Как стать автором
Обновить

Программист превратил процессор Raspberry Pi в кнопку

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 22: ↑19 и ↓3+16
Комментарии10

Комментарии 10

Интересное наблюдение, как дополнительный бинарный in (почти).

Но сразу вспоминается популярный нынче темнокожий парень, который вещает об "очевидных вещах"

Про статику особняком интересно

Возможность считывания температуры самим камнем, без дополнительной обвзяки, есть практически на любом микроконтроллере.
И бОльшая часть программистов МК, когда встречаются с этой функцией - тестят её пальцем, а далее получают по шее от лида, ибо нефиг трогать, а то статика.

А новость собственно в том, что парень не получил за это по шее, а придумал сделать из этого кнопку. Класс)

Учитывая типичную температуру проца малинки - получилась по-настоящему "горячая клавиша" ;)

именно, hotkey ))

Ну хоть кто-то нашел для RPi реальное применение!))) А то кластеры там какие-то лепят.

я нашел, прикрутил к нему жесткий и получил небольшой, тихий NAS, http, ftp, smb, dlna, torrent.

Добавить туда датчик IMU и можно будет сделать однокнопочную мышку =)

Программист открывает для себя чудесный неизведанный мир электроники!

Как только прочитал заголовок, сразу понял, что речь пойдет о температуре процессора и пальце, ее понижающем. Заглянул - таки да.

Хм.. интересно..

А если температура изменится от каких-либо задач?

по факту малина превратилась в кнопку, дальнейшие вычисления на ней приведут не понятно к чему.. надо пробовать учитывать нагрузку на CPU и время этой нагрузки + температура окружающей среды, поток воздуха (если есть). Для каждого такого устройства нужна очень тонкая калибровка.. проще к малине обычную физическую кнопку приделать

У меня обратный случай срабатывает:

Дома на роутере крутится скрипт, который мониторит температуру и шлёт мне в мессенджер предупреждение о длительном превышении нормы. Я смотрю "load average" и если она не выросла, то подключаюсь к домашнему компу и грозно говорю в микрофон: "А ну брысь с роутера, кошмар на лапах!" Как правило, температура тут же падает.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории