Как стать автором
Обновить

В российских школах введут обязательные уроки финансовой грамотности и безопасного поведения в Интернете

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3K
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0 +16
Комментарии 23

Комментарии 23

Вроде и хорошая новость, но кажется мне, что обязательно найдётся какое-нибудь "но"

Но. Наших учителей вряд ли можно назвать образцами «финансовой грамотности» и «безопасного поведения в интернете». Плюс это самое «безопасное поведение» быстро меняется, а у нас учебник если выпустили, то потом лет 20 редактировать не будут.
а у нас учебник если выпустили, то потом лет 20 редактировать не будут

Когда я учился в школе (а было это уже давно), с учебниками была чехарда: каждый год выпускалась новая редакция того же самого пособия за авторством одних и тех же лиц. Если сравнить две редакции, то можно было увидеть, что где-то добавили пару параграфов, где-то переставили, поменяли местами задачи, в некоторых просто подкрутили коэффициенты (тупо умножив на два). А еще очень любили перекрашивать обложку в новый цвет («в этом году учимся по зеленому, так что синий не покупайте»). С каждым годом возможность сэкономить, купив у старшеклассников учебники, по которым они учились за год до нас, становилась все призрачней.
Неужто ситуация изменилась, наступила стабильность, и вся страна учится по одним и тем же учебникам?

Как сейчас не знаю. Когда в начале нулевых нужно было вести информатику, то все учебники были еще про Basic на 8086 и вся учебная программа соответственно. Когда уже работал админом недоумевал, почему студентов учат по одному шаблону с/c++, php/html и похороненный на тот момент VBA. Недавно делал лабы для очередных студентов, все так же пособие по с++ слизанное с интернета 15 лет назад, MS SQL и бородатых годов руководство по установке VS.

Да вот же… Цели-то у нас часто озвучиваются хорошие, правильные, а вот в реализации не менее часто просматривается совсем не то, что в целях.
изучение недобросовестных практик финансовых организаций
Это очень хороший и полезный урок.
В уроки географии добавят определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия
— А сегодня, дети, мы обсудим, в какую именно страну стоит направлять свой трактор.

— А сегодня, дети, мы обсудим, в какую именно страну стоит направлять свой трактор.

Новость неполная. Еще в учебную программу анонсировано добавление курса патриотизма.

Так что максимум, что узнаю ученики - как хорошо финансово в Москве и комфортно на юге. :)

Я когда-то видела репортаж про "финансовую грамотность" для детдомовцев. Их там водили на экскурсию в ПФР и рассказывали, как важно платить взносы.

Урок 1.
Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если конечно они у вас есть ;-)
Урок 2.
Он нам нах… й не нужОн интернет ваш!
А если серьезно, то где те методические материалы по которым будут готовиться к занятиям учителя? Много ли сейчас среди взрослых людей финансово грамотных? А кто из учителей знает, как правильно пользоваться интернетом? Моему сыну недавно тест учинили в школе по умению пользоваться соц.сетями. Всё свелось к тому, что нельзя о себе никому ничего рассказывать, особенно в интернете. И вот это будет с 1 по 9 класс?

Всё свелось к тому, что нельзя о себе никому ничего рассказывать, особенно в интернете

Формально, сам совет не такой уж плохой. Сколько уже было раз, когда рассказывали то, чего не хотели, а потом уже поздо метаться: что попало в интернет - остаётся в интернете

Я считаю, что в школе обязательно 1 класс должен быть о токсичности в инете, как ее распрзнать и игнорировать. Это бы решило больше проблемм, чем все пакеты яровой. xD

Помните ли вы место более токсичное, чем интернет конца 90-х? А помните ли вы место где чувствовали бы себя более "дома"?

ИМХО дело не в токсичности, а в её восприятии и том, что сейчас мы встали на очень порочный круг удовлетворения хотелок всяких оскорбившихся. Они хотят запретить всё больше оскорбительного и токсичного (что это значит вообще? У нас раньше таких тролями или м...ками называли и все знали, что с ними делать), а ЛПР всё больше запрещают. Отсюда имеем перлы типа "отрицательный рост численности населения" и проч.

Да и вооще, поведение как в реальной жизни, так и в сети - зона ответственности родителей. А вот фин. грамотность - это да. Давно пора. Вопрос только готовности кадров...

А вообще-то хорошо, что не догадались привлечь к этому ОБЖэшников.

Физрук бы не менее искренне поведал подрастающему поколению о росте цен на продукты и услуги.

Часть задач на уроках математики будет посвящена расчёту налогов

Неужели детям начнут рассказывать, что реальная налоговая нагрузка на работника в РФ не 13% а 48-56%?

В уроки географии добавят определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия

Достаточно открыть сайт посвящённый этому, тот же Numbeo

хорошая новость

Если бы школьные учителя были финансово грамотными, то были ли бы они школьными учителями?

вообще, практикующий преподаватель в ВУЗе это нормальная практика по всему миру, в том числи и среди экономистов.

Ключевое слово - преподаватель. )

Уроки безопасного поведения в интернете это "Никогда, ни в коем случае, не делайте %название_активности%? Что в итоге приведёт к противоположному результату.

Безопасное поведение в интернете - это не призывать к митингам, не критиковать власть, не высказывать свою точку зрения. Только генеральная линия партии.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости