Как стать автором
Обновить

Роскосмос объявил время отстыковки и затопления модуля «Пирс», место которого займёт «Наука»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 30: ↑30 и ↓0+30
Комментарии78

Комментарии 78

Возможно вопрос покажется глупым, но почему нельзя просто Науку состыковать с Пирсом, как бы «нарастив» его? Зачем топить?
Лишний вес на орбите увеличивает стоимость поддержания станции, поскольку топливо на маневры зависит от текущего веса станции.
И только ради 1% массы станции решили пожертвовать такой драгоценной штукой, как полезный объем станции? Может быть, всё-таки какие-то конструкционные проблемы были?
Пирс это 4.5т+ оборудования, и всего 13м3.
К тому же он занимает порт Звезды. Вряд ли есть свободные порты под Науку(тут не уверен), Пирс типа временный был.
Пирс это 4.5т+ оборудования, и всего 13м3.

Если верить Википедии, то 3.6т. Да и это ни о чём не говорит, соотношение массы модуля к полезному объему у Науки примерно такое же, как и у Пирса. И я же так понимаю, порт Звезды, к которому пристыкован Пирс, по конфигурации не отличается от порта Пирса, к которому пристыкован Прогресс? Или отличается?
Отличаются, внешний порт у Пирса ССВП а пристыкован к МКС он через ССВП-М.
Причем отличаются даже механически, у ССВП 8 защелок у ССВП-М 12.
Спасибо. Мне кажется, вот она, реальная причина :)

Это заблуждение.

Маневры компенсируют накопившуюся работу силы лобового сопротивления. От массы МКС эта сила никак не зависит.

А если вам кажется, что более тяжелую станцию труднее вернуть на прежнюю орбиту - то вспомните, что сначала станция должна была опуститься. Но под действием одной и той же силы, более тяжелая станция опускается медленнее.

Правильный вопрос должен быть другим: увеличивает ли "Пирс" лобовое сопротивление станции?

Ответ: нет. (При обычной ориентации МКС, "Пирс" находится в слипстриме за летящим прямо перед ним "Рассветом".)

"под действием одной и той же силы, более тяжелая станция опускается медленнее."

В смысле - тормозится медленнее?

Опускается-то всё под действием силы тяжести. Одинаково. Независимо от массы.

На орбите тормозить = опускаться. Станция и так в свободном падении, просто постоянно "промахивается" мимо земли.

Чем больше парусность и меньше масса — тем быстрее сход.

Масса большая даже лучше, МКС будет массивнее, стабильнее орбита, меньше колебаний и вибраций. Например когда астронавты тренируются на тренажерах вся станция начинает совершать колебания, так как масса станции не очень большая. Астронавт отжимается вверх, станция идет вниз, сохраняя общий нулевой импульс. Дополнительные грузы и модули в качестве балласта были бы полезны в этом случае.

Маневры компенсируют накопившуюся работу силы лобового сопротивления.
Помимо таких есть еще и маневры уворота от космического мусора.

Это другой порядок малости по сравнению с поддержанием орбиты, и редко. А главное, в идеале - маневр уклонения должен выполняться как маневр поднятия орбиты (просто внеочередной). Это возможно почти всегда - кроме тех случаев, когда к станции летит корабль с Земли, и прямо сейчас синхронизирует витки, но такое бывает 5% всего времени. То есть с вероятностью 95% дополнительное топливо как бы не тратится вообще.

Можно еще вспомнить маневры, когда МКС меняет фазу собственного вращения (то есть поворачивается к Земле другим боком, чтобы подлетающему кораблю было удобнее причаливать). Или разгружает гиродины. Но это все тоже другой порядок малости по сравнению с поддержанием орбиты.

А зачем Пирс нужен при работающей Науке?

Шлюзы для выхода в открытый космос и на Науке есть. Прогресы тоже к Науке стыковаться будут. В перспективе через новый улучшенный переходник, но и без него можно.

Внутри Пирс маленький. Если он тупиковый, то как кладовку можно использовать. Если он проходной то даже кладовка не выйдет.

Люки на российской части МКС узкие. Лазить и все таскать через два люка вместо одного так себе удовольствие.

И зачем его оставлять?

Как минимум для резерва. Все-таки в космосе всякое бывает… вдруг опять «Прогрессом» станцию протаранят (емнип это было еще с МКС) и в этот раз повредят стыковочный порт «Науки».

вот именно что всякое в космосе бывает, и лишний двадцатилетний модуль надежности конструкции не добавляет

А зачем Пирс нужен при работающей Науке?

Вопрос не стоит так... надо смотреть вперед. По планам к Науке будет пристыковаться Узловой модуль «Причал» - функциональность которого будет перекрывать возможности пирса, а оставлять еще один модуль которому 20 лет, а нужен ли такой резерв который будет лишним грузом... но сама возможность отстрела ненужного модуля выглядит отлично, Помню на Мире после утечки один модуль не использовался и был загерметизирован и не использовался до затопления, вместо того чтоб от него избавиться

Если вспомнить станцию "МИР", то на ней два модуля подряд не стыковали, кроме маленького стыковочного отсека для "Спейс Шаттл" (то есть, адаптера). Тут может быть как ограничение по нагрузке на порт, так и какое-то ограничение по передаче, например, электричества.

На Пирсе стыковочный узел несовместим с узлом на Науке. Узел на Пирсе рассчитан на стыковку кораблей а не модулей станции, они даже механически различаются.
При этом делать Науку с узлом для кораблей нельзя — она мало того что втрое тяжелее корабля, так и должна была служить основой для целой связки, к ней по планам должен быть пристыкован узловой модуль, НЭМ и еще как минимум один корабль стыковаться, то есть рассчитывать нужно не на двадцать тонн а на все пятьдесят.
Как человек достаточно далекий от технической ситуации всего что связанно с МКС.
А в чем смысл вывода нового модуля? Я, вроде, где-то читал что запуск Науки откладывали уже лет 5, если не больше.
Сейчас вот буквально ближайшее время назад говорили что МКС уже на пределе и его планируют держать до 2025 года. Срок «годности» нового модуля 10 лет.

Вопрос. Зачем выводить новый модуль который разрабатывали десяток лет, со сроком «годности» в 10 лет на МКС который судя по всему пролетает ещё максимум 4 года.

Заявлено, что данный модуль можно будет перестыковать к будущей станции.

Тогда новую станцию придется выводить на наклонение МКС. Что противоречит другим высказываниям.

Нет, наклонение 20 тонного модуля изменить нереально при разумных затратах денег. Дешевле новый построить и вывести.

Это точно никто не будет делать. К тому же новая станция должна летать с другим наклонением. Наука для МКС не более.

Возможно как раз поэтому. Модуль строили, деньги потратили, результата нет, проще запустить уже и в 2025 затопить вместе с МКС, отчитавшись о реализации проекта, чем ничего.

До 25-го Наука бы, возможно, не дожила, как модуль, на земле. Вот и запустили к МКС.

МЛМ Науку хотят использовать вместе с НЭМом как часть российской станции в будущем.

Кто хочет? Это нереально уже. Новая станция планируется на полярной орбите, то есть нужно будет тащить фиг знает куда. Только наклонение 40 градусов, а это… ну я не знаю, не считал, но минимум 20 пусков Прогрессов. Никто этого делать не будет.

в чем смысл вывода нового модуля?

Возможно, в том чтобы проверить на практике тот опыт, который приобретён при создании модуля и приобрести новый опыт, который пригодится в дальнейшем.

в чем смысл вывода нового модуля?

Надо дополнить. Во время трансляции отстыковки Пирса было несколько интервью, в которых специалисты рассказали что и зачем :)

Также упомянуто что со снятием с эксплуатации МКС всё не так однозначно.

Новые изменения параметров орбиты модуля «Науки» по данным астронома Джонатана МакДауэлла подтверждают заявления Роскосмоса об успешном выполнении нужных коррекций орбиты.
До чего же опустился авторитет роскосмоса, что мы не верим его официальным заявлениям, и ищем подтверждения у иностранных астрономов.
В целом авторитет любых органов. У меня львиная доля знакомых не прививается, потому что не верит текущему строю. И их сложно винить в этом.

Почему сложно винить? Это же логика из разряда "назло мамке отморожу уши". Можно подумать, что в других странах люди прививаются чтобы поддержать "строй", а не защититься от болезни.

Потому, как на этих прививках пиарились люди, которым они не доверяют.
И сложно винить не в том, что не прививаются, а в том, что не доверяют.

У меня вопрос , зачем "Пирс" именно утилизировать затоплением? Может стоило его оставить где-то "рядом" на орбите, я правда не в курсе, есть ли у него система управления и двигатели.

Может стоило его оставить где-то "рядом" на орбите

и создать ещё одну угрозу столкновения? Не с МКС, так с чем-нибудь ещё? Свободное место на орбитах, как оказалось, не так уж и бесконечно, а мусора и так дофига.

Прогрессы же топят? Жалко, конечно, выброшенных денег - но и на орбите их всех оставлять ни малейшего смысла.

есть ли у него система управления и двигатели.

нет, конечно. Зачем переходнику (чем Пирс и является) автономная система, баки, двигатели? Теоретически можно отстыковать его вместе с Прогрессом, но и у того запас топлива на поддержание точного места на орбите невелик, считай, нет.

Свободное место на орбитах, как оказалось, не так уж и бесконечно, а мусора и так дофига.
На НОО места дофига, тем более на такой высоте, мусор сам сходит в течение года 2-3. Это скорее относиться к ГСО.

Tак на ГСО места должно быть ещё больше. Или я чего-то не понимаю?

Типа больше, только все спутники находятся в одной плоскости и это очень сильно уменьшает место. И там орбита не очищается сама по себе как НОО и СОО. Нужно отдельно убирать на орбиты захоронения. Только бывают случаи, что спутники выходят из строя и они там просто остаются как мусор.

только все спутники находятся в одной плоскости

У этого скорее всего есть какая-то важная причина, но я её не вижу.

Я бы даже сказал не в одной плоскости, а на одной окружности.

ГСО - одна. Потому что
1) она находится на орбите
2) есть только одна высота, где угловая скорость спутника равняется угловой скорости вращения земли.

Грубо говоря висеть над конкретной точкой на экваторе на высоте 35786 км можно только в одном месте. Вообщем как экватор у нас один, так же и ГСО у нас одна.

Но ведь точка может находится не на экваторе, а в случайной месте на поверхности земли, следовательно и разных вариантов орбиты много


Видимо я туплю и надо больше коффеина. В разных плоскостях, шанс столкновения будет значительно выше.

Зачем нужна ГСО? Чтобы можно было направить антенну в одну точку и там всегда находится спутник. На то она и стационарная.

Почему нельзя зависнуть над точкой не над экватором?
Потому что нельзя провести орбиту, которая не будет пролетать над экватором.

То есть любой объект на орбите пролетает над экватором дважды за период вращения. В случае орбиты вдоль экватора плоскость орбиты и плоскость экватора совпадают и орбита находится всегда над экватором.

Ну и следующий шаг, чтобы получить еще более вырожденный случай орбиты - это подняться на высоту ГСО и зависнуть над точкой на экваторе.

Кстати именно это и объясняет, что на северной стороне дома нельзя поставить спутниковые тарелки. Дом загораживает ГСО. По спутниковым тарелкам можно понять где ЮГ (В этом абзаце речь шла про северное полушарие)

Всё понял. Спасибо за развёрнутое объяснение.

Иначе они будут колебаться вокруг ожидаемого места пребывания по синусоиде.

Относительно экватора по синусоиде с амплитудой, равной положению ожидаемой точки, если я не путаю ничего (Кеплеру и Ньютону я не конкурент откровенно говоря))))

причина простая — точка стояния должна находится в плоскости экватора, тогда при наблюдении с земли спутник будет «неподвижен»
Ну а места на ГСО много, но из-за того, что спутники там активно излучают — по треованиям наземки (во избежание интерференции) их «разводят» подальше как по точке стояния, так и по частотам.
мусор сам сходит
именно. Это означает:
1. если всё равно сойдёт, то лучше уж это сделать сразу, управляемым образом, а не ждать, когда он сам собой и кому попало прилетит.
2. если удерживать на орбите, потребуется достаточно частая коррекция, подъём орбиты, трата топлива (и немалых денег). А зачем?
Вы написали, что мало места. Места хватает.
Слишком всё же мало, если оставлять мусор на орбите, да ещё и удерживать его там. Хватает места только потому, что мусор сходит и сгорает.
Слишком всё же мало, если оставлять мусор на орбите, да ещё и удерживать его там.
Что значит мало? Маск хочет 42 тыс. Старлинков вывести, и не он один и места хватит. К тому же, я не понимаю о чём речь, когда говорите про удержание. Кто это делает и держит мусор на НОО? Для этого нужно много энергии.
Хватает места только потому, что мусор сходит и сгорает.
Именно это я сразу же и написал.
я отвечал на конкретное предложение ув. orion24. Вы же ринулись добывать интернет-победу в теоретизировании?
Вопрос был — почему бы не отвести и оставить в сторонке вместо утопления. Ответ — для мусора места мало. Это управляемые аппараты можно во множестве размещать, неуправляемые — явная угроза, и тратить ещё и деньги на удержание ненужной болванки там не стоит.
Я понимаю, что Вы с этим согласны, просто не поняли, что написано. Ну, бывает, давайте закрывать ветку.
Вы же ринулись добывать интернет-победу в теоретизировании?
Смешно. Как раз проигрыш даёт победу в новых знаниях. Где у меня может быть победа, я даже не знаю.
Я повторюсь, что ваше утверждение
Свободное место на орбитах, как оказалось, не так уж и бесконечно, а мусора и так дофига.
не верно.

Прогрессы же топят? Жалко, конечно, выброшенных денег

Запилить специальную ферму и стыковать к ней отработавшие Прогрессы :)

Маневрировать всей фермой с помощью тех же Прогрессов пока в них есть топливо. Электроснабжать панелями Прогрессов пока они живы и пр.

Использовать как рембазу, откручивая от Прогрессов то что можно открутить. Использовать внутреннее пространство и внешнюю поверхность Прогрессов для размещения какого-нужного оборудования, экпериментальных образцов/организмов.

Одна маленькая проблемка: чтобы Прогрессы использовать таким образом - они должны быть спроектированы и построены именно для такого использования :)

Жаль только, что, пока это появится, Депп будет слишком стар для съёмки продолжений «Пиратов...»
А что он будет делать рядом? Это будет просто мусор, который всё равно упадёт и неконтролируемо.

Оно как-бы ясно что это уже назад и не нужно, но тонны выведенные на орбиту это огромные деньги. Пора рядом с МКС начинать строить какую-то полигонно-аварийную станцию из старого железа, для испытания и на всякий случай, вдруг понадобится перебраться.

Основные деньги — это технологии и з/п. Железо — ему лет 30, это хлам, лом. Запускать на орбиту, тратить десяток миллионов, чтобы что-то с ним сделать? Есть технологии по обработке металлов на орбите? Может минизавод поставить? А как потом маневрировать и собирать это? Более того, на такой высоте, аппараты и мусор держится 2-5 лет. Это нужно постоянно подымать, очередные затраты. На содержание МКС НАСА тратит 80% от всех стран-участниц. Есть много желающих создать что-то на подобии МКС или меньше, у кого-то есть планы?
Капиталовложения просто огромные, а выхлопа почти не будет. Пока нет практического применения промышленности на орбите.

Наполнить шлюз посланиями, и вытолкнуть за пределы земной орбиты. Пускай летит куда-нибудь в глубину космоса, может где поймают другие разумные :)

Так он останется на орбите вокруг солнца, прийдется ещё пару-тройку Saturn 5 запустить, чтобы из солнечной системы вытолкнуть.

да и пусть бы кружилась вокруг солнца. В крайнем случае навалить в модуль записанных данные и семян на случай гибели Земли, так потом может лет через 500 еще кто-нибудь воспользуется :))

Семена там сдохнут от радиации за несколько лет. А данные через 500 лет и прочитать будет нечем.

Огромные деньги в 2001 это небольшие сейчас. Возможно, даже, огромные деньги сейчас это небольшие завтра.

Выкиньте, пожалуйста, "Семиевие" из вашей библиотеки.

Вы можете предложить большое количество более качественных книг на эту тему?

Нет, я хочу лишь подчеркнуть, что есть разница между фантазиями на тему и экономической целесообразностью. Пустая консервная банка-спутник для станции хороша для фантастического антуража и ассоциации первого уровня "как бы че не вышло" и абсолютно бесполезна на деле как аварийная капсула без поддержания энергоснабжения и систем жизнеобеспечения. В длительном необитаемом состоянии космический модуль становится несильно полезнее какого-нибудь промерзшего насквозь расселенного дома в пресловутой Воркуте по сравнению с жилым и отапливаемым соседним. Вспомните героические усилия по приведению в строй того же "Салюта".

Это причина выкидывать из библиотеки хорошую (одну из лучших в данной теме, имхо) книгу?

Это у меня чувство юмора такое, хотя я не знаю, почему-то именно на Хабре мой сарказм зачастую не понимают.

Можно использовать как мишень для отработки сбития метеоров или баллистических ракет.

После попадания снаряда в такую мишень получим облако хаотично летящих осколков, несущих смерть всему на низких орбитах.

И создать еще больше мусора?

Отличная новость! Наука нужна нам на МКС, столько сил и средств в нее вложено, очень не хотелось бы, чтобы они пропали впустую.

Как Пирс отстыкуют - значит все проверено и все норм, двигатели в порядке, стыковка должна пройти хорошо.

Почему Пирс нельзя сохранить для Российской станции, которая поднимется через 3 года?

Каждый килограмм груза обходится для орбиты ( где - то старые данные ) в 10.000 долларов. Что за неуемное стремление сжечь 30 миллионов ЗВР налогоплательщика, когда они ещё вполне могут послужить.

Потому что надо наклонение орбиты, почти на 50 градусов менять, а это очень дорого.

К МКС Пирс был пристыкован в составе ГКМ Прогресс М-СО1. Сегодня от МКС Прогресс МС-16 был отстыковал обесточенный CO-1. Пристыковать эту связку даже обратно к МКС уже невозможно, а полной уверенности, что РОСС будет через 3 года ни у кого нет. Все это время эту связку Прогресс-Пирс нужно поддерживать на орбите, а запаса топлива Прогресса недостаточно. В итоге вместо управляемого спуска несгораемых остатков Прогресса-Пирса в район кладбища космических кораблей, гарантированно получаем проблемму неконтролирумого паденя, как это было со Скайлэбом в 1979-м и Союзом-7 в 1991-м. Их, кстати, то же пытались сохранить на гораздо более высоких орбитах.

Я уже не говорю об экономических затратах такого хранения. Ведь это не просто - закинул и забыл.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости