Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

На заднем плане заглавной фотографии — очень характерное для Амстердама заведение.
Интересно, а что слово hospital там в вывеске означает?
Откачивают тех кто переволновался от увиденного? =)

Hospital Bar

"Тематичный" бар :)

Наверное, пока смотришь шоу, медсестрички вакцинируют посетителей. Типа приятное с полезным соединили :)

Да и свежепосаженные деревца кстати пришлись.
А старый мостик не выглядел уставшим, но конечно не так элегантен, как новый.
По моим воспоминаниям это квартал красных фонарей и есть, так что удивляться нечему :-)

Другое интересно — как принтер может печатать сталью, на каком принципе? Я, видимо, бесконечно отстал от современных технологий, мне казалось 3д принтеры печатают пластиком, или чем-то сравнительно легкоплавким.

Там не менее 15 методов печати.

@SLY_G верно дал ссылку на Вики.

Я, видимо, бесконечно отстал от современных технологий

То что бесконечно, это точно. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Технология запатентована еще в середине 80-х.

Напрягают плоскости спайки слоёв, идущие поперёк моста, растрескивание моделей обычно по ним и проходит.

Ну он вроде немного "аркой" сделан. Если опоры в продольном направлении будет жестко держать, то будет стоять как простой арочный. На глаз там высота арки получается 50-60см. Значит опора должна не давать ему "разъехаться" больше чем на 20-30 см с каждой стороны.

Меня больше напрягает тестирование на пользователях
Мост станет «натурной лабораторией», и поможет специалистам Колледжа собирать данные, необходимые для анализа работоспособности подобных структур.
Старый мостик был плоский и гораздо хлипче.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю они не поленились и перед установкой на своё место, таки нагрузили его расчетной нагрузкой и проверили все ли с ним в порядке. Тем более что сделать это судя по всему совсем не сложно.

Судя по картинкам в статье, мост тестировали даже королевой. Ничего не хочу сказать о весе королевы, но, говорят, королевская ноша очень тяжела.
Интереснен другой момент: вот сделать балочный мост и навесить на него подобную атрибутику или распечатанный — разница в прочности/весе?

Думаю тут больше тестировали саму технологию, чтобы не собирать из балок, а сразу печатать большую конструкцию, да еще и выпукло-вогнутую. А разница, наверное, есть, тут считать надо, я к ,сожалению, не смогу.

В меньшем масштабе разница положительная(т.е. вес меньше, на ту же прочность) в сторону напечатанных деталей. Материал используется ровно там где он нужен, для создания требуемой жёсткости/прочности конструкции.
В больших масштабах эффект должен быть ещё более заметен.

тут 2 особенности: структура материала определяет свойства, т.е. то, как она получена в процессе изготовления детали. SLM отличается пористостью и более низкими прочностными характеристиками. второе - КИМ, коэффициент использования материала. В случае SLM-технологий КИМ очень высокий.

Он классный :) и всего 4.5 тонны нержи

4.5? откуда известно?

The mammoth construction effort required 4.5 tonnes of stainless steel to print the bridge into the elaborate, curved design. 

DailyMail

спасибо

Так, судя по всему, электропривод и промконтроллер — производства ABB.

Печатали из порошка спеканием лазером?

Интересно, каков "углеродный след" от такой технологии? В сравнении с традиционной.

Сделать сталь, сделать порошок, спечь порошок...

так как раз порошок стальной из стальных обрезков можно делать, такого на производстве - всегда завались.

Наоборот получится безотходное производство.

Производство однородного мелкодисперсного порошка железа не так просто КМК. И он имеет свойство корродировать со временем.

Нет, это другая технология, mlm metal laser melting грубо говоря сваркой наплавляют слои, да это и по видео видно.

Вы сами можете её использовать, только место куки руки свои

Они, судя по видео, еще и отрабатывали возможность печати прямо на месте.

Когда вернетесь, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Сходил сегодня посмотреть на чудо 3D-печати :)

Смотрится мост конечно имхо чужеродно в историческом центре города, но с другой стороны, там много туристов, да и мост небольшой, поэтому поставили его в одном из узких каналов Амстердама, другие в 2-3 раза шире, выбора видимо особо и не было.

Для сравнения, так выглядит обычный каменный мост на том же канале:

Дизайн странный имхо, но внимание туристов привлекает, многие фотографируются, я выбрал время когда народу поменьше.

Фактура 3д-печати хорошо заметна:

Мост позиционируется как "смарт", есть разные датчики, зачем это надо на пешеходном мосту не особо понятно, но скорее всего это пилотный проект. Рядом висит плакат с описанием.

Сам мост кстати закончили 2 года назад, но из-за covid установку отложили, властям видимо было не до него.

Как-то так.

PS: Нашел в youtube видео, как его делали:

Спасибо за подробности. Есть одно но, один ваш коммент занял места примерно столько же, сколько и все остальные(на данный момент), есть же спойлер, прячьте медиаэлементы под него. Это ещё и трафик экономит, плюс быстрее грузится публикация/комменты.

Выглядит и правда уродливо...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории