Как стать автором
Обновить

Комментарии 72

«Ведьмака 3»
а также пока не вышедшей версии третьего «Ведьмака»

а? что ещё за версия?
Они RTX-ремастер делают вроде.

Может речь о версии для ПС5

а будет такая? интересно.
ведьмак и на пс4 про смотрелся не ахти.

Прикрутить ray tracing, подправить текстуры, и должно быть неплохо.

Кстати да. Мне самому интересно стало)

Я тоже пришел в комментарии с этим вопросом. Мы что, ждем нового ведьмака?!

Возможно ещё одно DLC

Значит теперь стоит ждать реальных фиксов багов от мододелов?
Интересный план, CDPR.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уже выложили вообще все данные

На onion-сайте «Payload Bin», принадлежащем группировке «Babuk» (известна тем, что шантажировала департамент полиции Вашингтона) были выложены все исходники (включая «Киберпанк 2077», про который мы писали утром), украденные у польского разработчика компьютерных игр «CD Projekt RED».

Более 360 Гб данных. ​

Угу, только они зашифрованы. Расшифрованный вроде бы есть только Киберпанк.

Ну и какие банковские данные, помимо номера счёта для зачисления з/п может знать работодатель?

Upd. Сначала написал, а потом подумал: причем тут банки США, если это польская фирма? :) Как это у поляков работает я не знаю.


В банках США зная номер счета и routing number можно не только пополнять счет, но и списывать с него деньги.


Конечно, банки имеют различные проверки и защиты, по этому списать деньги с чужого счета не так просто. Для этого злоумышленникам потребуется использовать социальную инженерию или как-то еще получить информацию о транзакциях счета. Но это все равно опасно, когда такая информация утекает.

В Польше по умолчанию работодателю предоставляется только IBAN счета физлица. С ним сделать нельзя примерно ничего, кроме пополнения.

Любой Sepa-платёж по сути провести, или палкой оплатить например.

Если что, то это прикол:
Перл про лошадь ради лулзов? Одно из значений mount это садиться в машину, к слову

Да, оно так всё и было, я же не думал, что это разнесется на хрен знает сколько людей и меня будут неиронично спрашивать это

А как код доказывает это? Единственное что вижу - глагол mount, но, может быть, просто переиспользовали знакомое слово (всё-таки поляки, не носители английского)

Да даже у носителей английского, типа близзов, все средства передвижения назывались маунтами. И лошади, и велоцирапторы и даже механические курицы. Мотоциклы кстати тоже
Потому что mount — это животное для верховой езды. Мотоциклы только в WotLK появились, и к тому моменту термин давным-давно устоялся, смысл его менять?

Киберпанк спасёт только open-source :)

open source и пиратство разные понятия и у них разные культуры.
Интересно, в недрах i2p/TOR есть ли аналоги гитхаба?
Gitlab, Radicle, git-ssb, GitTorrent, WeGit

Мне почему-то кажется что в сложившейся ситуации, пиратство не столь критично, особенно при условии того что защита игры изначально толком отсутствовала, а нынешние продажи игры показывают печальные результаты. Тут возможен путь исправления и полировки игры к моменту выхода крупных DLC, что вернёт костяк старых игроков и «приманит» новых.

С другой стороны, я склонен полагать что у CDProject есть очень «преданная» часть активных игроков, которые при виде возможности помочь в разработке непременно предоставят свои силы, и в итоге, исправляться будет не экономика игры (не следил за хот. фиксами, буду рад если я ошибаюсь и меня поправят), а отсутсвие контента (что лично для меня самая больная тема, связанная с игрой).

*Я не говорю что пиратство это хорошо.

Что-то я сомневаюсь, что «преданная часть игроков» в данном случае сможет исправить положение. Black Mesa сколько пилили? Так там фанатская поддержка-то была ого-го, Half-Life всё же. А тут просто очередная игра, знаковость которой преувеличена маркетингом.
Оказывается автомобили в игре — это просто лошади с дверьми.

А зачем вы копипастите чужую шутку не прочитав код? Нет там никаких лошадей в коде.
Ну. не лошадь, а «седлаемое», всё равно забавно.
То, что можно сказать «я оседлал кабриолет и уехал в новый свет» — это уже детали).
man mount

Слово mount настолько общее и широкое, что к лошадям оно в современном мире относится не более, чем к монтировке или к разделу диска. Кроме того, в комментах так же есть и глагол (точнее герундий, если не ошибаюсь) «mounting event».

Кроме того, когда пишут что «в игре автомобили это просто лошади с дверьми» я таки ожидаю таки увидеть в коде что-то вроде
class Car : public Horse {...

А не абстрактный mount в коментариях и в деталях реализации некоторых методов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже на JScript.

В ведьмаке использовался witcherscript,созданный специально под игру. Тут, видимо, какой-нибудь punkscript))

Не typescript какой?
В Witcher 3 использовался Witcher Script. Вспомнил, так как делал модификации для себя. Весьма логично, что его развитие перекочевало в Cyberpunk 2077.
Похоже на ActionScript.

шутка про гравитацию довольно забавна, учитывая как в игре любят улетать вверх различные объекты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
@PVS-Studio, EvgeniyRyzhkov — это вам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Та нашумевшая история с недотестированностью Cyberpunk 2077 на всех платформах настолько глубоко проникла в моё подсознание, что я даже позабыл про юридический аспект ;-)
Спасибо, к сожалению пока официально не откроют — ничего не можем сделать :-(.
Почему? Перестраховываетесь или есть реально какой-то закон, который будет нарушен анализом исходников?
Банально УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации, причем элементарно доказывается факт копирования +

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.


Причем, это будет крупный ущерб, группой лиц и по предварительному сговору — лишение свободы на срок до 7 лет. И это у нас, а сколько там при случае накрутят за рубежом — я даже не представляю.

Ну то есть вот не надо оно создателям PVS-Studio. Ну вот совсем не надо.
Все верно, спасибо за помощь с формулировками.
Может кто из пользователей PVS-Studio сделает.
И если выложит результаты работы публично, то расписывается в том, что готов принять наказание по пункту 2 той же статьи:

… наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Может быть с ним никто не будет связываться, потому что вычислять этого анонимуса по аватарке и профилю, потом требовать от площадки его IP, по IP… но вы знаете, если свяжутся — то накрутят по полной.

Нет, знаете, от некоторых вещей лучше держаться подальше. Любопытной Варваре…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это всё очень печально, на самом деле. Я тут жду фиксов, качественного контента и DLC и верю в то, что разработчики в поте лица всё это пилят за закрытыми дверями, а их всё продолжают пинать и всячески мешать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не понимаю, о чем вы. Бесплатный контент анонсировали? Анонсировали. В их ситуации сейчас либо хорошо, либо никак. И для меня, как для игрока, лучше, чтобы было хорошо. Судебные издержки и войны с Sony и инвесторами — окей, поделом. А сабж — это, напоминаю, результат преступной попытки шантажа с целью обогащения, а не «восстановление мировой справедливости в виде наказания плохой студии за обман». Так что радоваться тут нечему и тем, кто навсегда отвернулся от CDPR, и тем, кто ещё что-то ждёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
можно семь лет нагло ссать людям в уши, распилить тонны бабла,

Вы с этим поздно, такое для ААА-проектов уже далеко не новость. Репутация, правда, у тех, кто так делает, и не восстанавливается уже никогда.
выдать уродливый недозародыш игры

Я с этим не согласен, но вкусовщина же.
Надеюсь, их верхушку успешно засудят. За программистов обидно и художников, это да.

Согласен.

Пряничного домика своего я так и не увидел, конечно, но вроде бы спор исчерпан по всем пунктам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
что можно семь лет нагло ссать людям в уши, распилить тонны бабла, выдать уродливый недозародыш игры, а потом шлепнуть на него подорожник и пару бесплатных кусков контента (скорее всего вырезанных, которые изначально должны были быть в игре), и пипл схавает и скажет «да ладно пацаны все путем, бывает»

EA в целом и Эндрю Вилсон в частности сейчас недоумевают — а чем они тогда занимались предыдущие лет 10?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Батлфилд 5, у которого на релизе часть игровых режимов было закрыто с плашкой «скоро сделаем, мамой клянёмся», Антем, который порезали так, что остатков еда хватило на игру, которая хоть как-то можно было назвать игрой. NFS, которые тоже резали как могли чтоб успеть в режим выхода «раз в год». Так порезали The Run, так похоже порезали Heat. Mass Effect Andromeda с вырезанным нормальным исследованием и обещанным DLC про ковчег квариан, которое потом заменили на комикс. Масс Эффект 3 — нет времени писать сценарий, бегом бегом нужно в релиз. Но DLC с протеанином у нас есть время делать. Чтоб было доступно на релизе.
Так там DLC с протеанином — это просто часть сюжета, вырезанная в отдельный кусок. Отпилили от машины дверь, продали за дополнительные деньги — выгодно.
Скобка на новой строке: полностью оправданы!
Выравнивание по блокам! Это просто праздник для глаз.

Теперь я за них.
Эх, вот бы кто выложил все исходники Космических Рейнджеров все части, да.
Я не супер-аналитик, но на месте CD Projekt, я бы залил слитые исходники на гитхаб сразу после утечки.
+ к репутации среди игроков и комьюнити
- время, силы и деньги, которые потратили хакеры на достижение цели
+ комьюнити бы помогло пофиксить различные баги, создать кучу модов и прочего полезного
В любом случае исходники попали бы в сеть, лишь вопрос времени.
Там может быть IP, не принадлежащая им. Как пример, вспоминаются патентованые тени в DOOM 3 и упрощенная физика вертолетов в ARMA 3 на линуксе, потому что либа была сторонняя проприетарная.
Причиной того, что часть исходников может попадать под NDA.
5 февраля 2021 года данные были похищены злоумышленниками c серверов разработчиков студии CD Projekt Red.
Довольно жесткое наказание за выпуск игры, недостаточно протестированной на всех платформах.
По-моему это не наказание, а участие в травле. Именно это слово приходит в мысли когда смотрю за новостями после релиза

Жалко что утекшие исходники бесполезны чуть менее чем полностью, если когда-нибудь не введут срок давности для утекших продуктов, например 20 лет, после чего они становятся достоянием общественности, возможно кто-то допилит для будущих VR технологий и можно будет взглянуть на "классику" по другому.

Ну полезно моддерам, это раз. Полезен как референс для разработчиков это два. Там через редактор можно удобно рассмотреть прекрасную дизайнерскую работу, наделать скриншотов и т.п. Я вот еще хочу изучить их лицевую анимацию и систему подгонки под речь Jali.

А вообще конечно хочется увидеть и моды кардинально переделывающие игру.

Так и не смог запустить редактор. Возможно вы знаете как это сделать или видели ссылку с инструкцией?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории