Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Почти треть читателей Хабра ещё на свете не было, а Хаббл уже делал первые снимки. Обалдеть, просто. История обслуживания и, особенно, про решение проблемы с главным зеркалом, воспринимается как детектив.

Сколько же интересно Джеймс Уэбб проработает и сколькократное там резервирование. Там же, куда он летит, обслуживание невозможно. Да и не все можно зарезервировать.

да возможно, просто дорого - нужно запустить аппарат с запчастями и манипуляторами в L0. Думаю, все станет особенно возможным в случае удачи проекта starship (в коем я почти уверен).

Вы про Вояджер ничего не слышали? Ему сейчас отключают по очереди оборудование, так как его ядерный движок подходит к полураспаду. Правда сигнал год идёт, вот тебе и пинг

Мне кажется, James Webb на пару порядков сложнее и, соответственно, больше точек отказа.

я про то, что аппарат летит с 77 года и вышел за пределы солнечной системы и еще посылает данные. Удивляет это.

С чего вы взяли, что до них год сигнал идёт? 153 АЕ до V1 - это совсем не световой год. :)

Хаббл, вероятно, будет откапитален ещё раз, в 2023 или 2024 году, когда у НАСА будет готов корабль.

Это не представляется возможным. У NASA нет и вероятно не будет никаких кораблей, которые сравнились бы по возможностям с шаттлами. Crew Dragon, Blue Origin, Starliner - все они не в состоянии подлететь к Хабблу, пристыковать его рукой манипулятором и зафиксировать для ремонта. У них даже нет шлюзов для выхода в космос. Насколько я помню лунный корабль Orion тоже на такое не способен, как и Starship.

Все эти корабли - просто транпортники, они не способны что-то делать в космосе. Шаттлы были дорогими и дважды миссии оказывались фатальны для всех членов экипажа. Но шаттлы были многофункциональны. Шаттлы в перспективе могли делать всё что угодно, особенно после планомерной модернизации. NASA разрабатывал и проект лунного шаттла и даже с ядерным движком, но от проекта отказались потому что он был слишком дорогой.

Space Shuttle это была система с огромным потенциалом, от которой отказались ради экономии.

Что на самом деле интересно в контексте ситуации, так это существует ли процедура проверки возможности переключения на резервные модули памяти, и насколько часто она проводилась (если вообще).

А то модули есть, но «компьютер полезной нагрузки» почему-то на них вдруг не переключается. Странно.

При проверке что-то может пойти не так, какой в ней смысл, если чинить будет некому?

Плановые переключения полезны только когда есть возможность повлиять,когда что-то пошло не так.

Если за это время деградировал рабочий модуль памяти, то почему не деградировали резервные? Они же так же все это время были рядом в тех же условиях.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости