Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Т.е. идея засесть где-то на о. Уединения в Карском море становится реальностью, только нужен будет ещё непрерывно работающий дизель и солярка к нему. Хотя эта технология наработана десятилетиями.

С другой стороны, из статьи также следует, что применить на дрейфующей станции оборудование не получится. И даже для кочевников это не очень подходит по тем же причинам. Так что, мы тут имеем факт ограничения типов уединения и сужение спектра применимости в автономном режиме, что на самом деле не очевидно сразу.
Т.е. идея засесть где-то на о. Уединения в Карском море становится реальностью

непохоже на то. я вообще предполагаю, что старлинк не будет работать в РФ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну мне кажется, что вы как только получите на доставке оплаченную антену - то сядете на 3 года, как садят за GPS-трекер. Тут, может быть, несертифицированное средство шифрования - которое не законно приобретать.
Ну а иначе, зачем проводят учения по отключению интернета, если кто хочешь бедет пользоватся интернетом, без СОРМ, хранения яровой, РКН

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Печально-то как. Вместо того чтобы думать о будущем продуктивном применении офигенной технологии лучшие умы России думают как-бы не сесть.

а с чего вы решили, что старлинк захочет работать с вами?
вы указываете координаты места в котором собираетесь использовать тарелку, и это важно, в статье написано, что на ферме в 60 милях от дома тарелка не заработала.

А откуда на самом Starlink интернет? Разве он не с земли его получает?

они грозились делать связь между спутниками, в этом случае действительно технически может заработать в РФ.
но крупные компании обычно не любят нарушать законы даже в других юрисдикциях, поэтому я ожидаю, что старлинк будет блокировать абонентские устройства, расположенные в РФ.


ну или (менее вероятно) старлинк получит тут лицензию и будет как все ставить сорм, фильтры для ркн, …
в этом случае возможно появление базовых станций и в РФ.

Вот и я о том же. Это к комменту предыдущего комментатора о том, что мешает ему поставить антенну на пасеке. Пока межспутникового интернета нет, и пока майор не разрешил, не видать вам интернета на пасеке

менее вероятно

Не в первую очередь, но вполне возможно со временем придут. В России огромные дикие территории без связи и есть спрос от всяких нефтяников/газовиков, которым чебурнет в отдельном вилане тоже сойдёт.

Я, грешным делом, думал что в США то уж точно всё давно оптой обтянуто, ан нет, оказывается и там кому-то еще спутник актуален с его ценой и "пингами".

В конечном счёте да, он получает его от наземных улов связи. Но перед тем, как дойти до этого узла, сигнал может сделать кучу "прыжков" между спутниками. В этом вся соль большой низкоорбитальной группировки.

Только вот это пока не работает. И когда заработает, неизвестно. Межспутниковой связи пока что нет

Действительно, Вы правы, но не на 100%. Если верить твиту Маска и новости (https://twitter.com/elonmusk/status/1353574169288396800?s=20 и https://spacenews.com/spacex-adds-laser-crosslinks-to-polar-starlink-satellites/),
то
1) Она протестирована на полярных спутниках
2) Межспутниковая связь должна полноценно появится в следующем году

Если мне не изменяет память, то спутников с поддержкой межспутниковой связи очень мало. Выведенные до этого спутники не имеют такой поддержки. Так что, думаю ждать еще долго.

Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы реализовали поскорее! Я только за

Старлинк просто не установит с вами коннект. Спутники уже сейчас разрывают соединение если вы пытаетесь выйти на связь не в той стране которую указали при подключении.

Правда я сомневаюсь что Starlink будут полностью запрещать, скорее всего просто будут вести российский трафик через российские БС с фильтрами от роскомнадзора.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кому реально нужен будет интернет, те из страны, где за старлинк сажают, просто уедут. А останутся те, кому старлинк не нужен.

если бы Маск сказал - к черту всех ограничителей - пусть интернет будет доступен всем

После такого заявления старлинк бы долго не просуществовал.

ещё непрерывно работающий дизель и солярка к нему

100-150 ватт вроде легко покрываются небольшим пакетом солнечных батарей

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно я в принципе хочу пользоваться и собственно компьютером, а может быть еще и холодильником и телевизором. В чем вопрос собственно? Starlink никогда не говорил, что это мобильный интернет. Это стационарный, но с высоким покрытием и характеристиками приближенными к проводному.

Старлинк это мобильный интернет, самолёты, корабли, грузовики и тд.

Просто у него пока лицензия только на станционную связь, и работают для получения нужной лицензии

У них нет лазерной связи. ПО не готово, чтобы выкатить для самолётов/кораблей сейчас.
За Полярным кругом? Эффектиность солнечных батарей там довольно низкая, даже летом, когда солнце не садится вообще. А уж защитать эти конструкции от ветров и обледенения, это само по себе квест.

В итоге программист прикинул, что ежедневное потребление Starlink сопоставляет около 2,4 кВт,

Только "кВт*ч" единица измерения энергии. В среднем потребление 100 Вт, что неожиданно много. Уверен в будущем потребление снизят. Для сравнения мой типовой холодильник 2 метра высотой потребляет 76 Вт при температуре в комнате 28 градусов и это основной потребитель дома. Ноутбук потребляет 20Вт.

Для удаленных районов, где нужна автономная связь, там и 2.4 кВт*ч в сутки выделить тоже будет не просто и снижение потребления будет очень востребовано.

Крутая ФАР требует много электричества? Я вот совсем не рядом с этими технологиями, но дофига электричества + тарелка нормально греется, подсказывает мне, что выбор был или или.. говорят что физика довольна бессердечна :)

малая площадь тарелки, скорость трекинга, качество наведения = фар - за это надо платить и видимо это электричество ? Если кто-то расскажет деталей я только спасибо скажу :)

В Википедии есть статья и вторая статься. В принципе если на каждый излучатель отдельный СВЧ приемник и передатчик, потребление объяснимо.

Система реагировала на деревья предупреждением о возможном обрыве связи на минуту.

На скриншоте написано про ожидаемые нарушения связи каждую минуту, а не на одну минуту.

гм... если тарелка привязана к координатам? Тогда что за прикол был с тарелкой прикрепленной к капоту машины???

Пока привязана. Это бета-тест в конце концов. Когда тарелка стоит на одном месте ее обзор особо не меняется, и легче ее дебажить по просьбе пользователей. Когда она поедет сразу появится куча жалоб типа "заехал в туннель, интернет отрубился, а у меня был архиважный онлайн миттинг на миллиард $"

Спутниковый интернет от Триколор уже сейчас стоит в 2 раза дешевле.

Думаю у нас он не заработает по экономическим причинам в том числе.

Да там трафика 2 гигабайта. В современных реалиях оно выжирается за пол часа одним апдейтом винды/браузера/дискорда и прочей шушерой.


Я вот сейчас на новой квартире тоже без провода сижу. Взял первый попавшийся комплект беспроводного от билайна и 10 гигов в первые же дни улетели в трубу просто. А это, я ещё экономлю: Ютуб не смотрю, музыку не слушаю, в игрушки не играю (хотя с таким помоечным интернетом это невозможно просто), торренты не качаю и проч.

Посмотрел на сайте триколора. Безлимит там.

Да и у многих сотовых операторов безлимитный интернет за вменяемые деньги.

Посмотрел на сайте триколора. Безлимит там.

Я куда-то не туда смотрю?


Заголовок спойлера

image

По вашей ссылке всё ровно тоже самое. Те же самые тарифы с тем же трафиком.


Заголовок спойлера

image

Возможно, дело в выбранном вами регионе. Я в Нижегородской области.

Бизнес тарифы действительно конские, в Якутии, в частности.

Возможно, дело в выбранном вами регионе

О как. Только сейчас увидел что он мне выбрал Якутию сам. Вообще не обращал внимание на ту область экрана до того, как вы написали.


Да, выбрал свой регион (Москва и МО) и сразу безлимит за 3000/мес появился.


Ну да, за такую цену это вполне конкурентно даже с не спутниковыми мобильными операторами (получается всего раза 2-3 дороже).

Я себе в деревню рассматривал этот вариант. При том, что по акции оборудование за 5000 продают .

Но получилось обойтись тарелкой от микротика с 4г модемом.

В Якутии нет услуги интернета от Триколор частным лицам.

Посмотрите архивные тарифы, на Авито продают посредники за цену сравнимую со стоимостью USB модема, недорого за настоящий безлимит. Я на таком сидел до подключения оптики, с трафиком 300 Гб в месяц (в основном дети мультики смотрели на Ютубе).

Там же только входящий трафик.

Исходящий по другим каналам

Раньше так было.

Как сейчас -- не знаю. Вроде уже не нужен.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Другие новости

Истории