Как стать автором
Обновить

Комментарии 105

как легко вернуть целый полуостров в прошлый век, однако

Ну там далеко не целый - севернее Мальково и так только спутниковая связь была, по крайней мере в декабре того года точно.

Какое Мальково, аж ножом по сердцу... Мильково

Там не так давно оптика появилась

Ну, я бы сказал что не так уж легко.
Сначала надо вложить массу усилий в то, чтобы загнать всё-всё-всё под централизованный контроль и создать единую точку отказа…

зы Собственно, это только вопрос времени — когда такое же шоу накроет более населенные области…

Не стоит под всё подводить идеологию. Правящая партия не заставляла Ростелеком тянуть только один кабель. Скорее всего обычные экономические соображения. Монополизм в этих соображениях тоже играет роль, конечно, но это не специфично для России. Comcast в некоторых областях практически монополист, например.

То, что всех загнали на зарплатные карты, а весь бизнес обязан онлайн предоставлять данные в налоговую, и без этого он не имеет права работать даже через наличку — это именно идеология и воля правящей партии.
Первый звоночек уже был, кстати, когда как-то перед новым годом от обновления массово легли кассы…

И как все эти хорошие начинания, увеличивающие прозрачность бизнеса и качество налогов, влияют на то, что РТК не захотел класть ДВА кабеля?

Ну вообще-то РТК это дефакто госмонополист. То есть государство одной рукой загоняет всех в инфраструктуру неспособную работать без интернета, а с другой — не хочет класть хотя бы два кабеля.
Зачем и почему это делается — вопрос как бы не ко мне.
Ну как бы на том же хабре была статья — что законодательно магистральные сети интернета могут принадлежать только Ростелекому.
Будь там ещё альтернативные провайдеры — такой жести не было бы…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Взгляд на эту карту магистралей в районе Камчатки:

image

Как бы, вызывает недоумение: «Как именно один экскаватор смог это дело нарушить?»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Похоже на этой схеме есть ещё не построенные каналы. А, например, те, на которые лицензия получена. Или что-то подобное. (в рамках конспиралогического бреда: это трактор для мтсную магистрали копал)

Впрочем, факта того, что магистрали у нас не только ростелеком тянет она не отменяет. Просто есть места, куда тянуть коммерчески не выгодно, и там ростелеком монопилист

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А Ростелекому приказали проложить.

Это я и имел виду

Эмм, КМК есть ещё как минимум ТТК, который живёт на РЖД.

А, в этом смысле. Тут, собственно, тоже разумные (для государства) экономические соображения проглядывают: снижение расходов на сбор налогов. Насколько это может быть использовано для поддержания текущей политической системы я не готов рассуждать.

Онлайн кассы могут(и должны) работать автономно до месяца. Это уже к бизнесу вопрос, почему они не работают. У меня к примеру пара касс Эвотора без проблем(в т.ч. и с точки зрения закона) в автономном режиме работают, я проверял на всякий случай. Потом как интернет появляется, они синхронизируют изменения и отправляют накопившиеся чеки в ОФД.
Всего лишь не посмотреть котиков в интернете и модно мобилкой по терминалу не провести и уже прошлый век? Возможно вы имели в виду погрузиться в уютный спокойный темп прошлого века и отдохнуть от современной суеты?
спокойный темп прошлого века
Вы так говорите как будто в прошлом веке цивилизации не было.
Напомню — в прошлом веке люди летали к другим планетам, а попасть из Лондона в Нью-Йорк можно было меньше чем за 3.5ч.
Ну и да, карты и банкоматы тогда работали =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А принимал их телефон на борту самолёта в пассажирском сиденье

Неизвестные порвали кабель? Откуда они знают? Они видели или их поймали? А вдруг медведь перегрыз.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Медведь вполне попадает под определение «неизвестные»
Медведь по факту является все тем же неизвестным

Кабель закопан на пару метров. Это либо дебилы, либо диверсанты. Не медведь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кто то решил, что в кабеле есть медь. А там оптоволокно. Классический облом охотника за цветметом.

Тогда сдать как стеклотару?
Да, если от оболочки очистить

Ну допустим хотели сдать.
Вопрос, как они там оказались и как додумались.
Спирт и человеческая глупость многое что творит с межушным ганглием, но не уверен, что виновники чисто случайно там оказались.

Открытка тем, кто любит говорить «и нафиг нам ваш энторнет не нужен»:)
Мораль — снимайте наличку про запас.

Идея хорошая, но только если бухгалтерия в магазине не завязана на интернет... А так тушенка и патроны рулят ! ;-)

Соль и спички :)
Будут патроны — будут и спички.
Не поможет. Магазины ничего не смогут продать, потому что кассы тоже завязаны на интернет. Только если у соседей что-то купить.
Кассовые аппараты вроде как должны работать и без интернета. Он нужен для передачи данных в ФНС в режиме реального времени. Однако в законе как раз есть исключение для таких случаев. Отрубился интернет — можно передавать с задержкой.
В теории. Для крупного магазина это обычно компьютер с товароучётной системой завязанной на единый сервер. И тут вопрос к эникейщикам как они реализовали сеть(закрытая автономная или с использованием публичных каналов/сервисов) и где расположили сервер. Т.к. если сеть легла(ввиду отсутствия необходимого оборудования для её поддержания в этом участке), то и до сервера можно не достучаться. А значит торговля встала.
" Бригада ремонтников уже выехала и ищет место обрыва кабеля на участке протяженностью в несколько десятков километров."
Разве при помощи рефлектометра нельзя определить место обрыва с точностью в несколько метров?
Участок длиной хх км, место обрыва на дистанции уу км. А вот в какой конкретно точке это уу — придется определять на месте, особенно если этот кабель не рвался ещё и фактическое положение отметки «уу км» на карте известно с точностью плюс-минус пара км. Т.е. определить можно, но «где это» физически может требовать серьезных поисков.

Это при наличии рефлектометра )

Там по прямой между двумя посёлками ~100км
Так онлайн-кассы же ж. Необязательно бухгалтерию на интернет завязывать. Да они оффлайн тоже позволяют пробивать, а позже передать. Но, как написано выше, продавцы боятся штрафов.

Онлайн кассы работают в оффлайне до 30-и дней и это не нарушение. А вот торговая система у вас может находится в облаке и тогда всё.

Я то знаю, что это не нарушение. И выше написал про это. Но далеко не все кассиры — технически продвинутые люди. И они вполне могут бояться штрафов, которые за некорректные чеки просто драконовские. Поэтому части магазинов проще не продавать даже за наличку и переждать этот апокалипсис.

Это, честно говоря, какой-то очень странный кейс. Потому что зачем (и кстати как?) кассир вообще знает о том, что у него на кассе пропал интернет если у него работает торговая программа и чеки из кассы вылезают?

А значит мы делаем вывод, что дело вероятно в чём-то другом нежели в онлайн-кассе.

Так да не так. Пропал интернет, и касса пишет что-то страшно-ужасное в стиле «Подтвердите переход в ручной режим» или типа того. От чего кассир приходит в священный трепет и не решается даже пошевелиться. И всё – касса работает, а вот кассир поломался вместе с интернетом. Вы же знаете, как пользователи пугаются любой нестандартной надписи на экране.

У меня которые в хозяйстве есть ничего такого не пишут, но за все не скажу конечно. А вот по поводу поведения людей у меня за много лет сложилось впечатление, что большинство как раз таки подобные надписи игнорирует (вероятно даже не читая) и пытаются работать пока совсем всё не сломалось. Но это применимо не только к компьютерам, а к любой технике наверно. Так же многие водители не будут обращать внимания на посторонние звуки в автомобиле пока мотор клина не словит.

И кстати по поводу штрафов. Вы знаете кого-нибудь кого реально оштрафовали за не правильно оформленный чек? Это очень интересный вопрос на самом деле. Потому что практически у всех организаций в чеке есть те или иные нарушения. Там сам закон так написан, что никто понять не может как его правильно оформить. А в ряде случаев это ещё и чисто технически сложно сделать. Я уже молчу о том, что в регионах вообще в порядке вещей принимать оплату переводом на карту.

По поводу штрафов ничего не скажу – просто не в курсе. А вот по поводу поведения пользователей…

Есть ситуация, когда что бы ты ни делал, всегда есть админ, который просто-таки обязан прибежать и починить любое «ничего не делал, оно само и вообще вам за это зарплату платят». Такие да, игнорируют, ибо ни за что не отвечают. А вот кассир – всё ж таки лицо материально ответственное, и если что, на админа спихнуть не получится. Так что тут они скорее осторожничать будут. Ну и потом, это ж такой повод законно ничего не делать – вот, интернет сломался, касса не работает.
Телефон не работает, к админу не дозвониться
Это ребятки нам всем очень серьёзный урок. Слишком сильно мы зависим от компьютеров, интернета и т.п. А если не медведь, не экскаватор, не охотники за цветметом, а скажем что-то типа события Кэррингтона ??? Что, впадём в дикость только из-за массового отказа компьютерных сетей ???
В случае повторения события Кэррингтона компьютеры будут наименьшей из проблем — основной удар придётся на сети электроснабжения. А без электричества в городах очень быстро наступит пушной зверёк.
Электричество (хотя бы на уровне «зарядить мобилу» и «поддерживать сотовые вышки») будет быстро восстановлено малыми генераторами (в т.ч. двигателями автомобилей). А вот порядок (учёт населения, учёт продовольственных запасов, хлебные карточки, розыск преступников и т.п.) без компьютеров нынче невозможен.
Если будет сотовая сеть, будет и интернет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все эти ваши
«зарядить мобилу» и «поддерживать сотовые вышки»

полная фигня.
А вот то важно и накроется так это логистика и промышленность.
Логистика, т.к. ей нужен интернет (внезапно) и электричество — привет голоду.
Промышленность (все что крупнее гаражного автосервиса) т.к. ей нужно очень много энергии и дизелей не хватит никаких — т.е. если не иметь запасного оборудования для восстановления электрогенерации и снабжения то в итоге мы не сможем сделать новое. (а поскольку промышленного оборудования «доэлектрической» эпохи нет — мы откатимся в раннее средневековье на некоторое время)
Продовольствие (хлеб по карточкам) выдадут из госрезерва. На логистику (развоз хлеба и лекарств) оттуда же выдадут топливо. Тяжёлая/энергоёмкая промышленность подождёт несколько месяцев, пока чинится электроснабжение. А вот без связи начнётся бардак, причём сразу же.
Тяжёлая/энергоёмкая промышленность подождёт несколько месяцев, пока чинится электроснабжение.


Только вот оборудование для электроснабжения делает эта самая тяжелая/энергоемкая промышленность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Увы, но сталеплавильные установки после длительного отключения электричества прямо во время процесса будет проще в металлолом списать и установить новые.
А, ещё промышленные холодильные установки, в которых хранится быстропортящаяся продукция — молочка, мясо и пр. После пары дней без электричества они превратятся в серьёзное бактериологическое оружие.
А, и если это случится во время сильных холодов, то выйдет из строя отопление. И если вода в трубах замёрзнет и трубы лопнут — то всё, всю систему придётся делать заново. В городе просто пару лет зимой невозможно будет жить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

это где такое было?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видимо, это не слишком большой городок. А хорошая геомагнитная буря может полпланеты без электричества оставить.
> двигателями автомобилей
Теслами? )

колёса руками крутить?

Продавец, допустим, еще может отпускать товар по накладной (чеку), без привязке к интернету, а вот у покупателя, который отказался от налички, будут проблемы. И это не тот случай, когда можно крышечками расплачиваться…
А что, грозовые разрядники, которые установлены где ни попадя, разве не помогут? Или там наводки будут гораздо гораздее, чем при ударах молний (возможно, за счет большей продолжительности)?
Это другой механизм. Солнце иногда плюётся, и если такой плевок попадёт в Землю, то он устроит расколбас её магнитному полю, а это, в свою очередь, даст мощные индукционные наводки в ЛЭП. Во время события Кэррингтона люди могли пользоватся телеграфами, отключенными от питания — наведённого тока хватало для работы.

Для работы, а не для поломки. Причём оные телеграфы были рассчитаны на сотни вольт максимум, а не на десятки и сотни киловольт, как лэп.

Один из механизмов повреждения инфраструктуры — возникновение постоянного тока в линиях передачи переменного тока. В этом случае сердечники трансформаторов на подстанциях на полпериода могут перейти в режим магнитного насыщения, что вызывает скачок тока и разрушение трансформатора. Разрядники тут не помогут, нужны здоровенные разделительные конденсаторы или системы аварийного отключения.


См., например, раздел 1.2 в "Geomagnetic Storms and Long-
Term Impacts on Power Systems" https://core.ac.uk/download/pdf/204552371.pdf

возникновение постоянного тока в линиях передачи переменного тока


Мой внутренний физик говорит, что ток как-то связан со скорость изменения магнитной индукции. Чтобы получить постоянный ток — эта самая индукция должна постоянно нарастать в течение достаточно продолжительного времени (>>20 ms). Если на поверхности планеты в течене нескольких секунд магнитное поле достигнет значений как в центре нейтронной звезды — состояние трансформатора вряд ли будет кого-то волновать.

Учитывая, что ЛЭП бывают стокилометровой длины и больше, получаем большую площадь контура в котором наводится ЭДС, а значит достаточно небольших изменений магнитного потока через этот контур для создания тока (если нет разделительных конденсаторов). Напряженность магнитного поля во время магнитных бурь может нарастать (и потом спадать) в течении нескольких часов.

Во время магнитной бури возмущения магнитного поля на поверхности Земли имеют величину менее или порядка 1 % от величины стационарного геомагнитного поля,


Чтобы перемагнитить сердечник постоянным током — сила тока должен быть сравнима с силой переменного тока (сотни ампер, однако). Думаю, именно этим эффектом можно спокойно пренебречь. Если обычная магнитная буря, с изменением магнитного потока в 1% в течение часа ничего не сжигает постоянным током, то от бури со 1000% измениением поплохеет в первую очередь людям.

Прочитайте исследование по ссылке. Расчёты показывают, что магнитная буря 1989 года вызвала пиковые токи в 150А при номинальном 0.35А.

Зуб не дам, но, кажется, в одном месте видел, как на двух стоявших близко опорах сильно высоковольтной ЛЭП фазы «перебрасывались» по кругу.
Возможно, на некоторых линиях учли возможность наводок и сделали «перевив» проводов, который должен на порядки уменьшить наводимые токи.

А так да, в «страшилке» о сильном выбросе на Солнце упоминали, что на солнечной стороне магнитное поле может быть продавлено до уровня земли. Наводки на длинные линии при этом должны быть немаленькие.
Р. Желязны «Вспышка». ;)
Нужно больше критической инфраструктуры, зависящей от интернета!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
… и при этом всё равно иметь вариант, не завязанный на интернет, на случай, если что-то не так с самим интернетом (например, какое-нибудь государство решило поиграться с BGP).
Вот недавняя книжка американского адмирала. Прогнозируемая война начинается с того, что русские хакеры (не точно, но highly likely) взламывают трансатлантические кабели. Ну а дальше — ядерная война и постап.
image
Вот это самая большая загадка. Оптоволокно там появилось в 2016. До этого связь была по спутнику, и как-то оно работало. За это время успели забить на резервирование? Но кому пришла в голову такая идея.
Оптимизировали зарыты, че…

Как-то, вот именно как-то... Пинг 600-1200 до Москвы, про остальное молчу. Выделенный канал на 10 мбит 700 000 рублей в месяц, как вам? И кому пришла такая идея? Батенька, да вы в конец 90х и начало нулевых не жили видимо, и не знаете что такое фиксированный тариф и пионерский локальные сети.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне вот не понятно другое — как несколько городов и такой здоровый полу-остров оказались подключены единственным кабелем?!!??!!!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да это все понятно. Но когда ты знаешь что ты один туда магистраль протянул, и успешно этой магистралью торгуешь, то не ужели о бекапе не подумать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

через пару лет.

десятков

Сцука, полдня просто ничего не работало, первый час толком между опсосами связи не было даже. У Еле2 смс не отправлялись. Локдаун блин )

А как электроснабжение полуострова устроено?
Осторожно подозреваю, что собственной ТЭС на угле/мазуте?

Да. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F

На Чукотку в том году плавучую АЭС притащили. Может присоединят потом. Хотя если учесть что там нет единой энергосистемы, возможно это тоже слишком проблематично

Ох… смотрел Дудя, про Камчатку, и в частности интервью с аборигенами… «все хотят уехать»- то, что осталось в сухом остатке после просмотра диалогов с местными.
Через месяц лечу на Камчатку и Северные Курилы, поглядим что там…
Интересно, а на Северных Курилах как вообще с интернетом и энергоснабжением? Поймал себя на мысли, что как обитатель густонаселенных мегаполисов даже не задумывался об этом, наличие _вот_вообще_всего_вокруг_ кажется само собой разумеющимся.

Спасибо за ссылку :)
Надо на такой случай проложить резервную линию оптоволокна через Курилы в Японию…
… через Курилы на Сахалин… Вот и колечко получится.
на Сахалине неправильный интернет, ватный. Толи дело няшный японский
Мне нужна жена –
Лучше или хуже,
Лишь была бы женщиной,
Женщиной без мужа.

© Роберт Бёрнс
фу, как не толерантно )
Скорее наоборот очень толерантно :). Надеюсь вы полный текст нагуглили…

Так что и в Интернете сначала функция, а потом уж нюансы.
У меня знакомый находится сейчас на Камчатке и правда он мне сообщил, что все остались без интернета. И улететь не может в аэропорту задержка рейсов идет.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории