Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

Это еще внутри фото не показали... / sarcasm

Покажут 3D модель, почему-то после прочтения остается чувство, что заголовок надо поменять на такой: "Из-за дотошного журналиста плановое сжигание в атмосфере муляжа модуля "Наука" перенесли на 2 недели"

А разве модуль сначала не вернули в цех, а потом уже Зак начал рыть, и нашел причину? У него же в твиторе все ходы записаны (или была еще какая-то предыстория?):

4:57 PM · 1 июл. 2021 г.·Twitter Web App

BREAKING: A critical launch of the #Nauka module to #ISS will be postponed "by several days" from July 15 by a technical problem.

9:28 PM · 1 июл. 2021 г.·Twitter Web App

More possible views of neglected "naked" sensors on #Nauka

Сдается, автор статьи не совсем правильно понял Анатолия, по-моему, он саркастично намекнул, что спецы Роскосмоса сами заметили косяк лишь по фоткам своих же прессрелизов.

это еще не проверили, может их вверх ногами поставили.
Интересно, остались ли после завешения сборки лишние детали?
Опять потом всей МКС утечки искать.
«Наука» имеет 10-летний ресурс, что обеспечит работу российского сегмента МКС до 2030 года. Предполагается, что он и еще два модуля (узловой и энергетический) станут основой для независимой российской орбитальной станции.

Или автор знает что-то очень внезапное, или он пишет, не приходя в сознание.

"Предполагается, что он..." - особенно вот тут сознание вызывает вопросы

И где здесь хоть слово про «Науку»?

собственно, не только они планируют пристыковаться, пожить там, а потом перелететь в новую станцию. Ещё эти, с надувными гостиницами.

Другое дело, может ли такое получиться...

Такое могло бы в теории получиться, если бы новая станция планировалась ну не рядом, чтобы не стукнулись случайно, но на той же орбите. Или если бы решили строить новый сегмент МКС, а старый потом отстыковать и сжечь.
Но новая станция планируется высокоширотной, угол между наклонениями орбит получается 97 — 46 = 51 градус. Изменение наклонения на 60 градусов требует дельты-вэ в количестве первой космической скорости. Тут чуть меньше, но порядок цифр ясен.
97 градусов это же не просто орбита а ретроградная орбита. То есть планируется, что суверенная станция летит в направлении, противоположенном направлению полета МКС. То есть там надо изменить направление полета не на 51 градус а на 129. Для этого действительно нужен атомный буксир, да :-)
Нет, все таки 51. Возьмите глобус.

да, знаю - и, собственно, это и имел в виду.

… но ресурс этот отсчитывается от момента сборки и несколько раз истёк. А все эти «бумажные» продления — туфта полная.
И да, были официальные заявления, что на основе Науки совсем скоро сделают орбитальную станцию с блэк-джеком и всем причитающимся. В апреле, правда, всё это опровергли.
Не на основе МЛМ Наука, а на основе НЭМ — научно-энергетического модуля. Это разные модули, второй только начали собирать.

Зеленый кот, к примеру, уверен, что МКС будет работать до 30-х, а успешная пристыковка Науки повысит такую вероятность и для российского сегмента. С его же слов, по новой национальной станции решения еще не принято, пока это всё хотелки Роскосмоса и прочих интересантов, но финансового решения еще не принято. Если интересно, могу ссылку подогнать, или гляньте последний стрим (с отстыковкой Пирса) на его ютубчике.

До 30-х осталось 9 лет. Скорее всего ничего серьезно не сломается.

Согласно первоначальному плану, запуск «Науки» должен был состояться еще в 2017 году. Однако его перенесли из-за засора в топливной системе. Модуль вернули производителю на доработку. Причиной неполадки назвали брак.

Не, не, не Дэвид Блейн

  • 27 августа 2004 года официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко сообщил СМИ, что глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов утвердил решение, согласно которому первоочередной задачей развития Российского сегмента МКС предписано считать включение в его состав не позднее 2007 года многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ)[7].

Что за бред там творится? А технологические карты для кого придуманы?! А технологический паспорт?! Причём в этих документах ещё и подписи напротив каждой операции, сборки в том числе, ставятся! Там же не один человек весь модуль собирает? Пропустить операцию сборки — как?

А в технологических картах точно есть эта теплоизоляция?

Там должно быть всё, чуть не до последнего болта. Не мопед же собирают в конце концов

Ну да не мопед. Мопед собирают сразу. А не на основе корпуса который 10 лет пролежал под открытым небом и сгнил чуть более чем полностью. И примерно так же с всеми внутренними системами.

А он лежал под открытым небом? Скорее поверю, что специалистов по этим модулям, и нормальной документации не осталось. А вообще, сдается, у них там с контролем хроническая хворь, пусть с Росатома, что ли, отраслевые стандарты контроля качества перенимают

Что за бред там творится? А технологические карты для кого придуманы?! А технологический паспорт?! Причём в этих документах ещё и подписи напротив каждой операции, сборки в том числе, ставятся! Там же не один человек весь модуль собирает? Пропустить операцию сборки — как?

А кто сказал, что технологическую карту просто не потеряли? а лишние детали… ну и прикрутили где место подходило, а резьба позволяла с помощью киянки и какой-то матери…
Но это реально грустно и даже обидно…
Тогда «Совет главных конструкторов» не должен был выдавать положительное заключение на проведение его штатной подготовки к пуску. Иначе это чревато очередным Фобос-Грунтом.
А их и не спрашивали — главный сказал, что всё готово и можно пускать и они всё подписали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всё это добром не кончится. «Пегасу» никогда не подняться.

Согласно первоначальному плану, запуск «Науки» должен был состояться еще в 2017 году. Однако его перенесли из-за засора в топливной системе. Модуль вернули производителю на доработку. Причиной неполадки назвали брак.

В 2007 году. Ну ничего, еще лет 10 подождет новой станции, которая точно будет готова не позже 2030г, как и первая лунная станция. Сразу видно, как эффективно роскосмос распределяет бюджетные средства

Это ещё ничего по сравнению с "уронили спутник".

— Холмс, что вы думаете глядя на эти замечательные датчики?
— Я думаю, что на них не хватает термоизоляции, Ватсон!

Я как тестировщик этого не понимаю
То есть прямо сразу по внешнему виду можно найти недоделки, но на них никто не обращал внимание и обнаружили только за две недели до пуска??
Да дешевенькие говносайты лучше тестируют
Попробуйте протестировать источник новости — кто кроме упомянутого журналиста озвучил версию «из-за отсутствия теплоизоляции на этих черных трубках-датчиках»?
Так пусть Роскосмос скажет нормально официальную версию, а не отмораживается общим «есть замечания»
Пока все что у меня есть — информация от журналиста, который вроде шарит и выглядит его точка зрения логично.
> Попробуйте протестировать источник новости

Даже из официальных новостей понятно, что ОТК у них находится где-то прямо на стартовой площадке и его сотрудники постоянно пребывют в офигении от этой штуки.

Создается впечатление, что модуль запускать не хотят. Причина? Тут можно устроить целый срачик для конспирологов. Если я прав, то в следующий назначенный срок найдут ещё одну причину отложить запуск. Ждём, наблюдаем...

А что за датчики то? Почему никто, кроме случайного прохожего, не знает, нужна им теплоизоляция или нет?

Это звездные координаторы БОКЗ (блоки определения координат звезд), используются для ориентации космической станции (или модуля, в данном случае). Теплоизоляция, предположительно, нужна, так как там внутри как минимум ПЗС и КМОП-матрицы, ещё какая-то электроника, явно от перегрева на Солнце им будет не очень уютно.

Датчики - это боль :)

После того, как на протоне все три датчика, которые конструктивно нельзя установить неправильно всё же установили неправильно и за это расписались три человека - монтажник, мастер и работник отк, уже можно перестать чему-то удивляться. :(

Мне вот интересно , но элементарно же должна быть защита от дурака. Как ты не пихай SATA кабель в жесткий диск, но неправильно подключить его никак не удастся. Да так в принципе с любыми комплектующими. Единственное что мне попадалось так это slim флешки, которые по глупости можно было воткнуть не той стороной.

Я лично вытаскивал перевернутый vga кабель из разъёма. Нет ничего невозможного для сильных русских программистов.
:)

Вы сильно недооцениваете наших работников космической отрасли. Если проводить параллели с тем Протоном, то они ножиком срезали этот стопор на SATA и забили в жесткий диск киянкой.

Не совсем, там изначально датчики были от разных производителей и у них было зеркальное крепление, а новые датчики пришли с правильным, но никто об этом не знал.

Разве? Речь ведь про гироскоп?

Значит, вы просто не сталкивались с сильными програмистами:) Из того что видел лично:
  • SCSI кабели, забитые в LPT порт,
  • планки памяти, вставленные наоборот (и да, там же есть платиковые ограничители — их срезали ножом, «потому что мешали вставить»)

А еще, на военке препод рссказывал, как его боец при подготовке комплекса С-300 к стрельбе умудрился соединить вместе разъемы «папа-папа» и «мама-мама», что до него вообще считалось невозможным.
соединить вместе разъемы «папа-папа» и «мама-мама»

Для российского солдата это слишком толерантно — шпиён НАТО детектед.

Я однажды вставил планку оперативки наоборот, не подпиливая ничего. Конечно, при первом же включении она сгорела. Осмотр показал, что пластик рамы очень мягкий и не создал ощутимого противодействия: перегородка-ключ промялась, а защёлки вытянулись. Что за мать была, я уже не вспомню — несколько лет прошло.

Лично "диагностировал" CD-ROM, где питание было подпиленно и вставлено вверх ногами, чтобы было "как раньше".

Заголовок спойлера
image
а нужна ли на этих датчиках теплоизоляция? может, человек, который знал, что не нужна, уже не работает в роскосмосе? такое очень может быть, ведь этот модуль начали собирать лет 15 назад.
> может, человек, который знал, что не нужна, уже не работает в роскосмосе?

Бедняга — на него всё свалят. Вообще всё.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости