Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Пристыковали, ура!

Ура товарищи !!! Наконец-то сцепка

Еще одно событие осталось в этом году:

  • Тяньхэ - успех

  • Наука - успех

  • Вебб - в ожидании

В октябре - запуск Луна-25.

А в ноябре - запуск другого российского модуля - Причал.

До последнего не верил, что полетит, потом что долетит. А оно во как удачно состыковались, главное что бы все теперь работало.

Очень удачно! Это не по результатам этой стыковки случайно повернуло МКС, все астронавты/космонавты на станции задраили люки?

Ну люки в норме всегда задраены) Если вы про иллюминаторы, то это стандартно при любой стыковке для защиты от выхлопов.

Отключите первый канал и подключите трансляцию NASA - там присутствует легкая паника от происходящего. Выключили не только Науку, но и Звезду.

Походу там восстание машин. Базовый модуль (Звезда) и его новоприбывший дублёр выясняют, кто теперь главный.
Очень удачно! Это не по результатам этой стыковки случайно повернуло МКС, все астронавты/космонавты на станции задраили люки?

Да нормально они пристыковались, а могли бы и на таран бы взять.
Заявленный срок службы модуля на МКС — 15 лет. Роскосмос планирует его использовать на МКС как минимум до 2030 года. Первые 12 месяцев после пуска модуль будет проходить различные этапы летных испытаний.

Походу через пару лет наши космонавты будут вынуждены там жить, по-скольку все остальные модули окончательно развалятся. Да и я лично сомневаюсь, что срок службы МКС продлят до 24 года, скорее все на китайскую станцию переедут, для китая это прекрасная возможность покрепче повязать свою космонавтику с международной.


В сентябре 2019 года на МКС была обнаружена утечка воздуха[en] выше нормы. Последовательная герметизация отсеков станции — как российского, так и американского сегментов — позволила установить, что кислород утекает из промежуточной камеры российского модуля «Звезда»[37].

31 мая 2020 года в 17:17 мск к МКС прибыл Crew Dragon уже с двумя астронавтами на борту. Это был первый запуск пилотируемого американского космического корабля за девять лет.

11 марта 2021 года российские космонавты заделали в модуле «Звезда» две трещины герметиком, но это не помогло — в изолированной переходной камере давление снизилось за 11,5 часа на 52 мм — до 678 мм ртутного столба, тогда как на станции давление составляет 730 мм ртутного столба[38].

21 апреля 2021 года руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев сообщил СМИ, что до 80% оборудования служебных и бортовых систем российского сегмента полностью выработали свой ресурс[39].

На днях смотрел запись экскурсии по всей станции от февраля 20го года, ее состояние оставляет желать лучшего...

скорее все на китайскую станцию переедут

С какого же космодрома, интересно? Тоже все с китайского пускать будут? Или вы из тех, для кого слово "наклонение" — пустой звук?

С космодрома Вэньчан, да и это не так важно, если Россия перестанет делать запуски совсем, будем просто сдавать в аренду свои, как это делает Казахстан. Прогресс уже списывают, Ангара, как не была готова, так и не готова, да и она по стоимости даже близко не сравнится с несколькими, возвращаемыми на землю, фалконами от того же Space X, и еще конкуренты появляются сейчас, заводы по производству огромного кол-ва необходимого оборудования давно разрушены (в частности поэтому не смогли заменить топливные баки на Науке, что на почти 10 лет сдвинуло запуск), в экономике дыра, бюджет роскосмоса сильно просел, о каком развитии космонавтики в таких условиях может идти речь?

После того, как американцы выгнали китайцев с МКС, китайцы так и горят желанием пустить американцев на свою станцию. Комедия.

А китайцы хоть день там были?

Ну и американцев, я думаю, ни дня не будет на китайской станции.

Так уже больше месяца как их послали, оказывается.
https://regnum.ru/news/3301831.html

После того, как американцы выгнали китайцев с МКС,
Китайцы были на МКС? Я про их станцию ничего не говорил.

Нет, им запретили участвовать в проекте с самого начала.

Видел трансляцию на Альфа Центравра) И там самое прикольное было, для того чтобы писать в чат нужно было продонатить) Ну вы поняли, как они зарабатывают, комментов было очень много и думаю понятно по большей части какого рода были комменты на таком канале)

И там самое прикольное было, для того чтобы писать в чат нужно было продонатить) Ну вы поняли, как они зарабатывают,


Чат отключили из-за плотитоты, когда срач начался между украинцами и русскими. На тех же запусках Фалконов и тд чат никогда не отключали.

"плОти-то ты!" - это прекрасно :-)

Самый прикол в том, что сам хабр давно превратился в полностью "политическую площадку" с типа научным уклоном где мнение одних имеет преимущество перед мнением других за счет системы кармы и минусов. Я скучаю по старому хабру. Но этого наверное не вернуть. Лучше меньше заходить сюда и лучше вообще не писать. Все равно за мое, отличное от других мнение, буду собирать только одни минуса.

Рэй Брэдбери "Убийца", 1953 год

-- Разрешите вам заметить, мистер Брок, что до сих пор ваш образ действий кажется мне не слишком... э-э... разумным. ... В конце концов, у нас же демократия!

-- А я так называемое меньшинство, - сказал Брок. - ... везде меня поднимали на смех. ... Я один такой урод, не иду в ногу со временем.

Чат был для подписчиков канала, а не для донатеров. Так же стрим вёли Роскосмос и НАСА, не в курсе что у них с комментариями было.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поздравления.
Интересно, последние 10 метров шли на ТОРУ — так и надо было?

Заявленный срок службы модуля на МКС — 15 лет. Роскосмос планирует его использовать на МКС как минимум до 2030 года.

Интересно, как это согласуется с:

К 2025 году Россия намерена отказаться от участия в проекте Международной космической станции. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия 1» https://www.rbc.ru/rbcfreenews/607c164d9a7947621f0a2daa

Вы всерьез ожидаете что слова чиновников как-то с чем-то согласуются?

Всю стыковку было интересно, что за магическая константа К12345 передавалась в верхнем левом углу экрана.

Рутовый пароль к консоли модуля ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я думаю там экспериментов хватит еще не одному поколению. Плюс будут появляться все новые потребности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мои поздравления ! молодцы

Было бы здорово прочитать как смогли справиться со всеми проблемами. Двигатель не отработал штатно, а потом всё равно смогли вывести модуль куда надо. Готовились ли к такой ситуации? Если да, то был ли изначально спроектирован в модуле такой запас возможностей реагирования на нештатные ситуации?

Было бы меньше проблем если бы у нас хватало покрытия наземных станций слежения?

На Науке три набора двигателей — «маршевые» ДКС, «маневровые» ДПС и ещё совсем слабые для точной стыковки. ДКС и ДПС имеют общие баки и систему подачи топлива, которая в результате получилась весьма сложной, и в итоге один из клапанов дал сбой.
Маршевых двигателей два, и план Б состоял в том, что долететь можно и на одном. Но из-за сбоя клапана в трубах оказалось давление, слишком высокое для ДКС, и автоматика не дала включить ни один из них. План В состоял в том, чтобы медленно и печально ползти на маневровых. Это заранее просчитывалось, топлива изначально залили столько, чтобы хватило, правда «в притык» и с новыми сединами у баллистиков. Маневровые двигатели вообще-то смотрят под приличным углом вбок, поэтому для движения вперёд топлива им нужно больше.
Собственно, первую коррекцию сделали именно на маневровых ДПС. Это позволило сбросить давление в трубах и потом уже запустить основные двигатели.
Ещё были какие-то проблемы с системой автоматической стыковки Курс. В итоге последние метры перед стыковкой Курс выключили, а модуль вели вручную при помощи телеоператорного режима управления (ТОРУ). Это тоже прорабатывалось заранее, космонавты перед полётом тренировались на тренажёрах ТОРУ и сдавали экзамены по ручной стыковке модуля.

Всегда готовятся
Слово начальнику отдела баллистики

"Если у нас какой нибудь из этих маневров не произойдёт, допустим - из-за того, что у нас длинная схема мы спокойненько переносим его, допустим, на следующие сутки"

https://youtu.be/t-V-hgTPZBs?t=3680

Было бы здорово прочитать как смогли справиться со всеми проблемами.


Согласно последним указам — всё засекретят.
А так, стандартная схема поведения в гнилой конторе такова — проект для показа самому высокому начальству запускают в режиме 'давай-давай', когда у наспех запущенного начинается задница — вся цепочка начальства начиная с тех кто вьется возле самого высокого начинает орать, паниковать и спускать ответственность вниз по цепочке, самый нижний начальничек в кои-то веки вспоминает про работяг которые знают как с этим работать, уговаривает и обещает премии. После того как работяги изворачиваются и решают проблему они идут нахрен а начальство начинает рассказывать про свои заслуги и делить награды.

Наука начала своими движками тягать всю станцию. Чет не отключилось...

Как бы маршевые не запустились случайно.

Дмитрий Олегович! Задача успешно выполнена - по результатам стыковки троянского коня "Наука" удалось предотвратить завтрашний запуск богомерзкого коробля Старлайнер компании Боинг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хорошо что там стоит Прогресс который уже своими двигателями это компенсировал. Где-то час боролись.

Оглядываясь на недолгую, но яркую, историю полета Науки и ее первые часы на МКС - хочется сказать спасибо - шоу получилось! И огромное спасибо инженерам и специалистам Роскосмоса - которые сделали этот полет реальностью. Успешную миссию.

Да, шоу действительно получилось. На весь мир.

По все видимости, это действительно последний российский модуль на МКС, не только в виде действующего проекта, но и перспективных. Ну ребята, ну не возможно иметь совершенно некомпетентные головы в руководстве и ждать чуда на одном энтузиазме.

Что-то мне подсказывает, в свете последних событий, не полетит. Проект подразумевает тесную интеграцию модулей, а чинить топливную систему в космосе так себе затея, если даже на земле ее после полной переборки нормально не собрали и она дала несколько слоев. Заглушки поставят и все

Вот даже интересно, в каких идеально реализованных проектах Вы участвовали?

Где-то в кулуарах роскосмоса за неделю до пуска:
- Так ребята нам нужно шоу, чтобы надолго запомнилось. Какие идеи?
- А давайте скажем что главный двигатель не запустился и модуль идет на резервном.
- Отлично! Еще что?
- И антенна не раскрылась, стыковка будет вручную.
- Нуу не достаточно ярко, надо доработать.
- А потом когда станция пристыкуется, пусть она закрутит МКС так чтобы к ней больше никто не мог приблизиться. А потом мы героически все исправим.
- Воот уже лучше, по мотивам еще и фильм снимем!
- А может еще взрыв организуем с пожаром?
- Нет, это уже перебор. Работаем.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории