Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Еще один лохотрон. Уже же посадили одного такого венчурного капиталиста. Ведь уже же ясно с сегодняшними робомобилями. Элементарный снег/ливень/обычное плотное и агрессивное городское движение и все робомобили сдуваются более чем полностью. Это не считая всего остального не работающего. Вот какие компании надо аккуратно и тщательно-тщательно проверять на предмет распилов (воровства менеджеров) и отмывания бабла.
Ведь уже же ясно с сегодняшними робомобилями.

А вы как-то связаны с разработкой робомобилей или может работаете в Waymo?
А вы как-то связаны с разработкой робомобилей или может работаете в Waymo?
Я занимаюсь более общей проблемой, которая когда-то естественным образом в себя включит и робомобили. Cсылки же на будущее достаточно бессмысленны. Никто не знает когда наступит это будущее. Через 10 лет или через 100 тысяч лет.
Dr_Wut
Я просто оставлю это тут — youtu.be/NzbZm1GRd3A
Очень хорошо, но видео полно дефектов. И не смотря на дефекты самого видео видно множество недостатков самого робомобиля.
Дефекты самого видео:
— видео очень короткое. Проблема короткого видео в том, что из тысяч отрывков такой длины всегда можно выбрать один с наилучшей картинкой, фактически исказив реальное положение дел не показывая что произошло в 99.9% других отрывков;
— водитель на сидении;
— существенно бОльшая часть пути по почти пустой дороге;
— снег хоть и идет, но слабый;
— видео ускорено в 8 раз. Обычно так делают именно с целью чтобы смотрящие видео не могли понять дефекты вождения робомобиля. Это уже стандартное искажение авторов таких видео про робомобили.
Дефекты вождения видные на этом коротком искаженном видео точно такие же как были и год назад у яндексмобиля:
— постоянные метания в полосе и дергания рулем;
— за 30 минут робомобиль 3 или 4 раза чуть не попадал в аварии. Создавая явно аварийные ситуации;
— явные угрозы столкновения другим водителям.
На более длинном видео с яндексмобилем (2-3 часа и более) и на более разнообразной дороге обычно видно еще 20-30 дефектов, часть которых явно несет угрозы увечий или даже смерти. Думаю, что при вождении машины с таким качеством в течении 12 часов ежедневно робомобиль будет не мение 1 раза в неделю попадать в аварии средней тяжести по своей вине. И 1 раз в пол года в серьезные аварии с сильными разрушениями также по своей вине. Складывается такое впечатление, что компании-разработчики таких робомобилей думают, что компенсации пострадавшей стороне будут выплачивать не они (А кто же? Владельцы таких робомобилей, которые в момент аварии могли находиться в другом городе? Или вообще клиенты, которым доставляли груз ?). А зря они так думают.
По факту Яндексробомобиль это реально один из самых продвинутых в мире робомобилей. Но и он совершенно не готов для обычных дорог. И не будет готов в ближайшие 100 лет.

За последние 50 лет мир сделал огромный скачек вперед, и только набирает обороты. Вы реально настолько уверены что через 100 лет человечество не осилит полностью автономные машины?

При этом не забывайте, это очень экономически выгодно, поэтому это будет 10000%

Хотя судя по вашей карме гласу разума вы обычно не прислушиваетесь...

За последние 50 лет мир сделал огромный скачек вперед, и только набирает обороты.
50 лет развития предоставили нам недавно открытые полупроводники. Удалось скрестить фон Неймана с полупроводниками это придало дополнительный импульс развития. В результате полупроводники позапихали почти во все, что было изобретено ранее в течение 100 лет и еще много чего изобрели.
А вот робомобиль это принципиально новый вызов. Ничего подобного ранее не делали. В результате пока нет не только результатов, но демонстрируется агрессивное непонимание, чего нужно достичь для полноценного робомобиля. А это прямой путь к многочисленным спекуляциям и мошенничествам. Люди почти повсеместно демонстрируют полное непонимание (и категорическое нежелание понимать) что такое AGI. А я уверен, что полноценный робомобиль может быть только в виде специально обученного AGI.
Хотя судя по вашей карме гласу разума вы обычно не прислушиваетесь...
Могли бы и не отвечать, если карма демонстрирующая заработки хабравладельев на чьих-то сообщениях для вас важна. Да и ваше основное утвержение, что все будет хорошо с робомобилем, только потому, что было хорошо с телевизором, стиральной машиной и проч. мало похоже на голос разума. По существу оставленное вами дефектное видео вы обсуждать не готовы. Еще раз повторю:
Cсылки же на будущее достаточно бессмысленны. Никто не знает когда наступит это будущее. Через 10 лет или через 100 тысяч лет.
Тем более, когда идет речь о совершенно новом предмете, и когда люди якобы профессионально занимающиеся робомобилями пока агрессивно не желают понимать почему он должен быть устроен именно так как должен и почему.

Я сказал что робомобиль выгоден экономически - грузы везутся без остановки, не левачат, меньше проишествий в пути, не надо платить водителям и все такое прочее, соответственно большинство крупных игроков это будут драйвить (даже тот же амазон). Вы написали про телевизоры, стиральные машины... Отличный аналитический разбор.

В целом все понятно, засим пожалуй диалог и закончим.

Я сказал что робомобиль выгоден экономически — грузы везутся без остановки, не левачат, меньше проишествий в пути, не надо платить водителям и все такое прочее, соответственно большинство крупных игроков это будут драйвить (даже тот же амазон).
Да кто же с этим спорит? Всегда быть богатым и здоровым замечательно! Но написали то вы совсем о другом. Что дескать поскольку все так хорошо, то это обязательно скоро сделают. На что я вам возразил, что совсем не скоро!
Вы написали про телевизоры, стиральные машины… Отличный аналитический разбор.
телевизоры, стиральные машины это прием удачного скоростного разития, которое вы приводите как основной аргумент почему быстро сделают беспилотник, с чем я не согласен.
Отличный аналитический разбор.
Вы выставляете примитивное рассуждение, что поскольку цивилизация ранее успешно все делала, что ей было нужно (я привожу пример телевизоры, холодильники), то и беспилотник тоже сделают быстро. Я же объясняю, что беспилотники это продукты совершенного нового вида, сложность которых на 5-7 порядков превышают все, что было сделано ранее. А требовать для опровержения явно ошибочной идеи (вашей необоснованной экстраполяции) опровержения в виде «аналитического разбора» в комментариях немного смешно. Вы не находите?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории