Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Какое бессмысленное вложение средств.

А ещё можно военных обучать в call of duty

А вы пробовали что-то типа call of duty в VR? Ну хотя бы тот-же Pavlov…

Вообще это довольно интересный опыт, имеющий мало общего с шутером с мышью и клавиатурой. Единственное — нужна хорошая оснастка для контроллеров, хотя бы немного коррелирующая с реальным оружием (приклад, цевье).

А еще есть такое вот: richie's plank experience… Погуглите — забавно. Очень большая часть народу тупо не могут заставить себя пройти по доске над виртуальной пропастью.

Я это все к тому, что если и есть в принципе какие-то тренажеры, способные приблизится к реальности, то это VR-системы.

VR ничем в практическом смысле не поможет ни монтажнику ни военному.

Интересный опыт - возможно, полезный - сомнительно.

Очередной выскотехнологичный распил денег

Ну… Т.к. я не представляю в чем конкретно там заключается тренировка — крыть мне нечем. ;) Действительно: любой лазертаг/страйкбол будет вероятно полезнее в плане тактики, да упражнения по стрельбе лучше выполнять на стрельбище с физическим оружием. Это что касается условных «военных». Монтажнику тоже, наверное лучше тренироваться на некоем макете реального объекта… Хотя, возможны нюансы.

Виртуальная реальность хороша там, где трудно воспроизвести учебную среду… Хотя, вполне допускаю, что если разработка поставлена на поток, то можно выпускать виртуальные тестовые среды, как горячие пирожки!

И теще раз: VR максимально близка к реальности и шутер в VR — это сильно не то же самое, что call of duty на мониторе!

И теще раз: VR максимально близка к реальности и шутер в VR — это сильно не то же самое, что call of duty на мониторе!

Поверьте VR доступен не только вам)

))) Принято, да…

Возможно я действительно несколько увлекся и небеспристрастен!

Просто современные устройства с 6DoF (Типа второго Oclus Quest), уж очень хороши технически (хотя в плане софта и политики разработчика в целом все далеко не так прекрасно). Иногда мне кажется, что их потенциал (в том числе и как тренажеров) в значительной мере недооценивается…

Просто у меня опыт высотных работ около 10 лет, и пару часов пользования VR оттуда и выводы)

Хотя да, всякие виртуальные тренажёры потенциал имеют огромный, не могу не согласиться

Не совсем так.
Визуализация и наработка последовательности действий вполне работают.
Проще новичка прогнать 100 раз через тренажер, чем один раз через реальный монтаж.
Здесь же скорее не навыки монтажа, а заучивание необходимого СИЗ и требований безопасности. Так что тренажером не повышают качество монтажа, а снижают количество трупиков.

Про военных ниче не знаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

с мощностью 110 кВ

кВ - это киловольты. Напряжение, а не мощность.

Обучающий комплекс, который предлагает компания, состоит из шлема виртуальной реальности и контроллеров для рук. Создатели реализовали тренировку по замене выключателя на открытом распределительном устройстве с мощностью 110 кВ и замену изолирующей подвески на воздушной линии с мощностью 500 кВ.
Программа обучения тоже включает «сокровенное знание», что мощность измеряется в киловольтах?

Прикольно смотрится,думаю так проще будет связывать теорию с практикой.

Похоже что начальник подстанции в ужасе.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории