Как стать автором
Обновить

Комментарии 102

при открытии люка из модуля «вылетел болт длиной два сантиметра».

Очередное ведро с болтами на орбите :Р

А так конечно молодцы, что справились со всеми проблемами.

А ведь они там чейчас оказались в роли анекдотического мужика, который разобрал и собрал стиральную машину и после этого обнаружил одну лишнюю деталь - фигнюшку от лифчика.

С жигулями похожая ситуация.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Точно нет.

Болт о котором вы говорите в модуль "Наука" не влезет, по габаритам не пройдёт ;)

Это смотря резьба какая,
если левая двойная дюймовая, то происки врагов,
если правая одинарная метрическая, то наш, можно и положить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И вот интересно, этот болт лишний и его случайно обронили при монтаже, или он откуда-то открутился? И что теперь делать? Нельзя же это просто так оставить?

И так сойдёт. Не мешайте трудными вопросами гордиться российской Наукой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там же длина 2см а не ширина. M3х20 какой-нибудь.

Может там болты с запасом используют как раз для подобных случаев.

Модуль внутри забит попутным грузом, надо полагать, как-то закрепленным. Лебедев еще в своих мемуарах хвалил при разгрузке Прогресс сборщиков, которые крепеж не затягивали наглухо, потому что в невесомости откручивать уже не так просто.

Сначала "Наука" попыталась повертеть МКС, теперь вот болт и обнаружился... Может эксперимент какой-то)

при открытии люка из модуля «вылетел болт длиной два сантиметра»

Спокойно, это специальный научный болт, для заделывания научного отверстия в стенке модуля. В рамках специальной научной программы перед космонавтами теперь стоит задача найти это отверстие. Желательно до ближайшего включения двигателей модуля в научных целях, конечно же.

Заголовок спойлера

image

Ещё месяцы иксперды будут выражать свое важное мнение какое это дно и падение - кратковременное включение двигателей ориентации и поворот станции. Это ж не настоящие профессионалы, настоящие профессионалы тупым багом в нетестированноми софте эпично роняли Ариан 5.

Хорошо что у икспердов в 90-х, когда летала станция Мир, не было интернета, а для испражнений был максимум горшок.

Интересно, у многих икспердов есть успешный опыт оживления 20 летнего легаси, наглухо завязанного на железо и в котором критично вообще все?

Если бы "кратковременное" (час - это же не долго, да?) самопроизвольное включение двигателей было бы единственной проблемой этого злосчастного модуля (хотя одна только эта проблема по своей серьезности просто зашкаливает), то можно было бы как-то согласиться.

Ну это само собой. Но вообще там мелочей не бывает :)

Несколько раз читал про эту катастрофу, но только сейчас в тексте увидел:

Около 18:45 была объявлена 30-минутная готовность к пуску и начато выставление в «ноль» программного токораспределителя[7]. Так как программный распределитель не имел хода «назад», для выставления на «ноль» он должен был произвести полный цикл работы. Из-за не снятого электропитания при прохождении через циклограмму произошёл несанкционированный запуск двигателя второй ступени.

Там был человеческий фактор во всей красе. Одна команда крутила этот самый распределитель. Другая команда подключила питание.
А так… То ли кто-то не там if поставил искривил шампур на Драконовой схеме, или вместо нажать красную кнопку разлил кофе на зеленую… Повезло, что на модуле топлива немного, и двигатель слабый.

Большая часть критики питается бесконечной, набившей оскомину, бравадой. Мы щас тут всех....! Да мы тут первые и не ....! Кто посмел слово в наш адрес сказать?! И так далее.

Достали из закромов модуль, почистили, перебрали, запустили, молодцы. Но это сопровождается таким вот бешеным пиаром, а на самом деле, миссия висела на волоске.

В итоге, нам предлагается существовать в виртуальной реальности, где нет неудач и одни бесконечные победы. А в реальности приходится как-то выживать и при этом что-то создавать.

Ошибки у всех бывают, но как говорит известная журналистка: систему характеризуют не ошибки а реакция на ошибки.

Не только лишь в браваде для которой, мягко говоря, нет причин. Куча совершенно безумных вещей вымораживает. От космического воровства до боевых магов.

А если посмотреть со стороны, то и по ту сторону российских границ куча пиара, бешеного и не очень. Да и российские приверженцы Запада не устают напоминать, как там всё хорошо.
И это нормально для человеческой психики защищать то, что тебе больше по нраву, но местное сообщество в большей части характеризует себя, как более интеллектуальное, если не ошибаюсь. И если за ошибки российскую космонавтику ругают и высмеивают многие, то в сторону Запада следуют более осторожные комментарии.
Сначала писали, что «Наука» взорвется на старте, потом что утопят в океане, теперь вот к болту прицепились и, не имея по сути никакой информации продолжают нагнетать жути в комментариях.
Вспомните про ловушки для обтекателей SpaceX. Сколько было восторга по поводу новой технологии, а вот статьи, даже короткой заметки, на Хабре, о том что SpaceX отказалась от этого проекта я не видел.
И вы совершенно правы, ошибки есть у всех. Реакция на ошибки разная.

Сколько было восторга по поводу новой технологии, а вот статьи, даже короткой заметки, на Хабре, о том что SpaceX отказалась от этого проекта я не видел.

Это возможно потому, что они научились восстанавливать обтекатели, которые спускаются в океан на парашютах и плавают там, пока их не подберёт корабль. Так просто дешевле, чем ловить (хотя они успешно их ловили).

Ну то есть да, эксперимент закончен, обтекатели так или иначе переиспользуются, вроде по сути особо не о чем писать же.

Все-таки не удалось скрыть нутро.

А то ведь рафинированный интеллектуал со знанием Европы, конгресс, немцы…

э как заплевали автора коммента :)

Да лучше бы и не запускали, а то теперь от вашей сколенвставальной малафьи рунет фиг отчистишь

Вообще неприятно удивили все эти потоки грязи. В мире сейчас всего несколько стран которые умеют в космос и среди них Россия с самой слабой экономикой.

Причём на иностранных ресурсах нормальное отношение, обсуждают реальные технические моменты. А в Рунете пляски и мракобесие.

Пляски и маркобесие позволяют фармить и майнить несчастные лайки и рейтинг чуть ли не до переполнения счётчика. Вот и все дела.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насчет Китая с худшей экономикой — это шутка?

Иран,Украина,КНДР умеют в космос?Не знал...

У Китая худшая экономика?Ух тыы...

Где вы такие перлы откапываете?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И где же великие космические державы Люксембург и Сингапур?

Да, но по уровню экономики она одна из ведущих стран мира с соответствующими бюджетами на постройку чего-либо.

Другое дело что там крайне много населения и из-за этого после деления получаются маленькие значения.

Но надо ж понимать что эти самые деньги очень неравномерно распределены и до большинства доходят лишь огрызки с барского стола.Как следствие большая часть денег сосредоточена в намного меньшей прослойке людей.И на всякие мега проекты более чем хватает денег.

Вообще ВВП на душу населения это больше показатель уровня бедности чем реального уровня экономики.По которой Китай уделывает практически все отдельные страны, кроме США.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почитал об этом.На данный момент ни одну из стран нельзя действительно назвать космической державой.Ни у одной страны нет более-менее важных запусков в современной истории и будущие перспективы очень туманны.

По крайней мере Украина что-то да запускала до 2013 года и оно какое-то время да работало ,после этого пустота и непонятные перспективы.

Иран что-то да запускал , но тоже до 2013 года, в 2015 космическая программа была свёрнута,потом она снова началась и в 2020 году смогли запустить спутник, только криво в следствии чего свою функциональность ему трудно выполнять или вообще невозможно.В итоге у Ирана тоже туманные перспективы и крайне долго не было действительно удачных запусков.

КНДР ж что-то вымучала в 2012 году и на этом всё.

Поэтому у всех них нет чёткой космической программы и каких-то видимых перспектив.Поэтому говорить о них как о космических державах и сравнивать с кем либо в духе "посмотрите какие неудачники" неккоректно.

Пожалуй из них троих реальные перспективы были у Украины , но пришёл большой , белый и пушистый северный сосед после чего всё накрылось медным тазом.

Да кому вообще этот мкс нужен.

«состояние МКС оставляет желать лучшего»

Россия построит новую орбитальную космическую станцию. Эксплуатацию МКС планируется завершить к 2028 году
15:43, 31 июля 2021
Это ирония, для тех кто не понял )
Интересно, у многих икспердов есть успешный опыт оживления 20 летнего легаси, наглухо завязанного на железо и в котором критично вообще все?

скорее «икспердам» больно и обидно читать про «успехи» в оживлении двадцатилетнего легаси в то время, как nasa радиоуправляемыми вертолётиками на марсе развлекается.

Смелые эти люди - космонавты. После всех проблем с этим модулем открыть в него люк и лезть внутрь...

Если не ошибаюсь, у них есть возможность безопасно проверить давление с другой стороны закрытого люка. Пока нет проблем с давлением воздуха — открывать люк достаточно безопасно.
Стыковочный узел там надежный, много где использовался ранее.
Я понимаю это, и мой комментарий был полушутливым, разумеется. Но все равно, доверять свои жизни модулю, который уже столько раз показал свою ненадежность…
Пока что все проблемы модуля были связаны только с его двигателями, но теперь они не работают — топливо израсходовано полностью.
Вроде там и со связью были проблемы, и с системой Курс. Ну и с опилками в баках еще на земле :)

А вы на положительную сторону смотрите. Он отстоялся, причём не нагруженный (давлением). Внутренние напряжения за это время попустились

С тех пор от модуля только корпус и остался. Баки заменены например помнится. И система Курс более чем работает ежели что.
Вообще - криво как-то "опускать" инженеров,
которые овердохрена делают для
достижения результатов и
необходимой надёжности.
Обливать грязью просто.
Попробуй - сделай

Попробуй - сделай

Это что, в Хруничева что ли надо устраиваться на работу? Не, спасиб. )

Ну тогда о чём спич?

Ну так баки уже не будут вроде использоваться, не?
Вроде как остатки горючего спустили в космос и забили на его двигатели и баки.
Нет, не будут. И система причаливания не будет. Но, как говорится в анекдоте — «осадочек остался» :) Что в нем в очередной раз выйдет из строя или сработает нештатно? :)

Роскосмос пояснил, что это произошло из-за из-за программного сбоя.

Ну вот как всегда виноваты программисты :)

Ну… в космической отрасли не получится писать код с дисклеймером «provided AS IS, use for your own responsibility».

— Касаемо болта — предполагаю, что это болт крепления нагрузки. При трансляциях с МКС видел, как космонавты откручивают некоторые из грузов, возможно, здесь модуль тоже не был «пустым».

Ну… в космической отрасли не получится писать код с дисклеймером «provided AS IS, use for your own responsibility».

Ну так в таких отраслях и тестирование должно быть соответствующим, разве нет?

В данном случае скорее всего именно так.

Однако же никаких программных сбоев не бывает. Это фикция. Таких определений не существует. Бывает криво написанное по, а бывает отлично написанное по, которое учитывает если не всё, то почти всё. Собственно программист - есть человек учитывающий если не всё, то почти всё. Если программист плюёт на это - так это не программист, это кодер а не программист.

И скорее всего этот модуль а точнее его составные части при переводе из так называемого полётного режима в некий иной - не перевелись в этот иной режим. Т.е. эти части по программе так и пытались лететь к мкс/пытались сменить орбиту модуля и проч. Ну они не "знали", что стыковка уже произведена и лететь никуда не нужно. Такова программа.

Вероятность сего весьма высока.

"Ну так в таких отраслях и тестирование должно быть соответствующим, разве нет?"

Каким таким соответствующим? Ну например если вас "посадить" за это по - вы чего делать будете?) А нук расскажите как вы будете всё это тестировать.

Смеха ради можно задачьку доопределить: узнайте мне прям щяс исправна ли ваша убогая ничегонемогущщая нода, если не исправна - пусть она самовосстановится и заработает как положено. И докажите, что она заработает в любом случае, при условии исправности части железа конечно же. Заодно определите минимальную конфигурацию нужного железа, и заодно его тоже потестите и докажите что оно исправно. И сделайте всё так, что бы оно само за собой следило, и что бы вы этого всего вообще не касались. И т.д. и т.п. И как вам такие тесты? Осилите?

Осилите?


Сперва добейся? ;)
У огромной корпорации с гос финансированием немного больше возможностей, чем у любого, даже гениального, одиночки. Сколько сотен (тысяч?) человеко-лет потрачено на создание этого ПО? Причём ПО для космоса ведь раньше как-то удавалось. Буран взлетел и сел полностью автоматически, и ничего самовольно не включилось. А тут… ну, не перевелось из режима в режим… ну, с кем не бывает…

Справедливости ради размер корпорации не всегда на что-то влияет. Яндекс уже много лет не может наладить поиск в своей почте. Почему он нормально работает через сайт и не работает в собственной почте?

Может это из-за того что сколько денег не лей, кривые руки магическим образом не станут прямыми?

Во время радиотрансляции переговоров при входе в «Науку» Новицкий рассказал специалисту центра управления полетов, что при открытии люка из модуля «вылетел болт длиной два сантиметра».

Вообще это норма. Космические корабли сложны, при сборке что-то может завалиться в укромный угол и потом выплыть в невесомости. Вот из книги Майка Маллейна "Верхом на ракетах" его воспоминания сразу после выхода шаттла "Дискавери" на орбиту (это был первый полёт "Дискавери"):

Я все еще был зафиксирован в кресле и не чувствовал себя невесомым, но вид кабины очевидным образом демонстрировал, что мы были таковыми. Моя карта контрольных проверок плавала в воздухе. Горсть небольших шайб, болтов и гаек парила перед нашими лицами. Нож компании X-Acto крутился вблизи моего правого уха. «Дискавери» находился на заводе 10 лет{34}. За это время сотни рабочих шуровали гаечными ключами в его кабине. Хотя сотрудники NASA следовали строгим правилам, снижавшим до минимума риск потерять что-то в корабле, полностью предотвратить падение тех или иных деталей было нереально. Теперь, в невесомости, они ожили и выбрались из своих потаенных уголков и трещин. Кроме того, в поле зрения летал живой москит. Он залетел внутрь через боковой люк, который был открыт на протяжении многих часов предстартовых операций, и на халяву поднялся в космос. Я прихлопнул его ладонями.

Риски такие есть. Они понимаемы. Но я бы не сказал, что это норма. Всё зависит от культуры производства и понимания ответственности исполнителей. Я помню у кого-то читал в воспоминаниях, когда при сборке спутника или какого-то бортового модуля рабочий среди своего инструмента то ли отвертку, то ли пассатижи не нашёл. И подумал, что оставил их внутри. Пришёл к Королеву и прямо об этом сказал. В результате всё разобрали, инструмент внутри не обнаружили, собрали обратно. Но Королев наказывать рабочего не стал. Вот это — я понимаю ответственный подход! Особенно учитывая насколько Королев жесткий мужик был.

Вот это я понимаю - ответственный подход! Собрать спутник или бортовой модуль и не быть уверенным, не остались ли внутри пассатижи.

Случиться может всё, что угодно. Тебя отвлек коллега, обнаружилось, что что-то не хватает, начальство не вовремя явилось и требует каких-то объяснений. Удивительно, но жизнь неидеальна. Например, вам позвонят и скажут, что родные попали в ДТП. Вы себя в этот день будете всегда идеально вести?

В процессе работы может случиться всё, что угодно. А вот о качестве и культуре производства мы судим по конечному результату. И в одном случае спутник полетит без слесарного инструмента, а в другом Протон подготовят к старту с установленным к верх тормашками датчиком угловых скоростей.

Ну если мы судим о качестве и культуре производства по конечному результату на основании одного случая, то в одном случае космический аппарат "Наука" успешно стартовал с космодрома "Байконур", а в другом случае на космодроме "Плесецк" в 1980 году из-за халатности погибло 40 человек.

Я не сужу о качестве и культуре производства по конечному результату на основании одного случая.

Пример, конечно, не из производства, но область тоже очень ответственная. После хирургической операции пересчитывают инструмент и перевязочный материал (салфетки, шарики, пр.) чистый и грязный. Сумма должна сойтись с тем, что было подготовлено для операции. Отвечает за это операционная сестра. И если что-то в человеке забывают, то на основании этого "одного случая" про "культуру производства" судят еще как.

В рамках приведенного мною случая, тоже могут быть моменты. Голова хирурга начинает болеть о свой жене, попавшей в ДТП, а ему сейчас нужно делать операцию, которую невозможно отложить. Да, человек должен был выкинуть из головы весь мир перед операцией. Но вот, не смог. Вчера только любимою собаку похоронили, сегодня утром телефон уронил и разбил и тут ещё вот наложилось. Я человека таким образом не оправдываю, но призываю понять. Можно обвинить в преступном несовершенстве систему, которая допустила к операции неадекватного (не важно по какой причине) специалиста. Правда может оказаться, что замены не было, а оперировать надо вот прямо сейчас и даже такой хирург лучше, чем вообще никакого. Всё же, один случай — это один случай. Нельзя по единичным случаям сразу диагнозы ставить, но и игнорировать их нельзя — разбираться надо.

Вы меня навели на другую интересную мысль. Один из векторов парирования рассматриваемой ситуации с болтами и гайками — изначальное проектирование некритичности таких вещей. Если, например, все ответственные системы защищены — в воздуховодах сетки, все электросоединения находятся в герметично закрытых щитках, все органы управления сделаны жесткими тумблерами и т.д. и т.п. — то парит двухсантиметровый болт, ну и парит — отловим и в ЗИП положим))

Обидно, что некоторые негодующие товарищи воспринимают какие-то отрасли как единый монолит. И не думают, что одни его составные части могут быть жертвами и объектом эксплуатации других.

промолчать бы было более безответственно

sarcasm:ON

Видимо это тот самый болт, который должен был быть в отверстии которое нашли в прошлый раз. Вот теперь его доставили на станцию. )))

sarcasm:OFF

скорее всего болт при сборке "закатился" куда-нибудь. При осмотре на земле его заметить сложно, а в невесомости он и "взлетел". Это конечно признак уровня "культуры" производства, но по мне ИМХО совершенно не критичный момент. Плохо - да, критично - нет. Вот болт оставленный в трубопроводе критичен, а в там где его нашли, совсем нет.

Хорошо, что в итоге все закончилось хорошо и труд сотен людей за много лет не пропал даром. Теперь надо начинать готовить новый модуль

визуально все в порядке, пыли нет


А откуда там могда взяться пыль?

Возможно, речь о злосчастной стружке, которую нашли в топливопроводе? Ну или полушутка в адрес того факта, что модуль 20 лет собирали, мол запылилось все от старости

За....шибись, сходу минус, хоть бы поясняли за что вне срачей минусы летят, ну.

Это была шутка на тему древности модуля…
шутка на тему древности модуля


Надо им передать, что если найдут артефакт в форме яйца — пусть не приближаются :D

Почему? Гравицапа нам бы пригодилась

Тут немного о другом артефакте...

Это может быть жаргоном или устоявшимся штампом.

На море при снятии с якоря следует доклад "якорь чист". Это не означает, что на якоре нет какой-то грязи, ракушек или мазута. Это означает только, что якорь ни за что не зацепился, на нём не висит каких-нибудь кабелей или сетей, ничто не мешает поставить его в клюз и дать ход машине. Чистота якоря в бытовом понимании при этом не имеет никакого значения даже если он весь обмазан китовыми какахами.

Это же год назад из этого модуля фотка?

У меня навязчивая идея, что это всё театрализованная постановка для привлечения внимания к теме. Шапки ушанки со звездой не хватает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда уже не знаешь, до чего докопаться

Может, у космонавта не было в руках штангенциркуля? Он же не слесарь, чтобы по весу отличать М5х20 от М5х25.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И стоишь, думаешь, сколько это? У меня чертеж перед глазами, там в миллиметрах, оно в см говорит.

эээ… вроде бы для перевода сантиметров в миллиметры и обратно вообще задумываться не надо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Космонавт: "при открытии люка из модуля «вылетел болт длиной два сантиметра»."

Комментатор: "ага, двухсантиметровый болтик! Фу!! "

Маркер, ага. Сам придумал, сам оскорбился.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот, кстати, именно по весу он его не отличит :) Там же невесомость.

По весу нет, а вот по массе может )

А вот шаг резьбы на глаз отличить может только очень матёрый инженер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если взять в руку, почему нет? Кто мешает ему определить массу по инерции. Он ведь может оценить вес своего коллеги которого он толкнул, а ноутбуку который "висел" рядом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну М5х25 будет сопротивляться примерно на 20% больше. Или может он на земле практиковал "подкидывание" именно таких болтов и определяет это с закрытыми глазами. Они ведь должны знать "до винтиков" корабль на котором летят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В голове заиграла колыбельная "Twinkle Twinkle, Little Star, How I wonder what you are". Думаю, вы знаете, откуда эта песня.

Народная песня из 19-го века, эта? Так откуда же она?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории