Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Почему новость повторяется в статье всего два раза? Вроде по тз было повториться не менее 5 раз...

Я тоже задумался, зачем два раза про шаред-хостинг про шаред-хостинг всего два раза зачем?

А какие интересные ссылки на источник? Можно было тогда уж просто написать "Интернет", к чему конкретный сайт указывать.

Спасибо за замечание, исправил.

Здорово, спасибо.

Испытал некоторые проблемы оформляя публикацию.

Спасибо, исправил.

Там довольно забавный Update:
на 20:03 по московскому времени восстановлена работа почти 100% сайтов, но наблюдаются точечные неполадки, которые мы решаем в частном порядке в рамках тикетов.
«почти 100%»
И сотня (тысяча? тысячи?) тикетов с криком, капслоком и седыми волосами в заявках.

Это прям сильно. Я руководству буду отвечать так же:
– Как там текущие задачи?
– Готовы почти на 100%!
Мы имели в виду, что некоторые сайты могут не запуститься корректно, после того как на серверы подаётся питание после жёсткого шатдауна. Мы самостоятельно не можем проверить каждый сайт и готовы помочь клиентам при обращении.

Если у вас всё ещё остались проблемы с доступностью сайта, напишите заявку в службу поддержки — мы на связи 24 часа и прилагаем все усилия, чтобы как можно быстрее обработать каждую заявку и помочь.
Вполне нормальный ответ, так то :)
Здравствуйте. Мы не занимаемся перекидыванием вины)
Дата-центр Курчатовский — отдельная компания, а REG.RU является одним из клиентов дата-центра.

Вычёркиваем. Рекомендую не отвечать.

OVH сгорает, Reg.ru тонет… Неужели так сложно защитить ЦОД от пожара и ливня? Это же не ядерная война и не нашествие инопланетян.

Ну, тут всё познается в сравнении. Сгоревший SBG OVH уже через месяц заработал, компенсации появились тоже в апреле, а новые сервера на замену бесплатно можно было заказать уже в день пожара (условно бесплатно - отбивалось за счет компенсации позже, однако сам факт что в первые дни факапа можно было сетапить сервера за 2 минуты - поражает). Конечно потом сервера кончились, однако... форс мажор он и в африке форс мажор. Инженеры овх могли подумать, что после ремонта ИБП они.. загорятся? Учитывая как устроены ДЦ овх, не мудрено, что пожар быстро распространился.

То же самое про рег.ру. Ну разместили они вводы в одной точке (иначе как объяснить одновременный выход из строя основного и резервного ввода?), ну бывает. Ну нет у них генераторов на случай проблем. Тоже бывает.

Отсутствие генераторов очень странно, потому что у рег ру почти все услуги виртуальные (домены, веб хостинг, днс, впс), и электричество это очень низкий процент в стоимости услуг, по сравнению с тем же овх где основная услуга дедики у которых электричество большой процент от стоимости услуги, но у них дгу есть. Какое то невероятное жлобство

Какая оплата, такие и услуги. Халява надежной не бывает. А шаред почти всегда халява как для клиента, так и для компании. Шаред это вообще про теорию массового обслуживания, у кого то всегда что то не работает. Чем дешевле тариф, тем гемморойнее клиенты, чем меньше он платит, тем больше крика.

Защитить ЦОД от ливня очень просто - нужно его с нуля построить, имея до этого опыт постройки еще 3-5 ДЦ, но вот шаред держать там будет уже совершенно невыгодно, как ДЦ, так и клиенту.

Неужели так сложно защитить ЦОД от пожара и ливня
А по-вашему просто?

Развитием системы электропитания ЦОДа Курчатовский занимается компания Eaton. Комментарии представителей этой компании были бы интересны.

И тут они внезапно приходят и говорят: «Простите, други, мы обос*ались».
Молния попала в трансформаторную подстанцию в Щелково, с этим не связано?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории