Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Печально. Жаль что узнал о существовании такого ресурса из новости о закрытии. И classic версия и txt сохранили приятный и удобный вид. Даже адаптация к телефонному экрану не сильно то и нужна, читается норм.

Читал txt с момента появления. Но в последние годы это был лишь рерайт. Хотя формат был идеальный.

Каждый день читал. Очень жаль!

Почти 20 лет читал, где теперь новости читать не пойму

Ленту убили, рбк убили, газету.ру убили, ньюсру помер.

Какие альтернативы то есть?

В последнее время поглядываю Мэш в телеграме. Но формат специфический. В основном только Россия, и клиповая подача. Еще у Лебедева раз в N дней выходит видео на ютубе, но там тоже специфическая подача. И несколько однобокая. А вот так, чтобы почитать, не знаю даже. Есть Медуза, но как-то не зашел их формат подачи, ну и тоже есть вопросы к беспристрастности. Ньюзру был именно хорош тем, что не давал оценок обычно, и старался использовать нейтральные формулировки.

Ну мэш же, точно не для меня.

Медуза норм но не совсем то.

Про Лебедева вы пошутили, правда?

не читать новостей =) ибо они уже почти окончательно ровно поделились на два лагеря

На правду и пропаганду?

На всё только плохое и всё только хорошее, в первом случае вы ничего кроме синдромы выученной беспомощности не получите, а во втором ничего имеющего смысл не узнаете

Какие альтернативы то есть?
Вот здесь, например:
news.google.com/search?q=russia&hl=en-US&gl=US&ceid=US
Очень часто читаю.
Vsevo10d
Спасибо, я лучше миллион статей википедии с фактами и ответами почитаю.
Проблема русскоязычной Википедии в том, что многие чувствительные статьи активно правятся пропагандонами и насыщаются ложью. Для надежности всегда перечитываю англоязычную и немецкоязычную версии.
Polunochnik
кто нибудь посоветуйте есть ли типо такого же ресурса новостного?
Формат и подача слабая, развлечение тоже слабое, но все важное на месте: news.google.com/search?q=russia&hl=en-US&gl=US&ceid=US
iiwabor
Реально независимые СМИ умирают.
Далеко не везде.
legolegs
Очень жаль. Пользовался после смерти ленты.ру. Не знаю теперь, где новости читать.
Самая объективная картинка: news.google.com/search?q=russia&hl=en-US&gl=US&ceid=US
2ch.hk/news/ же!

Некоторые СМИ начали делиться на расследовательские проекты.
Так же многие журналисты начинают вести свои каналы.


Лично мой список (некоторым может не понравится, а кто-то возьмет часть для себя):
VTimes — создан выходцами из Ведомостей. Признали иностранным агентом.
Проект — журналистские расследования. Недавно был классный цикл "Золотые клетки".
Важные истории — журналистские расследования.


Вот Так — Belsat. Белорусский канал, но активно освещает новости связанные с РФ.
The Insider.
Грани.Ру — часто дают развернутые материалы на острые темы.
RosKomSvoboda


Из журналистов не плохой Майкл Наки. Он выходец из Эха. Делает не плохие видео с подборкой о прошедших событиях.

абсолютно аналогично хотел спросить.
медузу еще почитываю, но это не совсем новости…
В закладках еще ББС есть, а в ютюбе на евроньюс подписан.
31 мая одно из старейших новостных российских интернет-изданий Newsru.com объявило о закрытии после 21 года работы.

Детище уже давно умершего Антона Носика, которое он форсил во всех своих интервью вместе с Лентой и Газетой, с дизайном 21-летней давности, закрылось. 3 млн пользователей за месяц нет даже у лидеров по медиаметриксу.

архив новостей издания, накопленный за 21 год работы, остается открытым и доступным всем пользователям. Там содержится 1 миллион 172 тысячи 931 новость с фактами и ответами на многие вопросы — цифровая история событий XXI века.


Заголовок спойлера
Россиянин Сигал совершил «каминг аут» после вопроса об изнасиловании
Интернет ужаснули ФОТО для конкурса Domestos на худший школьный туалет
Представитель РПЦ: церковь может отказаться от благословения оружия
«Почта России» готовит эксперимент по онлайн-продаже вина

Спасибо, я лучше миллион статей википедии с фактами и ответами почитаю.
Изначально это был проект Гусинского, как его прогнали с НТВ и вообще из России. В последние годы качество редакторской работы и оперативность публикации новостей сильно упали, но это оставался один из последних новостных агенств, которые предоставлял информацию о происходящем в России более или менее в нейтральном виде без пропаганды (разумеется все равно с перекосом в негатив). И я бы не сказал что главная причина закрытия это репрессивная политика в стране. Newsru.com плохо адаптировался к новым веяниям коммерции, и наверняка сильно пострадал из-за общего ухудшения экономической ситуации в стране.
Я читал практически каждый день новости на newsru, и у меня сложилось впечатление, что они работали в каком-то своём мире с точки зрения поопуляризации своего контента. С удовольствием бы обсуждал эти новости на фейсбуке (вот, как znak.com, например, публикует), но нет. А дизайн мне нравился — такой олдскульный, из двухтысячных :)

Да дизайн крутой был, веб один нольненький без этих модных бесконечных лент.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Про грибы?

Там и на восьмом месте Рязань, обгоняя РБК и Рен.
немного новостей в последнее время имело на меня такое угнетающее влияние, хотя плохих новостей хватало.
newsru это то, где я узнавал новости.
Кто-то уже выложил на торренты?

наверно я и выложу. поставил на скачку граббером, за весь день скачалось 12Gb.

эх жалко, такой ресурс был. достаточно объективный, но с угрюмым налетом, это да не скрою. кто нибудь посоветуйте есть ли типо такого же ресурса новостного?

Может ребята уйдут на новую площадку (сомнительно) и тогда что то появится.

тоже на это надеюсь.

Вы маякните, как выложите, если не сложно.
Хорошо, принято.

Еще не докачалось?

к сожалению корректно скачать не получилось .пробовал разными программами.не поверите но пытался выкачать все вплоть до нового года! разные программы давали разную глубину скачивания сайта (от 20гб до 450гб). однако все варианты почему то после скачки работали не корректно.то есть открываешь страницу и начинаешь серфить локально и оказывается большинство страниц не открывается, поиск часто тоже по сайту оканчивался с ошибкой. вероятно структура сайта каким то образом нарушалась или уже была нарушена на сервере. писал редакторам и модераторам с описанием проблемы и просьбой помочь выложить полную копию сайта на рутрекер, однако ответа так и не получил.

Жаль, но спасибо что хоть попытались.

Я читал их регулярно, жаль что так получилось.
Ушли рекламодатели и бизнес стал убыточным…
Реально независимые СМИ умирают.
По простой причине — есть столько народу, кто будет оплачивать подписку на новости? За фильмы и музыку — готовы платить. А за новости?

Очень жаль. Пользовался после смерти ленты.ру. Не знаю теперь, где новости читать.


Оставшиеся (независимые от кремля) сми какие-то несерьёзные или слишком окрашенные. Или качественные, но специализированные, начинать каждое утро с медиазоны я пока не готов.

Тоже новости читал там и не знаю, где теперь читать
Не было у нас люстрации — при всей унизительности данной процедуры для всего общества — зато теперь с нами — только в пассивном залоге, выражаясь терминами лингвистики. Мы фактически уже в шаге от ГУЛАГа и в двух — от Оруэлла. Не выбрасывайте КВ-приемники, скоро могут пригодиться.
А что унизительного в том, чтобы не допускать к руководящим государственным постам людей, запятнавших в прошлом свою репутацию?
Наверно, в множестве пограничных ситуаций. И люди, принимающие решения — «люстрировать-не люстрировать» легко могут прератиться в драконов и разжигателей конфликтов.

публиковались объективные новости

...

виденье новостей дня на сайте «отличалось от государственных ресурсов»

Взаимоисключающие параграфы, не? Так у них была объективная информация или видение?

И с рекламодателями тоже перл. Рекламодатели уходят если реклама не даёт выхлопа, разве не так?

КМК иногда рекламодатели уходят, когда их вежливо просят не сотрудничать с нелояльными ресурсами. Потому что риски несопоставимы с ожидаемой прибылью.

Тогда так и надо писать: уходят из-за того что им вежливо приказали, а не из-за видения.

... правда тогда придётся обосновывать: кто приказал, когда, где и как. Поэтому лучше написать про видение. Так? Да?

«Панораму» можно читать.
они многое предсказывают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, ужасно жалко. Предложил им идею переехать в платный формат — я бы с удовольствием платил рублей 100 в месяц за чтение новостей. Причём именно как txt.newsru.com, без картинок, видео и прыгающей вёрстки по мере подгрузки рекламы.

Очевидно что это не взлетит.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости