Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

На счёт онлайн составляющей не знаю, но неплохо было бы такие серии игр перевыпускать по типу Halo Master Chief Collection, в виде ремастеров на новом или обновленном движке.

Интересно, AC станет F2P для увеличения пользовательской базы.
Или пожадничают, как со своим Immortals Fenyx Rising
Ну, чисто в теории, можно же особо ничего не придумывать — Uplay+. Недавно начались разговоры не просто про удорожание ААА проектов… но что будут уже АААА. А за лишню АА — нужно доплачивать. Хех, ну, да, понять можно, что идёт удорожание разработки, по сравнению с тем что было. Но они красиво забывают про количество проданных копий. 20 лет назад продать 1-2 млн копий — это чуть ли не уникальное достижение, в то же время сейчас — обыденность.
Просто никто не хочет признавать инфляцию.

Ну, как бы, топовые игры 20 лет назад продавались по цене 20 баксов за коробку, а сейчас - 60 в цифре. 20 баксов за 20 лет превратились в 31.

Не, я про «разработка подорожала» в контексте последних 2-3 лет.
Ну, есть эффект накопления. Когда издержки перекрываются за счёт других доходов или объемов. Но, наступает момент, что становится сложнее это делать. Но, в теории, можно было бы компенсировать инфляционное влияние за счёт повышения цены пропорционально прогнозу на будущий год. Но, это было бы криво с ценами, подгоняют же под круглые цифры или 59,99. Маркетинг. А то, что это за цена 36,78? Вот и накапливается… а потом, типа, резкий скачок. Возможно, наступил такой момент, что пора увеличивать цены.
Однако, уже давно стало понятно, что издатели хотят перевести пользователей на месячные подписки. И это не особенность этой только отрасли. То есть, чтобы подстегнуть к месячным подпискам — выкатываем ценник на новый продукт по цене полугодовой подписки. Вот сиди и думай — ждать скидок год или же… всё же, проще купить месячную подписку.
Да вроде нет такого выбора, чтобы одна игра была как по одноразовой полной цене, так и по подписке.

С другой стороны, платформодержатели и стриминговые сервисы выкатывают подписки. Но у них более гуманно: подписался и играй во всю библиотеку, а не в одну игру.

Да вроде нет такого выбора, чтобы одна игра была как по одноразовой полной цене, так и по подписке.

Так я говорил про

подписался и играй во всю библиотеку, а не в одну игру.

Ясно, я думал речь об играх с подписками вроде WoW или EVE.

Просто об удорожании ноют разработчики, а на подписку хотят перевести платформодержатели. Мне кажется, с подпиской будут меньше денег тратить. Как минимум, исчезнет такое явление, как накупил на распродаже 10 тайтлов и не запустил ничего ни разу. Хотя, может в новом поколении пользователей оно уже исчезает (такое поведение понятно поколению, которое застало продажи физических дисков), вот и придумывают новую модель.

Ясно, я думал речь об играх с подписками вроде WoW или EVE.

Не, ну.. на Соньке есть такие случаи, когда покупать нужно игру и еще и доступ к онлайну, который обязательный для разных игр.

Просто об удорожании ноют разработчики, а на подписку хотят перевести платформодержатели.

Ну, издатели тоже не против. Так проще прогнозировать приходы и затраты. Когда есть понятная модель поведения пользователей с общей тенденцией подписок и отписок, то понятен бюджет на 1-10 кварталов. На этом фоне они планируют затраты на разработки, сколько они могут кому-то дать или же нужно выкатывать как есть, ибо нужны новые вливания постоянного контента. Покупка игр - это рулетка. Да, если это серия игр, как Колда, то там есть пул покупателей, которые +/- купят. Но это не очень надёжно, могут и не купить. И доходы не превысят затраты... да, мы разрабов уволим... но и сами можем закрыться.
Подписки - это банальное снижение рисков. А далее, да, когда всех подсадили на подписку - увеличиваем доход.

Мне кажется, с подпиской будут меньше денег тратить.

Нуу, как сказать, у меня были времена, когда я только играл, тогда да, это очень выгодное вложение. А вот последние 4-5 лет - не получается, часто нет желания. У меня установлен был Прей почти год, а я там потратил только 30 минут, когда впервые запустил. Киберпанк установлен 1 месяц, даже и не пробовал запустить. То есть, в это время с меня бы снимали абонплату, а я бы не играл. Вот и получается, что это невыгодное вложение.

Как минимум, исчезнет такое явление, как накупил на распродаже 10 тайтлов и не запустил ничего ни разу. 

Ну, как бы, в эти тайтлы можно играть 10 лет ). Есть свои преимущества с распродаж.

 Хотя, может в новом поколении пользователей оно уже исчезает (такое поведение понятно поколению, которое застало продажи физических дисков), вот и придумывают новую модель.

Если сейчас внедрять модель подписки, без возможности покупки, то есть для игры - нужна подписка и не важно - 24/7 играешь или 1 раз в месяц. То в будущем, олдов может это отпугнуть, ибо, ну так и быть, буду играть в то, что было 20 лет назад и перепроходить 10 раз и пару раз по подписке на что-то гляну, а там уже пенсия и интересы другие. А вот новое поколение подхватывает эту модель и они могут уже и не понимать, как это - купить диск, вставить в дисковод, установить... а оно еще и не идёт. Ведь сейчас - любое устройство в сети и ты играешь через стриминговый сервис.

То есть, в это время с меня бы снимали абонплату, а я бы не играл. Вот и получается, что это невыгодное вложение
Так подписка — фиксированная трата. Заплатил 7000р. в год на Microsoft Game Pass, и играй. А покупая отдельные игры, можно больше в год потратить.

Проблема этих сервисов в том, что их много и не в каждом есть те, что мне могут нравится.

Я бы не стал платить одновременно за подписку, и покупать ещё дополнительные игры. По подписке дают столько, что играть-не переиграть. Если же мне интересны конкретные игры, я бы не стал брать подписку.
Я выше об этом уже писал.
То есть, в это время с меня бы снимали абонплату, а я бы не играл. Вот и получается, что это невыгодное вложение.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории