Как стать автором
Обновить

Комментарии 89

чтож, пора запасаться торрентами

WoT через торренты это сильно:)

очевидно я говорю в основном про сингловые проекты. а wot скорее всего просто подчинится закону и всё, там с этим проблем не должно быть
у варгейминга уже есть в РФ и юр.лицо и офисы с разработчиками.

у варгейминга уже есть в РФ и юр.лицо и офисы с разработчиками.

Есть большая разница между локальным офисом разработки, которое просто ООО ""ХХХ" и

"уполномоченное юрлицо для взаимодействия с госорганами и регуляторами. Им понадобится зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями. "

У Гугла и прочих тоже девелоперские офисы есть. Но они никак не отвечают на претензии к Google LTD по суду.

У Гугла девелоперы, кажется, в 2014 или 15 уехали. Остался отдел взаимодействия с рекламодателями.
Ну значит перепрофилируется и будет отделом по взаимодействию с ФСИН, или кто там придёт по их штрафы…

Есть неподтвержденная информация, что они пользуются услугами аутсорсеров с офисами в РФ.

Вполне вероятно.
Но какое отношение ООО Люксофт/ЕПАМ/ГуглоИнформТехСервис или вообще ИПшка имеют к Google LLC и предоставляемым им услугам? :)
Вы ведь в случае некачественного товара судитесь с магазином, а он уже регрессом с производителем разбирается, если проблема там.

Забавный факт, обновления WoT распространяются через торренты.

Вы не поверите, но и Windows тоже умеет. Торрент это просто очень удобный протокол для экономии на CDN.

такие ресурсы могут исключать из российской поисковой выдачи
Гуглу запретят показывать в выдаче свои же ресурсы? Или имелась ввиду национальная поисковая система «Спутник»? Так он всё.
Могут запретить российским компаниям размещать рекламу в гугле.

У Гугла в РФ есть представительство.

А его можно засудить за такое? Нет? Ну тогда это хрень.

А его можно засудить за такое? Нет?

Почему нет? У простого обывателя даже в стране эльфов скорее всего не получится бодаться с корпорацией. А у организации - вполне.

Интересно, в эти представительства смогут граждане обращаться? Например по вопросам бана от робота, когда гугл не хочет выходить на связбь

Подготовка к выборам идет полным ходом - зачищают неподконтрольное медиапространство. В итоге должен остаться только первый канал с новостями и тупыми политическими ток-шоу

Логично: медиапространство — часть IRL и отражение, а не наоборот. Никакая власть просто так власть не отдаст. Есть случай, кому и над кем власть не требуется и означает уничтожение, но это другая неприятная многим история.
а что плохого в данном законе? как минимум он создает рабочие места на территории рф. или все же есть подводные камни?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как минимум он создает рабочие места на территории рф
Вы считаете, что заложник — это хорошее рабочее место?

Зицпредседатель Фунт.

Его мнение на этот счёт не изменит механизмов власти: причина не в том, кто её обладатель, а в том, как устроена сама власть, какая у неё спецификация, и как эта спецификация может реализовываться в принципе. Данный закон, т.е. географическая привязка, — следствие беспредела, безнаказанности и безответственности, отказа от честности, прозрачности, справедливости, соблюдения законов, в конце концов. Всё просто так, кроме власти. Кто ею злоупотребляет, в ответ рискует получить ещё более жёсткую власть.

Места-то он создаст, но люди, которые должны были придти на эти места, будут уже в других странах, где тоже кадровый голод, но посвободнее атмосфера. Как это случилось с Белорусью.

В фашистской Германии недостатка в тюремщиках не было

Люди творческих и интеллектуальных профессий из под палки работают не слишком хорошо и не слишком долго. Так что тюремщики не помогут.

А как же шарашки бывшего СССР?

Подневольным трудом ученых там пользовались сравнительно короткий период времени, до смерти Сталина. Потому туда завлекали условиями много лучшими чем в других научных конторах.

С 1930 по 1934 и с 1938 по 1953 это 19 лет! Причем "завлекали" туда не хорошими условиями, а сфабрикованными делами о вредительстве.

Я написал сравнительно недолго. А потом - это уже после 53-го года, когда в ящиках работать было вполне прибыльно.

Но отчасти даже этот короткий период сказался на нынешнюю ситуацию с наукой в России - в России на данный момент не живет ни одного Нобелевского лауреата.

Люди творческих и интеллектуальных профессий из под палки работают не слишком хорошо и не слишком долго.

Фон Браун достаточно хорошо работал. И палкой его никто не бил, даже наоборот.

И правильные режиссеры успешно снимали правильные фильмы - без палок.

Ну так я про палки говорил. К Фон Брауну в целом почтительно относились что нацисты,что американцы, хотя первые и посадили его на короткий период времени, а вторые старались не светить его участием. Челюсть ему никто не ломал.

Но опять же тогда были совсем другие времена. Тогда были фанатики.

Тогда кое-кто упускает самую суть происходящего:
1) подневольный труд никуда не делся, особенно в странах коллективного Запада, как родоначальника рабовладения и экспансии;
2) палка давно превратилась в корпоративные правила и этику, а надсмотрщики теперь менеджеры разного уровня, руководители команд, безопасники и прочие фанатики;
3) безвозмездность труда теперь изящно завуалирована чистой прибылью, т.е. рабовладение теперь анонимное и работает по методу пула рабов как пула ресурсов.

Эти расклады выясняются изучением и наблюдением за товарообменными и хозяйственными цепочками и трансформациями времени, энергии и квалификации труда в денежные и иные эквиваленты и обратно.

Я немного не понимаю, к чему вы это говорите?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там просто приходят и забирают сервера, а чтобы открыть даже небольшой бар, придётся сделать очень солидный взнос местным хозяевам ака мерам и иным разрешающим органам. Ну а коррупция там называется лоббированием и потому считается априори законной. Нет, судьи там не продажные: они занимают сторону, у которой больше власти и сильнее интерес. А про такое понятие, как доказательства, можно просто забыть, т.к. в таких условиях они имеют мало значения и являются фишками адвокатов на судебных процессах, служащих легитимацией заранее принятых решений реальными обладателями власти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как минимум он создает рабочие места

Это не работчие места. Это заложники. Закон создает заложников, которых можно будет пытать и убивать в тюрьме, чтобы ютуб удалил фильм об очередном дворце путина.

А по какой причине некое правительство решает, можно мне посещать скажем сайт той или иной кампании за рубежом или нет? Или русский сегмент интернета уже физически считается территориальным, с декларацией обязательства получать разрешение на выход за пределы России?

По причине политической пассивности граждан.

Решать — это его функция, как составляющей государства. Как только оно её утратит, эту функцию узурпирует кто-то другой, и вами будет мести новая метла. И, скорее всего, вам это совсем не понравится, потому что для неё вы уже не будете даже человеком. Увы, больше всего на свете люди обожают проводить границы и присваивать себе территории в них, даже когда это уникальные объекты, синглтоны, если вы понимаете, о чём я. Раньше тырнет принадлежал его создателям и держателям сетей, а затем и держателям содержимого, потом — модераторам и хозяевам методичек для них. Передел мира идёт, и географическая привязка — попытка сделать материальным то, что априори не имело характеристик и свойств материальных объектов, чтобы этим можно было управлять по-старинке. Эта конструкция долго не продержится, т.к. противоречит природе и устройству вещей.

Каждый имеет лишь то, что может защитить.
Сколько?
Сколько к примеру новых мест создаст компания МС при том что она уже сократила штат почти в трое, утащив в другие страны разработчиков и прочих?

Борьба с ветряными мельницами, ну и цель которой хотят добится, но не добьются

Элементарно. Компания не будет выполнять эти идиотские законы, и мне закроют к ней доступ. Хотя Я никаких законов не нарушал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы и правда думаете, что никто не понимает, что этот законишко нужен для наличия рычага? Это ясно как день. Классика. Правительство РФ надеется, что сценарий сработает:
1) тикток (инстаграм / ютуб / твитор) создаёт представительство в рф
2) российскому тиктоку (инстаграму / ютубу, и т.д.) вставляют анальный зонд и крутят ручку до совпадения желаемых властями настроек с их пропагандой и запретами и легально стригут бапки штрафами. Которые уже придётся выплачивать, чтобы не закрыли (ой ой).

4) profit!

Однако подставляться под анальный зонд — такое себе удовольствие. Учитывая что сейчас рычаг (кривое замедление и не менее кривое включение в ЧС) похож на жалкую попытку плохого танцора. Остаётся только пугать штрафами и грозить издалека, злобно потрясая кулачками.
НДС всем важен. И Европе с Америкой тоже, неожиданно, да? Все правительства утомились от того, что ИТ корпорации накапливают гигантские ресурсы, и не платят налоги в том же объеме, что и поставщики физических товаров.

Плюс, когда у меня возникают претензии к работе контрагента, я могу с этими претензиями придти в суд. В случае отсутствия представительства в стране, мне остается обращаться только в суд соседнего гос-ва. Очевидно, это могут делать только очень ограниченное число лиц. А возможность в суде решать нерешенные вопросы — очень полезная возможность, что бы не говорили.
Одно другого не отменяет. Двойная выгода, и зонд вставили и НДС состригли.
Для сбора НДС закон не нужен. Точнее именно этот закон не нужен.
Вопрос с НДС решается довольно легко и без представительств.
Просто на автомате «состригается» с плательщика нужный процент, при транзакции, если происходит оплата в адрес какого-то определенного сервиса/магазина.

И как вы это себе представляете?

Вы зашли на Amazon, купили книжку и с вас ещё 20% удерживает российский банк, так?

Так не пойдёт, у граждан нет возможно учитывать входной интерес, они не могут платить НДС.

Да, некоторые зарубежные сервисы уже включают российский НДС в цену товаров\услуг.
Hetzner, например. Patreon туда же…
Да, но платит именно сервис и т.д.
И как чтобы собирать этот НДС и нужен закон, а получать НДС с покупателя невозможно в силу специфики налога
Названые вами сервисы применяют собственные правила модерирования, при том, анонимного происхождения, неподвластного пользователям и даже авторам контента. Почему вас это не беспокоит? Почему вам нравится, когда за вас решает анонимная акционерная группа без каких-либо обязательств перед кем-либо? Может, потому что тогда её решения вы воспринимаете как элемент непоколебимой окружающей действительности, как погоду?
Каким боком тут НДС, потрудитесь объяснить?
Как быть с тем что 49,8% акций нефтных и газовых компаний принадлежат иностранным компаниям? ( а в других отраслях выкачивания ресурсов приблизительно тоже самое )
Не подсказывайте. Не хватало ещё, чтоб государство взялось и тут «наводить порядок» и Россия пошла по венесуэльскому сценарию.

Если государство захочит разрушить экономику и выпихнуть самую продуктивную часть населения в другие страны, то оно этого добьется. И чем быстрее тем лучше. Лучше ужасный конец, чем ужас без кноца.

Вы практически озвучили стародавнюю схему зарубежных консалтеров.
1) научить плохому, чтобы разрушить экономику жертвы и получить за дарма продуктивную часть населения;
2) подталкивать и контролировать жертву, чтобы она применяла методики консалтеров;
3) вести систематический саботаж по всем направлениям, чтобы у население жертвы росло недовольство властями;
4) разрушение жертвы внутренними силами, присвоение её ресурсов.

Эта стратегия проводилась уже столько раз в истории мира за более чем 12000 лет, что удивительно, как до сих пор она работает, и почему люди повторяют своё поведение из раза в раз, из поколения в поколение.

Если тебя в сознательном возрасте побудил курить, пить, везти разгульный образ жизни твой сосед, то конечно его можно порицать, но виноват в своем падении ты. Например можно сколько угодно тыкать например в китайцев, что вырубают под корень лес в Сибири и на дальнем востоке,оставляя нашим потомкам болота, но они лишь оппорутнисты.

Нет, необязательно виноват если тебя подтолкнули обманом и ты не знал к чему это приведет. Вы постулируете что сознательном возрасте, но что это значит по отношению к стране и населению?

Сравнивать взрослого дееспособного человека (и население) с ребенком - оскорбление для человека. Мол "Дурачок ты, как маленький, всегда таким будешь, тебя нужно оберегать и указывать тебе что делать".

Хотя диктаторы часто сравнивают своих подданых с детьми, а себя с их родителями.

Не знаю, для меня не оскорбление

за них тоже взялись

Это разве не следствие того, что экономика рыночная, а эти компании торгуются на бирже?

Какую альтернативу предлагаете? Национализацию этих компаний, чтобы 100% владело государство?

как бы да, чтобы все в бюджет страны, 50% денег официально отдавать иностранцам очень нехорошо, особенно учитывая объемы

Основные налоги с нефтянки и газа, это не дивиденды акционерам, а НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых)

Так что 50% нужны для контроля, НДПИ дохода, а отдать акционерам 49%, чтобы акционеры контролировали компанию и она лучше работала.

Считаю что акционером должно быть население, которое должно получать и доходы от налогов и дивиденды итд… тем более учитывая экономическую ситуацию
p.s. кстати НДПИ на нефть и газ всего 16.5%

Как конкретно "население" должно стать акционерами?

Если вручить каждому сотруднику завода по акции, то придут грамотные люди и скупят их за условную водку. В итоге акционерами станет как обычно узкий круг заинтересованных лиц.

Выдавать зарплату опционами? Так ведь все равно продадут.

Странно что приходится объяснять. Пример, все деньги от продажи нефти идут в бюджет, на эти деньги строятся заводы, больницы, дороги, развивается наука итд…
Вариант 2 (ОАЭ). Часть денег просто раздается населению как субсидии.
p.s. конечно все это работает в условиях отсутствия личностей ( воров, предателей ) которые саботируют этот процесс.

Кто будет распределять доли? От чего зависит количество денег на завод, а от чего - на больницу?

Если все деньги в бюджет, то в чем интерес владельцам добывающих предприятий вообще заниматься этим бизнесом?

Интерес - зарплата. Какой интерес вам заниматься своей работой?

Кто будет распределять деньги - государство, специальные комиссии, любым другим способом так же как распределяются доходы государства.

К чему эти странные вопросы?

Мне кажется и github со stackoverflow попадут под раздачу во второй волне :(

Так-то они уже попали под раздачу, правда с другой стороны немножко...

Следующий шаг — заблокировать или замедлить весь «иностранный» интернет.
Хотите быстро? Открывайте филиал и согласовывайте линию между филиалами, у которой будет нормальная скорость.
Я могу понять, какие неприятности можно создать, скажем, Стиму. Запретить местным банкам проводить платежи за игры, если он не разместит офис в РФ.
Но на соцсети-то как даже в теории предполагалось влиять в случае их отказа тут размещаться? На что вообще был расчет?
На то, что блокировку можно будет оправдать мудацкой фразой «в рамках закона»?

Будут ограничивать трафик, в том числе на скачивание и игровой. Молодежь конечно будет недовольна, но как бы ее дубинками бьют, значит и это стерпит.

Но на соцсети-то как даже в теории предполагалось влиять в случае их отказа тут размещаться? На что вообще был расчет?

Запрет на рекламу. Причем бить будут рекламодателя. В итоге компании нацеленные на локальный рынок размещать рекламу в условнов фейсбуке не рискнут.

И это плохо, потому что условный фейсбук лопатой гребет бабло от размещения рекламы нашими конторами?

И это плохо, потому что условный фейсбук лопатой гребет бабло от размещения рекламы нашими конторами?

Понятия не имею, сколько он там гребет в цифрах. Однако точно знаю, что подсовывать нашему пользователю европейскую или австралийскую рекламу совершенно бессмысленно. А следовательно условному фейсбуку, гуглу и прочим мы – как рынок не очень интересны.

Однако точно знаю, что подсовывать нашему пользователю европейскую или австралийскую рекламу совершенно бессмысленно.

Конечно.

А следовательно условному фейсбуку, гуглу и прочим мы – как рынок не очень интересны

Хм. Если европейскому пользователю показывать австралийскую рекламу бесполезно - значит, европейский рынок гуглу неинтересен. В рассуждениях есть какой-то изьян ;)

Хм. Если европейскому пользователю показывать австралийскую рекламу бесполезно - значит, европейский рынок гуглу неинтересен. В рассуждениях есть какой-то изьян ;)

Я что-то упустил. А евпропейским рекламодателям тоже уже запретили размещать рекламу в условном фейсбуке?

Попробую привести аналогию.

Допустим есть пекарня, которая чем-то там торгует, а по вечерам продает за треть цены оставшиеся круассаны. Не знаю, себе в убыток она это делает или нет, но вот такая у них фишка. Которой с удовольствием пользовалось определенное количество людей.

И тут приходит роспротребнадзор и требует жестоко учета всех учета всех уцененных круассанов: количество, причина уценки, время производства и т.д.

Внимание вопрос, как в этом случае поступил пекарня? Я лично считаю, что пошлет роспотребнадзор лесом и просто будет выкидывать остатки на свалку не заморачиваясь продажей. Стало ли от такой заботы роспотребнадзора лучше той, категорией граждан, которые любили вечером набрать вкусных булок за треть цены?

Две заметки сегодня вышли по данной теме. Запозднился в выпуском материала, но чуть шире раскрыл последствия для иностранных интернет-гигантов: https://habr.com/ru/company/itsoft/blog/565448/

По моему, большинство мнений, которые перечислены в комментариях, ошибочные. Люди пытаются искать какую-то скрытую пользу в законах: создание рабочих мест, уплату НДС. Наивно думают, что законы принимаются ради их блага и пытаются это благо увидеть. Мне кажется, что они очень плохо понимают устройство государства.


По моему, все проще: хозяин страны недоволен тем, что на западных площадках распространяется информация с критикой власти. Эта информация порождает недоверие к хозяину и снижает рейтинг власти, что плохо. В последнее время он и так не растет, любая новость воспринимается негативно, а что с ним будет через 10 лет? Через 15? Потому необходимо убрать негативную информацию и заменить ее на позитивную, внушающую веру в улучшение жизни в будущем. Нашим предкам внушали позитивную информацию и они были счастливы и довольны хозяином.


А западные мессенджеры дают возможность подданным обмениваться информацией втайне от хозяина.


Потому, по примеру китайского хозяина, на Интернет накладывается регулирование. Тем иностранным сайтам, которые избегают или блокируют острые темы и выполняют пожелания хозяина, будет дозволено продолжать свою работу и получать доход. Остальные будут подвергнуты блокировке.


Кстати, о слове "подданный". Вы задумывались, что оно значит дословно?

Нашим предкам внушали позитивную информацию и они были счастливы и довольны хозяином.

Так этот эффект никуда не делся: в регионах и районах, где нет тырнета, люди куда менее недовольны жизнью и властьимущими, и события в мире тырнета их никак не интересуют и не беспокоят. Причина тривиальна: кто верит в плохое, оценивает многое как раздражающее и плохое. Остаётся регулярно убеждать в плохом и навязывать негативные оценки.

Знаете, что сделали в США во времена великой депрессии? Развесили плакаты, призывающие улыбаться. И это сработало на поднятие настроения людей и изменение оценок на позитивные типа «прорвёмся», хотя ситуация была тяжёлой. Поэтому крайне важно осознавать различие между явлением/вещью/событием, отношением к этому и мотивами такого отношения. И всегда проверять происхождение мотивов: очень часто они чужеродные. А люди с чужеродными мотивами не являются свободными и самостоятельными по определению. При этом крайне важно не попасть в ловушку логики «отличаться значит иметь своё»: совпадение или различие ничего не говорит о происхождении.

Работая в Москве ученым, я покупал на свои деньги реактивы, животных, ездил на конференции, оплачивал статьи, ведь государство оплачивало это крайне скудно, если вообще оплачивало. Так же делали (и делают) и мои коллеги. С ваших слов если б не было интернета, то я бы улыбался и считал бы что так надо?

Примите, введите и ограничьте уже. Я с удовольствием посмотрю на то, как «народные» избранники будут на заседаниях в rutube сидеть…
«Народных» избранников запреты не касаются.
Разумеется, что-то типа такого будет, только будет сделано сознательно и широким массам будет не известно.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости