Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

расстояние от рук до цели большое, но наверное можно чем-то компенсировать

Мне кажется, что из-за большой массы конструкции точность движений может пострадать. И рука будет быстро уставать.

Хотя у меня тремор не диагностировали, но при пайке мелких корпусов (QFN и т.п.) держать паяльник в руке «на весу» было безнадёжным занятием. А вот если опереть ладонь на стол или на какую-нибудь подставку — тогда другое дело. Остаётся достаточно свободы движений для манипуляций паяльником, нет дрожания, нет нагрузки на плечо — и точность существенно возрастает.

А ещё можно использовать механизмы, которые масштабируют движения руки, наподобие таких, которые используются в ручных Wire Bonder.
Вместо шнура и грузил, можно попробовать аккумуляторы. Но я еще хотел всю конструкцию закрепить к чему-нибудь стационарному. У самого тремор после сотрясения мозга, но не всегда. Когда беру горячее, или сильно нее выспался, или напряженно думаю. По идее врачи должны были объяснить как с этим бороться, но вместо этого они делают удивленный вид как-будто ничего не понимают и не видят в этом проблему. Магний помогает сильно, но ни один врач мне этого не сказал. Ладно провинциальные, но московские так же
У меня тремор появился несколько позже, в 66. По совету терапевта пошел в качалку и тремор почти пропал. Провод к паяльнику 40 Вт избыточно толстый, можно заменить на более тонкий и мягкий.

У меня паяльник на постоянном токе 12-24в, вообще ничего не весит, а провод от бп тоненький

Мой паяльник тоже мало весит и шнур у него очень гибкий, возможно силиконовый, но БП за собой тащит все равно.
Я боюсь спросить… сколько тебе сейчас?
Сейчас мне 67,66, значит, в качалку хожу уже год. Сначала ходил каждый день, благо они бесплатные, теперь через день, а через день хожу 5 км.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как расставлять? Тоже же должно мешать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из-за слабости ли мышц? Везде пишут, что это практически всегда связано с нарушениями ЦНС.
После просмотра видео показалось, что дрожащей рукой паять легче, чем таким агрегатом. Ведь к точке пайки ещё нужно подлезть — сверху, сбоку, чтобы не задеть соседние контакты или компоненты…
В КЮТе преподаватель у нас вел радиоэлектронику, у него был сильный тремор рук с амплитудой в пару сантиметров.
Когда он паял, просто прижимал руку с паяльником к столу другой рукой и амплитуда падала до долей миллиметра. SMD конечно не запаяешь, но в целом он справлялся со своей работой.
Мне известна печатная плата, которую он ремонтирует — это одна из плат Умной колонки. Искренне жаль человека. И отличная демонстрация потребности в реальном продукте, который можно создать для людей с данным видом расстройства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Один шаг до робота — привод уже есть

Тут нужен нейроинтерфейс, трясущиеся руки в данном случае - это лишнее звено

При такой пайке кисть и не используется, только три пальца, как при письме от руки. Странное и бесполезное приспособление.

Существуют устройства позиционирования в трех координатах с управлением мышкой и подсмотром через камеру на компьютер?
Мышкой по экрану двигаешь жало паяльника наблюдая на большом экране вместо лупы (микроскопа), колесиком вверх-вниз. Паяльный полуавтомат.

вместо того, чтобы микропаяльник использовать… чтобы размером как маркер-ручка… получился монстр-гантелька.

но сейчас кругом такие тугоплавкие припои! и микрухи такие, что там термопрофили выдерживать надо и при этом снизу внутри огромная площадка припаяна для теплоотвода и… да не знаю, для чего, та микруха совсем не обязательно сколько-нибудь греется. но держится она там афигенно. дремелем убитые норм убираются. но можно расфигачить кругом все и вся. но тогда да, паяльником их можно разогреть, без корпуса то)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории