частные медцентры, покупаю все импортное, езжу в Европу на отдых и т.д. И все это значительно дешевле (особенно сфера услуг и недвижимости), чем в развитых странах за счет того, что большинство людей, благодаря Лукашенко, живет в нищете. За всю жизнь мне ни разу не пришлось (кроме протестов) столкнуться с милицией, судами или типа того. Где здесь «жить на коленях»?

И теперь объясните мне, зачем мне идти брать в руками автомат и идти воевать, если можно просто уехать заграницу, когда качество жизни здесь перестанет устраивать?

Да, высокие идеалы — это хорошо, но жизнь сложнее. Возьмите, например, норвежскую Yara или тот же немецкий Siemens. Они прекрасно торгуют с диктаторскими режимами, и пофиг им на «идеалы». А тот же латвийский МИД спокойно исключил из санкционного списка придворного бизнесмена Олексина, потому что у них с ним «бизнес».
Да при чем тут доходы и деньги? Вам нравится, что у вас в стране цензура, что вы боитесь своих правоохранительных органов, что сажают за лайки в сети, что власти не меняются, что вас в любой момент может сбить прокурорский и ему за это ничего не будет?

Вот поэтому я и говорю, что мы разные. Для нас важнее именно свобода, права человека, а не золотая миска с вкусной похлебкой как у вас.
Да при чем тут доходы и деньги?

А вот представьте, что у Вас нет никакой национальной идентичности. А ее в Беларуси нет, так как 99% людей говорят на русском языке (хотя и знают в каком-то виде белорусский). Сравните это с Украиной.

В этом случае для человека государство — это как предприятие, которому вы платите, а оно предоставляет вам услуги. Как только качество услуг Вас начинает не устраивать, то Вы можете просто взять и поменять его. И каждый человек тогда сам решает, что ему важнее.

Сейчас, например, у нас все аутсорсеры предлагают релокейт в Литву и Польшу. И большинство не соглашаются в основном по одной причине: там на 30% выше налоги и придется пойти на понижение зарплаты на 30%. А все потому, что сейчас работает правило, что если вы не лезете в политику, то в принципе у них все хорошо. Нет никакого прессинга ментов, разграбления бизнесов (кроме тех, которые связаны с политикой). Но это пока. Как только это изменится, то все дружно начнут уезжать.

И разделяйте, пожалуйста, понятия «права человека» и «права конкретного человека — то есть себя». Та же Украина сейчас прекрасно торгует с компаниями Лукашенко и пофиг им на права белорусов. Или они белорусов за людей не считают?
государство — это как предприятие, которому вы платите, а оно предоставляет вам услуги. Как только качество услуг Вас начинает не устраивать, то Вы можете просто взять и поменять его.

Отлично сказано. Вот умеют же люди выражать мои мысли)

Добавлю, что чем проще относишься к таким отношения, тем лучше. Патриотизм — это по сути дела способ управления массами, не больше.
В этом случае для человека государство — это как предприятие, которому вы платите, а оно предоставляет вам услуги
Вы довольно легкомысленно исключили из этой схемы «управленцев предприятия» и их многочисленных миньонов. Которые, как оказываются, могут поднять в воздух истребитель, чтобы порешать кое-какие вопросики с вами. Или прислать «службу» дверную ручку намазать. Политические это будут или бизнес-вопросы, — когда в руках «управленцев» появится оружие направленное против вас, скорее всего вы поймете, что разницы уже никакой.
«Управленец» может сойти с ума, например, и предположить, что вы ему по гроб жизни должны за то, что он вам со дна такие чудесные амфоры достал. Причем должны реально пожизненно. Вы хотите уехать — прекрасно, вашу свободу никто не ограничивает (кхе-кхе), но ваши родители тут? Великолепно, вот вам НАЛОЖИЩЕ на них, как на родителей «предателя родины», и благодарите, что не срок.
Я очень извиняюсь, что приходится писать такие чудовищно утрированные вещи. Но если вы посмотрите внимательнее, на историю, которую мы, не гуманитарии, не очень любим, вы увидите, что этот механизм «государство — это предприятие» является всего лишь наивной попыткой избежать ответственности за неустроенность мира в одном месте перемещением в другое. В 98% случаев это (пока) помогает. В 2% вы полетите в командировку по своей высокооплачиваемой стабильной работе на рейсе MH-17. Shit happens. Но выбери мы изначально парадигму: «государство — это мы», такой гадости бы точно не случалось.
Невозможно до конца бегать от механизма порождающего диктаторов и террористов, религиозных фанатиков с ракетами, спецслужбы с неограниченными полномочиями. Рано или поздно, придется понять, что земля круглая выбор ограничен, и уже новой стране проживания начинаются похожие проблемы. Это просто отложенные вещи. Позволю себе цитату, которая крепко засела в памяти:
When the truth offends, we lie and lie until we can no longer remember it is even there. But it is still there. Every lie we tell incurs a debt to the truth. Sooner or later that debt is paid.”
(Chernobyl, HBO)

Долг за то, что не решили мы, придется отдавать нашим детям. Извините, за длинноватое изложение.
И теперь объясните мне, зачем мне идти брать в руками автомат и идти воевать, если можно просто уехать заграницу, когда качество жизни здесь перестанет устраивать?

Полностью с Вами согласен. Жить надо для себя, а не для каких-то идеалов там или революций.

Что толку от самопожертвований самому человеку? Сейчас, например, идет на Донбассе война — я не понимаю, почему люди не сваливают в Польшу или Канаду (да весь мир открыт), вместо того, чтобы кормить вшей в окопах?

Там и айтишники воюют. Непонятно за что, вместо улучшения собственной жизни.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что касается меня, я с Марика с тех же причин уехжать

Я не понимаю ваши причины не уезжать. Что мешает свалить в Польшу или Канаду и там наслаждаться жизнью? А не терпеть лишения непонятно за что?

Самое главное — это человек. Это вы сам. А не страна. Страна должна быть для человека, а не человек для страны.

Эмиграция и комполитизм рулит.

Жизнь одна, задумайтесь. Сейчас вы молоды, есть деньги. А кому вы будете нужны в старости? Страна вас вознаградит? Смешно.
Добавлю. Кто поумнее — валят давно уже. Дети украинских политиков учатся за границей и в страшном сне видят возвращение обратно в страну навсегда. Так, наездами бывают. Поржать.
я хожу исключительно в частные медцентры, покупаю все импортное, езжу в Европу на отдых и т.д. И все это значительно дешевле (особенно сфера услуг и недвижимости), чем в развитых странах за счет того, что большинство людей, благодаря Лукашенко, живет в нищете. За всю жизнь мне ни разу не пришлось (кроме протестов) столкнуться с милицией, судами или типа того. Где здесь «жить на коленях»?… если можно просто уехать заграницу,

Ошибка заключается в предположении «если можно». Есть 3...5 сравнительно простых способа «могу» превратить в «тыкву», одним росчерком пера. из них 1..2 сделать может безумная бабка у подъезда, у которой твой улыбающийся ребенок в чистой курточке — вызывает зависть до зубовного скрежета. У тебя же есть дома пару тысяч баксов на карманный расходы? Поздравляю — ты спонсировал уличные акции или готовишься это сделать, если неприметный человек так захотел. Деньги в банке? Заблуждаешься… Их у тебя уже нет. Ты выходя на улицу прикидываешь есть ли белый или красный цвет в одежде? Тебя еще не рассматривал пристально милицейский патруль, хотя ты просто был в серой спортивной одежде «не в том» районе? Прогуляйся по «Новой боровой» в Минске, с детьми и женой (для закрепления ощущений)
Что касается «частных мед центров» — список работающих там утверждается минздравом РБ. Врачей уволили из государственных мед учреждений по распоряжениям из минздрава, за то что они позволили себе высказать на тему избиений и покалеченный людей, на тему COV-19, высказали на тему нац символики и т.д. Поздравляю — тебя и твою семью лишили доступа к квалифицированным врачам онкологии, кардиологии, травматологии, стоматологии и т.д. И когда тебе понадобится врач — его просто не будет. И времени уехать «туда» тоже не будет или денег «оплатить там» тем более не будет. Ты «умер», просто еще осознал этого…

С точки зрения государства, ты со свой мыслью «если можно просто уехать заграницу» уже «не с нами. А кто не с нами, тот против нас.», следовательно потенциальный «не друг » Тебе не оставили выбора, но пока не вынудили реализовать свой выбор… Увы…
Без организаторов и спонсоров никто не поднимется, а это в Беларуси зачищают в первую очередь. Не бывает так, чтобы народ внезапно вышел вечером из домов, совершил революцию и утром пошёл на работу.
Скорее без какой-то политической силы. В этом и была проблема белорусского протеста. Народ не может взять власть. Ее может взять только определенные люди, которые будут выполнять роль политиков. Именно поэтому Лукашенко зачистил все политическое поле и сейчас всячески противиться созданию пророссийской партии, так как понимает, что она сразу же и заберет власть, получив поддержку народа, съев Лукашенко.
Все бывает. В Украине нарид сам поднялся, без организаторов. Когда избили студентов и стали новые законы принимать — народ понял, что так больше жить нельзя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поэтому я и уточнил — «зачищают в первую очередь». На прошедших выборах были сильные кандидаты только потому, что они неожиданно выдвинулись в самый последний момент, и то уже через 2 недели начали арестовывать, а перед выборами сидели все…
Украинцы готовы умереть за свободу, а беларусы, увы, нет.

К сожалению, умереть — особого ума не надо. И вряд ли ваши погибшие однажды утром проснулись и сказали сами себе «О, как отличный день, надо переодеться во все чистое и умереть, вот только надо время выбрать удачное». Они не собирались умирать… Оставьте их в покое, они это заслужили. Для нас это не привычный и шокирующий опыт, но к сожалению, шок начинает проходить и приходит привычка… У нас в 50 лет от остановки сердца в колонии умер заключенный, и два работника МВД совершили суицид (один занимался разгонами, другой начальник исправительного учреждения) за последние пару дней. Со своими погибшим — мы тоже пока справляемся, не «тревожьте» их. Спасибо.

Тут, сегодня, самолёт в РБ посадили, по "сообщению" о бомбе, самолёт который не должен был садиться на территории РБ. А сопровождал его военный миг

«Рабів до раю не пускають».
Справедливости ради, следует заметить, что как раз после этого события, интернет цензура в Украине стала развиваться. К сожалению, мне не известен полный список заблокированных ресурсов. Кроме нашумевшей блокировки крупных фирм, типа яндекса, блокируются российские телеканалы, а украинские сми(данные каналы закрыты с украинских ip), собираются поставить на учёт пользователей вконтакте.
Это не цензура, а вынужденная мера во время войны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пресечь все возможности для коммуникации между двумя противоборствующими сторонами — это мера для поддержания войны.

Если бы люди общались между собой, слышали друг друга — они быстро бы поняли, что воевать им не за что. А пока за них говорят политики из уютных кабинетов — война продолжается. Так что в данном случае это «вынужденная мера» для того чтобы война не угасла.
А в Мьянме и Венесуэле не смогли, хотя там и было вооруженное сопротивление. Может это потому, что Янукович не смог себе подготовить вертикаль и большие отряды военных, которые готовы на все ради него?

И опять же Лукашенко за 26 лет зачистил все радикальные элементы. Причем он это делал все это время теми же методами, которые использовали на Окрестина 9-11 августа.

Вы вообще оцениваете силы сторон? А то можно считать, что Россия — великая хоккейная держава, раз смогла победить на ОИ-2018, так?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какое было соотношение сил: 1000 чел с коктейлями, фейерверками против вооруженных 20 тыс ментов на броне?

Так может проблема в подготовке 20 тыс. ментов, что они побросали оружие и убегали. Может им недостаточно мозги промыли? Или может сильно не привязали экономически? Например, в Беларуси, если МВДшник покидают службу, то он должен выплатить кучу денег, у него отберут все, и сразу заберут в армию. Может нужны были заградотряды, как в Беларуси? Например, в Беларуси ментов, которые перешли на сторону народа, показательно пытали свои же как предателей.

И связи тогда не было, мало кто из них подозревал что в западных областях ментовки уже взяли штурмом.

В том то и проблема, что у нас нет западных областей. В областях, где нет нормальной работы, в МВД считается работать выгодно. Поэтому там все подавили в разы быстрее, чем в Минске, где протестовали креаклы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Украине же смогли.

Кто смог? Простым людям стало лучше жить? Кризисы прекратились, безработица стала страшным сном, а эксплуатации со стороны капитала больше нет? Всё это есть, и никаких надежд на будущее нет, медреформа Супрун, глубокий кризис экономики, всё это осталось. Сменились лишь актёры и худрук, сама же опера осталась той же.


А у беларусов выходит яиц нет и рабский менталитет.

Знаменитый бытовой идеализм. Протест в Белоруссии потерпел поражение по объективным (!) причинам (прежде всего не организованность и безыдейность), менталитет тут не при чём.

сама же опера осталась той же

Опера сменилась принципиально - теперь, чтобы оставаться у власти, надо честно выиграть выборы. Не запретить регистрацию партий всем реально опозиционным политикам, не посадить их в тюрьму, не заставить избирательные комиссии считать как надо, а добиться того, чтобы люди тебя выбрали.

У них теперь есть то, чего нет у нас и белорусов - обратная связь от общества к власти.

Это не означает мгновенного наступления процветания, но является важным к нему шагом.

Опера сменилась принципиально — теперь, чтобы оставаться у власти, надо честно выиграть выборы. Не запретить регистрацию партий всем реально опозиционным политикам, не посадить их в тюрьму, не заставить избирательные комиссии считать как надо, а добиться того, чтобы люди тебя выбрали.

Нет, опера осталась той же, плохо написанной. Вы говорите о преобразованиях в политической сфере, но политика — это акциденция, производная экономики, и именно экономический уклад общества формирует политическую конъюнктуру. Изменилось ли устройство, модель экономики Украины? Нет, Украина представляет собою страну периферийного капитализма. То что выборы стали честнее ещё не о чём е говорит, ведь в системе буржуазной демократии ни один кандидат, представляющий интересы народа никогда не пройдёт. Почему? Потому что интересы народа, это вред для капитала, а кто главный спонсор выборов, на чьи деньги организуется предвыборная кампания? Правильно — капитал. А следовательно честность выборной системы ни как не влияет на общую картину.


У них теперь есть то, чего нет у нас и белорусов — обратная связь от общества к власти.

Государство всегда представляет интересы правящего класса. Украина страна капиталистическая, а следовательно государство там принадлежит крупному бизнесу, а связь народа и власти — фиктивная, для галочки.


Это не означает мгновенного наступления процветания, но является важным к нему шагом.

Да, но я привёл вам в пример реформу Супрун, которая не смотря на то, что была принята при "честной" власти, ничего народу хорошего не несёт.

Если смотреть Киселева и кампанию и слушать слухи вместо того, чтобы оглянуться и подумать головой, то так может и показаться, но ситуация меняется, пусть и не в самую лучшую сторону, но меняется положительно. Кризис на фоне ковида просто так никуда не уйдёт и в этом нет вины большой правительства, но есть вина всех, кто забывал о гигиене в карантине и считал, как и в Италии о том, что карантин - это не повод «на шашлыки», «природу» и так далее. А орать на каждом углу, что жить плохо можно при любом уровне жизни и любых тенденциях экономики в государстве.

Если смотреть Киселева и кампанию и слушать слухи вместо того, чтобы оглянуться и подумать головой, то так может и показаться, но ситуация меняется, пусть и не в самую лучшую сторону, но меняется положительно.

  1. Я не смотрю Киселёва, я не путинист.
  2. Как ситуация может меняться "пусть и не в самую лучшую сторону", но "положительно"?

Кризис на фоне ковида просто так никуда не уйдёт и в этом нет вины большой правительства, но есть вина всех, кто забывал о гигиене в карантине и считал, как и в Италии о том, что карантин — это не повод «на шашлыки», «природу» и так далее.

Вот так с лёгкой руки правительство становится не виновным в кризисе, удивительно! А если серьёзно, то конечно, те кто не соблюдал меры предосторожности так же виновны в происходящем, но я вам советую ознакомиться с отчётами например Всемирного банка, и понять, что кризис поразивший планету сейчас, не был вызван пандемией, он и так приближался, ковид лишь ускорил этот процесс. Проблема во всей мировой экономике, в том, какой экономический уклад она имеет, и в том числе проблема и в правительстве Украины, которое занимается либеральными реформами на фоне кризиса, когда как опыт Великой Депрессии показывает не работоспособность этого подхода.


А орать на каждом углу, что жить плохо можно при любом уровне жизни и любых тенденциях экономики в государстве.

Можно. Но вы, почему то извращаете мою идею, я написал конкретные критерии "хорошей" жизни. Они не полные, но это набросок, он есть, я не занимаюсь демагогией, в стиле "всё всегда плохо", а исхожу из конкретных потребностей современного общества. Что вы вложили мне в уста, никого не интересует.


Так же очень интересен сам ваш подход к критике, большую часть тезисов вы оставили без внимания, прошли мимо аргументной базы, оставили в покое конкретные примеры. Зато подколка, мол я путинист (что конечно не так, и это видно) у вас есть.

Если смотреть Киселева и кампанию и слушать слухи вместо того, чтобы оглянуться и подумать головой
Можно посмотреть украинскую оппозицию, некоторые из них даже говорят на русском.
Не запретить регистрацию партий всем реально опозиционным политикам, не посадить их в тюрьму, не заставить избирательные комиссии считать как надо, а добиться того, чтобы люди тебя выбрали.

Скажите это Партии Шария и ОПЗЖ. Когда в Украине уже научатся смотреть правде в глаза?..

Причина банальнее. У Белоруссии на ресурсе флаг тот самый оппозиционный. Причём давно уже.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории