Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Ай, слили, как ужасно (хотя предсказуемо, что подобные сливы были и будут, они - системная особенность современного информационного общества).

Только, минуточку, а что это за сервис такой? Очередная заплатка ведь. Решающая чью-то тупость. Возможно и какое-то криминальное применение, но не верю в то, что оно здесь основное.

К примеру, у меня жена постоянно что-то там мутит с SMS и симками (не в sms-activate, а просто легально покупает новые симки). Потому что всякие там Lamoda, @KUPIVIPRU, Yoox, Elyts, @WILDBERRIES... постоянно блокируют ей заказ новых платьев и всякого такого.

Что просто нереальная оборжака при тех суммах, что она постоянно в них тратит. Я так-то не вмешиваюсь, но мнение со стороны - во всех эти сервисах сидят дебилы** (не в sms-activate, он лишь лекарство, я про то, откуда вообще возникает массовая потребность в получении SMS на другие номера).

__________

** на всякий случай, чтобы не обвинили в токсичности - я не говорю, что там все дебилы. Но они определённо там есть. Это получается из малейшего логического анализа происходящего.

блокируют ей заказ новых платьев и всякого такого


Очевидно же, что это накрутка аккаунта. Не может один человек сколько платьев покупать! :D

Очевидно же, что это накрутка аккаунта. Не может один человек сколько платьев покупать! :D

Ну да, похоже защита от чего-то подобного. Ну или за какие-нибудь тупые KPI опять бьются.

Так-то если вспомнить, сколько вокруг нас подобной тупости:

  • в AliExpress Россия, если подряд заказать и оплатить (!) несколько заказов, начинает выкидывать на капчу. Часто глючающую. А то назаказывают тут!

  • в метро нельзя дважды за полчаса заплатить и пройти по одной и той же пластиковой карте. А то "заплатють по картам и яб..." (вообще сложно представить, какие мотивы и мысли двигали гениями, сделавшими это ограничение) "

  • в Epic Games Store заблокировали пользователя, купившего несколько игр подряд" пруф (хотя там, вроде исправили потом, вообще вау!)

Так что скажу спасибо sms-activate.ru ! Конечно, с точки зрения глобальной цели - экспансии человечества во Вселенную, этот сервис бесполезен абсолютно, но он вполне решает локальные беды с башкой у множества популярных сервисов.

В метро – похоже, наследие давних лет (начало 2000-х, кажется), когда у турникетов стояли люди на предмет "обналичить" свою карточку: типа отдаёшь свои рубли ему, а он тебя проводит. Кажется, тогда ещё карточки на месяц были без ограничения числа поездок.

Уже давно неактуально, а проверка осталась. Как в анекдоте – "вы что, до сих пор жарите на той маленькой сковородочке?"

Ну, когда безлимитная карта + возможна монетизация у турникета = нужно обязательно вводить ограничения. Иначе все доходы от метрополитена уйдут к пенсионерской мафии ;)
Или для тех же туристов/любых групп людей, чтобы вся группа не могла пройти по одной карточке, по ценам для местных, а покупали жетоны.
В СПб и Мск можно купить карточку, отъездить по ценам для местных, а потом сдать (но деньги вернуть только за бланк)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это же сервис вида «заказал Н вещей на место по своим размерам, померил и выкупил то, что подошло». Доставка в пункт примерки бесплатная. После того, как люди стали заказывать всё подряд в пяти размерах и оставлять на месте пачки одежды, кроме 1-2 вещей, ввели правило, что надо выкупать Н% от заказа, иначе со временем то ли в ЧС попадаешь, то ли снижается какой-то рейтинг — я не помню точно.
Это может быть обход такого ограничения.
Rating-100
в метро нельзя дважды за полчаса заплатить и пройти по одной и той же пластиковой карте.

Хорошо хоть отменили аналогичное правило в отношении пластикового «проездного» (тройки-подорожники). Непонятно только, что такое ограничение меняет — я куплю тройку, закину на нее денег на троих и по одной тройке пройдут 3 человека подряд. Всего +1 звено.

(Я понял, что вы говорите о банковской карте? Потому что по тройке и подорожнику можно проходить подряд нескольким людям, причем поездка, естественно, дешевле разовой. Хотя, наверно, ограничение действует на льготные проездные :-/).

рассуждать о «неправильных критериях блокировки» можно только лишь в том случае, если вообще принять, что любая причина блокировки постоянного клиента — это не тупическая тупизна, а наоборот очень правильно и так и надо делать.

Это действительно может быть правильным — смотря какую маржу они получают с одной вещи. Расходы на доставку невыкупленных вещей никуда не денутся — либо доставка в примерочную станет невыгодной, либо они поднимут маржу для покрытия таких клиентов, но тогда все будут платить больше.

@mk2 @unsignedchar @MacIn лять, ну вы серьёзно?

Объясняю: жетон стоит 60 рублей. С пластиковой карты (обычной, банковской) тоже списывается ровно 60 рублей. Но второй раз в течение получаса по этой карте не пройдёшь.

На этом Хабре, пока всё не разжуешь, так и будут писать всякую тупизну до бесконечности.

Хотя, наверно, ограничение действует на льготные проездные :-/).

Увы, этот мир сейчас устроен более неправильно, чем вы предполагаете.

После того, как люди стали заказывать всё подряд в пяти размерах и оставлять на месте пачки одежды, кроме 1-2 вещей, ввели правило, что надо выкупать Н% от заказа, иначе со временем то ли в ЧС попадаешь, то ли снижается какой-то рейтинг — я не помню точно.

Мой ответ здесь: https://habr.com/ru/news/t/568602/comments/#comment_23277684 (вижу, вы уже частично ответили)

Это действительно может быть правильным — смотря какую маржу они получают с одной вещи. Расходы на доставку невыкупленных вещей никуда не денутся — либо доставка в примерочную станет невыгодной, либо они поднимут маржу для покрытия таких клиентов, но тогда все будут платить больше.

Так и есть. Уверен там именно так и рассуждают. Конечно, можно было бы, например, не блокировать, а повышать цену доставки по определённым критериям (но и снижать, если критерии улучшаются (хотя такой умный алгоритм может разрушить основы вселенной, поэтому ладно, хотя бы только повышать)). Но есть вариант получше: сделать всё самым тупейшим образом и не париться.

И конечно, я тоже понимаю источники тупизны ко всем ситуациям, о которых писал:

  • у метро - поставили ограничения для борьбы с "пенсионерской мафией", но для банковских карт эти ограничения снять забыли. И так они и висят уже много лет. И ещё много лет провисят.

  • у сервисов одежды - горят KPI.

  • у AliExpress - просто забыли различить ситуации, когда только заказывают и когда заказывают, но и сразу платят.

  • у Галёнкина - успех был слишком неожиданный, на тот момент он был к нему не готов.

Но, походу, никто не понял главной мысли, которую я хотел сказать: само существование сервиса sms-activate.ru и его сотен тысяч клиентов, говорит о том, что масштабы человеческой тупизны далеко не ограничиваются перечисленными мною случаями. Только думать об этом никто не хочет.

__________________

Я бы посоветовал владельцам разных сервисов, если тут такие ходят, зайти туда, на sms-activate.ru. Там, как оказалось, даже поиск по сервисам есть. Так вот, если вы там найдёте свой сервис, то сразу идите сажать дерево. Или собирать мусор в лесу. Или ещё что полезное для планеты сделайте. Ибо вы ей серьёзно задолжали.

Касательно метро — в СПб, например, есть скидки на оплату картой «Мир» и картой петербуржца. Так что ограничение на проход несколько раз подряд по одной карте некоторые основания имеет.

Да... вижу этот мир сложно будет спасти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, но вопрос — почему такая разница в цене? По какой причине?
1. Маркетинг? Надо завлечь как можно больше людей, давая им всякие плюшки? ОК, но это доставляет неудобства тем, кто едет вместе и хочет оплатить поедзку 1 картой.
2. Забота об окружающей среде (покупка одной карты с кучей поездок вместо одноразовых)? — ну так ещё лучше, если можно оплатить нескольким людям одной картой.

В общем, да, цена разная (и в Питере — тоже). Но почему это должно делать проход неудобным для тех, кто не попадает в «таргет»?

Много вещей примеряет и не берёт? (вроде у них это основной критерий для блокировок)

Как быть с вот этим маленьким нюансом:

нереальная оборжака при тех суммах, что она постоянно в них тратит.

Если подумать, то проблема сервисов из моего первого сообщения в просто "неправильных критериях блокировки"** клиентов. Когда, постоянный клиент, купивший на очень большие суммы за весь период и имеющий хороший средний процент выкупа, за какой-то последний период ухудшил этот показатель, то в этот момент включается блокировка и постоянного клиента вынуждают стать непостоянным, покупая симки или пользуясь разными сервисами для обхода, типа как в сабже.

С учётом специфики отрасли, флуктуации в процентах выкупа легко объяснить, у них же там всё на эмоциях и моде и прочей непонятно от чего зависящей ерунде. Это не закупка картофеля или микрочипов.

________________________

** рассуждать о "неправильных критериях блокировки" можно только лишь в том случае, если вообще принять, что любая причина блокировки постоянного клиента - это не тупическая тупизна, а наоборот очень правильно и так и надо делать.

Не очень хочется вступать в долгую дискуссию на хабре, сразу уточню, что доставки у них всех давно платные. Так что моя основная версия о первоисточнике тупизны (но не о причине, ибо причины у тупизны быть не может) - это именно борьба за какие-то идиотские KPI, пришедшие в сервисы одежды откуда-то из других отраслей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

я так понимаю основное назначение этой базы, что сейчас фейк акки на разных сервисах начнут казнить?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости