Как стать автором
Обновить

Комментарии 93

Следующий уровень: камера направленная на экран, которая после обработки передает сигнал на мышь/контроллер напрямую.

А с нейролинком то какие возможности

Кажется, первый комментарий был как раз о том, что прослойка в виде кожаного мешка - лишняя)

Точно, понедельник хорошо зашёл)

Оно так и работает, если я правильно понял - там какая-то "прогеймерская" железка titan two используется, которая идет в разрыв между джойстиком и приставкой . В оригинальной статье подробности https://arstechnica.com/gaming/2021/07/cheat-maker-brags-of-computer-vision-auto-aim-that-works-on-any-game/

В пределе — манипулятор с подобием человеческой руке, выполняющий правдоподобные движения.
Проблема, кстати, более серьезная, чем кажется на первый взгляд.
Уже сейчас есть первые образцы, как слепым людям частично восстанавливают зрение с помощью камеры и интерфейса между мозгом и камерой (много контактов).

Совсем не сложно представить, что нейролинк добавит в свой интерфейс чипы и алгоритмы для дополнительной обработки информации. И это реально может быть полезно в разных ситуациях.

И возникает вопрос — а имеют ли право запрещать играть в игру людям с такой «нейросетью»?
Тут не могут решить проблему участия трансгендеров в спортивных соревнованиях.
Если запретят транс мужикам соревноваться с женщинами, то логично и киборгам ограничить прямое соревнование с людьми. Еще можно пофантазировать на искусственные ограничения скорости реакции подобных нейросетей, например…
Мужик почувствовал себя женщиной чего запрещать то, может он еще в феминистическое движение вступит. Хотели равноправия, а теперь запреты выдумывают.

Трансмужик - это такой хайповый чит IRL. Олимпийскому комитету, будем надеяться, разум вернется и в женских соревнования оставят только женщин. Трансмужик - не женщина.

Это понятно что он не женщина, но вот это бурление на фоне равноправия, очень даже заходит мне. Смотришь со стороны и обхохатываешься, то на спортивных соревнованиях трансы отжигают, то мужик в баню женскую идет с криком что он девушка. А его не пускают, а он в суд бежит.
Чем больше будет такого абсурда, тем скорей люди за ум возьмутся и все вернется на круги своя.
Или наоборот, если предельное равноправие — так тогда уж давайте начнём с равноправия. Почему в женских соревнованиях вообще допускается сексизм и шовинизм — дискриминация мужчин???

Хотели тотального равенства — так пусть будет равенство. Разве женщинам запрещали участвовать в мужских соревнованиях? Да и вообще они существуют ли в природе mens only соревнования??? Сёстры Полгар — они в мужских чемпионатах играли, или просто в чемпионатах.

Тем более, у нас кроме мужского и женского ещё пара десятков гендеров есть. А где для них соревнования, аналогичные женским? Нету? Ну тогда привилегии женского гендера (существование женских соревнований) — это также шовинизм и дискриминация всех этих уязвимых гендеров.

Поэтому в эпоху общечеловеческих прав должны остаться только общечеловеческие соревнования!

Всё же анатомические, гормональные и прочие характеристики женщины и мужчины различаются. Есть серьезные основания для внесения изменений в методики тренировок женщин. Так что для целей равноправия имеет смысл ограничится общественным контекстом. В анатомии никакого равноправия нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не-не, анатомически. Разные пути развития тел у мужчины и у женщины!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Общественный в смысле отношений индивида с обществом. Но это я даже узко взял. Но не будем об отношениях, там тема борьбы с неравенством вечная. Я же заостряю внимание на объективном неравенстве мужчин и женщин в некоторых атлетических дисциплинах, где неравенство обусловлено анатомической разницей в строении скелета, в объеме и составе мышечной массы. А мозги-то да, тут можно соревноваться честно.

Вот к примеру, есть футбол, а есть женский футбол. Почему так? Считаю надо объединить эти два вида. Пусть вместе играют, хехе
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мужик сказал, а женщиной по факту не стал! Ощущаете градус абсурда? А если бы трансформация пола действительно работала, то откуда бы взялся целый пласт транскультуры? Ну не превращается полноценно мужчина в женщину, получается транс. При этом многим полноценно и не нужно, так как половинчатый результат более чем устраивает!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если попробовать идентифицировать себя по ситуации? У товарища с женской идентификаций конечно выбор спа побольше будет. А что за идентификатор нынче предъявляют, чтобы под всеобщее одобрение присоединиться к женскому коллективу в бане?

Там скорее надо НЕ предъявить идентификатор. А если он все же предъявится сам, то такого выгоняют из женской бани )

При этом идентификатор желательно всё же изъять, во избежание рецидива (дьявольская рожа)

А чем трансмужик отличается от женщины? А если последовательно устранить эти отличия - тогда сможет? А если часть этих отличий в принципе не влияет на результат?

Отличается строением скелета и составом мышечной ткани, что для атлетических видов спорта на предельных нагрузках может иметь решающее значение.

О, а можно поподробнее? Надеюсь не уровня типа "тазовые кости у женщин шире" (потому что всегда можно найти мужчину от рождения, у которого таз пошире будет).

Конечно можно. Рекомендую почитайте статьи про особенности мужских и женских нагрузок во время тренировок. Скелет-то ладно, это я лишку дал, всё дело в волокне.

Да просто матчмейкинг нормальный сделать по скорости реакции и КДР, тогда разве что особо крутым профи натягивающих роботов пачками может быть скучно играть, но ещё пара винтиков в матчмейкинг и будет понятно, где робот, а где профи.
Концептуальная проблема игр основанных на реакции.
Пора бы забыть про соревновательность в таких играх и просто получать удовольствие или не играть в них.

Почти любая соревновательность основана на реакции. На разных её типах. И везде есть читы/допинги.

Вы просто в какие-то странные игры играете. Вот взять например игры Zachtronics: лидерборды есть, локальные и глобальные. Соревновательности часто даже больше чем хотелось-бы.

Но как именно скорость реакции поможет вам лучше проектировать наномашины манипулирующие атомами или писать код на ассемблере?

К этому делу тоже можно искусственных помощников подключить. Сложнее, чем просто CV, но технологии на месте не стоят.

Да RTS стратегии тоже основаны на реакции в том числе.

С развитием машинного обучения будет только интереснее. Странно что только сейчас заметили, я думал уже давно промышляют.

В пределе, серверу будет невозможно определить кто сидит по ту сторону сети. Разработчикам придётся либо вписываться в гонку вооружений, где они всегда будут догоняющими, либо искать альтернативные подходы борьбы с твинками и ботами.

Мне больше всего интересны архитектурные методы противостояния, когда дизайн игры делает использование ботов бессмысленным или невыгодным. К сожалению, сказать легче, чем сделать.

У меня в блоге есть длинный разбор подходов к взаимодействию с твинками и ботами.

Странно что только сейчас заметили, я думал уже давно промышляют.

«Только сейчас заметили» не мешает же сосуществовать варианту «давно промышляют».
Ну, пока лутбоксы приносят прибыль никто ничего делать не будет. Профессиональный киберспорт с большими деньгами все равно в оффлайновых чемпионатах.
А в остальном, разве адекватная рейтинговая система и подбор игроков не должна, хотя бы частично, решить эту проблему? У реальных людей рейтинг в любом случае будет меньше, чем у читеров/ботов. Если подбор работает, то и кидать должно преимущественно к людям.
Ах да, нужно же подкармливать «китов», давая им на съедение мелкую рыбешку… наверное, тут моя логика и терпит крах…

адекватная рейтинговая система

Очень сложно, если возможно, сделать такую систему для игр без огромной базы игроков (то есть без гигантского бюджета). Все инди, авторские игры в пролёте. Нет инди — нет новаций, застой в геймдизайне, вомгла :-)

У реальных людей рейтинг в любом случае будет меньше, чем у читеров/ботов.

Автоматизации не сложно будет поддерживать нужный уровень рейтинга, чтобы владелец-нагибатор продолжал получать удовольствие. Это же обычная аппроксимация неизвестной функции — типичная задача ML.

Инди разработчикам главное — чтобы их игру вообще хоть кто-нибудь покупал, мне кажется.
А насчет рейтинга. Даже не представляю как его можно настроить. Например, если у бота стоит ограничение на превышение коэффициента убийства/смерти для заданной весовой категории игроков, то он превращается во вполне конкурентного бота (ну как бот из сингловой игры с повышенной сложностью). И уже меньше доставляет неудобства другим игрокам. Да и в этом случае в условии когда он постоянно занимает верхние строки, его рейтинг все равно будет ползти вверх и переходить в следующие весовые категории.

невозможно определить кто сидит по ту сторону сети

>>В пределе, серверу будет невозможно определить кто сидит по ту сторону сети.
С чего бы? Время реакции 200мс от 10мс нельзя отличить?
Чудовищные разрывы в счете в играх? Элементарная статистика, даже ведущаяся per account будет отсекать такие вещи. Аккаунт иногда «начинает стрелять хеадшотами» — что тут нельзя отличить?

Другое дело что в COD встроен родной аимбот, для джойстиков.
Все знают, и типа «а чо вы сделаете?».

Чудовищные разрывы в счете в играх? Элементарная статистика, даже ведущаяся per account будет отсекать такие вещи. Аккаунт иногда «начинает стрелять хеадшотами» — что тут нельзя отличить?

А что - нельзя иногда сесть погамать с пивом/с похмелья? Ну, или наоборот - гамал всё время левой пяткой под пивас - чисто мозг расслабить, а тут что-то перемкнуло - решил "по-взрослому" поиграть...

Я не про-игрок, но когда с пацанами в КБ в начале нулевых в UT бегали, я обычно был "источником лёгких фрагов", но иногда превращался в "фрагоеда" - порой, игроки бывают очень нестабильными.

Вы видели дему этого бота? Я видел, он отсекается на раз, было бы желание.
И нет, «пиво» или «хорошие наушники» — не оправдание. Простая статистика на акке расскажет все.
Я видел, он отсекается на раз, было бы желание.

Это разговоры в пользу бедных. Рандомизация наводки по времени — и вот уже не "на раз". Убираем у бота автострельбу вообще (оставляя дорисовку на экране выявленных целей) — и вот уже стреляет человек, а чит всё еще остался, и более того, в играх типа PUBG одно только выявление целей будет давать колоссальное преимущество.

… Мне больше всего интересны архитектурные методы противостояния, когда дизайн игры делает использование ботов бессмысленным или невыгодным...

Именно что!
«пока еще» можно найти способы «ловить» Читы.
Война меча и щита была, есть и будет.
Но всегда было гораздо эффективнее бороться другими, архитектурными методами. т.к. читы прячутся, используют всё новые и новые методы, а самые опасные еще и мимикрируют под поведение человека. Распознавание мимикрирующих читов наиболее сложное, и остается уповать на биг-дату, статистику и анализ, и при превышении мощностных пределов распознования останется только прибегание к геймдизайну (что естественно может повлиять на целевую аудиторию).

А разве демонстрация процесса игры попадает под нарушение авторских прав? Вижу злоупотребление!

Эдак всех игростримеров повыпилят

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как разработчик, исследователь и любитель поавтоматизировать я даже где-то восхищаюсь всеми этими CronusMax и более серьёзными вещами типа вот этого машинного зрения, для определения направления стрельбы.

Но как игрок в Sniper Elite 4 я глубоко возмущён читерами-мудаками, которые приносят это в реальные игры и используют против честных игроков. И ведь непонятно, как они от этого получают удовольствие? Какое можно получить удовольствие от осознания того факта, что ты сам ни на что не способен, а можешь выиграть только с помощью обмана.

Проблема настолько массовая и серьезная что ни один сетевой шутер сейчас не обходится без какого-то процента таких вот господ. Сами не играют и другим мешают.

Наверное спасла бы какая-то система рейтинга игроков, основанная на отзывах живых людей и анализе тайминга стрельбы и прицеливания. Но разработчикам игр это не интересно.

Как одна нейросеть распознает цели, так другая может реалистично имитировать прицеливание. Обученная на множестве логов от игроков. Так что будет неотличима по динамике от реального человека. Только будет это делать быстрее, на уровне игрока-чемпиона.


Так что тут нет лёгкого решения, это гонка вооружений. Скажем, разработчики могут тоже обучить нейросеть, которая отличает читера по тому, что при прицеливании он ведёт себя как супер-игрок, а при обычном беге и перемещениях как новичок.


А ещё выходом может быть система рейтинга, чтобы игроков разбрасывать по серверам с примерно равным уровне (наверно это и так делается). И пусть читеры играют с читерами. Причем лучше раскидывать не по обычному рейтингу, а по уровню аномальности, выявленного той третьей нейросетью.

Не знаю как в других играх, а в Sniper Elite сложились определённые тусовки, у каждой из которых есть свой чёрный список. Мы просто не играем с теми, кто кажется сильно подозрительным. При чём понятно, что какой-то процент ошибок у нас есть и возможно мы не играем и с некоторыми честными, но очень сильными игроками.

А вообще хорошо сыгранная команда против одного-двух читеров отлично работает.

Ага, потом читеры прикрутят нейросеть на перемещения… WAIT

И можно убирать слабое звено из цепи

NPC?

И ведь непонятно, как они от этого получают удовольствие?

Просто они получили "Малиновые штаны" (C).

Удовольствие они получают от того что их программа работает и повышает рейтинг.

И ведь непонятно, как они от этого получают удовольствие? Какое можно получить удовольствие от осознания того факта, что ты сам ни на что не способен, а можешь выиграть только с помощью обмана.

Потому что суть большинства игр — таблица рейтинга игроков с каким-то сеттингом вокруг, чтобы было откуда брать данные в эту таблицу рейтинга. И именно наличие вот этих рейтинговых таблиц и есть стимул для читеров, как собственно и стимул для остальных игроков да и смысл доната в большинстве игр.

Ну я вот разрабатывал софт для читерства и автоматизации в Lineage II. Начиналось всё с простого: определение уровня здоровья через считывание пикселей с экрана и отправка сочетаний клавиш. Закончилось всё серьёзным софтом с обходом античит-защиты и достаточно продвинутыми алгоритмами. Фактически, игра на сервере превратилась в битву софта между топовыми кланами (в каждом из кланов был подобный разработчик, а ГМы на всё смотрели сквозь пальцы).


Честным игрокам — да, в таком было малоинтересно играть. А вот для разработчиков софта это был очень интересный челлендж.


Наверное спасла бы какая-то система рейтинга игроков, основанная на отзывах живых людей и анализе тайминга стрельбы и прицеливания. Но разработчикам игр это не интересно.

Такое случится, но только если разработчик игры будет терять в доходах из-за читеров.

Во время соревнований, например, можно рендерить поверх игры чёрно-белые шумы или как-то по-другому менять картинку с "привычной" на похожую. Малозаметные изменения для человека, но для машин картинка меняется кардинально. Это может помочь пару раз... Нейросетку переучивать не так быстро

На самом деле — алгоритмы компьютерного зрения отсекают такие шумы уже на первом этапе, как и «тени». Сетку даже переучивать не надо будет. Просто дать чуть размыватьц вета
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вам нужно знать конкретную модель нейросети и коэффициенты, чтобы обмануть её. Не существует универсальных шумов, заставляющих глючить все нейросетки. Также существуют методы борьбы с этими шумами — в итоге вам придётся вносить искажения, уже сильно заметные человеком.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

разработчики всегда могут просто скачать читы

Далеко не все читы/боты общедоступны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конечно, большая. Если кто-то для себя и пары друзей написал такого бота и в итоге теперь верхняя десятка игроков в глобальном рейтинге — читеры, то привлекательность игры от этого уже начинает страдать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Два примера закрытых и вредных автоматизаций для ММО.

Допустим, ММО становится популярной и в ней, конечно, начинают продавать игровые ресурсы за реальные деньги. Фарм ресурсов автоматизируетя, автоматизация используется ОПГ для зарабатывания денег. Бот недоступен, но разрушает всё сообщество. Потом появляется ещё одна ОПГ и ещё одна. Каждая с собственным решением, потому что профит больше затрат на программиста. Разработчикам же необходимо протиовостоять сразу всем автоматизациям (по одной на ОПГ).

На сколько я знаю, у каждой топовой гильдии в EVE есть один или несколько разработчиков, которые пишут софт для гильдии. Само собой, наработка таких решений мешает развитию новых гильдий: надо не только людей собрать и организовать, но и софт какой-то написать. Опять получаем недоступную разработчикам автоматизацию, которая разрушает сообщесво игры.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Помимо автоматизации, есть ещё и токсичное сообщество. Например, китайцы, для которых игра в онлайн-игре — это работа. Они слаженно фармят ништяки и продают их за реальные деньги, прокачивают игроков за деньги и т.д. Банить их по формальным признакам нельзя, так как правил они не нарушают. Да, можно ввести запрет на торговлю за реальные деньги, но, опять же, это надо как-то отслеживать.


А самое весёлое, что один из способов борьбы с этим — переход на модель pay-to-win. Люди хотят платить много денег, чтобы получить преимущество? Люди официально получают такую возможность. Только деньги в итоге получают не китайцы, а разработчик игры.

Вы исходите из предположения, что:


  1. У разработчика игры есть доступ к читу.
  2. Разработчик чита никогда его не обновляет.
  3. Разработчик чита не использует алгоритмы mitigation.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  1. Ага, а самый эпик вин будет, если в чит будет встроен троян, благодаря которому в публичный доступ утекут, например, исходники игры, если чит запустит сам разработчик.


  2. Между выкатыванием новой модели нейросети и новой версии игры с алгоритмом, противостоящим данной нейросети, может пройти достаточно большое время. А разработчик чита может эту новую модель держать в секрете и выкатить в считанные минуты.


  3. Да, снизится эффективность работы нейросети. Ничего страшного.



плюс всякое автоматическое обновление и анализ статистики на большом числе игроков и т.д., плюс можно защиты вставлять не всем подряд, а проводить a/b-тесты, включать на несколько секунд, чтобы посмотреть как меняется статистика игрока и реверсить такое, чтобы понять почему бот перестаёт работать или как он стал палиться — будет весьма затруднительно, и т.д. и т.п.

Да, если разработчик игры тоже будет держать защиту в секрете то есть шанс через периодические включения защиты определить, является ли игрок читером.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пункт 2 звучит, конечно, круто. Вот только я не уверен, что у разработчиков есть ресурсы всем этим заниматься. До тех пор, пока убыток от читеров не становится существенным, бороться с ними нет выгоды.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Существуют универсальные атаки

Да, действительно есть масса способов атаковать нейросеть, не зная ее структуру. Как минимум, в любом датасете есть long-tail классы ("длинный хвост" на графике), то есть объекты, которые всем нейросетям тяжело распознавать, независимо от их структуры. А люди их распознают так же легко, как и популярные классы. Поэтому если игрок часто убивает цели из ракурса, который легко распознаётся нейросетями, но редко убивает из неудобных для нейросети ракурсов (а у других игроков нет такой зависимости), то с большой уверенностью можно сделать вывод, что это читер.

Неплохой задел на будущее для создания и обкатки систем автоприцеливания. Ждём экзосьюты, помогающие стрелять как матёрый морпех.

И камуфляж, сбивающий нейросетки. Вроде бы про обман автомобильных нейросетей подобранными рисунками регулярно статьи выходят. Этакий возврат на ново уровне к зебрам и военным флотам Первой Мировой
Вот зачем нужны скины на персонажей )
Может сделают особые скины которые будут обманывать эту штуку
и будут продавать под видом защиты от читеров по подписке.
Если допилят нейролинк то для военных вполне могут сделать софт помогающий целиться и быстро стрелять как в фантастике.

Никогда не понимал и не пойму читеров! Неужели они не понимают что это не они круто играют, а программа за них?!

Они удовольствие получают не от того что они/программа играет круто, а от того что они унижают других. Как тролли. В этом и есть вся проблема. А ещё местом в рейтинге или значением K/D похвастаться можно. Или в чате поунижать оппонента после победы.


В общем они получают удовольствие не традиционным способом.

Много людей читерят и чисто в синглплеерных играх.

Никогда не понимал людей, играющих в стрелялки на компе, вместо того, чтобы купить оружие и придти на стрельбище :))))

PS. Кстати, в связи с принятием свежих законов, остался только год, чтобы по первости купить что-нибудь поинтереснее двухстволки…

Что за законы имеются ввиду? Насколько мне известно в РФ со времен царя гороха получив охотбилет можно купить только гладкоствольное оружие и потом уже, после пяти лет владения им можно будет купить нарезное.

Что за законы имеются ввиду?

Законопроект № 1079629-7. https://sozd.duma.gov.ru/bill/1079629-7
Принятый в последний день работы этого созыва ГосДумы во втором и третьем чтениях и уже подписанный президентом... Вступает в действие через год..

можно купить только гладкоствольное оружие

До принятия этого закона в разряд гладкоствольных попадали ружья со сверловкой "парадокс" и "ланкастер". Что давало возможность приобретать магазинные ружья с более интересной балистикой, чем 12 калибр.
Патроны 336ТК - если пострелять метров на 100 хотелось. Патроны 345ТК, 9x22Altay - это практически "карабин пистолетного калибра" (PCC)
И тренировать в первые несколько лет не только в стендовой стрельбе, но и в других видах стрелкового спорта.

А вышеупомянутый закон не только вывел данные калибры в разряд "нарезных" (что делает их немножко бесполезными, ибо баллистика чуть хуже, чем у полноценных нарезных аналогов, а патроны - дороже), но и запрещает в первые 2 года владения покупать "оружие, имеющее более двух стволов или магазин".
Т.е. ничего кроме двухстволки (ну или одностволки) - не купишь. Даже нельзя помповое ружье, или полуавтомат 12 калибра.
Соответственно, круг доступных стрелковых дисциплин сужается до стендовой стрельбы. А это не самый динамичный вид стрелкового спорта, увы... Или покупать двухстволку, кидать в сейф и ждать пару лет... Что уменьшит приток новых владельцев оружия на стрельбища и новых покупателей - в оружейные магазины.

Ну если со своим то да, усложнилось и с охотой и со спортом.

Что касается пострелушек то помоему каждый второй стрелковый клуб/тир предлагает услуги своего арсенала, т.е. если желание есть то можно приехать и из их оружия пострелять.

Так что альтернатива компьютерным стрелялкам все же есть! И к тому же нет этого отягощения покупкой/хранением личного ствола и сбором бумажек для их легализации.

А для "теребления личного ствола" можно и СХП калаша купить: лицензий/разрешений не надо, чистишь-смазываешь как обычный калаш и к тому же можно съездить пошуметь на природе при желании и все это за какие-то 30тр.

Каждый второй стрелковый клуб/тир предлагает услуги своего арсенала,

Ну можно и свой компьютер не покупать - раз в пол-годика зайти к друзьям в этот их CoD поиграть :)

Но если чем-то более-менее увлекаешься, то лучше своё иметь. И тренироваться хотя бы раз в неделю.

Сбор бумажек для легализации - это пару раз по пол-дня на врачей и пол-часа на написание заявления на ГосУслугах. Подозреваю, что на выбор комплектующих для компа времени больше тратится ;)

СХП калаша ... за какие-то 30тр.

Открою Вам страшную тайну - проходивший последние несколько лет по разряду гладкоствольных Калаш в калибре .366ТКМ (Сайга TG2, например) можно купить тыш за 40 рублей. Новый, в магазине. :). Еще 11 месяцев это можно будет сделать.Потом вступят в силу поправки и кто не успел - будут двухстволкой довольствоваться...

Стрелять можно в тирах, на стрельбищах, а в охот сезон - и в охотугодьях. С начала этого года разрешили в охотугодьях "пристреливать" оружие. Т.е. - легально стрелять по мишеням (с соблюдением техники безопасности, разумеется).

Всё-таки для хорошего навыка стрельбы - СХП недостаточно. Так же как для, например, навыка волейбола, недостаточно любоваться волейболистками :)

-Тролли.
-Продавцы аккаунтов.
-Те, кому игра уже надоела и они хотят напоследок, чтобы игра дала хоть что-то новое.

серверу будет невозможно определить кто сидит по ту сторону сети. Разработчикам придётся либо вписываться в гонку вооружений, где они всегда будут догоняющими.

Внезапно. Когда разрабатывали AI для Старкрафта, то он там чуть ли не каждым юнитом отдельно управлял, то все лишь восхищались. А теперь и у обычных пользователей появился контраргумент.

Не вижу большой проблемы в том, что читеров станет ещё трудней распознать.

Просто подумайте, перестать бороться с читерами, а с помощью хитрой нейросети, по поведению игрока на протяжении всего матча в сессионной игре, определять его в условной 1д или 2д таблице (можно и по толще), построенной на основе контрольной группы читеров/профи/новичков, и просто давать хардкорным читерам тренировать профи кабер-котлет, а новичкам играть с подомными им. Перемещение по таблице привязать к периоду игры на аккаунте, тем самым, чем старше аккаунт - тем лучше у него статистика. При платной покупке аккаунта и не желании за маленький промах в скытии читов мигом попасть в топку каток с победой по 1 клику будет не плохим стимулом держаться на одном уровне и не создавать проблем друг другу. Даже у соревновательных сессионок есть шансы на жизнь с такими читами

Ну да, есть такая штука — shadow ban. Человеку не сообщают, что его уличили в читерстве, а просто ставят в условиях, в которых игра становится невыносимой. Проблема только в ложных срабатываниях: игрок не имеет возможности опротестовать бан, т.к. никакой информации о бане у него нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории