Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор собрался вручить Facebook, WhatsApp и Twitter протоколы за отказ в локализации данных пользователей РФ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.5K
Всего голосов 17: ↑15 и ↓2+13
Комментарии25

Комментарии 25

А где же в списке Telegram?

Соловей (не путать с Соловьевым) вчера в эфире говорил что данные Телеграмм включая секретные чаты уже локализованы

Вопрос в том, откуда у него эта информация.

Секретные чаты? Разве что бэкдорами на устройствах пользователей.

Откуда у политолога такая информация?

Роскомнадзор объявил, что снимет ограничения доступа к мессенджеру Telegram. Такая договоренность достигнута с Генпрокуратурой, сообщается на сайте ведомства.
«Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму», — сказано в сообщении службы (авторское написание сохранено).

Может конечно это лишь попытка сохранить лицо, а может договорились. Хабр же раньше передавал данные пользователей по запросу внутренних органов(может и сейчас передаёт, но плашку убрали и домен сменили).

Телеграм и так передаёт данные пользователей (ip, номер телефона) по решению суда. Смысл же хранения данных на территории РФ в том, чтобы дядя с корочкой мог физически потрогать сервер и считать абсолютно все данные.

Господи, как же уже утомила эта неутомимая контора…

Где целых 100 "программистов" на 8000 рыл ))))

Что за «undefined» на последнем скриншоте? Стыдоба, не могут без багов страничку сделать!
«неуловимый» судебный пристав
Единственное объяснение тому, зачем РКН требует локализацию на территории РФ данных о пользователей — это запустить в соответствующие ЦОД-ы наш КГБ. Только откуда такая уверенность в том, что ГБ получит такой доступ? Также не понятно как РКН предполагает проверять, что данные расположены «на территории»? Ну, предположим, что FB в каком-то ЦОД-е разместит десяток стоек с серверами. Ну, будут эти сервера моргать лампочками, а на самой стойке будет большими буквами будет написано «тут лежат данные пользователей». И что? Проверяющий прийдет, посмотрит на надпись на стойке и с удовлетворением уйдет?

Проверяющий прийдет, посмотрит на надпись на стойке и с удовлетворением уйдет?

После приемки 'полагается' накормить проверяющего обедом в ресторане, а чек сдать в бухгалтерию и оформить авансовый отчет.

Это требование выдвигается только для того, чтобы потом шантажировать этим оборудованием.

Это лишь один из этапов. В дальнейшем уже не публично потребуют эти данные расшифровывать или сделать бэкдор, как выше написали, шантажируя обесточиванием/изъятием оборудования.

Протоколы, Пока РКН, судя по всему, по протоколу "UDP" с ними общается.

5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона. (Часть введена - Федеральный закон от 21.07.2014 № 242-ФЗ)

(Статья в редакции Федерального закона от 25.07.2011 № 261-ФЗ)

Может кто-нибудь пояснить - какие-то территориальные ограничения налагаются на использование оператором извлечённых данных? Условный Google извлёк ФИО+телефон из БД, локализованной в России, что мешает ему продолжить обработку на сервере в Нидерландах (или другой стране, куда разрешена трансграничная передача), да ещё там же закэшировать? Или тут вступает в игру пункт о необходимости изничтожения/обезличивания данных по достижении цели обработки?

самый интересный вопрос: пользователей на граждан и не граждан как делить будем? на основании паспортных данных, которые запрашивать при подключении и верифицировать?

а если, я россиянин и не хочу, чтобы мои данные хранились в РФ. Мне можно как отказаться от подобных услуг?

Видимо, нет. Это для вашего же блага, гражданин.

Можно, но вам придется проехать на строительство Беломор-Канала.

Может стоит тогда подумать о переезде в другую страну?

"Ты помнишь, как всё начиналось..." ("Машина Времени")
"Мы будем защищать ваших детей от педофилии" говорили они...

Таганский суд судит Facebook, WhatsApp и Twitter - это какой-то сюр(((

Ркн на новый год премии собирает. С человеков брать уже нечего - решили перейти на что-то ещё живое) интересный вопрос как в стране, где во главе обитают сынки, актеры и престарелые старпёры, которые врятли смогут отличить маску подсети от ip адреса могут что-то решать? И второй вопрос кто в здравом уме в сфере it пойдёт на этих персонажей вообще работать?

Со стороны государства - закрыть пора весь Гугл

А со стороны Гугла - накуй слать, и закрыть доступ к своим серверам для госструктур...

И не факт, что госструктуры не облагаются ( я уверен, что облажаются и обосрутся, когда 99% госресурсов и систем ляжет)

---

А по мне, так обе стороны давным давно напрашиваются на разгон...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории