Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

— Сделать кучу сайтов про <роскомнадзор>
— Заблокировать кучу сайтов про <роскомнадзор>

— ПРЕМИЯ

Хорошая новость, что этим кто то начал заниматься. Родители подростков явно обрадуются этим изменениям. А то везде они сейчас.

От того что они массово удаляют/блокируют сайты содержащие информацию о самоубийствах. Количество этих самоубийств никак не уменьшается. Максимум чего можно добиться подобным, это создать видимость улучшения ситуации. Всё равно что поклеить новые обои, закрыв ими трещины, как это делали в Фукусиме.

Да там все даже веселее. Удалению подлежит любая информация о самоубийстве и удаляется она для всех, а не только для детей. Как к самоубийству может привести ролик "Dumb Ways to Die" или "Тетрадь смерти" у которой возрастной рейтинг 16+?

То есть по вашему не надо ничего блокировать, и Роскомнадзор занимается ерундой? Роскомнадзор не должен решать проблемы подростков вообще-то. Это дело другого ведомства. И почему вы так уверены, что количество не уменьшается? У вас есть на руках статистика?

То есть по вашему не надо ничего блокировать, и Роскомнадзор занимается ерундой?

Наверняка можно найти вещи, которые бы имело смысл блокировать. Но любая информация о суицидах к ним не относится. То есть да, Роскомнадзор занимается ерундой.


Роскомнадзор не должен решать проблемы подростков вообще-то.

Тогда зачем блокируются публикации о суицидах? Этому поведению есть какое-то рациональное обоснование?


И почему вы так уверены, что количество не уменьшается? У вас есть на руках статистика?

Я бы сказал что прежде чем начинать блокировать надо получить информацию что это приведёт к уменьшению количества суицидов. А так например вот :


Более 90% самоубийств среди подростков связано с неблагополучием в семье

По мнению авторов исследования, основной упор в предотвращении суицида среди подростков должен быть сделан на профилактике кризисов в семье, оказании своевременной социальной, психологической и иной поддержки особо уязвимым подросткам и их семьям.


http://www.unrussia.ru/en/node/2727


То есть если мы хотим уменщить количество суицидов среди подрсотков, то логичнее потратить эти деньги на другие вещи. Или вы другого мнения?

Удивлён, что на Хабре собрались такие больные люди, которые плюсуют друг друга и минусуют здравые мысли. "Блокировка сайтов, призывающих к суициду - это плохо" - это же надо такое выдать. Вы в курсе, что Ютуб (наверное, любимый вами, в отличие от РКН), блокирует туеву хучу видео с жёстким контентом, насилием, призывами к суициду в том числе. Вы думаете, Ютуб, Твиттер и прочие такие западные сайты абсолютно не модерируются? Наивняк. Контент там режут будь здоров. Причём тот, который нарушает права и свободы людей. Призыв к самоубийству - это по сути склонение к убийству. А это уголовщина. А то, что вы оправдываете это - это тоже статья.

Второе - какая-то совершенно глупая мысль, будто бы на блокировку таких сайтов тратятся огромные деньги, которые могли бы потратить на ваше нищенское существование. Да там наверняка сумма не превышает суммы зарплаты одного человека, который ищет и блокирует опасный контент. Эти деньги, по-вашему, изменили бы ваши жизни к лучшему, если их направить на что-то другое? Ну что за детский лепет?

Я не особо понимаю почему я, или кто-то другой, должны брать поведение ютюба, твиттера и прочих за эталон. Если они бредом занимаются, то это не значит что и остальным надо.


Это даже если забыть что ютюб блокирует далеко не весь контент содержащий информацию о суицидах.


И мне не важно сколько там конкретно тратится денег. Зря потраченные деньги это зря потраченные деньги. И да, лучше бы на них помогли одному конкретному ребёнку чем выкинуть их в трубу.

Мне не попадались сайты где на полном серьёзе призывали к самоубийству. Кто и зачем будет это делать? Максимум в шуточной форме(но РКП блокировал не разбираясь).
Плюс сайты где обсуждались последствия, причины, но никак не призывы. Так же РКП не разбираясь блокировал.
И вообще пробежавшись по реестру, сложилось весьма чёткое мнение, что блокируют чуть ли не за упоминание «запретного» слова.
Потому и мнение об эффективности таких блокировок соответствующее.
До этого РКП так же блокировал сайты с «пропагандой» наркотиков. Под веник попали игровые форумы, форумы где обсуждались последствия(в т.ч. и долговременные) принятия, сайты с описанием действия и последствий, сайты с «рецептом» изготовления(хотя рецептом там и не пахло, как попытка блокировки Вики к примеру).
Точно такая же «борьба» с террористами/педофилами(блокировкой книг/аниме/хентая) велась.
Потому у меня есть серьёзные сомнения в эффективности этой конторки.
И почему вы так уверены, что количество не уменьшается? У вас есть на руках статистика?
Хоть в википедию не поленитесь зайти, даже там есть достаточно информации, чтобы сделать некоторые выводы.

  • Россия в топе по самоубийствам
  • Пики самоубийств совпали с экономическими кризисами
  • Число самоубийств снижается уже больше 20 лет, тогда ещё Роскомнадзора и в проекте не было. Следовательно, этот тренд не связан с действиями Роскомнадзора.

Четвертым пунктом стоило добавить, что более 70% самоубивающихся - это мужчины трудоспособного возраста. И как бы цинично это не звучало - они более ценны для государства, нежели дети и подростки; и в первую очередь надо прикладывать усилия для их спасения (в том числе финансы, которые сейчас тратятся на ерунду типа блокировок).

И как бы цинично это не звучало - они более ценны для государства, нежели дети и подростки

Как бы цинично это ни звучало, но из детей и подростков больше шанс "слепить" будущий электорат, обладающий нужными качествами (послушность, скрепность и т.п.). Может, финансы тратятся как раз туда, куда (им) нужно.

Не в 2021, и не с пользователями тиктока. :) И тем более не с пропагандистами с мышлением (да и родом) из СССР. Мир изменился, сейчас даже большие деньги абсолютно не гарант послушности/спрепности, что уж говорить про слова? Потому что люди-то понимают, что даже большие деньги ни от чего не защитят...

И когда от них будет выхлоп? Лет через 10-15. Наше государство так далеко не заглядывает.
РКН не ерундой занимается. РКН занимается безусловным вредительством, с любой возможной т. зр.

УПД

То есть по вашему не надо ничего блокировать


Кто они такие вообще, чтобы что-то блокировать? Вам, мне не давать доступ к какой-либо информации? Чем они лучше, чем вы или я? Они правильнее чем-то? Вроде бы такие же люди… Я бы ещё допустил, что подобное право может иметь г. бог, но, по слухам, его не существует.

Почему бы родителям подростков не ограничить себе интернет белыми списками и не создавать проблем остальному населению?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как самоубийства мешают ркн? Это же не призывы к митингам

Расширю вопрос: как они вообще мешают обществу? Почему вообще с ними нужно бороться? Нет, понятно, что в подавляющем большинстве они совершаются, когда человек не в состоянии рационально мыслить, и тогда их называют "окончательным и ошибочным решением временной проблемы" ("permanent and wrong solution for temporary problem").

Нет, понятно дело, что если это станет нормой (вспомнить хотя бы ту "телефонную будку", в которую попал герой мультсериала "Футурама" в первой серии) и их число увеличится, то у преступных элементов появится больше шансов скрыть результаты своей деятельности, замаскировав их под результат этого самого.

Но вот в остальных-то случаях - зачем этому препятствовать? Решил - написал заявление куда надо - подготовились - сделал - прибрались - погрустили (опционально) - живите дальше. Да тут на втором этапе можно было бы больше людей спасти, чем запретами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости