Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Заголовок коммента ради, но все же, технически, главный в этой связке - телескоп, так что не

«первый телескоп с воздушным шаром»

а

«первый телескоп с воздушным шаром»

А если серьезно, то «телескоп воздушного базирования», это более толково. Другое дело, что в телескопах важно прочное, неподвижное основание, что дает возможность точно наводиться в нужную точку неба - как это будет в отношении носимого потоками воздуха воздушного шара?

Но - why not, под какие-то задачи и подойдет. «Чего только не придумают, чтобы на картошку не ехать не строить обсерватории в районах с чистым небом и прозрачной атмосферой!»

конструкцию телескопа модернизируют, она будет включать апертуру 39,4 дюйма (1,5 м)

«Включать апертуру» - тут без комментариев!

Ну, справедливости ради, в районах с чистым небом и прозрачной атмосферой турбулентность атмосферы всё же имеется. Говорят, высоко в горы телескопы поднимают в том числе и для уменьшения этого эффекта. Наземный выше 9 км сложновато поднять. Вот с раскачиванием основания как-то да. Но действительно, why not. Вдруг для каких-то задач пойдет

Не только турбулентность, но и полное поглощение многих спектров.

А вы написали фразу «первый телескоп с воздушным шаром» два раза? Минуту перечитывал комментарий, но так и не нашёл различий в вариантах...

А как Вам "...Гелиевый шар... Он достаточно мощный..."?

Интересно, сколько килоВатт...

Вообще-то, отвечал на комментарий про апертуру, но почемут-то попал не туда, видимо, с Web-мастерами тоже не задалось...

Ну хоть не "гелевый" и на том уже спасибо

Сверхдавление блджад,

Так систему удержания гелия двойной оболочкой с повышенным давлением ещё никто не обзывал

Нет это не шар это "телескоп со сверхдавлением" типа баллонов из секшопов в соседней новости

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, как решаются вопросы с запуском чего-то в стратосферу и согласованием этого с авиасообщением? Не обязательно даже такого большого.

С запуском могу представить выбор безветренного дня, например. Можно согласовать и запускать там, где не пролетают самолёты.

А с последующим снижением шара пока не очень понимаю. Представляется, что оно может произойти уже в других погодных условиях. И, в процессе спуска, шар может снести куда-то ветром.

О, признателен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гуглтранслейт?))

Жду с нетерпением дирижаблей....и паровозов)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории