Как стать автором
Обновить

Комментарии 66

Что здесь можно написать, чтобы не нарушить правила?
Допустим, «Ничего не знал о таком издании, пока не увидел эту новость».

Это было бы неправдой в моем случае

Вот зря Вы написали. Теперь Вас могут признать иноагентом.
Чтение иноагентов пока не делает читателя иноагентом

Лайканье постов фбк до сегодняшнего дня тоже не считалось пособничеством экстремизму :) всё ещё впереди..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Москве было не два, а четыре канала: Первый, Второй, Московский и Учебный.
Ага, а потом ещё пятый запускали. Там сидел майор КГБ и грозил пальцем: «Допереключаешься!»

Извините за баян.

«Да это же всего-лишь запись в реестре и пометка в рекламных материалах»

Мне кажется, что со временем, эта плашка может, наоборот, стать знаком качества.
Реклама не существует вне аудитории, рекламодатели поартачатся немного, но если посетителей плашка иноагента с ресурса не отпугивает, значит туда надо идти. Иначе туда придет твой конкурент и твоему бизнесу хана. Newsru.com тоже погорячились с закрытием, но оставили очень интересный проект с архивом новостей за 20 лет.
Ну сделают поправку, что компания, финансирующая (покупающая рекламу у) иностранного агента должна на своей продукции печатать подобную плашку.

И это, в конечном счёте, приведет к банерной слепоте на них. Если мир весь конопат, где на всех набрать лопат?

Не поймите меня превратно. Я не считаю, что все происходящее, это тьфу и растереть. Но, если есть социальный запрос на информационные ресурсы, отражающие значимые для этой группы события и мнения, они будут востребованы не взирая на плашки. Вспомните самиздат времен СССР.

Я верно понимаю, что для получения статуса надо заниматься политической агитацией на деньги из-за рубежа? Было бы интересно почитать официальных документов по финансированию либо со стороны присвоивших этот статус органов, либо со стороны издания.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, надо всего лишь получить практически за что угодно деньги от иностранных государством или фирм аффилированных с государством.
Например правительство например Мальты говорит Хабар давай проведем конкурс на базе вашего ресурса по программированию, мы вам денежку заплатим. Или ещё лучше давайте мы вам грант дадим, а вы организуете перевод например новостей на Мальтийский язык.
Всё вы стали иноагентом.
Коротко всё что нужно — желание.

Если так, то я бы ожидал от издания, чтобы они выложили все платежные документы, подчеркнули красным те из них, которые из-за рубежа, а все мы дружно бы посмотрели на них и убедились что это просто какой-то эмигрант перевёл десять баксов на PayPal. Убедимся в их невинности и в том что иногентом их назвали под надуманным предлогом. Так будет прозрачно, современно и однозначно. Ну или чтобы госорганы выложили эти платежки, подчеркнули красным, что вот этот миллион получен от ЦРУ или Пентагона, и мы все убедились в том, что все справедливо присвоено.

А получается что сатрапы втихушку присвоили статус, а журналисты в ответ взвыли и начали заламывать руки на тему «ах какая несправедливость». Документы народу покажите, мы все умеем и любим читать. Когда все происходит под ковром, объективной общественной оценки не получится.

Логичное и здравое предложение?
На — минус!)
Похоже, что засилье либерастов на Хабре скоро прекратит любые конструктивные диалоги, что, в общем-то, не ново.

Не нужно наклеивать ярлыки. Полно либерально ориентированных граждан, которые в то же время хотят объективности. Так же как и хватает консерваторов, которые просто топят за свою позицию, не оглядываясь на факты.

'k. И кого, судя по минусам тут по-Вашему больше?)

К минусам можно относиться спокойнее. Хороший минус - это такой, за которым следует обоснование «ты неправ потому что то-то и то-то». Бывает, что и впрямь неправ.

Потому что, во-первых, дело совсем не в переводах. А, во-вторых, в чём вред перевода из-за рубежа?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Безусловно. Моя претензия относится в первую очередь к госорганам, которые присваивают серьезные статусы, ничего толком не обосновывая.

Я верно понимаю, что для получения статуса надо заниматься политической агитацией на деньги из-за рубежа?

Ещё бы Минюст попросить красным подчеркнуть политическую агитацию в vtimes.
Как-то читал рассказ девушки-иноагента (сходу не нашёл ссылку). Достаточно нескольких нерегулярных переводов + посты в соцсетях. Просто само пожертвование от иностранного лица (притом что ты постишь на стене неудобную информацию) или выигрыш в конкурсе картин на неудобную тематику — и всё.

Ну в данном случае администратор их сайта, которого собственно и признали иноагентом, голландский фонд для продвижения демократии и независимой журналистики в Россию.

Так что и гадать не надо, иноагента назвали иноагентом)

Было бы классно тогда и «Госагентов» называть везде, сопровождая все публикации окологосударственных СМИ огромнейшими плашками. Типа,

«Данное сообщение создано и (или) распространено государственным агентом, получающим деньги из бюджета РФ, сформированного налогоплательщиками».

Особенно в убогих печатных изданиях типа «Российская газета», где за наш счёт рекламируют БАДы от рака и рассказывают про секретное геомагнитое оружие американцев.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я фантазирую о справедливости.
твиттер так делает, надо чтобы остальные подтянулись

Где можно подробнее про это почитать?

Например на сайте Vtimes процитировано сообщение Минюста о том, что в реестр включено «юридическое лицо, зарегистрированное в Королевстве Нидерландов, Stichting 2 Oktober, являющееся администратором доменного имени интернет-ресурса VTimes.io». Что администратором доменного имени интернет-ресурса VTimes.io является Stichting 2 Oktober, никто не отрицает.
По запросу «Stichting 2 Oktober» легко найти их сайт, на котором описана миссия фонда (support independent journalism in Russia and the CIS countries), указано место регистрации (Amsterdam) и прочие данные. В партнерах, например, министерство иностранных дел Нидерландов.
Поглядел их сайт, действительно, тут сложно рассуждать про подкинувшего доллар эмигранта. Ну то бишь финансирование из-за рубежа вполне нормальное. А как закон определяет политическую деятельность? Я что-то нашел из официальных доков:
Какие формы деятельности определяются как политическая
Указанная деятельность осуществляется в следующих формах:

  1. участие в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм, организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений;
  2. участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов, референдума, формировании избирательных комиссий, комиссий референдума, в деятельности политических партий;
  3. публичные обращения к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на деятельность этих органов, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных правовых актов;
  4. распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике;
  5. формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения опросов общественного мнения и обнародования их результатов или проведения иных социологических исследований;
  6. вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную деятельность;
  7. финансирование указанной деятельности.


К политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность.".



По-моему, с точки зрения исполнения закона, тут все в порядке, так что говорить о произволе некорректно. Присвоили статус вполне по документам.

Говорить о том, что инагентов не надо принуждать регистрироваться или что закон неправильный и называет слишком много чего политической деятельностью слишком широко — это уже другая ветка дискуссии.
Присвоили статус вполне по документам.

Вроде никто с этим не спорит
При этом гос СМИ не подпадают под закон, вот такие у нас прикладные законы…
… Первым законом, регулирующим действия иностранных агентов в США, стал Закон о радио 1912 года, запретивший иностранцам владеть американскими радиостанциями.
25 ноября 2017 года в качестве ответной меры на требование Министерства юстиции США о регистрации в качестве иностранных агентов Russia Today и Sputnik[31] был принят закон № 327-ФЗ, вводящий понятие СМИ-инагента[32]. Согласно новой редакции статьи 6 закона о СМИ, Минюст может признать инагентом любое иностранное СМИ, получающее финансирование или имущество от иностранных органов или граждан непосредственно или через российские юрлица. Такие инагенты приравнены в своих обязанностях к НКО-инагентам. [->]

В чём, собственно, проблема?

Разница в том, что в США, чтобы назвать СМИ иногентом нужно подтвердить государственные источники финансирования. В России все проще:

  1. Ты создаёшь СМИ

  2. Я еду в отпуск в Турцию

  3. Я совершаю перевод на банковский счёт твоей компании с турецкого номера телефона

  4. Поздравляю, ты иногент!

Я бы подождал появления документов о финансировании. Хотя бы эта самая VTimes должна написать у себя статью «нас заклеймили за перевод с турецкого номера телефона» и предоставить подтверждения на суд публики. Тогда я в первых рядах буду возмущённо трясти кулаком о несправедливости.

с ФБК все так и начиналось — перевод на несколько евро из-зарубежа от «неизвестно кого». Они и статьи про это писали… Но что-то суд в это не поверил…

Ну так это же правильное поведение. Если тебя обвинили в чём-то, в чем ты не виноват, ты просто предоставляешь на суд публики доказательства своей невиновности. Тогда даже если это не поменяет официального решения, народное одобрение будет с тобой.

Народное одобрение с Медузой (см. количество пожертвований), а рекламодатели всё равно разбежались.
У Vtimes за год не успело столько преданных читателей забраться (да и не собралось бы, там чуть сложнее тексты), и это «признание» их просто закрыло.
«Ку-ку, мальчик мой» (с)
СМИ-Иноагент- это «Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица» [№ 149-ФЗ]
Там же ст.2:… если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных… граждан
Я еду в отпуск в Турцию
— Вы иностранный гражданин?

В том-то и абсурд этого закона. Симка фактически не принадлежит пользователю. При желании за иногента можно выдать кого-угодно.

При желании за иногента можно выдать кого-угодно.

… кто зарегестрирован в иностранном государстве — немыслимо.

Условный Вова, звонит условному Дональду и просит перевести 100 долларов, со счёта условного обкома.

… на счёт СМИ, которым владеет нидерландская некоммерческая организация "Stichting 2 Oktober"? Ну, продолжайте свою мысль, а то я не улавливаю к чему Вы клоните.

Что это совершенно легко устроить?

Я понимаю, что законы читать лень, а лучше делать выводы из комментов на хабре, но в законе написано следующее:
«Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве… могут быть признаны… иностранного агента… если они получают денежные средства… от иностранных граждан...»
Вы видите сколько тут условий, а первое и главное какое? «Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве»

И что здесь справедливого? Ну вот вы зарегистрированы в другой стране, потому что вам так удобнее. Вам кто-то переводит деньги и вы становитесь иностранным агентом. Условий тут совсем немного.

Хотите поговрить про справедливость?
Про НКО там другой закон (№ 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»)
могут быть признаны

То есть исключительно по желанию того или иного чиновника

если они получают денежные средства
Вообще никаких проблем. «Доброжелатель» испанский-Джон переведет 5 евро… конечно исключительно в искренних чувствах.

Непонятно к чему вы клоните перечисляя условия. Данные условия легко могут быть применены к любому неугодному изданию, и гос.структура даже не вспотеет.

Вы пропустили самое, кажется, важное: "зарегистрированное в иностранном государстве".

По идее все эти условия, действительно, не нужны, чтобы было как в США, например.

А можно источник где вы нашли требование, что источники должны быть именно государственными?

Ведь встречаются официально частные но в реальности сильно аффилированные с государством (или другой правящей элитой) компании. Бывают также сильно коррумпированные страны, где совершенно непонятно где кончаются государственные средства и начинаются личные.

При этом в английской вики говорится:
people and organizations that are under control of
a foreign government, or
of organizations or of persons outside of the United States («foreign principal»),
if they act «at the order, request, or under the direction or control» (i.e. as «agents»)
of this principal or
— т.е. по идее достаточно абсолютно любой иностранной организации (необязательно государственной) или даже просто просьбы от такой организации или иностранца.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне дико интересно, как в таких условиях существуют Медиазона и Новая газета?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В смысле, в агенты их пока записать не догадались?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>иностранных агентов в США

А как там дела с иностранными агентами в Аргентине?

VTimes не читал. Но осуждаю.
[сарказм]
Достаточно попросить друга из Ташкента перевести по реквизитам 1 доллар, и вкупе с этой публикацией Хабр формально попадёт под условия для признания иностранным агентом («иностранное финансирование» и «политика»).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории