Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Вообще странно. Обычно электронные устройства делают либо с температурным контролем, либо с достаточным охлаждением. В идеале одновременно.

А видеокарты, которые штатно не могут держать 100% нагрузку, это какая-то маркетинговая уловка.

Они может и могут. Вопрос корпуса в который поставили эту карту.

По уму, там тротлинг должен работать. Хоть вообще вентилятор сними. Но возможно в каком-то режиме тепловыделение перераспределяется на нехарактерные участки которые вызывают перегрев нехарактерных локальных областей, температура которых не влияет в достаточной мере на тротлинг и/или поверлимит. Косяк дизайна чипа, по большому счету.

как вы длинно написали "дорогое г*но"...

Похоже, там некоторые производители видеокард (EVGA в частности) установили завышенный Power Limit и карта тянула больше 100%, а в случае разгона через AfterBurner до 107%, карта брала аж до 130%.

у EVGA бывают дико разогнанные модели. Моя 1070 FTW раскочегарена выше 2 ГГц.

Вряд ли ГПУ не в состоянии выдержать такую легку перегрузку. А вот импульсный режим работы цепей питания при тысячах FPS в меню (сопровождающийся высокочастотным писком дросселей от магнитострикции) может оказаться ускользнувшим от тестировщиков железа на заводах.
У меня при запуске бета версии Anthem пс4 слим пыталась взлететь перед тем как выключиться по перегреву с красным индикатором. Никогда такого не было ни до ни после того случая, даже релизная версия этой игры потом не вызывала такого бага.
upd: проблема была только с консольными версиями. Судя по обсуждениям на реддит — консоль вырубалась именно из-за игры, а не потому что СО забита.

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается: разве, если бытовой компонент компьютера вроде видеокарты может быть введен из строя или поврежден в результате выполнения на компьютере программы, то разве это проблема программы, а не устройства, его драйвера или ОС?

То есть это похвально, что разработчик ПО принимает меры, но мне казалось, что в первую очередь должен суетиться производитель видеокарты.

Это может быть и проблемой криворукого сборщика ПК, не позаботившегося о правильнон охлаждении.

Там всё же вина Делл была. Чисто ошиблись по железу впилив динамики которые разрушались при работе на полную мощность. А дальше - вся эта история с гарантией и пользовательским соглашением - это просто попытка минимизировать убытки

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это может быть и проблемой криворукого сборщика ПК

Даже если криворукий сборщик заботливо обернул видеокарту тряпочкой, чтобы не пылилась, заткнув ей все воздуховоды, даже в таком состоянии, карта должна выдать аларм и выключиться до того, как выйдет за критические температурные значения.

Выше уже написали - проблемы наблюдаются только на картах EVGA для которых это уже не первый раз когда они помирают в подобных ситуациях. Время идет, а EVGA так и продолжают карты гонять на пределах их возможностей без должной защиты.

может быть введен из строя или поврежден в результате выполнения на компьютере программы, то разве это проблема программы, а не устройства

Берём программу для разгона процессоров, и какой-нибудь старый процессор без троттлинга и термозащиты.


Запускаем тестирование стабильности, загоняем напряжение в максимум на этой материнке возможного, и, если успеем, останавливаем вентилятор.

Когда пойдёт дым - это точно проблема "устройства или ОС", а не программы и пользователя?

А вирусы типа Чернобыля, которые "брикали" материнку - это чья проблема?

Т.е. идея о том, что программа никак-никак не может повредить железо - это несколько абстрактный идеал, а не реальность. Хотел написать, что это идёт из ранних 1990-х, когда компьютеры настраивались проводами-перемычками, а включались-выключались рубильниками, но вспомнил что уже в то время на дисках играли музыку, и как долго приводы головок в таких экстравагантных режимах были способны жить - вопрос открытый.

старый процессор без троттлинга и термозащиты.

Отсутствие тротлинга и термозащиты - это однозначно проблема устройства.

А вирусы типа Чернобыля, которые "брикали" материнку - это чья проблема?

Опять-таки, если материнка допускает возможность испортить её встроенную память в ходе штатной работы (а не явно организованной перепрошивки) - это проблема материнки.

Интересно...

А если я на ножки процессора из пьезо-зажигалки разряд подам, или из розетки - тоже плохая защита в процессоре?

А если "это другое", то где именно разница между большим напряжением в розетке и большим же напряжением в сокете материнки?

Последовательно проводя вашу линию, любой "разгон" и прочие возможности настройки железа из софта являются "проблемой устройства" и должны быть исключены.

Разница в том что в материнке процессор сам решает сколько энергии ему надо чтобы работать с максимальной производительностью, но не сгореть. При перегреве снижает частоту, а если и это не помогает — выключается.
Запустить игру — вполне штатное использование видеокарты. Можно же и с ограничением ФПС запустить, но игру помощнее, которая и на 20 кадрах все транзисторы нагрузит.

Разница в том что в материнке процессор сам решает сколько энергии ему надо

Энергии - или напряжения ???

Если энергии - так пусть он и в розетке так же решает.

Если напряжения - то это просто не так, по факту. Процессор сообщает материнке, сколько напряжения он хочет, а потом материнка выдает ему столько, сколько она хочет.

В простейшем случае это будет совпадать, но как только у вас есть софт для разгона - желания процессора идут побоку и ему всовывают столько, сколько программа захотела (для скрупулёзности - в пределах возможностей материнки), а не сколько хотел процессор.

Откуда и получаем, что для гарантии вашего тождества "сколько процессор хочет, столько ему и дают" совершенно необходимо (но не достаточно)

любой "разгон" и прочие возможности настройки железа из софта являются "проблемой устройства" и должны быть исключены.

а не явно организованной перепрошивки) - это проблема материнки

Ну то есть, всякие там Linux-Windows не должны иметь доступа к Flash-памяти, так? Ведь если такая возможность есть - то это "проблема материнки", а зачем материнке чужие проблемы?

Даёшь AMD PSP, Intel ME, и остальные чёрные ящики, и чтобы любые потенциально опасные настройки железа можно было делать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в них, и никогда на уровне обычного, не привязанного к конкретной материнке производителем, софта.

Ну то есть, всякие там Linux-Windows не должны иметь доступа к Flash-памяти, так?

А что не так? Нужно настраивать на уровне Flash-памяти - работаем напрямую на уровне Flash-памяти, а для пользователя есть, условно говоря, предусмотренный создателями платы безопасный API.

Какие замечательно неконкретные формулировки. "Как-нибудь так, как-нибудь так" (с) Масяня.

"Безопасный API" - это который определит, есть ли в прошивке ошибки или их нет? Тут намного более примитивный частный случай-то решить не могут.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8

Но вообще-то API (A = Application) - это по определению интерфейс между операционкой и прикладной программой (или ещё "выше" уровнем). Так что если вы требуете "предусмотренный создателями платы безопасный API" - то тем самым вы требуете, чтобы операционную систему тоже предоставляли "создатели платы", и чтобы толко эта безопасная ОС на ней и могла работать и никакая иная. Иначе - это проблема материнки, ставим туда Linux или Windows, прилетает "Чернобыль" и доказывает, что материнка никуда не годится.

"На уровне Flash-памяти" - это отпаять микросхему и засунуть её в программатор, а потом припаять обратно?

У вас такое простое-простое пожелание, чтобы "недоверенная" программа не могла прошить "недоверенный" BIOS в материнку, а не то она брикнется и привет. Ну так всякие XBOX, iPhone и PlayStation вам в руки - там именно так и есть, запускаем только доверенные программы из доверенных источников.

Но вообще-то API (A = Application) - это по определению интерфейс между операционкой и прикладной программой (или ещё "выше" уровнем)

Потому и "условно говоря", что не буквальный API, а аналогичная конструкция на другом уровне.

"На уровне Flash-памяти" - это отпаять микросхему и засунуть её в программатор, а потом припаять обратно?

Или подключиться через предусмотренное для этого место на материнке. Но опять-таки, через специально предусмотренное для работы на низком уровне, а не через механизмы общего пользования.

У вас такое простое-простое пожелание, чтобы "недоверенная" программа не могла прошить "недоверенный" BIOS в материнку, а не то она брикнется и привет.

Где я хоть слово сказал про "недоверенные программы"? В этом смысле любая программа, которая запускается на ЦП, является недоверенной.

Или подключиться через предусмотренное для этого место на материнке

Ну то есть для настройки материнской платы уровня "обновить BIOS" нужно специальное железо. Плюс к тому, нужно будет разобрать (хотя бы частично) ноутбук/телефон.

И для настроек уровня разгона тоже. Хотя про это выше.

аналогичная конструкция на другом уровне.

Ну то есть это вообще никакой не xxxPI (программный интерфейс). Проще было бы сказать: метод, способ. Инструмент, даже. Нужно разобрать компьютер, воткнуть в него специально купленный картридж-обновлятель - и он обновится.

И то же самое с процессорами, видеокартами и всем остальным.

Ну а если в оных была какая-то относительно небольшая ошибка - то увы, везти в ремонтный центр. Исправления ошибок выпуском новых версий прошивок, как сейчас делается везде, станет невозможным.

Где я хоть слово сказал про "недоверенные программы"?

Вы, в самом деле, ещё радикальнее подошли, чем я предположил.

Вы потребовали просто запретить программное (без отдельного физического устройства-обновлятеля) обновление прошивки. А под "безопасным программным интерфейсом" понимали не программы (доверенные или нет), а и вовсе провода.

любая программа, которая запускается на ЦП, является недоверенной.

Ну почему же. Попробуйте свою-любую программу запустить на последних версиях XBOX... Впрочем, это уже не важно.

Конечно производитель карты. Правильный заголовок был бы: "некоторые RTX 3090 производства EVGA сгорают от игры New World разработки Amazon", а не наоборот.

Полагаю тут проблема не в самом сгорании оборудования, а в том что топовая на данный момент среди "гражданских" видеокарт не справляется с обработкой графики. Типа намек на то что игра не оптимизирована, и если уж у бояр горит железо, то что будет у работяг с их 10X0?

Времена идут ничего не меняется :). Мне Starcraft II на релизе видяху в ноутбуке спалил. Разрабы забыли ограничить фпс в главном меню.

Это ещё в WoW было. На логин скрине, видеокарта пыталась улететь в космос (судя по громкости вентилятора).

Забыли? А зачем бы его ограничивать? Хотите ограничение - включите VSync. Со стороны разработчиков причин для ограничения нет.

Хм, интересно. У меня PS4 pro в главном меню RE3 явно пытается взлететь. В какой-то еще игре такое тоже возникало.

А как именно это произошло? Starcraft запускал какой-то код, который отключал защиту видеокарты от перегрева?

Нет, просто видеокарта рендерила картинку с максимальным фпс, как итог - отпаялся чип интегрированной карты от матплаты

Но какая тут связь с главным меню? В процессе игры видеокарта точно так же рендерит картинку на пределе возможностей. Почему многократный рендеринг простой сцены оказывается значительно энергозатратен, чем рендеринг сложной сцены?

Там не было ограничения ФПС, в отличие от игрового процесса, насколько я помню, и игра рендерила почти статическое изображение чуть ли не с тысячами FPS аки на хорошем нагрузочном тесте на максималках без всякого перерыва с практически постоянной загрузкой GPU на 100%, в итоге у карт с не очень хорошим охлаждением происходил перегрев и отвал чипа. Лечилось принудительной установкой ограничения FPS. Собственно, Blizzard признали ошибку, и даже вроде были суды и компенсации.
www.eurogamer.net/articles/starcraft-ii-is-melting-graphics-cards
games.slashdot.org/story/10/08/02/1251203/is-starcraft-ii-killing-graphics-cards
sudonull.com/post/171605-Starcraft-II-may-burn-the-graphics-card

У меня карта не горела, но выла так, как будто собиралась взлетать, помню, я тогда очень удивился, потому что ни на одной игре, даже с более высокими требованиями по графике, такого не было.

То есть я правильно понимаю, дело в том, что производитель видеокарты / ноутбука не предусмотрел возможность работы этой самой видеокарты со 100% загрузкой и не реализовал throttling или иную тепловую защиту? А не в том, что игра обходила эту самую защиту / снимала ограничения и ломала таким образом оборудование?

Ведь есть же benchmark-программы, которые загружают CPU / GPU на 100% и потом выдают результат в баллах. Читал, что overclocker'ы такие гоняют их 24/7, чтобы убедиться в том, что оборудование работает стабильно с подобранными настройками. И вроде бы на производителей таких benchmark'ов не жалуются, что оборудование испортилось.

Ну так на бенчмарках чипы довольно часто и отваливаются, особенно на агрессивных. Только от бенчмарка такое «поведение» ожидаемо, а от игры в меню (даже не в процессе) — нет.

Согласен. Но вот если бы чип отвалился во время рендеринга "тяжелой" сцены во время битвы полчищ монстров, когда GPU на 100% занят и все равно не может отрендерить 30 кадров в секунду, то владельцам таких видеокарт от этого легче бы не стало.

Это все в идеальном мире. Не забывайте что тесты гоняют на новых моделях, а когда у тебя затертый ноут который пару лет болтается в рюкзаке, неизбежна потеря эффективности системы охлаждения засчет пыли и прочих внешних факторов. Точно так же у современного авто можно положить турбированный мотор просто эксплуатируя его и не промывая систему охлаждения.

Обратная сторона нанометров. Чем меньше элементы, тем выше чувствительность к тепловой (и не только) деградации.

Это не совсем так или, вернее, соввсем не так. Критичная к перегреву часть — это обычно металлизация, и она как раз гораздо более уязвима в старых технологиях.

"Для нашей игры вам понадобятся новые видеокарты! Каждую неделю!"

Но по факту - проблема в самих картах. Где то схалтурили с качеством питания/охлаждения. Ну и ещё переразгон.

Любопытно в данном ключе было бы взглянуть на статистику отказов встроенного видео из-за перегрева.

Смотрю майнера в носках. Там попадалась на обзор такая видюха. Во первых там должен быть тротлинг.

А во вторых я слышал как раз с его видео, что память там горячая. вплоть до сотни градусов

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории